Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чуркин А.С. РЕИНЖИНИРИНГ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ЛОКОМОТИВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕИНЖИНИРИНГ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ЛОКОМОТИВА

Чуркин Александр Сергеевич

студент, кафедра практической и прикладной информатики, МИРЭА – Российский Технологический университет,

РФ, г. Москва

Кириллина Юлия Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА – Российский Технологический университет,

РФ, г. Москва

REENGINEERING THE LOCOMOTIVE SCHEDULE MANAGEMENT PROCESS

 

Aleksandr Churkin

student, Practical and Applied Computer Science Department,  MIREA – Russian Technological University,

Russia, Moscow

Yuliya Kirillina

Scientific director, Ph.D. in Economics, assistant professor Practical and Applied Computer Science Department,  MIREA – Russian Technological University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается процесс управления расписанием движения локомотива. На основе моделирования бизнес-процесса в нотации BPMN выявляются недостатки существующего исполнения процесса. Предлагается осуществить автоматизацию процесса управления расписанием движения локомотива. Автоматизация исследуемого бизнес-процесса требует проведения реинжиниринга процесса и разработки информационной системы.

ABSTRACT

This article discusses the process of managing the locomotive schedule. The article reveals the shortcomings of the existing execution of the process. Business process modeling in BPMN notation is used as a research approach. It is proposed to automate the process of managing the locomotive schedule. Automation of the business process under study requires reengineering of the process and the development of an information system.

 

Ключевые слова: моделирование процесса, реинжиниринг процесса, автоматизация процесса.

Keywords: process modeling, process reengineering, process automation.

 

Железнодорожный транспорт эффективно выполняет свои функции, только функционируя как один единый организм. Координация работы всех элементов и подразделений железнодорожного транспорта обеспечивает расписание движения поездов.

Машинист и его помощник отвечают за грамотное ведение поезда, в соответствии с расписанием. Бесперебойная работа железнодорожного транспорта во многом зависит от грамотной работы локомотивной бригады.

С увеличением числа подвижных составов, ростом пассажиро- и грузопотока, увеличением скоростей железнодорожного транспорта, машинисту всё труднее уследить за соблюдением графика движения поездов.

В помощь машинисту была разработана унифицированная система автоматизированного ведения поезда (далее по тексту УСАВП), главное предназначение которой — обеспечение автоматического управления режимами тяги и торможения локомотивов. Система позволяет с высокой точностью выполнять график движения, обеспечивая экономный расход энергетических ресурсов. [3]

Для эффективной работы системы необходимо своевременно обновлять расписание движения локомотивов, хранящееся во внутренней базе данных (далее по тексту БД) системы автоведения.

Процесс управления расписанием движения локомотива в системе УСАВП очень обширен, и затрагивает работу сразу нескольких крупных структур:

  • дирекция управления движением ОАО «РЖД» (далее по тексту ДУД);
  • дирекция тяги ООО «РЖД» (далее по тексту ДТ);
  • ООО «АВП Технология»;
  • ООО «ЛокоТех-Сервис»;
  • эксплуатационные (далее по тексту ТЧЭ) и сервисные депо (далее по тексту ТЧР).

Начало процесса — это формирование расписания движения поездов в ДУД. Далее расписание попадает в ООО «АВП Технология», где происходит его преобразование в файлы, предназначенные для УСАВП. В свою очередь файлы вновь попадают в ДУД, после чего происходит их размещение на сервере ОАО «РЖД» с последующим копированием на сервер ООО «ЛокоТех-Сервис», где файлы хранятся до востребования. Одновременно с этими процессами ДУД уведомляет ДТ о выходе нового расписания движения, последняя в свою очередь рассылает приказы о необходимости обновления расписания движения в системе УСАВП в ТЧЭ. После руководителями ТЧЭ и ТЧР формируются заявки на обновление расписания движения в системе УСАВП, организуется перегонка локомотивов в установленной очереди из ТЧЭ в ТЧР, где и происходит процесс обновления расписания в системе УСАВП. После чего локомотив вновь перемещается из ТЧР в ТЧЭ (Рисунок 1).

В настоящее время процесс обновления расписания движения локомотива в системе УСАВП часто происходит совместно с одним из видов технического обслуживания (далее по тексту ТО) или среднего ремонта (далее по тексту СР), производящихся по заранее составленному графику. Реже обновление происходит, как отдельный вид модернизации локомотива. График проведения данных видов работ на локомотиве составляется без учёта графика изменения расписания движения поездов. Часто обновление не производится поскольку текущая информация в БД УСАВП на момент проведения ТО или СР всё ещё актуальна, но это не означает, что новое расписание не вступит в силу в ближайшее время, а восстановить актуальность данных получится только в рамках следующего цикла ТО или СР.

