Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заглядова Т.Ф. ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Заглядова Татьяна Фёдоровна

студент юридического факультета Оренбургского государственного университета г. Оренбург

Савощикова Евгения Васильевна

научный руководитель,

к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права и конституционного права Оренбургского государственного университета, г. Оренбург

Интернет – это глобальная система передачи информации, всемирная «паутина» компьютерных систем, обеспеченная техническими средствами, которые оборудованы программным обеспечением, компьютерными программами. Интернет-пространство выражено во множестве различных интернет-сайтах, используя которые люди общаются, получают, передают различную информацию.

Конституция Российской Федерации (далее – Конституция РФ) устанавливает перечень основных прав и свобод человека и гражданина: экономические, политические, культурные и др. права и свободы. В ст. 29 Конституции РФ гарантирована свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. В РФ обеспечивается свобода массовой информации. Цензура запрещается. [3]

Помимо Конституции РФ на территории РФ действует Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации", который устанавливает недопустимость цензуры, недопустимость злоупотребления свободой информации, регулирует организацию деятельности СМИ, распространение массовой информации.

Средства массовой информации включают в себя печатные издания (газеты, журналы и т.д.), телевидение, радио, интернет. В современном мире Интернет является главным источником информации для большинства граждан. Задолго до появления Интернета основным источником политических событий  были газеты. Постепенно радио и телевидение вытеснило печатные издания. Телевидение «захватило» умы людей. Множественные политические передачи, документальные фильмы, показываемые по государственным каналам, отражали направленность политики государства. РФ является правовым государством, на территории которого действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебные власти. Многие ученые, исследователи считают СМИ четвертой ветвью власти. СМИ могут направлять и корректировать сознание людей, представляя «нужную» информацию и с «нужной» стороны.

Интернет-пространство наводнено различными новостными страничками, сайтами, социальными сетями. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 ("О средствах массовой информации". Законодательство регламентирует, что не является средством массовой информации интернет-сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации.[2]

В современном мире социальные сети особенно сильно влияют на поведение людей, их интересы и пристрастие, формируют модные направления. В социальных сетях люди объединяются в группы для обсуждения политических и иных событий, происходящих в государстве. Их используют для внедрения различных идей в массы. Ведь предложить тему для обсуждения может любой пользователь «сети». Предложив, и направляя и распространяя определенную идею можно вызвать необходимую реакцию общества. Например, идеи протестных движений в России в 2011-2013 г. («марш протеста», «народные гуляния» и др.) были распространены в массы главным образом через интернет. В блогах, на страничках в социальных сетях «подогревались» идеи протеста.

Интернет-пространство стало неизменным атрибутом современного поля политики. В мае 2016 года Яндекс выяснил, что ежедневно с помощью мобильных устройств в интернет выходят 64% россиян (почти 54 миллиона граждан). В категории "События" по запросам лидировали: выборы в России и в США, законы Яровой, конфликт в Нагорном Карабахе и др. Интернет обладает свойствами, которые делают его одним из основных инструментов достижения цели для лиц, пытающихся оказывать воздействие на политические процессы государства, используя правомерные и неправомерные инструменты и средства. Среди них: возможность создания виртуальных общностей людей, отсутствие цензуры на передаваемые сообщения, доступность огромного объема информации, использование скоростной коммуникации, позиционирование собственного имиджа, проведение зондажа общественного мнения. Особенной привлекательностью Интернет обладает в связи с отсутствием цензуры. Государственные органы в ряде стран принимают меры по контролю за интернет-коммуникациями. Китай, Северная Корея и другие страны ввели у себя систему косвенного государ­ственного контроля за интернет-коммуникациями, в целях установления абсолютного контроля за интернет-пространством и «сетевой» жизнью граждан.

На мой взгляд, введение цензуры в законодательно определенных рамках необходимо для стабильности внутригосударственных отношений. Конечно, цензура в РФ запрещена, однако в Уголовном кодексе РФ, в кодексе об Административных правонарушениях РФ и в иных нормативно-правовых актах содержатся составы преступлений, правонарушений, а также запреты на распространение информации определенного вида: экстремистской направленности, подрывающей основы конституционного строя государства. К тому же, в случае введения цензуры государства над СМИ должны быть созданы государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в данной сфере. Отнесение информации, художественных фильмов, литературных изданий к  категории недопустимых к распространению носит  себе субъективный характер. Негативность этого явления подтверждается опытом Российского государства. На территории СССР цензуре подвергались все печатные издания, радио программы, телевидение, музыка, художественные фильмы. К чему это привело? От внедрения в массы были скрыты множество фильмов, книг и т.д. порой ввиду неприязненных отношений уполномоченного лица, ответственного за цензуру и автора произведения.

