Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирюшин И.В. “ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ” И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОТКРЫТОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

“ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ” И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОТКРЫТОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Кирюшин Илья Владимирович

студент факультета юстиции СГЮА, г. Саратов

"Информатизация"

"Информатизация" судопроизводства считается одной из главных задач, стоящей перед судебной системой.

Развитие системы электронного обеспечения правосудия позволит повысить его эффективность и качество, достичь открытости и прозрачности судебной системы, усилить гарантии самостоятельности судов и независимости судей, а также значительно сэкономить средства.

Внедрение электронных технологий в судопроизводство способно вывести его на более высокий уровень, создать условия для контроля над продвижением дела, обеспечить эффективную связь с представителями сторон, а также непрерывную оценку работы системы. В свою очередь, это позволит усилить гарантии самостоятельности судов и независимости судей, а также значительно сэкономить средства.

Основными направлениями, улучшающими технологичность, считаются: введение новых систем регистрации, учета и распределения судебных дел, подача исковых заявлений и жалоб в электронной форме, а также аудио и видео протоколирования судебных заседаний.

Чтобы понять всю важность “Электронного правосудия”, нужно более детально рассмотреть все аспекты, которые будут улучшены с развитием электронного обеспечения судов.

Эффективность судопроизводства.

«Эффективность правосудия по гражданским делам есть способность (свойство) правосудия как вида осуществляемой судом в установленной законом процессуальной форме государственной деятельности по рассмотрению и разрешению конкретных судебных дел с вынесением по ним законных, обоснованных и справедливых постановлений обеспечивать при определенных условиях достижение социально значимых целей. Эта способность характеризуется отношением фактически достигнутого правосудием уровня целей к нормативно установленному законом» [5, С. 152]

«Критерии оценки уровня организации правосудия делятся на общие и частные. Общие отражают производительность труда в судах, т. е. время, затрачиваемое в среднем на одну трудовую операцию, и уменьшение издержек на отправление правосудия, т. е. социальную экономию. К частным критериям относятся служебная нагрузка судей, осуществление принципа специализации в судах, соблюдение про­цессуальных сроков и др.» [4, С. 17].

“Электронное правосудие” сильно способствует эффективности осуществления правосудия, так как позволяет через Интернет, посредством браузера, выполнять большинство задач, связанных с подачей документов в суд, обработкой и движением документов в суде, опубликованием судебных решений и информации о ходе рассмотрения дела, информированием участников судебного процесса обо всех событиях по делу и многие другие задачи.

Более эффективному осуществлению правосудия также способствует подача исковых заявлений, заявлений и жалоб в электронной форме. Вследствие чего в судах существенно сократятся очереди, что должно снизить нагрузку и на работников судов, которые сегодня получают огромное количество почтовой корреспонденции, регистрируют ее, передают в канцелярию и только потом отправляют судье. Освободившееся время можно будет использовать для других профессиональных целей.

В настоящее время все материалы по делу поступают в суд на бумажном носителе. Это десятки, а иногда и сотни томов. Формирование электронного дела пока не предусмотрено законом, а учитывая дефицит помещений для хранения дел, очень важно создавать их электронные архивы. К тому же подшивание, опись и сортировка дел не только отнимает время, но и требует определенных денежных затрат, к тому же не всегда бывает безопасной, так как в случае пожара тысячи дел могу быть безвозвратно утеряны, что колоссально отразится на эффективности правосудия. Для формирования электронных архивов, помещения будут оборудованы поточными и книжными сканерами. Все закрытые дела будут помечать штрих-кодами для простоты поиска в электронном архиве. Впрочем, найти нужные материалы можно будет и по номеру, дате слушаний или фамилии судьи.

