Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орлова К.А. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С БЕЗРАБОТНЫМИ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С БЕЗРАБОТНЫМИ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Орлова Ксения Александровна

магистрант института юстиции Уральского государственного юридического университета,

г. Екатеринбург

Для создания эффективных условий содействия занятости населения, решения проблем безработного и членов его семьи, в настоящее время развивается такое направление деятельности как социальная работа с безработными. В данном случае социальная работа понимается как вид практической деятельности, который направлен на реализацию политики содействия занятости населения. Целью указанной деятельности является содействие безработному в преодолении или смягчении трудной жизненной ситуации, которая возникла в связи с потерей работы и с которой лицо не может справиться самостоятельно [3, с.67-68].

Выделяют три основных теоретических подхода в социальной работе: психолого-ориентированный, социолого-ориентированный, комплексно-ориентированный подход. Рассмотрим, как на практике при решении проблем безработного можно применить различные теоретические подходы к постижению человека, сложившиеся в теории социальной работы. Дадим характеристику каждому подходу.

Особенность психолого-ориентированного подхода заключается в  том, что данный подход ориентирован при решении проблем на использование собственных ресурсов клиента. Кроме того, согласно данному подходу большое значение имеет познание развития человека и  его социального статуса, а также изучение воздействия прошлого на состояние человека в данный момент.

В рамках данного подхода сложились гуманистическая и бихевиористская модели социальной работы. Согласно гуманистической модели, основная задача специалиста - помочь клиенту понять себя и свой характер на основе самопознания, а также осознать собственную значимость и значимость своих действий. «Гуманистический подход исходит из необходимости для нормального существования человека самостоятельно думать и действовать, возможности свободы, обеспечения гуманитарных отношений, выбора, конструктивного сотрудничества» [5, c. 57]. На наш взгляд, данная модель имеет большое значение при работе с длительно безработными. Ситуация длительной безработицы – это стрессовое состояние, вызывающее угрозу биологическому, социальному и личностному существованию человека. Безработица приводит к формированию у человека тревоги, страха, апатии, элементарной зависимости и неспособности самостоятельно принимать решения [4, c. 3-6]. В данной ситуации важно помочь клиенту обрести веру в собственные способности и возможности, показать, «что каждый человек обладает внутренней собственной активностью, стремлением к росту, прогрессу, более полной реализации своих внутренних потенций» [6, c. 38]. Все это возможно, в рамках гуманистической модели социальной работы. В данном случае безработный рассматривается специалистом как лицо, способное конструировать свою жизнь и формировать стратегии деятельности. Это позволяет безработному поверить в собственные силы, что позволяет снизить эмоциональное напряжение, и, следовательно, рационально выстроить процесс поиска работы.

Бихевиористская же модель предполагает, что огромное влияние на человека оказывает его окружающая среда, а поведение рассматривается как реакция на внешние стимулы. Задачей социального работника является «социальное научение», т.е. формирование у клиента определенных «реакции» на стимулы внешней среды. Данная модель может быть весьма эффективна при групповой работе с безработными. Для повышения мотивации к поиску работы можно организовывать встречи с лицами, которые являлись безработными, но смогли трудоустроиться. С помощью копирования стандартов поведения лиц, успешно справившихся с проблемой, безработный сможет выстроить собственную модель поведения, нацеленную на поиск работы, «руководствуясь наблюдаемыми образцами поведения, смоделирует и окружающий мир, и собственные действия» [5, c. 56].

Социолого-ориентированный подход основывается на изучении развития общества, его структуры, институтов, функций и закономерностей развития. Значительная часть моделей социальной работы основана на социологических концепциях. Данные модели ориентированы, как правило, на структурную социальную работу, т.е. работу с обществом в целом. В рамках данного подхода сложились социально-радикальная модель социальной работы и теория систем. Социально-радикальная модель социальной работы связана с развитием самосознания. Данная модель ориентирована на развитие у клиента чувства ответственности за социальные изменения и формирование активной гражданской позиции у клиента. При работе с каждой категорией граждан важно не просто решить проблемы, но и донести до клиента значимость его собственных действий для решения проблемы. «Путями преодоления возникающих трудностей в рамках этой модели понимания социальной работы называются «наделение полномочиями», «социальная адвокатура», «развитие самосознания представителей различных социальных групп» [6, c. 38-39]. Однако социально-радикальная модель имеет определенные ограничения. Ее нельзя использовать при работе с недееспособными людьми. Примером применения данной модели на практике при решении проблем безработных граждан является такая функция государственной службы занятости, как выплата пособия.  Лицо, признанное в установленном законом порядке безработным, имеет  право на получение пособия по безработице, но данное пособие выплачивается в течение определенного периода. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает два периода выплаты пособия по безработице, по истечению которых выплата пособия прекращается [2]. Таким образом, на первом этапе работы с безработным ответственность за материальное благополучие лица возлагается на государственные службы, но постепенно эта ответственность перекладывается на самого безработного. Безработному дается определенный период времени для восстановления своих социальных функций с помощью службы занятости, по истечению которого лицо должно взять ответственность по поиску средств для обеспечения своего существования на себя.

