Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орловская О.Д., Ерохин А.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(101). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(101).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА»

Орловская Оксана Демьяновна

студент, кафедра ВТиСУ, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Ерохин Александр Сергеевич

студент, кафедра ВТиСУ, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Карповский Владимир Александрович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

THE USE OF DOMESTIC OPERATING SYSTEMS IN THE TRAINING OF SPECIALISTS IN THE FIELD OF "APPLIED INFORMATICS»

 

Oksana Orlovskaya

student, Department of Computer Science and Technology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

Aleksandr Erokhin

student, Department of Computer Science and Technology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

Vladimir Karpovskiy

supervisor, Ph.D. tech. Sciences, Associate Professor, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены сведения о практике внедрения и использования отечественной операционной системы Astra Linux при подготовке специалистов по направлению «Прикладная информатика». Для иллюстрации приведены снимки экрана, полученные при использовании компьютера в локальной сети совместно с компьютерами, использующими операционную систему Windows.

ABSTRACT

The article presents information about the practice of implementing and using the domestic operating system Astra Linux in the training of specialists in the field of "Applied Computer Science". To illustrate, the screenshots are taken when using a computer on a local network in conjunction with computers using the Windows operating system.

 

Ключевые слова: Astra Linux, отечественная операционная система, импортозамещение, локальная сеть, сетевой адрес, доступ к общим папкам, удаленный доступ, домен.

Keywords: Astra Linux, domestic operating system, import substitution, local network, network address, shared folder access, remote access, domain.

 

Государственная программа в области импортозамещения программных средств [1] предусматривает, что по разделу «Клиентские операционные системы» к 2025 году доля импортозамещения должна составить 50%.

В связи с этим необходимо готовить специалистов, в том числе и по направлению «Прикладная информатика», к массовому внедрению отечественных операционных систем (ООС) на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства.

В качестве ООС, которую наиболее просто можно внедрить в учебный процесс кафедр, готовящих специалистов по направлению «Прикладная информатика», целесообразно использовать операционную систему

Astra Linux, распространяемую ООО «РусБИТех-Астра» [2]. Этот продукт построен на базе свободно распространяемого ПО. Он включен в Единый реестр отечественного программного обеспечения, соответствуют требованиям импортозамещения.

Данную операционную систему отличает возможность выполнения практически всех настроек с помощью графического интерфейса, во многом совпадающим с хорошо известным интерфейсом Windows.  Это облегчает ее использование студентами и преподавателями, ранее использовавшими систему Windows.

Рассмотрим выполнение типовых настроек ООС Astra Linux, предназначенной для использования на клиентских машинах. При изучении системы её можно установить на виртуальную машину, при реальном использовании установка выполняется на физическое устройство, подключаемое к сети организации.

Установка сетевого адреса при подключении к локальной сети выполняется аналогично тому, как это делается в Windows, отличие заключается лишь в компоновке элементов формы, используемой для выбора режима адресации и ввода адресов и маски сети (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Форма для установки сетевого адреса устройства

 

При необходимости автоматизации назначения адресов используется служба DHCP, которая настраивается с помощью программы DHCP-сервер, доступной на панели управления (рисунок 2). Настройки выполняются так же, как и для службы DHCP Windows.

 

Рисунок 2. Настройка службы DHCP

 

Локальная сеть служит для доступа к ресурсам, который в ООС Astra реализуется протоколом Samba. Этот протокол аналогичен протоколу SMB, используемому Windows, и обеспечивает доступ по сети к файлам и принтерам на других машинах, включая машины с ОС Windows. Настройка доступа выполняется утилитой Общие папки (Samba), рисунок 3.

 

Рисунок 3. Настройка параметров общего доступа по Samba

 

На рисунках 4 и 5 показано, как с машины Astra произведен доступ к общим папкам на машине с Windows 10, а к ресурсам, расположенным на машина Astra, c машины Windows 10.

 

Рисунок 4. Доступ к общим папкам Windows c Astra

 

Рисунок 5. Доступ к общим папкам Astra из Windows

 

Часто возникает потребность в использовании программ, работающих на машине Windows c рабочего места с ООС Astra. Для этого используется удаленный доступ по протоколу RDP с помощью программы KRDC. На рисунке 6 показано подключение к Windows машине, в результате чего на рабочем столе Astra доступен компьютер с операционной системой Windows.

В этом случае можно полноценно работать с прикладным ПО Windows на машине Astra Linux. Для примера на рисунке 6 приведено окно приложения Excel, запущенного в режиме удаленного доступа.

 

Рисунок 6. Приложение Windows, используемое в режиме удаленного доступа с машины Astra Linux

 

Обычно существующая сеть Windows работает в домене под управлением Active Directory. Уутилита Active Directory Fly позволяет компьютеру Astra Linux стать полноценным клиентом Active Directory.

На рисунке 7 показан результат подключения к домену, мы видим компьютер Astra среди компьютеров домена.

 

   

Рисунок 6. Работа с приложением Windows в режиме удаленного доступа

 

Учетная запись astra_user, созданная в домене, позволяет новому компьютеру войти в домен.

 

Рисунок 7. Вход компьютера AstraLinux в домен с доменной учетной записью

 

Таким образом, внедрение ООС Astra Linux в учебный процесс студентов, ранее использовавших преимущественно ОС Windows, является актуальным и возможным силами персонала, не имеющего специальных глубоких знаний в области ОС Linux, на основании знаний и навыков, приобретенных ранее при использовании ОС Windows.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/documents/4548/.  (Дата обращения: 07.06.2021).
  2. Операционные системы Astra Linux [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=327739 (Дата обращения: 07.06.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.