Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мойсейчик И.И. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПУНКТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ЖИРОВИЧСКАЯ» РБ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(101). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(101).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПУНКТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ЖИРОВИЧСКАЯ» РБ

Мойсейчик Игорь Иванович

студент, кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Будущее любой нации, любого народа, любого государства приходит не само по себе – оно строится ежедневно и даже ежесекундно уже сейчас, в настоящем, миллионами рабочих рук, закладывающих фундамент для развития будущих поколений. От того, какими вырастут представители этих поколений, зависит не только наше общее «завтра»: нация, основу которой составляют умные, образованные и, что особенно важно, здоровые люди, способна совершать поистине невозможное, начиная от лечения считавшимися неизлечимыми болезней до межгалактических полётов. Человек ограничен лишь своей фантазией и недостаточным развитием технологий.

Не секрет, что большую часть своего учебного дня учащиеся проводят в своих учебных заведениях, находясь по 8-10 часов в аудиториях и учебных классах. Такой интенсивный труд (а учёба - это тяжёлый интеллектуальный труд), расходует большое количество внутренних ресурсов каждого растущего организма: быстро наступает усталость, потеря сил и снижение продуктивности учебного процесса. И этот процесс повторяется ежедневно, из года в год. С точки зрения физиологии, наиболее простой способ возобновить всю израсходованную энергию – правильное и своевременное питание. Качественно приготовленная, вкусная и доступная еда вызывает аппетит и поднимает жизненный тонус.

Наше государство старается уделять максимум внимания процессу приготовления и приёма пищи учащимися во время обучения: на базе учебных заведений организуются столовые и буфеты, а при невозможности их устройства – привоз горячей пищи из столовых и ресторанов.

В данном проекте рассмотрен вопрос реконструкции и модернизации существующего пункта общественного питания, находящегося в Государственном учреждении образования «Жировичская».

В результате проведённого обследования с выездом на объект, получена информация о техническом состоянии существующих систем и оборудования, установленного в здании пищеблока, а также принято решение о проведении работ по замене существующих силовых и осветительных сетей, коммуникаций, технологического и вентиляционного оборудования. Полученные данные дают возможность говорить о 100 процентном износе. Это вывод косвенно подтверждается ещё и тем, что с момента своего строительства (70-е года прошлого века) на пищеблоке производились лишь текущие и планово-предупредительные ремонты, направленные на устранение возникающих в процессе эксплуатации поломок и неисправностей и поддержание оборудования в рабочем состоянии.

Сети освещения выполнены светильниками с люминесцентными лампами и лампами накаливания, что в комплексе с общим предельным состоянием самих светильников в виде помутнения и деформации рассеивателей и отражателей, не обеспечивает нормируемой освещённости в помещениях и, кроме того, приводит к перерасходу электрической энергии на освещение из-за их неэкономичности данных осветительных устройств. Сами сети освещения выполнены кабелями с алюминиевыми жилами, что не соответствует требованиям современных норм; состояние проводов и кабелей не позволяет их дальнейшее безопасное использование (сопротивление изоляции, измеренное мегометром, не достигает минимального порога в 500 Ом).

Состояние силовых сетей не выдерживает никакой критики: старение изоляции, местные повреждения на протяжённых участках в виде разрывов и заломов, хрупкость токоведущих жил. Всё это делает дальнейшую эксплуатацию силовых сетей небезопасной и требует немедленного устранения путём замены.

Вентиляционные системы находятся в неисправном состоянии, электровентиляторы не запускаются, что не позволяет создавать на рабочих местах персонала комфортные условия для работы путём регулирования воздухообменных процессов внутри помещений как в жаркое, так и в холодное время года.

Технологическое оборудование, представленное электрическими плитами, бойлерами, конвектоматами, миксерами, холодильными шкафами и т.п., в основной массе отслужило свой срок службы, определяемый заводом-изготовителем (в основном 8-10 лет). На данном оборудовании, выполненном по устаревшим технологиям, изношенном и частично неисправном, невозможно обеспечить требуемое качество и вкусовое разнообразие приготовленных блюд. Также к отрицательным моментам его дальнейшего использования можно отнести неэкономичность и отсутствие запасных частей, что делает ремонт затруднительным, а во многих случаях и невозможным.

Рассмотрев все вопросы, касающиеся возможности дальнейшей эксплуатации пункта питания ГУСО «Жировичская», самым оптимальным вариантом является проведение его реконструкции и модернизации.

Необходимо произвести полную замену осветительных сетей и осветительного оборудования: установить светодиодные светильники со степенью защиты, соответствующей категориям помещений; заменить все кабели сети освещения на трёхжильные с медными жилами; заменить аппараты управления и защиты линий освещения, установив их в новых, запираемых групповых щитах ЩО.

Существующее вентиляционное оборудование – демонтировать, заменив на современные приточно-вытяжные системы, автоматически поддерживающие необходимые параметры микроклимата в обслуживаемых помещениях.

В качестве альтернативной замены существующему технологическому оборудованию предусмотрена установка индукционных печей и пароконвектоматов, что позволит ускорить процесс приготовления пищи при минимальном потреблении электроэнергии на единицу продукции, повысит качество приготовленных блюд и улучшит их вкусовые характеристики. А установка современных холодильных и морозильных систем позволит сохранять свежесть продуктов намного дольше.

Замена силовых питающих кабелей позволит в обозримом будущем избежать ситуаций аварийного отключения электроснабжения объекта, повысит надёжность электроснабжения.

Правильность принятых в проекте решений подтверждается проведёнными расчётами и экономическим обоснованием: срок окупаемости проведённых мероприятий не превысит 7 лет. В итоге мы получим практически новый комплекс общественного питания, оборудованный самым современным оборудованием, отвечающий всем требованиям безопасности, действующим санитарным нормам и правилам. Удобство и возможности приготовления блюд для персонала и приёма пищи учащимися поднимутся на новый, качественно другой уровень. Здоровые дети – здоровая нация.

 

Список литературы:

  1. Алиев И.И. Электротехнический справочник. М.: ИП РадиоСофт, 2010. - 384 с.
  2. Киреева Э.А., Орлов В.В., Старкова Л.Н. Электроснабжение цехов промышленных предприятий. Москва. Энергетик, 2003 – 120с.
  3. Мойсейчик И.И. Дипломный проект по теме «Разработка системы электроснабжения и освещения пункта общественного питания ГУО «Жировичский».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.