Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янкина Я.А. ПРОБЛЕМЫ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ

Янкина Яна Александровна

студент, юридический факультет ОГУ, г. Оренбург

Савощикова Евгения Васильевна

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и конституционного права ОГУ, г. Оренбург

Максименко Елена Ивановна

научный руководитель,

канд. педагогических наук, старший преподаватель кафедры теории государства и права и конституционного права ОГУ, г. Оренбург

Право на гражданство, несомненно, является одним из важнейших и неотъемлемых прав человека, основой правового положения личности как внутри отдельного государства, так и на международной арене.

Институт гражданства, а именно устойчивая правовая связь лица с государством, подразумевающая собой взаимные права и обязанности, является как важным элементом правового положения (статуса) личности, так и основой конституционного строя.

Статус гражданства присваивается человеку от рождения, и здесь не имеет значения ни то, на какой государственной территории родился человек, и ни то, какое гражданство присуще его родителям. Однако перечисленные моменты все же немаловажны применительно к признанию гражданства у родившегося лица. Это так называемые принципы «право почвы» и «право крови», что при решении вопросов о приобретении или утрате гражданства берется государством за основу. По принципу «право почвы» все лица, которые родились на территории какого-то определенного государства, являются его гражданами. А по принципу «право крови» лица, которые родились от граждан какого-либо государства, являются гражданами этого государства. В законодательстве многих стран применение данных принципов ведет к появлению коллизий и возможности возникновения такого явления, как бипатризм, то есть двойного гражданства. Именно поэтому, сами лица, которые обладают таким статусом, называются бипатридами. Двойное гражданство – это такой правовой статус лица, при котором оно одновременно обладает гражданством более чем одного государства [3, с. 217]. Двойное гражданство подразумевает за собой и установление сложного правового положения лица, которое одновременно имеет гражданство двух и более государств. Это возникает по той причине, что наличие у лица правовой связи с двумя государствами порождает два элемента: «двойные права» и «двойные обязанности».

Внутреннее законодательство каждого из двух государств служит, как правило, источником двойного гражданства. И если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению, то данное гражданство имеет место быть.

Как говорится в законодательстве ряда стран, многие государства в своей практике занимают позицию непризнания двойного гражданства. Так, положение о недопущении двойного гражданства присутствует в законодательстве США, а также и в других странах.

Между тем, некоторые страны, такие как Испания, Канада, Израиль, позволяют существование состояния двойного гражданства. К примеру, если открыть Конституцию Испании, то можно заметить, что данная страна может заключать договоры о предоставлении двойного гражданства со странами Латинской Америки или с другими государствами, имеющие особую связь с Испанией. В этих странах испанцы могут подвергаться натурализации, непосредственно, без утраты своего первоначального гражданства, даже если эти страны не признают их своими гражданами на взаимной основе.

Еще до распада, СССР брал начало своей правовой доктрины из устойчивости гражданства как фактической связи лица с государством, основываясь на непризнании двойного гражданства. Однако потом ситуация в корне изменилась. В рамках современности двойное гражданство в нашей стране является допустимым, о чем свидетельствуют Конституция Российской Федерации и Закон «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно части 1 статье 62 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации [1].

В статье 3 Закона «О гражданстве Российской Федерации» говорится, что лицу, которое состоит в гражданстве Российской Федерации, не позволяется наличие принадлежности к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. И далее эта статья гласит следующее: гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор [2].

Принятие данных норм открыло возможность приобретения российского гражданства при сохранении гражданства другого государства. Указанная возможность была тесно связана с тем, что законодатель Российской Федерации хотел не нарушить связь с родиной нашего народа, который живет за пределами Российской Федерации.

Несколько подытожив вышесказанное, можно отметить, что двойное гражданство порождает не только возникновение отрицательных последствий, но также и круг практических проблем и для государства в целом, и для определенного лица. В связи с этим, к сожалению, появляется некое непостоянство фактического и юридического положения у личности, а у лица появляются противоречивые, а иногда несовместимые обязанности перед разными государствами.

Если лица имеют двойное гражданство, то их правовое положение осложнено тем, что оба государства требуют от них выполнение определенных обязанностей и, конечно же, воинская обязанность присутствует в этом числе. К примеру, лицо, которое является гражданином одной страны, призывают на службу в другой стране, причем у обоих государств установлена воинская обязанность. Ввиду этого в лице второго государства данный гражданин будет рассматриваться как уклоняющийся от воинской службы.

Также лицо с двойным гражданством не может на территории государства, в гражданстве которого состоит, отказаться от выполнения гражданских обязанностей, ссылаясь на свои обязанности по отношению к другому государству, гражданином которого оно тоже является.

Правовое положение лиц, обладающих гражданством нескольких государств на основе соглашения, может быть урегулировано только в рамках международного договора путем изменения или отмены норм, устанавливающих саму возможность приобретения множественного гражданства [4, с. 356].

Проведя анализ сказанного, у нас напрашивается вывод, что институтом двойного гражданства является объективный процесс. Так как люди всегда желали, желают и будут желать отправиться из одной страны в иную и обширно пользоваться экономическими правами. И данное желание не должно всецело зависеть от воли политиков и государств.

Невзирая на то, что двойное гражданство порождает ряд проблем и возникновение отрицательных последствий, институт двойного гражданства представляет собой доверие между двумя государствами, их желанием жить друг с другом мирно и добросовестно. Действительно, гражданство на основе договоров – это признак союза между государствами, исторически тесно связанными или объединенными общими интересами.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. – Москва: Маркетинг,2014. – 39 с.
  2. Российская Федерация. Законы. О гражданстве Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 19 апреля 2002 г.: одобр. Советом Федерации 15 мая 2002 г.]. – 3-е из д. – Москва: Юристъ, 2004. – (Актуальный закон).
  3. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – Москва: Проспект, 2009. – 217 с.
  4. Конституционное право Российской Федерации: учебник / под ред. М. В. Баглая. – Москва: Зерцало, 2001. – 356 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.