Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Силантьев А.В. БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМА ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ О ПЕШЕХОДАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(102). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(102).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМА ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ О ПЕШЕХОДАХ

Силантьев Андрей Вячеславович

магистрант, кафедра «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

Сорокин Иван Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

Михайлова Ольга Валентиновна

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф. кафедры «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», Нижегородский государственный инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

АННОТАЦИЯ

В данной работе предложены блок-схемы алгоритма голографической интеллектуальной системы предупреждения водителя о пешеходах. На основании данного исследования выбран оптимальный метод организации системы оповещения водителя.

ABSTRACT

This paper, block diagrams of the algorithm of a holographic intelligent driver warning system about pedestrians are proposed. Based on this study, the optimal method of organizing a driver notification system was chosen.

 

Ключевые слова: безопасность, автоматизированная система, интеллектуальный переход, голографическая система, пешеходный переход.

Keywords: security, automated system, intelligent transition, holographic system, crosswalk.

 

Введение

По мнению некоторых ученых, современные пешеходные переходы решают проблемы пропускной способности и безопасности. Однако, следует иметь в виду, что инженер–конструктор разрабатывает пешеходный переход исходя из концепции максимальной безопасности всех участников дорожного движения. Концепция голографической интеллектуальной системы предупреждения пешеходного перехода, хоть и несет в себе тот же посыл, что и системы концепций, разрабатываемых инженерами-конструкторами, но при этом технологически находится на более высоком уровне. Исходя из этого такая система, должна соответствовать более высоким требованиям и позволять с большей вероятностью предостерегать водителя от несанкционированных действий во время дорожного движения.

Голографическая интеллектуальная система предупреждения водителя о пешеходах, описываемая в данной статье, экономит время, как пешеходов, так и водителей за счет отсутствия ненужных ожиданий, вызванных созданием аварийных ситуаций на проезжей части.

Последовательность происходящих в такой системе процессов можно представить следующим образом.

  1. Пешеход встает на весовую панель, и датчики определяют его (их) вес и передают эти сведения в блок обработки данных.
  2. В тот же момент происходит считывание датчиком движения, который определяет количество пешеходов, готовящихся к переходу.
  3. Блок обработки данных подает сигнал на камеру о начале записи.
  4. После этого активируется система проекционных панелей, которые в красном спектре подсвечивают часть проезжей полосы, создавая тем самым видимость световой стены.
  5. После этого подается сигнал для пешеходов о возможности начала движения.
  6. После пересечения последним из пешеходов датчиков движения расположенных на противоположных от их стороны движения дороги, система начинает отрабатывать в обратном порядке.
  7. Подается сигнал на проекционные панели, которые перестают подсвечивать предупреждающую область.
  8. Начинается обратный отсчет до выключения съемок камер.
  9. Система переходит обратно в режим ожидания.

В отличии от систем стандартных нерегулируемых пешеходных переходов такая система будет обладать несколькими неоспоримыми преимуществами.

Во-первых, снизится вероятность нарушения участниками дорожного движения регламентирующих установок на совершение пешеходного перехода.

Во-вторых, уменьшится количество нарушений правил дорожного движения за счет фото и видео фиксации участков нерегулируемых переходов.

В-третьих, уменьшится вероятность создания аварийных ситуаций, что повлечет за собой снижение смертности и травматизма.

В-четвертых, благодаря более осознанному дорожному движению снизится нагрузка на автомагистрали и дороги общего пользования, что повлечет за собой снижение количества заторов и пробок на дороге.

Ниже представлены блок-схемы, которые описывают процесс перехода пешеходом нерегулируемого пешеходного перехода, а также процесс предупреждения водителя о нерегулируемом пешеходном переходе.

 

Рисунок 1. Алгоритм работы голографической интеллектуальной системы предупреждения пешеходного перехода

 

Рисунок 2. Алгоритм работы голографической интеллектуальной системы предупреждения пешеходного перехода для водителя

 

Рисунок 3. Концепция структуры голографической интеллектуальной системы предупреждения пешеходного перехода

 

Технически данная система будет состоять из нескольких основных элементов:

1. Системы датчиков, состоящих из весовой панели которая активируется при нагрузке свыше 40 килограмм, для того чтобы избежать возможного воздействия на нее животных и маленьких детей, а также иных средств, не предназначенных для перехода дороги, также в эту систему будут включены датчики движения которые могут определить людей не вставших на весовую панель, и соответственно совершающих переход в неположенном месте.

2. Проекционной части, состоящей из четырех прожекторов, установленных у основания пешеходных столбов, и направленных в красном спектре вниз для того, чтобы водитель даже в темное время суток издалека замечал объект на дороге.

3. Системы управления, предназначенной для своевременного определения объектов на дороге, а также включения и отключения системы предупреждения водителя, и записи дорожной ситуации при помощи монтированных на столбах камер фото и видео фиксации.

Результаты

Исходя из вышесказанного мы можем с уверенностью утверждать, что такая система позволит более эффективно чем традиционные системы предупреждать водителя, о появлении на нерегулируемом пешеходном переходе пешехода, и соответственно снизить их смертность и травмоопасность.

 

Список литературы:

  1. Силантьев А.В., Сорокин И.А., Михайлова О.В. [и др.] Голографическая интеллектуальная система предупреждения пешеходного перехода // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 22(198). [Электронный ресурс] URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/198 
  2. Мазин Д.И. Система предупреждения участников дорожного движения о нахождении пешеходов на пешеходном переходе или вблизи него // - 2018. [Электронный ресурс] URL: https://patenton.ru/patent/RU2658210C1
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.