Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Задорожный В.В. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА ВОЕННОГО РАКЕТОСТРОЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ОБЛАСТЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(102). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА ВОЕННОГО РАКЕТОСТРОЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ОБЛАСТЯХ

Задорожный Виктор Витальевич

студент, факультет Специальное Машиностроение, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана,

РФ, г. Москва

APPLICATION OF THE EXPERIENCE OF MILITARY ROCKET ENGINEERING IN CIVILIAN AREAS

 

Viktor Zadorozhnyy

student, Department of Special Machinery, Bauman Moscow State Technical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Военная промышленность является одной из наиболее актуальных и требующих особого внимания профессиональных областей деятельности современного государства на сегодняшний день. Одной из актуальных проблем ракетостроения в современном мире является применение военных технологий в мирном ракетостроении. Основной целью данной работы является изучение применения опыта военного ракетостроения в гражданских областях. Автором применяется эмпирические и теоретические методы исследования. Для более подробного и объективного исследования автором используются научные материалы отечественного и зарубежного авторства. В результате работы автором получены оригинальные выводы и результаты исследований, касающиеся поставленной цели. Автором отмечается, что изучаемая тема является достаточно малоизученной, несмотря на это, на сегодняшний день уже существует реальный опыт использования военного ракетостроения в гражданских отраслях.

ABSTRACT

The military industry is one of the most relevant and demanding special attention professional areas of activity of the modern state today. One of the most urgent problems in the modern world is the application of the experience of the military industry in civilian areas. The main purpose of this work is to study the application of the experience of military rocket engineering in civilian areas. The author applies empirical and theoretical research methods. For a more detailed and objective research, the author uses scientific materials of domestic and foreign authorship. Because of the work, the author obtained original conclusions and research results related to the set goal. The author notes that the topic under study is rather poorly stud, despite this, today there is already a real experience of using military rocket engineering in civilian industries.

 

Ключевые слова: ракета; ракетостроение; промышленность; гражданство.

Keywords: rocket; rocket science; industry; citizenship.

 

Современный технологический прогресс представляет колоссальную актуальность в современной промышленности и технической модернизации отдельных отраслей государства. Инновации в большинстве случаев берут свое начало в развитии военной промышленности, ведь именно безопасность является наиболее приоритетным направлением, в рамках которого производятся совершенно новые разработки и модернизация существующих технологий и оборудования. Ракетостроение является одной из основных частей военной отрасли многих стран современного мира. Именно в секторе ракетостроения на рубеже XX-XXI вв. были разработаны одни из самых инновационных и эффективных технологий, успешно применяющихся и развивающихся на сегодняшний день [1].

Заложенный фундамент из области ракетостроения позволил выйти на передовые позиции в данной отрасли таким странам, как: США; Российская Федерация; Китай; Япония; Евросоюз и другим. Перечисленные страны имеют в своем арсенале совершенно секретные и инновационные ракетные технологии, позволяющие решать одни из самых сложных стратегических задач военной области. Также необходимо отметить, что посредством заложенных на историческом этапе развития ракетостроения технологий, современная оборонная промышленность имеет необходимые экспериментальные и натурные результаты, необходимые для проектирования и разработки наиболее инновационных и эффективных технологий.

Как уже было указано ранее, большинство технологических инноваций происходит из военного авиационного и ракетно-космического сектора, что и делает его безусловной движущей силой развития всей авиационной отрасли мира в целом. Большая часть достижений 2010-2020 годов в авиации и ракетостроении связана с реализацией проектов, разрабатываемых оборонно-промышленными предприятиями с параллельным участием научных институтов. Созданные и продолжающие разрабатываться «двойные технологии» находят на сегодняшний день достаточно широкое применение в гражданском секторе. Данная практика инновационного развития позволяет предотвратить «дублирование» новейших разработок, а также создает благоприятные условия, необходимые для обмена опытом и технологиями между военными и гражданскими секторами промышленности [2].

Исходя из вышеуказанного, необходимо констатировать факт того, что на сегодняшний день существует симбиоз опыта военного ракетостроения и гражданской промышленности. Основными странами, активно использующими военное ракетостроение в гражданских целях, являются Россия, Китай, США и ряд других развитых стран. Несмотря на это, технологии двойного назначения и их трансфер – довольно новый институт в международных отношениях.

