Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вавилонская А.О., Костин Б.В., Полторак Д.Е. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II (ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II (ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II)

Вавилонская Алина Олеговна

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

Костин Богдан Викторович

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

Полторак Дмитрий Евгеньевич

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

В отечественной истории всего два правителя удостоились звания «великих» - Петр I и Екатерина II. Могучая энергия Петра открыла для России «окно в Европу». Блестящий век Екатерины, по словам одного из историков, «явил размах русских сил, покрыл Россию бессмертной славой ее властительницы».

Ее настоящее имя – София-Фредерика-Августа. Она являлась принцессой Ангельтцербской. В России она появилась в качестве невесты для наследника престола, будущего императора Петра III. Ее отец был обычным армейским служакой, тогда как мать принадлежала к княжескому роду. Вскоре по приезде в Россию девушка была крещена по православному обряду и получила имя Екатерины Алексеевны.

Выбор наследника был делом политическим. Мнение молодых мало учитывалось или вообще не принималось во внимание. Юная принцесса почти сразу прониклась неприязнью к будущему мужу, и в дальнейшем пропасть между ними лишь углублялась. Он заставлял супругу играть в солдатики, тогда как она рассчитывала на нечто большее.

Пара долго оставалась бездетной, что тревожило двор и стареющую императрицу. Тем не менее, в сентябре 1754 года у супругов рождается сын Павел, будущий российский самодержец. Ребенка очень скоро отняли у матери, и его воспитанием занялась сама императрица Елизавета.

Екатерина не жаловалась, быстро училась языку и обычаям, сумела расположить к себе многих придворных. Несмотря на проснувшиеся амбиции, ей потребовалось мужество и хладнокровие, чтобы терпеливо ждать своего звездного часа.

Вступивший на престол после смерти Елизаветы 25 декабря 1761 года Петр III очень скоро восстановил против себя значительную часть дворцовой знати. Он совершил во многом роковую для себя ошибку, заключив мир и союз с недавним военным противником - прусским королем Фридрихом II, по сути, отказавшись от оплаченных русской кровью завоеваний. Армия была оскорблена. Петр объявил об изъятии и передаче в государственную казну монастырских земель. Этим он восстановил против себя влиятельную часть духовенства.

Этим массовым  недовольством и решила воспользоваться Екатерина. Во главе заговора находился фаворит Екатерины Григорий Орлов. Не без участия братьев Орловых на сторону Екатерины перешла гвардия численностью более 10000 человек. 28 июня 1762 года происходит бескровный государственный переворот. Екатерина является к гвардейцам и поднимает их. Безропотно подписавший отречение от престола Петр в течение нескольких дней содержится под охраной в Ропше, где погибает при невыясненных обстоятельствах. Скорее всего, он был убит во время ссоры одним из братьев Орловых. Он царствовал всего 186 дней [7, 526].

В Казанском соборе по благословению митрополита Петербургского Екатерина была провозглашена императрицей. Ей присягают Сенат и Синод. Осенью 1762 года состоялась коронация. Екатерина начинает правление в возрасте 33-х лет, хотя могла рассчитывать лишь на регентство при малолетнем сыне.

Екатерина отличалась многими природными дарованиями и тонким умом. Она внимательно прислушивалась к советам опытных придворных, которых уважала и которым доверяла. Она лично и помногу занималась государственными делами. Она умела быть величественной, но и непринужденной, веселой, обходительной. Еще одно качество Екатерины – умение искать и выдвигать талантливых людей, в том числе тех, которые могли быть неприятны лично ей самой, но обещали принести много пользы на государственном поприще.

Разделенный на шесть департаментов Сенат стал органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Закон 1763 года утвердил новые штаты государственных учреждений, служащие которых стали регулярно получать жалованье. Вместе с новыми окладами и жалованьями классные чиновники в 1764-м году впервые получили определенные гарантии своего материального благополучия по окончании службы, а именно – право на пенсион по выслуге лет после тридцати пяти лет службы. Это были первые шаги по созданию эффективного государственного аппарата.