Говоря о влиянии интернет-технологий на политические процессы в государстве, необходимо учитывать особенности размещения и поиска информации в интернет-пространстве. Канадский ученый М. Гладвелл придает огромное значение личным сетевым связям при использовании интернет-технологий. В своем исследовании он связывает высокий уровень политического активизма с широким распространением сетевых социальных медиа. Многие исследователи, например, такие как Д. МакАдам, А. Моррис, М. Гранноветер и др., полагают, что Facebook, Twitter и другие социальные медиа могут привнести революционные изменения в политической организации общества.[4, c. 90]

Интернет пространство влияет не только на внутриполитические процессы. Имея всеобъемлющий характер, он активно воздействует и на международные отношения. Ярким примером такого влияния является WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации. Создатели сайта, который был запущен в 2006 году организацией Sunshine Press, заявили, что обладают информационной базой в 1,2 миллиона документов, которые они собрали за первый год существования сайта. Раскрытие ими информации о деятельности государственных органов всколыхнуло общественность. [5, c. 225]

Между тем Всемирная сеть открывает возможность реализовать и принципиально иную модель политической коммуникации - перейти от «вещания» к подлинно демократическому диалогу между «управляющими» и «управляемыми», который способствовал бы достижению и укреплению их взаимного доверия и взаимопонимания на основе равноправного обмена точными, полными и проверяемыми сведениями о политических явлениях и процессах, происходящих в меняющемся обществе. [1, c. 161-162]

Анализ информационных запросов российской Интернет-аудитории дает немало оснований для того, чтобы опровергнуть устоявшиеся тезисы о якобы имеющей место аполитичности сетевого сообщества или же о несовместимости Всемирной сети с традиционно понимаемыми демократическими ценностями.

Подытоживая, необходимо признать, что Интернет современном мире является одним из основных инструментов упрочения связей, является основным банком информации. В свободном доступе для граждан находится множество достоверной и недостоверной информации. Интернет используется каждым по-разному, в зависимости от преследуемых целей. Он несет в себе не только положительное, но и может являться полем для развития преступности. Отказ от Интернета в современном мире невозможен. Каждый имеет право на информацию. В Интернет-пространстве пользователь может свободно выражать свое мнение. При возникновении вопросов интернет может стать экспертом по разъяснению интересующего вопроса. В ходе обсуждения политических процессов с другими пользователями можно разобраться в насущных проблемах государства, установить для себя определенную истину. Политические партии, иные политические структуры, государственные органы имеют официальные сайты в Интернет-пространстве. В Интернете политическими структурами перед выборами проводится «скрытая» и «открытая» агитация населения, склонение к определенному выбору. Для граждан в свободном доступе находится информация о деятельности государственных органов, нововведениях. В мире разрабатывается и постепенно реализуется идея электронного Правительства. В РФ действует сайт госуслуги, с помощью которого можно получить информацию, касающуюся твоих личных данных (получить выписки о выплатах в пенсионный фонд и т.д.), записаться на прием в государственный орган, сделать запрос не выходя из дома.

Для Интернет пользователей в свободном доступе находится огромный массив правовой документации. В обязательном порядке опубликовываются принимаемые нормативные акты, изменения в нормативных актах. Интернет-пространство представляет собой отражение политической и иных сфер жизни государства да и всего мира в целом. Современное общество неразрывно связано с компьютерными сетями. Человек зависим от мнения окружающих, несмотря на то, что оно может быть выражено «невидимым» обществом по ту сторону экрана.

 

Список литературы:

  1. Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004. – 328 с.
  2. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016). – [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/ (дата обращения 17.12.2016)
  3. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993). – [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 17.12.2016)
  4. Кочетов Э. Г. Основные характеристики глобализационного процесса и правовое измерение мира // Журнал российского права. - 2003. - № 3.
  5. Соловьев В.А. Влияние феномена WIKILEAKS на общественно-политическое сознание. // Вестник Московского государственного лингвистического университета. – 2015. - № 631. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-fenomena-wikileaks-na-obschestvenno-politicheskoe-soznanie (дата обращения 17.12.2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.