Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минигазимова А.И. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Минигазимова Альбина Илгизовна

магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ»,

РФ, г. Оренбург

Чичкин Александр Владимирович

научный руководитель,

кандидат юридических наук, доцент, кафедра земельного и трудового права

ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», РФ, г. Оренбург

В современных условиях значимость земель сельскохозяйственного назначения в России в экономическом и социальном аспекте не вызывает никаких сомнений. Это объясняется тем, что данная категория земель является такой необходимой базой, которая влияет не только на увеличение занятости населения и сельскохозяйственного производства, но и способствует созданию развитых инфраструктур, функционированию органов власти всех уровней и созданных ими организаций, развитию социально значимых систем здравоохранения, образования, социальной защиты, спорта, досуга и пр.

Земли сельскохозяйственного назначения являются одними из важнейших компонентов окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве, что обусловлено их способностью плодородия, возможностью производить необходимые для жизни и деятельности человека продукты. Именно это, несомненно, во многом определяет особенности оборота данной категории земель [1, с. 28].

Оборот земель сельскохозяйственного назначения представляет собой сделки с земельными участками [3, с. 61]. На сегодняшний день правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения осуществляется соответствующей нормативно-правовой базой, включающей как Земельный и Гражданский кодексы РФ, так и специальный Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [2], иные федеральные нормативные правовые акты, а также законодательство субъектов Российской Федерации [4, с. 3]. Но нельзя сказать, что данная нормативно-правовая база сформировалась окончательно.

Как показывает практика, регулирование отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения пока еще не в полной мере соответствует требованиям его устойчивого дальнейшего развития. Это объясняется тем, что на современном этапе развития земельного законодательства часто возникает проблема обеспечения оптимального сочетания частно-правовых интересов субъектов оборота земель сельскохозяйственного назначения и государственного вмешательства в регулирование этих отношений с целью обеспечения публичных интересов.

Поэтому перед Россией все еще стоит задача по формированию действующего механизма, позволяющего сохранить надлежащее регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения. Одним из путей решения данной задачи является обращение к зарубежному опыту регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Законодательство большинства зарубежных стран позволяет осуществлять сделки с землями сельскохозяйственного назначения. Это связано с тем, что проводимые сделки является мощным средством стимулирования роста сельскохозяйственного производства, а также способствует привлечению инвестиций в данную сферу деятельности. Однако, чтобы оборот земель сельскохозяйственного назначения способствовал сосредоточению земельных ресурсов в руках наиболее эффективных пользователей, государство, через формирование законодательных норм, контролирует земельные отношения, вводя значительные ограничения при приобретении земель сельскохозяйственного назначения в собственность или в аренду.

К примеру, в Германии оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется на основе положений Германского гражданского уложения 1896 года и отдельных законов, к примеру, Закона о мероприятиях по улучшению аграрной структуры и защите сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий (Закон о земельном обороте) от 28 июля 1961 года [5, с. 254]. Согласно данным нормативно-правовым актам в Германии допускается ограничение частно-правовых интересов собственников в интересах общества, при этом оборот земель сельскохозяйственного назначения находится под четким контролем государства. Кроме того, Германским гражданским уложением предусматривается запрет на дробление земель сельскохозяйственного назначения и их отчуждение с изменением целевого назначения. При этом законодатель предоставляет сельскохозяйственным производителям приоритетное право на приобретение земель данной категории по сравнению с иными лицами, не занятыми в сельском хозяйстве.

Во Французской Республике правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения заложены в Гражданском кодексе Франции (Кодексе Наполеона) 1804 года. Для земельного права Франции характерен дифференцированный подход к правовому регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения в целях их охраны и рационального природопользования. Так, Гражданским кодексом Франции установлена специальная система, при которой требуется разрешение властей при совершении отдельных видов земельных сделок с землями сельскохозяйственного назначения. Такая система контроля позволяет определять в будущем субъектов земельных прав и в случае нарушения законодательства справедливо распределить ответственность. Во Французской Республике активно создаются семейные фермы. При предоставлении земель сельскохозяйственного назначения в целях ведения семейного фермерского хозяйства, учитываются опыт работы в сельском хозяйстве и соответствующая аграрная квалификация. В целях сохранения качества земель предпочтение отдается наиболее квалифицированным фермерам. Кроме того, во Франции государство регулирует также приобретение земельных участков, поступающих на рынок с целью последующей их перепродажи, что содействует сохранению сельскохозяйственного использования земель. С целью предотвращения спекуляции данной категории земель действуют высокие налоги на прибыль от продаж сельскохозяйственных участков.