30 июля 1767 года в Московском Кремле по инициативе Екатерины собирается около 600 депутатов из различных уголков России. Цель – начало работы над новым сводом законов Российской империи. В Грановитой палате началась работа комиссий. Собравшимся был адресован красовавшийся на видном месте «Наказ» императрицы. Работа продолжалась более полутора лет. Состоялось 203 заседания. К полному согласию прийти так и не удалось. У большинства депутатов отсутствовал опыт законодательной деятельности. Не было принято ни одного решения. Под предлогом начала русско-турецкой войны Екатерина распустила комиссию в январе 1769 года. Неудача не обескуражила императрицу. Она продемонстрировала реальное состояние дел внутри страны. Началась долгая кропотливая работа по подготовке серии реформ. Теперь основной зоной законотворчества стал кабинет Екатерины, где она работала со своими статс-секретарями. За годы своего правления Екатерина подписала 14000 актов и постановлений, обстоятельно вникая в их смысл и содержание. Реформы были направлены на модернизацию общества, подъем промышленного производства и торговли.

В первые годы правления Екатерина высказывалась о необходимости смягчения крепостничества, однако встретилась с упорным сопротивлением дворянства. Ей пришлось пойти навстречу этому сословию. В 1765 году помещики получили право ссылать крестьян на каторгу. В 1767 году жалоба крестьянина на помещика стала рассматриваться как уголовное преступление. Теперь по закону только убить крепостного было нельзя. В остальном он оставался в полном распоряжении господина. Помещикам в правление Екатерины было роздано 425000 крестьянских душ.

Начавшееся в 1766-м году генеральное межевание закрепило за каждым владельцем его земли. Землевладельцы получили гарантии неприкосновеннности их имущества. Манифест 1775 года вводил свободу предпринимательства. В 1769-м году в оборот вводятся бумажные деньги – ассигнации, облегчившие операции с крупными суммами. Завершился процесс централизации власти.

Поставив себе целью сделать Россию страной великой и просвещенной, Екатерина по мере сил добивалась и добилась этого. Наступил золотой век российского дворянства. Жалованная грамота российскому дворянству 1785 года провозглашала права собственности дворян на недра и леса, разрешала им иметь фабрики и заводы, участвовать в торговле. Дворяне были освобождены от телесных наказаний, пыток и платежа личных податей. Запрещалась конфискация наследственных имений даже при совершении дворянином тяжкого преступления. Дворяне могли быть лишены своего звания только по приговору дворянского суда, утвержденному Сенатом и императрицей. В губерниях и уездах стали учреждаться местные дворянские собрания – органы дворянского самоуправления.

В духе эпохи Просвещения государство в 1773-м году провозгласило принцип веротерпимости. Так, российские мусульмане получили право строить мечети и заводить при них школы. В 1787-м году Екатерина отменила двойное налогообложение для старообрядцев, а также разрешила выбирать их на общественные должности. Она же инициировала массовое переселение иностранных колонистов на российские просторы.

Правление Екатерины не было спокойным. Имелась внутренняя оппозиция. Был устранен томившийся в одиночном заключении несостоявшийся император Иоанн Антонович. Подавлен бунт донского казака Емельяна Пугачева, выдававшего себя за чудом спасшегося императора Петра III. О безопасности Екатерина никогда не забывала. При ней началась систематическая перлюстрация иностранной и внутренней почты. Во дворце незримо присутствовали профессиональные шпионы-информаторы.

Основной целью внешней политики Екатерины стала борьба с Турцией за выход к Черному морю. В годы правления Екатерины всецело раскрылся полководческий талант А.Суворова. Флотоводец Ф.Ушаков одержал блестящие победы на море.

При дворе Екатерины появляется немало выдающихся личностей, которых принято именовать ее фаворитами. Фаворитизм и прежде уже стал особым российским институтом власти, со своим кабинетом и кругом обязанностей. Практичная императрица требовала от фаворитов соблюдения нескольких правил – быть верным, скромным и благодарным. Она же считала необходимым привлекать фаворитов к управлению государственными делами.

