Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 сентября 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рогальская К.О. ЦИФРОВОЙ ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(104). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(104).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВОЙ ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА

Рогальская Кристина Олеговна

магистрант, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В работе рассматриваются аспекты развития цифрового транспорта в России в рамках цифровой экономики, особое внимание уделяется законодательным вопросам, вопросам кибербезопасности.

 

Ключевые слова: «цифровой» транспорт, логистика, «цифровая» экономика.

 

На сегодняшний день понятие «цифровая экономика» регулярно встречается в политических программах, СМИ, о нем говорят со студентами, обсуждает экспертное сообщество, представители бизнеса, академическое сообщество, но не все россияне понимают значение цифровой экономики в современном мире.

Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года №1632-р, цифровая экономика - это модель управления хозяйством, построенная с максимальным использованием компьютерных технологий, которая позволит вывести на новый уровень повседневную жизнь человека, производственные отношения, структуру экономики, образование [1].

Необходимо отметить, что направление «цифровой транспорт» пока не входит в направления, осуществляемые программой на данный момент. Но на заседании Подкомиссии по цифровой экономике от 19 января 2018 году были выдвинуты наиболее значимые для государства направления экономики, в которые, в том числе входит транспорт и логистика. Это направление будет развиваться не только в рамках нашей страны, но и всего Евразийского экономического союза.

Однако начало развития этого направления было положено еще в 2014 году, когда Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному Собранию сделал акцент на развитии Национальной технологической инициативы (НТИ), в рамках которой выделяются 9 ключевых направлений. Одной из них является Автонет. «Автонет - это рынок НТИ по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей» [1].

Создание системы «цифрового транспорта», это масштабный проект, который требует объединения лучших экспертов в данной области. Именно для этого 25 мая 2020 года в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). В подписании соглашения приняли участие такие компании как ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», «ЗащитаИнфоТранс», «Глосав» и «Деловые линии». В будущем планируется, что в Ассоциацию будут вступать крупные российские компании.

Самая главная задача созданной ассоциации – организовать и развить единое мультимодальное цифровое транспортное и логистическое пространство на территории нашей страны, при этом в основе должны лежать отечественные предложения, программы должны быть разработаны специально для России.

На данный момент транспортная отрасль хорошо развита, но состоит из разрозненных систем, которые по отдельности теряют свою актуальность. Необходимо сформировать единую цифровую платформу, главная задача которой будет минимизация издержек, как для частного бизнеса, так и для государственных перевозок. «Формирование «цифрового» транспорта и логистики будет способствовать повышению скорости роста экономики, улучшению качества жизни населения страны, снижению транспортной компоненты в структуре товаров и услуг, производимых народным хозяйством страны» [3].

Так, на основе данных компаний, входящих в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» появится полная и достоверная информация о потребностях и интересах участников рынка. Все эти «большие» данные хранятся на специально созданных платформах. Для таких платформ просто необходимо обеспечить безопасность данных, а так же необходимы специалисты, которые смогут обработать и проанализировать эти данные.

Итак, поскольку внедрение автоматизированных и автоматических систем управления в транспортной отрасли успешно осуществляется несколько последних лет, то вопрос безопасности, а точнее кибербезопасности стоит особенно остро. Этот вопрос актуален в транспортном секторе, потому как транспорт, если говорить о масштабе территорий России, играет одну из ключевых ролей нашей жизни. Угроза несанкционированного доступа к данным или системам управления транспортом или к другим электронным сервисам может принести проблемы с немыслимыми последствиями, начиная от простых сбоев в работе до катастроф с человеческими жертвами. «Сегодня вопрос кибербезопасности транспортного сектора — это вопрос национальной безопасности страны» [4].

Уже сейчас существуют примеры крупных кибератак на нашу страну. Например, вирус Petya, который атаковал в 2019 году «Роснефть», «Сбербанк», «Anex Tour» и некоторые другие компании. По данным компании Microsoft за 2017 год, Россия является второй страной (после США) по числу хакерских атак. В нашей стране 30% киберпреступлений приходится на банки, 26% — на государственные органы и 17% — на СМИ [4]. Но спектр компаний, подверженных угрозам, с каждым годом становится все шире, особенно по мере большей автоматизации процесса управления.

