Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ненашев А.В. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СОРБЕНТОВ ИЗ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АВТОШИН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(108).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СОРБЕНТОВ ИЗ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АВТОШИН

Ненашев Андрей Витальевич

студент, кафедра геологии и нефтегазового дела, Сахалинский Государственный Университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Денисова Янина Вячеславовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры геологии и нефтегазового дела, Сахалинский Государственный Университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

PRODUCTION OF SORBENTS FROM USED TIRES

 

Andrey Nenashev

student, Departmen of Geology and Oil and Gas Engineering, Sakhalin State University,

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

Yanina Denisova

scientific adviser, Associate Professor of the Department of Geology and Oil and Gas Engeneering, Sakhalin State University,

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается механический метод изготовления сорбента в виде резиновой крошки из использованной автошины и представлен один из методов его применения в качестве нефтесорбента на воде. Положительный результат подкреплен практическим экспериментом.

ABSTRACT

This article discusses the mechanical method of manufacturing a sorbent in the form of a rubber crumb from a used tire and presents one of the methods of its application as an oil sorbent on water. The positive result is supported by a practical experiment.

 

Ключевые слова: переработка; нефть; нефтесорбент; разлив; резина; автошина.

Keywords: recycling; oil; petroleum; oil sorbent; spill; oil spill; rubber; tire.

 

В настоящее время актуальной проблемой как во всей стране, так и в нашем регионе является проблема переработки бытовых и производственных отходов. Одним из них являются изношенные автомобильные покрышки. Точный количественный и качественный состав резиновой покрышки является коммерческой тайной, однако базовый набор составляющих выглядит так:

  1. каучук (натуральный или синтетический), как основа резиновой смеси. Содержание каучука доходит до ~50% от общего объема;
  2. технический углерод или промышленная сажа. Данный компонент является пигментом, который придает черный цвет шине, а также обеспечивает необходимую прочность, устойчивость конечного продукта к износу и циклическому изменению температур. Содержание углерода доходит до ~30% от общего объема;
  3. соединения кремния, которые повышают показатель сцепления шины с влажным покрытием. Содержание соединений кремния доходит ~10% от общего объема;
  4. органические смолы и масла, которые выступают вспомогательными составляющими для повышения мягкости и эластичности готового изделия. Общее содержание смол и масел доходит до ~15% от общего объема покрышки [2].

Выброшенные на свалку, вдоль дорог, в лесу или около шиномонтажных центров шины наносят непоправимый урон природе, так как шина разлагается очень долго, выделяя, при этом, опасные канцерогены в воду, в почву и в воздух, являясь ещё и огнеопасным материалом.

Один из вариантов переработки автомобильной покрышки – измельчение её в мелкую крошку. Технологическая схема измельчения шины представлена на рисунке 1. В качестве основного измельчительного элемента используется иглофреза.

 

Рисунок 1. Схема измельчения использованной автошины

 

Данная установка позволяет измельчить автошину в крошку, отфильтровать её от металлокорда и текстильного корда, а также отсортировать на фракции по диаметру. На выходе получается продукт, полностью готовый к использованию.

В качестве варианта использования было рассмотрено применение в нефтегазовой отрасли, а именно в качестве нефтесорбента на воде. Хотя загрязнение акваторий при добыче нефти и газа на шельфе существенно меньше, чем при морских перевозках и стоках с суши, они, концентрируясь в ограниченных акваториях, представляют серьезную экологическую угрозу [1, с. 43].

Экспериментально пригодность к использованию крошки в качестве нефтесорбента была также подтверждена: с целью имитации аварийного разлива нефти на воде были взяты пластиковые стаканы объемом по 0,5 литра и сверху по 10 миллилитров нефти в каждом. Для чистоты эксперимента образцы из каждой фракции подверглись взвешиванию, и приблизительно по 10,2 г отправились в каждый из имитируемых разливов. Результаты экспериментов можете видеть на двух нижних картинках. Крошки 4 и 3 фракции (самые крупные) в большом количестве осели на дне стаканов, что означает при реальных ЧС невозможность их сбора с морской поверхности. Образцы 2 и 1 фракции показали лучшие характеристики как сорбции, так и удерживаемости на поверхности. Результаты эксперимента представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Результат эксперимента по применению резиновой крошки в качестве нефтесорбента для ликвидации разлива нефти на воде

 

Список литературы:

  1. Альхименко А.И. Аварийные разливы нефти в море и борьба с ними. Спб.: ОМ-Пресс, 2004. – 113 с.
  2. Технология производства автомобильных шин [Электронный ресурс]. – Wheel-info, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.