Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елеусизов С.Ж. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК ПО УСЛОВИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(101). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(101).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК ПО УСЛОВИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Елеусизов Саулет Жумабаевич

магистрант, кафедра «ТСиПСМ», Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л.Б. Гончарова,

РК, г.Алматы

PRINCIPLES AND METHODS OF DESIGNING TRANSPORT INTERCHANGES ACCORDING TO THE CONDITION OF ENSURING TRAFFIC SAFETY

 

Saulet Eleussizov

graduate student, Department “TCPBM”, L.B. Goncharov Kazakh Automobile and Road Institute,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные положения по проектированию транспортных развязок на автомобильных дорогах. При этом за определяющий критерий принимается условие обеспечения безопасности движения. Приведены схемы развязок движения на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог разных уровнях, показаны их преимущества и недостатки.

ABSTRACT

The article discusses the main provisions for the design of transport interchanges on highways. In this case, the condition for ensuring traffic safety is taken as the determining criterion. The diagrams of traffic interchanges at intersections and junctions of highways at different levels are given, their advantages and disadvantages are shown.

 

Ключевые слова: пересечение автомобильных дорог, транспортные развязки, безопасность движения.

Keywords: intersections of highways, transport interchanges, traffic safety.

 

Алматы - один из крупнейших мегаполисов Казахстана. Естественно, он, как и другие крупные города развитых стран, сталкивается с необходимостью решения проблемы автомобильных обменов. Сегодня при проектировании автомобильных дорог приоритет отдается современным технологиям и методам обзора производства, в основном основанным на использовании высокопроизводительного метода сбора информации о Земле: использование ГИС при обследовании автомобильных дорог и сооружений на них, метод Земли, воздуха, космоса, цифровая фотограмметрия, спутниковая навигационная система, техника "GPS", электронный тахеометр, наземное лазерное сканирование земли и геофизические методы инженерно-геологических изысканий. Транспортная развязка - это совокупность дорожных сооружений (мостов и тоннелей), предназначенных для минимизации пересечений транспортных потоков и, таким образом, увеличения пропускной способности дороги. Транспортные обмены в основном воспринимаются как транспортные пересечения на разных уровнях, но этот термин также используется для особых случаев транспортных пересечений на том же уровне. На сегодняшний день используются новейшие современные технологии при строительстве развязок, автомобильных дорог для повышения качества и безопасности обменов.

Транспортные развязки на перекрестках автомобильных дорог различного уровня являются наиболее сложными фитингами автомобильных дорог с точки зрения проектирования, компоновки, соединительных пандусов, продольных и поперечных профилей вертикали, а также планирования и организации поверхностного дренажа. Обмены на различных уровнях, организованные в первую очередь на магистралях высокой категории, предназначены для предотвращения пересечения транспортных потоков в разных направлениях на одном уровне, с соответствующим увеличением пропускной способности дорог, трафика, скорости, уровня комфорта и безопасности дорожного движения. В качестве примера транспортно-пересадочного комплекса, показанного на рис. 1, показаны основные ваши элементы: шоссе, перекресток, левый поворот, выход, правый поворот, директива, выход, левый поворот, эстакада.

Тип и принципиальная схема транспортных развязок определяются различными факторами: категориями перекрестков, предполагаемой интенсивностью потока транспортных маршрутов; земельным участком и положением особенностей земельного участка в данном районе перекрестка, или перекрестка, из множества разработанных конструкций транспортных развязок на перекрестках и перекрестках автомобильных дорог. На рисунке 2 показаны некоторые из них, которые на практике используются при строительстве транспорта.

 

1 - пересекающие автомагистрали; 2 - левоповоротные съезды; 3 -правоповоротные съезды; 4 - директивные лево поворотные съезды; 5 - путепроводы

Рисунок 1. Схема сложной транспортной развязки в разных уровнях

 

Рисунок 2. Схемы развязок движения на пересечениях и примыканиях автомобильных дорог разных уровнях

 

Со стороны действующих строительных норм и правил проектирования к развязкам движения предъявляют следующие требования:

- Перекрестки и соединения предусмотрены на дорогах I-II категории не более чем через 5 км, а на дорогах III категории – не более чем через 2 км;

-Вывод дорог I-III категории и ввод на них осуществляется с устройством скоростных линий электропередачи;

- На этом участке ответвлений и соединений, на съезде с транспортных развязок, используются специальные типы переходных кривых, характеризующиеся параболическими или S-образными правилами изменения кривизны, и наилучшими условиями движения в них автомобилей с переменной скоростью. Ширина дороги по всей длине выхода левого поворота предполагается равной 5,5 метра, а на выходе правого поворота - 5,0 метра.

Ширина дороги внутри кривой на выходе должна быть не менее 1,5 м, а снаружи - 3,0 м. Продольные уклоны на выходе из транспортных пандусов на разных уровнях не должны превышать 40.

Одним из видов сложных транспортных обменов является клеверный лист. В конце 1960-х годов кумулятивные обмены клевера начали преодолевать классические обмены клевера за рубежом. При такой конструкции обмен, выход, удлинение и радиус поворота на этой основе увеличиваются, что позволяет быстро перемещаться по его увеличению. В некоторых случаях третий уровень обмена используется для расширения выходов короткого замыкания.

Преимущества этого обмена заключаются в том, что он недорогой по сравнению с другими типами обмена, и только 2 уровня могут быть использованы для 2 съезда с шоссе, расположенного перед въездом, и необходимо сбросить поток трафика, прежде чем съезд с шоссе немного уменьшится. Высокая емкость обмена.

Недостатки изолируются, когда один из потоков должен преобладать над другим. Если сравнить поток движения, и тогда общественный транспорт не сможет двигаться через район светофоров по мере увеличения трафика, туннель также может быть заблокирован, и потребуется большее расстояние до следующего перекрестка.

 

Рисунок 3. Схема клеверообразной развязки

 

Еще одна альтернатива кумулятивному четырехуровневому обмену турбинами (также называемому "Virpool", что переводится как "вращение"). Как правило, для обмена турбинами требуется меньше (обычно два или три) уровней, и обмен спиралью выходит к своему центру. Особенностью биржи является съездная рампа с большим радиусом поворота, что позволяет увеличить пропускную способность биржи в целом.

Преимущества этого в высокой пропускной способности, а съезд расположен перед въездом, а также необходимо сбросить поток до того, как съезд с шоссе будет уменьшен.

Недостатком является то, что для строительства требуется много места, требуется строительство 11 мостов, экстремальные перепады высот при прохождении съездов.

 

Рисунок 4. Схема развязки

 

Рисунок 5. Развязка в натуре (аэрофотоснимок)

 

Обмен светофорами формируется путем пересечения двух или более дорог под произвольным (обычно прямым) углом. Термин "обмен" используется только в случае сложного светофорного цикла, наличия других дорог для преобразования движения или последующего запрета в одном направлении.

Преимущества: простота светофорных циклов; возможность выделить отдельный цикл для пешеходов.

Недостатки: проблема левого поворота при интенсивном движении на одной из дорог; при интенсивном движении время ожидания зелёного может достигать 10 минут; при большом трафике есть большой риск возникновения дорожных «пробок».

 

Список литературы:

  1. Гохман В.А. и др. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. – М.: Транспорт, 1989. – 319 с.
  2. Секретев К.М. Новые транспортные технологии. – М.: Евразия экспресс; Издание 255-е, 2006. - 176 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.