Что может получить хакер, взломав транспортную систему? ФИО, телефон, электронную почту и адреса клиентов, а если сервис, который взломали, имеет приложения для персонального гаджета клиента, то вирус может перейти на него. Вирус собирает всю необходимую информацию, и, например, эти профили с данными могут быть выложены на черный рынок для сдачи в аренду в теневом Интернете с целью майнинга.

Если через транспортный сервис возможна онлайн оплата услуг, то платежные данные клиента так же находятся не в безопасности, денежные средства могут быть украдены и быть переведены на счета киберворов.

«Для обеспечения безопасности в транспортном секторе, как правило, применяются такие методы защиты как управление доступом, создание межсетевых экранов, протоколирование, аутентификация и криптография» [5].

Однако именно на основе накопленных «больших данных», которые нуждаются в должной безопасности, необходимо создавать единое доверенное пространство, обеспечивающее создание безбарьерных транспортных коридоров, полноценного электронного документооборота и доступа пользователей ко всем сервисам на принципах «единого окна» (на данный момент этот принцип успешно реализован в МФЦ). «Единое окно» сможет выполнять множество организационных функций, главные из которых является отслеживание грузов или, например, получение всех документов в электронном виде и при этом имеющих полную юридическую силу. Роль «собирания пазла» из существующих систем в единую платформу должно играть государство.

«У России сейчас есть окно возможностей по разработке своих стандартов и правил цифрового взаимодействия участников рынка. Именно это мы демонстрируем, создавая уникальные платформенные решения в области информационного обеспечения транспортной безопасности, к которым подключены более 8 500 перевозчиков из 135 стран», - сказал В. Парахин (депутат Государственной Думы) [6].

Евгений Дитрих (Министр транспорта РФ) упоминал о планах создания единой цифровой платформы транспортного комплекса (ЕЦПТК). Эта платформа планируется на основе системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Платон» и ОАО «РЖД». Для этого необходим бюджет в 450 млрд. рублей до 2022 года [8].

Примером по-настоящему инновационного проекта является проект «Караван», который разрабатывается с 2016 года и представляет собой проект по развитию перевозок беспилотным транспортом. "Караван" предполагает оснащение федеральных дорог всей необходимой инфраструктурой для беспилотного передвижения автомобилей. Проект, можно сказать, является международным, так как стоит необходимость создать такую инфраструктуру, при которой у пользователей дорог не будет никаких проблем при пересечении границ. Акцент идёт на разработку транспортного коридора Европа-Западный Китай, который считается самым перспективным. На трассе М-7 «Волга» и А-181 «Скандинавия» появятся самые первые пробные участки. В настоящее время на втором этапе проекта ГК «Росавтодор» готовит всю необходимую нормативно-техническую базу [10].

На Петербургском международном экономическом форуме – 2019 Россия и Финляндия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифрового транспорта, в том числе испытания беспилотных автомобилей, разработка и реализация различных дорожных сервисов, а так же очень точных навигационных систем. Так же были озвучены планы по развитию технологий связи         V2X,V2V.

Vehicle-to-Everything представляет собой систему обмена данными между автомобилями, или дорожной разметкой, знаками и так далее, но это возможно лишь в том случае, если вся инфраструктура будет иметь подключение к интернету.

Для того чтобы система V2X и V2V были успешно реализованы нужно развить две сферы – автомобильную и телекоммуникационную.

Эта система «умного автомобиля» через соединение взаимодействует с разными объектами и из этого выделяется несколько направлений:

  • автомобиль-автомобиль (vehicle-to-vehicle, V2V) – с помощью беспроводной связи два автомобиля смогут обмениваться о состоянии на дорогах. Это так же позволит системе Connected Car получать информацию об автомобиле, то есть скорости движения, его местонахождении в Онлайн режиме.
  • автомобиль - инфраструктура (vehicle-to-infrastructure, V2X) – происходит обмен данных с объектами инфраструктуры – светофорами, дорожной разметкой, знаками и т.д.
  • автомобиль-пешеход (vehicle-to-pedestrian, V2P) – через излучаемые от смартфона, которым пользуется пешеход, радиоволны, автомобиль сможет оценить близость и скорость пешехода, и в случае опасности, подаст сигнал пешеходу и водителю.
  • автомобиль - электросеть (vehicle-to-grid, V2G) – система, которая позволяет подключать автомобили для подзарядки.
  • автомобиль - устройство (vehicle-to-device, V2D)  - позволяет производить обмен информацией между любыми электронными устройствами, подключенными к автомобилю.

