Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 августа 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болховитинов Р.В. РЕШЕНИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ЛИЧНОГО СОСТАВА В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(103). URL: https://sibac.info/archive/technic/8(103).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕШЕНИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ЛИЧНОГО СОСТАВА В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ

Болховитинов Руслан Владимирович

студент, ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум»,

РФ, г.  Мурманск

Бурзун Марина Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель, ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум»,

РФ, г.  Мурманск

SOLUTION FOR AUTOMATION OF PERSONNEL ACCOUNTING IN THE PERSONNEL DEPARTMENT OF A MILITARY UNIT

 

Ruslan Bolkhovitinov

student, POCHU «Murmansk Cooperative Technical School»,

Russia, Murmansk

Marina Burzun

scientific adviser, teacher, POCHU « Murmansk Cooperative Technical School»,

Russia, Murmansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведено описание разработки базы данных учета личного состава войсковой части.

ABSTRACT

The article describes the development of a database of personnel records of a military unit.

 

Ключевые слова: автоматизация процессов, база данных, запросы, информационная система, модель, отчеты.

Keywords: process automation, database, queries, information system, model, reports.

 

В наше время в войсковые части набирают все больше кадров для несения службы, в связи с чем, документооборот увеличивается и возникает необходимость получения оперативных данных, что при ведении учета на бумажных носителях затруднено. Вышестоящее начальство требует все больше различных отчетов по кадровым вопросам, которые очень затруднительно сформировать без автоматизированной информационной системы.

Наиболее современный и эффективный способ хранения больших объёмов структурированных данных – база данных. Для управления базой данных необходимо использование системы управления базами данных (СУБД). Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, их поддержания в актуальном состоянии и организации в них поиска необходимой информации [1].

Любая база данных ценна тем, что в ней хранится накапливаемая информация, и в создаваемой базе данных следует хранить всю историю перемещения личного состава в штате воинской части. С этой целью атрибуты – должность, приказ о назначении – следует переместить в новую сущность «штат». Таким же образом следует поступить с информацией об контракте, аттестации, прохождении службы, удостоверении личности и званиях [2].

В связи с тем, что у военнослужащих может быть несколько взысканий и поощрений, в базе данных следует выделить еще две сущности «полученные взыскания» и «полученные поощрения».

Так как войсковая часть зависит от водительского состава, следует выделить сущность водительское удостоверение, и атрибуты его – номер и кем выдан, категории допуска к управлению.

В любой автоматизированной информационной системе существуют рабочие и справочные таблицы, о назначении которых можно судить по их названию.

В разрабатываемой автоматизированной информационной системе «Учет личного состава» используются рабочие таблицы.

Полученные сущности и связи между ними отобразим на диаграмме «сущность-связь», которая относится к группе инфологических моделей и описывает предметную область в общем виде, не ориентированном на какую-либо систему управления базами данных (рис. 1).

 

Рисунок 1. Логическая модель в нотации IDEF1X

 

Целью построения логической модели является получение графического представления логической структуры исследуемой предметной области.

Логическая модель предметной области иллюстрирует сущности,а также их взаимоотношения между собой [3].

Физическое проектирование является следующим этапом создания проекта базы данных, при выполнении которого разработчик принимает решения о способах реализации проектируемой базы данных.

На основе логической модели можно выполнить физическое проектирование базы данных, которое будет учитывать особенности выбранного типа системы управления базами данных. Основной целью такого проектирования базы данных является описание способа физической реализации логического проекта базы данных.

Access предоставляет широкие возможности по конструированию графического интерфейса пользователя для работы с БД. Формы являются важнейшим инструментом, позволяющим осуществить первоначальную загрузку записей в таблицы, выполнить их просмотр и редактирование. При этом работа пользователя с БД выполняется в привычном для него виде - в виде документа (рис. 2).

 

Рисунок 2. Форма «Личный состав»

 

Работа с формами может происходить в трех режимах: в режиме «Формы», в режиме «Таблицы», в режиме «Констриктора».

В режимах «Формы» и «Таблицы» можно осуществлять добавление, удаление и редактирование записей в таблице или в запросе, являющемся источником данных для форм.

В режиме «Конструктора» можно производить изменение внешнего вида формы, добавление и удаление элементов управления, разработку.

В автоматизированной информационной системе «Учет личного состава» были созданы запросы (рис. 3, 4).

 

Рисунок 3. Запрос «список личного состава»

 

Рисунок 4. Запрос «список штатных должностей и назначенных на них военнослужащих»

 

Отчеты позволяют извлечь из базы нужные сведения и вывести их на экран или печать.

Отчет «сведения о контрактах военнослужащих», выводит список военнослужащих с данными о контрактах (рис. 5).

 

Рисунок 5. Отчет «сведения о контрактах военнослужащих»

 

Автоматизированная информационная система «Учет личного состава» может применяться в основных функциональных областях деятельности войсковой части 49324 по управлению кадрами и позволит добиться снижения трудоемкости и повышения эффективности кадровой работы. Информационная система «Учет личного состава» позволяет автоматизировать кадровое делопроизводство и процессы ведения кадровой документации. Система предоставит пользователям широкий спектр возможностей по подготовке самых разнообразных форм, отчётов и справок.

 

Список литературы:

  1. Основы проектирования баз данных: учеб.пособие/ О.Л. Голицына, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум: Инфра-М, 2017 – 12 с.
  2. Долженко А.И. Управление информационными системами : учебное пособие / Долженко А.И.. — Москва : Интернет-Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ), Ай Пи Ар Медиа, 2021. — 180 c.
  3. Бураков, П. В. Введение в системы баз данных. Учебное пособие / П.В.Бураков, В.Ю.Петров, Санкт-Петербург, 2016 г.-239 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.