Также при создании электронных архивов будет решена проблема ознакомления с материалами дела. Сейчас единственную копию месяцами изучают адвокаты и их клиенты. На это уходит много времени, особенно, если материалы дела составляют сотни томов. Кроме того трату времени и денег могут исключить сенсорные киоски, с помощью которых находящиеся под следствием будут изучать документы. Сейчас все происходит на бумаге, и она — в единственном экземпляре. Участников сторон дел много, они все должны ознакомиться с материалами. На это всегда уходит большое количество времени. После того, как заработают все подсистемы электронного правосудия, и адвокат через личный кабинет будет иметь доступ к материалам дела в период его рассмотрения, эта проблема будет решена, поскольку такой доступ станет круглосуточным. Что более важно, судья, имея доступ к электронному делу, сможет перепроверить доводы, приведенные в жалобе, либо более подробно изучить материалы дела не истребуя материалов дела, находящихся на бумажном носителе.

«Еще одной актуальной проблемной является перенаселенность СИЗО. Одна из причин заключается в невозможности отправки обвиняемого в колонию до получения копии приговора в бумажном виде.»[3, С. 3]. Документ, который сегодня идет из судов обычной почтой от недели до месяца, приобщается к делу после подписания заключенным. В будущем, после законодательного признания юридической значимости документов в электронном виде, обмен электронными приговорами и расписками позволит устранить проблему и не тратить лишние время и деньги на содержание арестантов, которые уже должны быть направлены в места отбывания наказаний.

Также для эффективности правосудия необходим обмен данными с различными государственными структурами, в которых имеется информация о движимом и недвижимом имуществе граждан. Зачастую, особенно в процессе расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, одна из сторон, узнав о предстоящем разбирательстве, торопится распорядиться этим имуществом по своему усмотрению. Известны случаи, когда должники успевают снять деньги со счетов, пока исполнительный документ проходит путь от суда до пристава. Если, например, судья сможет направить определение о наложении ареста на имущество напрямую в инстанцию, где оно зарегистрировано, минуя ФССП, это окажет положительное влияние на уровень исполнения судебных решений.

«Информационные технологии широко используются при исследовании доказательств, для проведения огромного спектра экспертиз, поиска и хранения справочной информации и нормативного материала, изготовления разнообразных процессуальных документов. В последние несколько лет органы правосудия ряда государств в целях обеспечения эффективной защиты прав граждан и организаций стали обращаться к возможностям аудиозаписи, телефонной и видеоконференцсвязи, глобальной информационной сети Интернет.» [2, С. 18]

Очень эффективны были бы системы аудиопротоколирования, так как они облегчали бы работу секретаря, который готовит протокол. Секретарю легче формировать протокол на основе этих записей и при наличии замечания на протокол судебного заседания, все, что, говорилось в суде, было бы легко проверить, прослушав аудиозапись.

Если у нас появится система автоматической расшифровки аудиозаписей, то протокол судебного заседания будет формироваться прямо в день его проведения. И это будет огромный прогресс – ведь длительность судебной процедуры связана именно с тем, что секретари не успевают быстро изготовить необходимые документы. Сегодня на них лежит колоссальная нагрузка – это не только формирование протоколов, которые могут составлять 250-300 листов, но и написание повесток, вызов в суд, оформление доставки подсудимого, работа с адвокатами, прокуратурой, рассылка запросов и прочее.

Сейчас на обработку дел, решения по которым оспорены, уходит немало времени, даже простая физическая передача документов может растянуться на многие дни. Что же говорить о тех случаях, когда необходимые материалы нужно получить в другой службе или министерстве, со своими бюрократическими процедурами.

Осуществление правосудия всегда связано со значительным объемом документов: заявлений, жалоб, писем, судебных решений и иных документов. В настоящее время в большинстве случаев указанные документы оформляются на бумажных носителях и передаются по почте или курьерскими службами.

Новая система даст судам возможность вести в электронном виде межуровневое (с другими инстанциями) и межведомственное (с другими органами государственной власти) взаимодействие. Ожидаемое сокращение сроков очень серьезное: вместо месяца — неделя, вместо недели — пара дней.

Открытость и гласность судопроизводства.