В США уже разработана программа развития «Сonnected Сar» и с 2023 года Департамент транспорта США будет обязывать всех производителей оснащать автомобили средствами V2V-связи. Приблизительная цена одной системы V2V-связи будет составлять 250-350$. И, конечно же, дополнительный расход денежных средств автопроизводителя будет перенесен на конечную стоимость автомобиля. В России концепция «умного автомобиля» находится только на стации формирования.

Сейчас особое внимание уделяется системе «ЭРА-ГЛОНАСС» для экстренного реагирования при авариях, и производным системам - «Эра-Транзит», «Помощь на дороге». «Эра-Транзит» представляет собой систему контроля над сохранностью и соблюдением маршрута перевозки груза, на 17 апреля 2018 года жд транспорт осуществил 1 109 транзитных перевозок с применением 2 684 средств идентификации (пломб) и 1 619 транзитных перевозок с применением 1 758 средств идентификации (пломб) на автомобильном транспорте.

Так же для развития отрасли необходимо организовывать всевозможные форумы. Например, как в Европейском союзе - Digital Transport and Logistics Forum (DTLF) [9]. DTLF является совместной платформой, где страны союза, государственные органы и организации обмениваются знаниями и координируют политику и технические рекомендации для Европейской комиссии в области цифровизации транспорта и логистики всех видов транспорта. Форум проходит каждый год. В нашей стране тоже проходят форумы, но транспорт чаще всего рассматривается в рамках чего-либо, а необходим отдельный форум, возможно созданная Ассоциация сможет выполнять его роль.

Таким образом, направление «цифровой транспорт» вполне может развиваться в нашей стране, некоторые проекты уже успешно реализованы или находятся в стадии разработки. Но все же это еще первые шаги к цифровизации, но у транспортной отрасли есть все шансы стать одной из самых технологически продвинутых в стране. В настоящее время главная проблема кроется в финансировании, потому как все эти проекты требуют огромного вложения средств, поэтому необходимо привлечение инвесторов в лице крупных российских компаний.

Для этого государство должно проводить политику стимулирования крупных компаний, чтобы были разработаны собственные программы. Ведь применение цифровых технологий в транспортной отрасли приведет страну к совершенно новому этапу, можно сказать, что произойдет революция на транспорте.

 

Список литературы:

  1. Автонет 2.0 URL: https://autonet-nti.ru/ (дата обращения: 07.08.2021).
  2. Автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика" // data-economy.ru URL: https://data-economy.ru/organization (дата обращения: 07.08.2021).
  3. Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» // АО «ГЛОНАСС» - оператор государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» URL: https://aoglonass.ru/gais-ehra-glonass/ (дата обращения: 04.09.2021).
  4. Киберугрозы и прочие современные вызовы // Фонд транспортная безопасность URL: http://tb-inform.ru/kiberugrozy-i-prochie-sovremennye-vyzovy/ (дата обращения: 07.08.2021).
  5. Меренков А.О., Абдюшева Д.Р. Развитие «цифрового» сервиса на транспорте и в логистике // Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии сборник материалов второй международной научно-практической конференции. под ред. О.А. Косорукова, В.В. Печковской, С.А. Красильникова. 2018. М.:  Общество с ограниченной ответственностью Издательство "Аспект Пресс", 2018.
  6. Министерство Транспорта РФ URL: https://www.mintrans.ru/press-center/news/8696 (дата обращения: 07.08.2021).
  7. Почему возможны кибератаки? URL: https://www.dp.ru/a/2017/11/14/Pochemu_vozmozhni_kiberatak (дата обращения: 28.08.2021).
  8. Digitalisation of Transport and Logistics and the Digital Transport and Logistics Forum // ec.europa.eu URL: https://ec.europa.eu/transport/themes _en (дата обращения: 07.08.2021).
  9. Connected Car: V2V, V2I, V2X, V2P, V2G, V2D. Стандартизация, возможности и темпы развития умных автомобилей в России и в мире // Портал о современных технологиях мобильной и беспроводной связи URL: http://1234g.ru/novosti/v2v-v2i-v2x-v2p-v2g-v2d-connected-car (дата обращения: 07.08.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.