Одними из первых технологий из области военного ракетостроения, нашедшие свое использование в гражданских целях являются ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь», принятый на вооружение в 1988 году. Именно на базе данного комплекса в НТЦ «Комплекс-МИТ» была сконструирована твердотопливная космическая ракета-носитель «Старт-1». Ракета «Старт-1» предназначена для запуска малогабаритных космических аппаратов на низкие околоземные орбиты. Помимо этого, данная технология активно используется при выполнении различных гражданских заказов коммерческого характера. Таким образом видно, что Россия является одной из первых стран, которая успешно применила опыт военного ракетостроения в гражданских целях [3].

Также одним из первых российских опытов интеграции технологий военного ракетостроения в гражданскую область является разработка космического корабля «Восток», предназначенного для освоения и изучения космоса, на базе первой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в мире «Р-7». Продолжившиеся в дальнейшем изучения технологических особенностей и конструкций кораблей «Р-7» и «Восток» привели к разработкам новых аппаратов, решающих задачи из гражданских областей. Таким образом, были созданы беспилотные автоматические аппараты «Бион» (космический аппарат, применяющийся для биологических исследований) и «Фотон» (космический аппарат, применяющийся для технологических и научных исследований).

Из зарубежного опыта использования технологий военного ракетостроения в гражданских областях необходимо отметить космический аппарат «Minotaur 4», которая в 2017 году вывела на заданную орбиту военный спутник ORS-5 (Operationally Responsive Space). Носитель создан на основе снятой с вооружения американской МБР LGM-118 Peacekeeper. На сегодняшний день американское законодательство ограничивает использование снятых с вооружения МБР для коммерческих пусков. Несмотря на это, имеется шанс, что скоро эти ограничения отменят. Снижение рыночной стоимости вывода в космос легкой полезной нагрузки особенно сильно ударит по России, которая подобные носители создавала вместе с Украиной [4].

Помимо этого, одним из ключевых американских опытов интеграции военных разработок из области ракетостроения в гражданских целях является создание «Спейс шаттл». Данный шаттл является американским многоразовым транспортным космическим кораблем. Военный опыт, используемый в данных шаттлах, заключается в наличии двух твердотопливных ракетных ускорителей, используемых для запуска шаттла в космос. Помимо этого, данный аппарат оснащен множеством стабилизаторов, маневренностью и иными особенностями, также унаследованными из военного опыта ракетостроения [5].

Таким образом, изучая опыт военного ракетостроения в гражданских областях, необходимо отметить, что с одной стороны, использование двигателей МБР для коммерческих запусков может снизить стоимость вывода малой нагрузки в космос и повысит конкурентоспособность национальных компаний на мировом рынке, с другой – расширит возможности заказчиков пусковых услуг в выборе средств выведения, обслуживании и графике стартов. В заключение необходимо отметить, что факт приоритетности и актуальности интегрирования военного опыта ракетостроения для решения задач из гражданских областей является вполне очевидным и оправданным, что подкрепляется множественными экспериментами, а также накопленным отечественным и зарубежным опытом.

 

Список литературы:

  1. Шмелева А.Д., Нижегородцев Р.Н., Костерев Н.С. Проблема трансфера авиационных технологий в другие отрасли промышленности: стимулы, барьеры, институты // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2016.
  2. Пацук Е.Б., Коршакевич И.С. Проблемы и перспективы развития ракетно-космической отрасли // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017.
  3. Gladyshevsky V. L., Gorgola E. V., Zvyagintsev S. A. To assess the effectiveness of the functioning military-economic potential of the United States and Russia in the XXI century. Part I // National interests: priorities and security. 2018.
  4. Славянов А.С., Хрусталев Е.Ю. Модели трансферта технологий между оборонным и гражданским сектором экономики // Научный журнал КубГАУ. 2020.
  5. Mustafina Ya. M., Rassadin V. N., Khrustalev E. Yu. The state and trends in the development of mechanisms for the dissemination of technologies and dual-use products // Scientific Journal of KubGAU. 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.