В основе теории систем лежит представление об обществе как о системе, элементы которой тесно взаимосвязаны между собой. Согласно данной модели, для решения проблемы необходимо выделить факторы внешней среды, которые влияют на клиента и на его поведение. Важно исключить негативные факторы, воздействующие на лицо, или минимизировать их негативное воздействие. На наш взгляд, наиболее эффективна эта модель применительно на макроуровне, то есть при решении проблем не отдельного индивида, а на уровне всего общества. Данная модель может эффективно использоваться в процессе разработки программ содействия занятости для предупреждения и снижения негативных последствий безработицы в конкретном субъекте Российской Федерации. Теория систем помогает выявить факторы, которые мешают решению проблемы безработицы в данной местности, что позволит выстроить более эффективную программу для решения проблемы безработицы, учитывающую исторические, экономические, политические особенности конкретной территории [5, с. 59].

Третий подход - комплексно-ориентированный. Модели социальной работы, сложившиеся в рамках данного подхода, основаны на знаниях как социологических, так и психологических наук. Примером комплексно-ориентированной модели является теория ролей, согласно которой каждый человек выполняет определенные социальные роли. Представления индивида и общества, о том, что и как нужно делать в соответствии с определенной социальной ролью не всегда совпадает [5, с. 60]. Так, например, безработный нередко сталкивается с трудностями при прохождении собеседования, поскольку испытывают страх и неуверенность, из-за которых не могут показать свои практические и теоретические знания, продемонстрировать свои лучшие качества. В результате гражданину отказывают в трудоустройстве. На наш взгляд, для предотвращения такой ситуации весьма эффективным является использование такой технологии ролевой теории как групповая поведенческая терапия, применение которой поможет сформировать необходимые для успешного прохождения собеседования  навыки.

К комплексно-ориентированным теориям также относится социально-педагогическая модель, согласно которой «трудная жизненная ситуация возникает в результате нарушения процесса социализации, отсюда основной путь помощи состоит в осуществлении социального воспитания» [6, c. 39]. Социальное воспитание поможет справиться с возникшей проблемой. Процесс социализации осуществляется через систему социальных институтов, которые корректируют формирование социальных качеств в соответствии с общепринятыми ценностями. Безработному необходима профессиональная социализация, под которой мы понимаем накопление профессионального опыта, усвоение профессиональных ценностей, традиций и норм поведения. Профессиональное обучение безработных является примером реализации социально-педагогической модели социальной работы на практике. В ходе обучения безработные получают необходимые профессиональные навыки по наиболее востребованным специальностям, что позволит им трудоустроиться. Именно профессиональное обучение становится первой ступенькой профессиональной социализации безработного.

Таким образом, в условиях нестабильности развития современного мира многие лица, столкнувшись с проблемами, не могут решить их самостоятельно, поэтому социальная работа сегодня приобретает все большее значение. Использование психолого-ориентированных моделей социальной работы способствует активизации собственных ресурсов клиентов в трудной жизненной ситуации, вызванной отсутствием работы и постоянного дохода, позволяющего удовлетворять имеющиеся потребности. В то время как социолого-ориентированные модели, ориентированные на так называемую структурную социальную работу, способствуют решению проблемы на уровне всего общества. Комплексно-ориентированные модели, используя знания психологии и социологии, помогают системно подойти к оказанию помощи и поддержки безработным. Следовательно, с помощью социальной работы можно предотвратить или смягчить многие последствия безработицы, а также повысить эффективность мероприятий, направленных на решение проблем безработицы.

 

Список литературы:

  1. Занятость население и ее правовое регулирование: учебное пособие / С.С. Худякова; Перм. ун-т.- Пермь, 2007. –303 c.
  2. О занятости населения в РФ [Электронный ресурс]: Закон РФ от 19.04.1991 №1032-1. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Ситникова В. В., Нимаев Т. Ц. Социальная работа с безработными гражданами в Амурской области // Вестник Амурского государственного университета . – 2011 - Вып. 54: Сер. Гуманитар. науки. С. 67-70.    
  4. Слабнина, Е. В., Береговая Д.А., Алонова Е. А., Наумова Е. Л. Социально-психологическая реабилитация хронических безработных: Методическое пособие. Саратов: ПМУЦ, 2002. - 82с.
  5. Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Е.И. Холостова,  А.С. Сорвина. М.:ИНФРА-М, 2002. - 427с.
  6. Социальная работа: учебное пособие. / Под ред. Н.Ф. Басова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. - 364с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.