Орлов командовал дворцовой охраной, Завадовский управлял заемным банком и проводил школьную реформу, Дмитриев-Мамонов сочинял пьесы, Римский-Корсаков играл на скрипке и призван был служить идеальной моделью для живописцев и скульпторов.

Проблема же заключалась в том, что не всякий мужчина мог заниматься рутинными повседневными делами, будучи широкой русской натурой. По этой причине происходит расставание Екатерины с Г.Орловым, несмотря на то, что она многим была обязана ему.

Среди героев русско-турецкой войны по праву упоминается имя Григория Потемкина. Екатерина знала о его неукротимом нраве и способностям к государственным делам. Между ними завязалась оживленная и очень откровенная переписка, носившая исповедальный характер. Историки допускают существование тайного брака между Екатериной и Потемкиным. В переписке они прямо называют друг друга мужем и женой, а также супругами. Положение Потемкина при дворе полностью соответствовало положению члена императорской фамилии. Он проявлял неограниченную преданность Екатерине. Она в свою очередь боготворила его. Они органично дополняли друг друга. Потемкин был идеальным фаворитом. До самой смерти в 1791-м году он оставался самым близким к Екатерине человеком, фактически ее соправителем и правой рукой.

Однако к публичности Екатерина не стремилась. Даже в самый разгар их страсти она сохраняла известную дистанцию и сдержанность, помня о своем высоком статусе.

Потемкин стал самым ярким государственным деятелем эпохи. Им создан Черноморский флот, основаны города Херсон, Екатеринбург, Николаев, Севастополь, Симферополь. К России отошел Крым.

Правление Екатерины продолжалось 34 года. Лучшие умы Европы, в особенности Вольтер, не просто переписывались с Екатериной, но поддерживали ее во многих начинаниях. Долгие годы Екатерина была дружна с Дидро. По ее приглашению он некоторое время жил в России, а по возвращении во Францию получал от российской императрицы пенсию.

Помимо забот об управлении государством Екатерина находила время издавать журнал «Всякая всячина», работала над записками, сочиняла пьесы для придворного театра, вела полемику с отечественными просветителями в лице Н.И.Новикова и Д.И.Фонвизина, написала первые литературные сказки на русском языке, предназначенные внукам, - «Сказку о царевиче Хлоре» и «Сказку о царевиче Фивее».

В стране создавались народные школы. Было положено начало женскому образованию. Екатерина не только многому училась сама, но и давала такую возможность другим. При ней была открыта первая Публичная библиотека. Именно она начала собирать живописную коллекцию будущего Эрмитажа. Эпоха Екатерины породила поэзию и уют русской усадьбы. Это и изысканность дворцовой архитектуры, и философские споры в тиши библиотек, и блеск балов. Российские дворяне открыли для себя Европу в качестве туристов. Образовательные путешествия становятся нормой. Политика Екатерины получила название просвещенного абсолютизма.

Екатерина ушла из жизни в начале декабря 1796 года, так и не оправившись после апоплексического удара (инсульта). За время ее правления население России увеличилось с двадцати до тридцати шести миллионов человек. Бюджет возрос с шестнадцати до шестидесяти девяти миллионов рублей. Могущество государства обеспечивалось армией численностью в 400000 человек.

 

Список литературы:

  1. Богданович М. И. Русская армия в век Императрицы Екатерины II. — СПб.: Типография Департамента уделов, 1873
  2. Борзаковский П. К. Императрица Екатерина Вторая Великая. — М.: Панорама, 1991
  3. История России: В 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / А. Н. Сахаров, Л. Е. Морозова, М. А. Рахматуллин и др.; Под редакцией А. Н. Сахарова. — М.: ООО «Издательство АСТ»: ЗАО НПП «Ермак»: ООО «Издательство Астрель», 2003.
  4. Лаппо-Данилевский, Александр Сергеевич. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1898.
  5. Трофимович Р. С. Запись современника о кончине Екатерины Великой// Русский архив, 1909. — Кн. 3. — Вып. 11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.