«Суть данного принципа состоит в стремлении дать возможность всем гражданам, не являющимся участниками процесса по тому или иному судебному делу, присутствовать при его разбирательстве. Это, по идее, должно способствовать демократизму правосудия; предоставляемая гражданам возможность находиться в помещении, где происходит разбирательство судебного дела, является своеобразной формой народного контроля за правосудием, дисциплинирует суд, вынуждает его более ответственно относиться к решению возникающих вопросов как по существу, так и по форме, проявлять заботу о том, чтобы все происходящее в суде было максимально убедительным, обоснованным».[1, С. 98]

Важным шагом в открытости судебных процессов могут быть видеоотчеты о прошедших процессах, а также видеотрансляция открытых судебных процессов в режиме онлайн. За делами активно следят, их обсуждают. Но интерес нельзя назвать однородным – одни трансляции пользуются популярностью, а другие – нет. Тотальное транслирование всех судебных заседаний не очень целесообразно, так как следят за наиболее резонансными делами, поэтому важно отслеживать запросы общества.

В Московском городском суде ведется аудио- и видеозапись всех судебных заседаний. Также система уже эффективно работает в четырех районных судах, а залы судебных заседаний еще двадцати четырех судов уже оснащены всей необходимой аппаратурой. При рассмотрении жалоб в кассационном порядке аудио и видео фиксация дает возможность судье объективно проверить доводы, изложенные в жалобах сторон, касающиеся нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела. Введение аудио и видеозаписи судебных заседаний стимулирует судей вести процесс в строгом соответствии с требованиями закона. Для участников процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты это также является стимулом лучше работать, корректно вести себя со всеми участниками процесса. Еще одно важное новшество коснётся в первую очередь заключенных — внедрение повсеместной видеоконференц-связи. Сейчас ее используют лишь в 21 зале самого Мосгорсуда и некоторых районных судах. С помощью этой системы Верховный Суд ежегодно экономит на этапировании обвиняемых в зал суда и обратно более 1,5 млрд. рублей.

Более того, важно обеспечить возможность каждому гражданину зайти на сайт суда и узнать, когда его жалоба поступила в суд, зарегистрирована ли она, на какое число назначено судебное заседание. Если жалоба подана в суд кассационной инстанции, необходимо создать возможность проконтролировать, на какой стадии находится ее рассмотрение, истребовано ли уголовное дело для проверки доводов. Все судебные решения, за исключением категорий, определенных законом, выкладываются в открытый доступ на сайтах судов. Кроме того такая открытость судебного процесса поможет бороться с подделками судебных решений. Электронное правосудие позволит любому гражданину проверить, как ведет себя в суде адвокат, которому он поручил защиту своих интересов, подавал ли он жалобу, какое решение по ней было вынесено и многое другое. Здесь же можно будет найти информацию, которая заметно упростит жизнь сторонам разбирательств: расписание заседаний, справочная информация, существующие прецеденты по тем или иным делам.

Думаю, что электронное правосудие сделает судопроизводство абсолютно прозрачным. Любой участник процесса, в том числе и адвокат, сможет детально ознакомиться с ходом судебного разбирательства на любой его стадии.

Электронное правосудие должно опираться на базовые принципы комплексности и системности развития, а обеспечиваться за счет эффективных технических и экономических решений.

Важно помнить, что информационные технологии выполняют функцию обеспечения. Правосудие должно оставаться правосудием, мы лишь обсуждаем и меняем его форму.

 

Список литературы:

  1. Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: учебник . – 2-е изд., испр. и  перераб. – М.: КНОРУС, 2013. -  98 с.
  2. Миронова С. Н.  Использование возможностей сети Интернет при разрешении гражданско-правовых споров // Вестник ВАС РФ. —2008.— № 11.—  18 с.
  3. Научно-практическая конференция «Электронное правосудие: проблемы гармонизации технических возможностей и основополагающих принципов судопроизводства» - Белгород, 2016. – 3 с.  
  4. Петрухин И.Л., Батуров Г.П., Морщакова Т.Г. Теоретические основы эффективности правосудия (по уголовным делам). М., 1979.—336 с.
  5. Цихоцкий А.В. Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам. — Новосибирск, 1997. 152-154 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.