В Италии государственный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения сводится к возможности принудительной сдачи в аренду или продажи участка другим пользователям, если фермер самостоятельно не обеспечивает ведение хозяйства необходимым образом, что обеспечивает эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения [6, с. 67]. В Италии введены жесткие условия целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, за нарушение которых действуют соответствующие санкции.

В США проводится многоуровневая аграрная политика по обеспечению надлежащего регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. В целом законодательство США направлено на сохранение сельских общин и предотвращение несельскохозяйственного использования земель. В большинстве штатов, в целях предотвращения вывода земли из сельскохозяйственного производства, запрещается предоставлять землю не фермерам, кроме того установлен минимальный размер используемого ими земельного участка.

В Великобритании действует Акт по планированию городских и сельских территорий 1947 года, согласно которому в стране разработаны региональные планы землепользования с выделением различных зон, в том числе сельскохозяйственного землепользования. С целью предотвращения необоснованного перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории, в Великобритании для изменения вида целевого использования требуется специальное разрешение, которое выдается соответствующими законодательными органами. Кроме того, установлена возможность изъятия таких земель при их нецелевом использовании. При этом в английском земельном законодательстве наибольшее внимание уделяется правовому регулированию регистрации сделок с землями сельскохозяйственного назначения, а не регламентации их надлежащего использования.

Особо выделяется практика решения вопроса правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Китае и Японии.

В Китае, где хотя и устанавливается на уровне законодательства возможность получения земель сельскохозяйственного назначения в собственность, основной формой сделки с данной категорией земель является все же аренда. При этом законодательно установлена лишь коллективная собственность на земли сельскохозяйственного назначения крестьян, проживающих в деревнях, провинциях и объединенных в сельскохозяйственные кооперативы.

В Японии правовые нормы, регулирующие оборот земель сельскохозяйственного назначения, занимают особое место. Поскольку земельные ресурсы страны сильно ограничены, а плотность населения в стране увеличивается, то земли сельскохозяйственного назначения становятся наиболее важным объектом охраны со стороны государства. Все вопросы, связанные оборотом земель сельскохозяйственного назначения, в Японии решаются только при участием государственных органов и только при их согласии. В Японии проводится жесткая политика по охране земель сельскохозяйственного назначения. В стране действует крупный налог на прибыль от продажи земель сельскохозяйственного назначения. Также примечательно, что в Японии юридическое лицо может приобрести земельный участок, только если основной вид его деятельности – сельскохозяйственное производство. В основном японскими сельскохозяйственными производителями являются фермеры, от которых требуется самостоятельно обрабатывать всю землю и проживать на ферме.

Таким образом, в зарубежных странах прослеживается тенденция особого внимания к вопросу правового регулирования земель сельскохозяйственного назначения. Он направлен, в первую очередь, на сосредоточение земель сельскохозяйственного назначения в руках наиболее эффективных пользователей. При этом развитие такого регулирования не стоит на месте, что связано с постоянной интеграции государств на мировой арене. Предполагает, что в ближайшие годы во многих зарубежных государствах осуществится существенная модификация правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также будут созданы и преобразованы многие законодательные акты.

Для России изучение данного опыта должно помочь в совершенствовании собственной правовой базы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, при учитывании, конечно, собственной историю развития земельных отношений.

 

Список литературы:

  1. Норец М. В. К вопросу о принципах правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения // Молодой ученый. — 2016. — №6.6. — С. 28-30
  2. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. 29 июля. № 30. Ст. 3018.
  3. Оккель С.А. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения. // Дальневосточный аграрный вестник. – 2015. – №2 (34). – С. 61-68.
  4. Румянцев, Ф. П. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения: вопросы теории и практики: Автореф. дис. ... доктора юридических наук – Москва,2011. – 56 с.
  5. Рыженков А.Я. Современная земельная политика и управление земельным фондом в зарубежных странах // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2012. – № 3. – С. 252-257.
  6. Соколова А.А. Правовое обеспечение надлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения: дис. … канд. юрид. наук. — М., 2016. — С.67.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.