 

Рисунок 1. Общая схема процесса управления расписанием движения локомотива в системе УСАВП

 

Для обновления расписания движения локомотива в системе УСАВП (Рисунок 2) необходим цикл сопроводительных работ по подготовке локомотива к модернизации и эксплуатации, для которых требуется привлечение персонала ТЧЭ и ТЧР.

Данный процесс сопровождает большое количество бумажной документации:

  • книга формы ТУ-28;
  • журнал формы ТУ-152;
  • акты формы ТУ-162 в четырёх экземплярах;
  • акт формы ТУ-31. При использовании бумажной документации возникают временные затраты, связанные с поиском, формированием и заполнением необходимых документов. [2]
  •  

Рисунок 2. Бизнес-процесс «Управление расписанием движения локомотива в системе УСАВП» в нотации BPMN 2.0

 

Автоматизация процесса управления расписанием движения локомотива в системе УСАВП при помощи информационной системы окажет положительный эффект на степень актуальности данных, с которыми работает УСАВП, что снизит нагрузку на персонал, задействованный при эксплуатации локомотива, уменьшит время нахождения локомотива на ремонтных позициях и максимизирует — в эксплуатации.

Информационная система будет использовать единую систему хранения информации о состоянии УСАВП каждого локомотива. Будет осуществлять централизованное обновление расписания движения локомотива в системе УСАВП, что исключит ошибки при обновлениях, связанные с человеческим фактором, приводящие к выходу из строя УСАВП.

На Рисунке 3 показана предлагаемая общая схема выполнения процесса управления расписанием движения локомотива в системе УСАВП при использовании ИС.

 

Рисунок 3. Общая схема выполнения бизнес-процесса «Управление расписанием движения локомотива в системе УСАВП» при использовании информационной системы

 

Процесс обновления БД УСАВП будет полностью автоматизирован и не требует нахождения локомотива в ремонтном боксе, а участие человека требуется только при возникновении внештатных ситуаций. Также наблюдается уменьшение документооборота, и его централизация в виде записи в истории локомотива в БД ИС (Рисунок 4).

Реинжиниринг процесса привел к появлению трех альтернативных вариантов завершения работ.

Первый может произойти на этапе проверки наличия актуальных файлов. Проектируемая ИС прервёт работу, если с последнего запуска локомотивного оборудования в месте загрузки данных прошло менее часа.

На этапе проверки наличия актуальных файлов ИС так же может прервать процедуру обновления, если для локомотива запрещены автоматические обновления.

 

Рисунок 4. Бизнес-процесс «Управление расписанием движения локомотива в системе УСАВП» при использовании ИС

 

Прекращение работы произойдёт и в том случае, если ИС не нашла более свежие файлы, чем те, что уже установлены в БД УСАВП.

При возникновении ошибки при передаче файлов на локомотив, система сформирует запись о неудачном обновлении системы, после произведёт анализ критичности ошибки. Если ошибка не критична — система повторит отправку файлов. Иначе, если ошибка критическая, то система запретит автоматические обновления для локомотива, а также уведомит пользователя о происшествии. После чего запустится цикл работ по постановке локомотива на обслуживание для проверки работоспособности локомотивных систем.

Таким образом, реинжиниринг процесса управления расписанием движения локомотива в системе УСАВП позволит повысить эффективность обслуживания локомотивов. Автоматизация процесса в свою очередь позволяет минимизировать воздействие человеческого фактора на качество процесса модернизации, а внедрение современных решений сокращает время нахождения локомотивов в депо, тем самым повышается эффективность работы железнодорожного транспорта.

 

Список литературы:

  1. Положение о порядке взаимодействия ремонтного локомотивного депо — структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава — структурного подразделения дирекции по ремонту тягового подвижного состава — филиала ОАО «РЖД» и эксплуатационного локомотивного депо — структурного подразделения дирекции тяги — структурного подразделения дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД» (В ред. Распоряжений ОАО «РЖД» от 27.03.2013 N 728р, от 08.08.2013 N 1724р, от 02.12.2013 N 2636р), (Утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 29 декабря 2012 г. N 2763р)
  2. Система автоведения и регистрации параметров движения пассажирского электровоза ЭП20 УСАВП — ЭП20. Руководство по эксплуатации АЮВП.468382.016РЭ.
  3. Унифицированная система автоматизированного ведения поездов (УСАВП) Модификация УСАВП/1 Руководство по эксплуатации ЛАРП.468322.002РЭ-01/ Антипов – 1999. – 32 стр.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.