Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савельев К.Ю., Кузнецов В.А. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СКВАЖИН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СКВАЖИН

Савельев Кирилл Юрьевич

магистрант, кафедра бурения нефтяных и газовых скважин, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Кузнецов Виктор Александрович

магистрант, кафедра бурения нефтяных и газовых скважин, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Тулубаев Андрей Борисович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрен вопрос проведения гидравлического разрыва пласта. Отмечена необходимость комплексного подхода к проведению данных операций. Выделены основные принципы выбора скважин при проведении ГРП.

 

Ключевые слова: гидравлический разрыв пласта, подбор скважин для ГРП.

 

Гидравлический разрыв пласта – важнейший метод увеличения продуктивности скважин. Данный метод применяется более 70 лет, однако именно в последние годы проблема использования ГРП стала особенно актуальной в связи с тем, что в настоящее время в разработку вовлекается все больше трудноизвлекаемых запасов нефти.

К задаче проектирования гидроразрыва пласта следует подходить комплексно. Следует учитывать, что ГРП – не только метод интенсификации добычи, но и часть системы разработки. Выделяют следующие основные принципы выбора скважин для гидроразрыва пласта [1]:

Призабойная зона скважины является загрязнённой

В таких скважинах прослеживается снижение добычи жидкости в тех же условиях эксплуатации, отмечаются более низкие показатели дебита в сравнении с со скважинами, находящимися рядом.

ГРП целесообразно проводить не во всех добывающих скважинах

Нецелесообразно проводить ГРП на всех добывающих скважинах в связи с достижением незначительного прироста дебита системы в сравнении с ситуацией, когда подвергнуты обработке была только часть скважин.

Высокая эффективность ГРП в нагнетательных скважинах

В результате одновременного проведения ГРП в нагнетательных и добывающих скважинах происходит значительно большее повышение дебита в системе.

Учет ориентации трещин при ГРП

Значимым фактором, который определяет долю воды в продукции скважин после гидроразрыва, является ориентация трещины. Особенно значительное влияние оказывается при проведении ГРП в краевых зонах пласта и при рядных системах расстановки скважин. Возможен как скачек обводненности, так и резкое снижение воды. Время восстановления обводненности до начального значения может быть соизмеримо с длительностью эффекта гидроразрыва.

Расстановка скважин при проектировании новых месторождений или участков с применением ГРП

В результате появления трещины ГРП происходит изменение геометрии области дренирования и динамики обводненности получаемой продукции, в пласте перераспределяются фильтрационные потоки.

Учет возможных осложнение во время проведения ГРП

Обычно осложнения случаются из-за прорыва по только что образованным трещинам воды или газа. Необходимо учитывать развитие будущей трещины, предварительным условием проведения операции должно быть присутствие перемычки между продуктивным пластом от выше или нижележащих пластов, содержащих воду или газ, которая предотвратит нежелательные эффекты.

Техническая исправность и пригодность скважины для проведения ГРП

Анализ и учет геологического строения объекта

Подбор скважины для ГРП должен осуществляться на основе адресной геологической модели пласта [2]. Следует принимать во внимание результаты геофизических, гидродинамических исследований, промыслового анализа и т.д.

Использование технико-экономического анализа при выборе скважин для проведения ГРП

Ранее говорилось о необходимости комплексного подхода к задаче проектирования ГРП. В рамках такого подхода при технико-экономическом анализе следует учитывать затраты на проведения ГРП, дополнительную добычу нефти и жидкости в результате проведенной операции и др. Предварительно необходимо анализировать варианты проведения ГРП с другими технологиями и компоновками. Рекомендуется сопоставлять как технологическую, так и экономическую эффективность данного метода с иными способами обработки ПЗП.

 

Список литературы:

  1. Каневская Р.Д. Математическое моделирование разработки месторождений нефти и газа с применением гидравлического разрыва пласта: Р.Д. Каневская. – Москва: Недра-Бизнесцентр, 1999. – 212 с.
  2. Регламент составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождения. РД 153-39-007-96. – М.:Минтопэнерго РФ, 1996. – 204 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.