Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарова Н.А. ЭСКАЛАЦИЯ АГРЕССИИ США ВО ВЬЕТНАМЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСКАЛАЦИЯ АГРЕССИИ США ВО ВЬЕТНАМЕ

Шарова Наталья Алексеевна

студент магистратуры, кафедра всеобщей истории АлтГПУ, г.Барнаул

Бармин Валерий Анатольевич

научный руководитель,

доктор исторических наук, профессор АлтГПУ, г.Барнаул

К середине 1964 в Южном Вьетнаме находилось около 25 тыс. американских военнослужащих, Они вторгались в территориальные воды ДРВ, провоцируя вооруженные столкновения. В начале августа 1964 флот и авиация США без объявления войны подвергли бомбардировке и обстрелу ряд военных объектов и населенных пунктов на побережье ДРВ.

Однако поначалу Джонсон и компания опасались затевать эскалацию в ЮВА, ведь агрессия в отношении Вьетнама могла привести к столкновению с КНР ,т.к. агрессия развивалась вблизи китайских границ.[2,c.85-86] И только когда Штаты полностью убедились, что такой угрозы не существует, пошли напролом.

7 февраля 1965 реактивные самолёты, базирующиеся на авианосцах 7-го флота США, подвергли бомбардировке и обстрелу г. Донгхой и др. населённые пункты ДРВ в районе 17-й параллели. 8 марта 1965 г. в порту Дананг появились первые американские морские пехотинцы, а с апреля было создано командование сухопутными войсками США во Вьетнаме во главе с генералом Уэстморлендом, которые приступили к систематическим бомбардировкам и обстрелу южных районов ДРВ. 24 апреля 1965 президент Джонсон объявил всю территорию Вьетнама и морское пространство вдоль его берегов шириной в 100 миль "районом боевых действий вооружённых сил США». 8 июля государственный департамент США официально объявил о предоставлении американскому командованию в Южном Вьетнаме полномочий по использованию полностью американских войск не только в оборонительных боях, но и в наступательных операциях против партизан.

Эскалация (поэтапное расширение) агрессии США против ДРВ продолжалась. 9 июля 1965 американская авиация начала систематическую бомбардировку южных районов ДРВ, расположенных между 17-й и 19-й параллелями, а в конце августа приступила к бомбардировке ирригационных сооружений.[3, c.532]

На юге Вьетнама в первом полугодии 1965 крупные сражения произошли у г. Шонгбе, в районе Бажа и Куангнгай и близ г. Донгсоай (севернее Сайгона). Американские и южновьетнамские части избежали в этих сражениях полного уничтожения лишь благодаря действиям американской авиации. Численность американского экспедиционного корпуса быстро возрастала и к концу 1965 превысила 185 тыс. чел. В 1965 США добились согласия своих союзников по агрессивным блокам (Южной Кореи, Таиланда, Филиппин, Австралии и Новой Зеландии) с сентября направить в Южный Вьетнам воинские контингенты для борьбы против южновьетнамских патриотов.[1, c.38]

Против крошечного, по сравнению с США, государства была брошена вся мощь американского милитаризма: помимо того, что в Индокитай были отправлены отборные войска, обученные ведению боя в джунглях, США испытывали на Вьетнаме новое оружие и новые доктрины. Во вьетнамском небе действовала американская авиация, а количество вертолетов, которыми располагала армия, поражало воображение.[4, c.170]

Несмотря на использование США большого количества боевых средств, их военные планы терпели неудачу за неудачей. Военные действия бойцов НФОЮВ свелись в этот период войны в основном к партизанским нападениям на войска сайгонского режима и США. Патриотические силы Южного Вьетнама не только отразили натиск противника, но и расширили освобожденную зону, сорвали стратегические планы агрессора и вынудили его в течение октября - декабря 1965 вести изнурительные оборонительные бои.

Американским войскам так и не удалось сломить сопротивление партизан, число которых все более росло благодаря прибывавшим по "тропе Хо Ши Мина" пополнениям с Севера.

В 1966 американские агрессоры усилили воздушную войну против ДРВ. Американская авиация совершала ежедневно до 450, а в некоторые дни до 500 самолетовылетов против Северного Вьетнама. Чтобы парализовать экономику Северного Вьетнама, Пентагон стремился, прежде всего, разрушить транспорт страны, нарушить движение по железным и шоссейным дорогам и водным путям.

Летом министр обороны США Р.С. Макнамара объявил о плане дальнейшего расширения бомбардировок в ДРВ. В июне налётами на предместья столицы ДРВ Ханоя и главного порта страны Хайфона начался этап неограниченной воздушной войны США против Северного Вьетнама. В декабре 1966 американская авиация приступила к бомбардировке жилых кварталов в черте столицы. Однако расчёты Пентагона на разрушение экономического и военного потенциала ДРВ и на отказ народа Северного Вьетнама от помощи и поддержки своих соотечественников в ЮВ не оправдались.

В Южном Вьетнаме в начале 1966 американские войска вновь пытались перейти в общее наступление. Основные силы американское командование сосредоточило в провинциях Центрального Вьетнама: Куангнгай, Биньдинь и Фуйен, прилегающих к побережью.

Весной 1966г. в прибрежных провинциях Центрального Вьетнама и в районе Контум - Плейку бои возобновились с новой силой. Интервенты предприняли попытку окружить части Армии освобождения, но сами оказались окруженными и понесли тяжёлые потери, несмотря на мощную поддержку авиации. Ряд операций на "поиск и уничтожение" в провинциях, прилегающих к Сайгону, также не имел сколько-нибудь значительного успеха. Наращивая свою военную мощь, США вводили в Южный Вьетнам всё новые контингенты войск и боевой техники. К концу 1966 численность американской экспедиционной армии удвоилась и составила 380 тыс. чел. Американское командование начало подготовку ко второму "стратегическому контрнаступлению " в сухой сезон 1966-67гг..

В 1967г. американская авиация резко усилила интенсивность бомбардировок в ДРВ - плотин, дамб и др. ирригационных сооружений, рассчитывая вызвать наводнения в долине р. Хонгха  и затопить посевы риса, а в сухое время года оставить посевы без влаги. Правительство ДРВ провело массовую эвакуацию из городов населения, не занятого на производстве и не участвующего в обороне. Жизнь перешла в джунгли, в укрытия горных скал, в подземные убежища. Одновременно продолжала укрепляться противовоздушная оборона Северного Вьетнама.

Военные действия в Южном Вьетнаме в сухой сезон 1966-67 приобрели характер затяжной очаговой борьбы за отдельные пункты и районы Южного Вьетнама. Крупнейшие операции ("Этлборо", "Сийдер фоле", "Джанкшен сити") по прочёсыванию районов, удерживаемых патриотическими силами, - т. н. операции по "умиротворению" - не принесли агрессорам успеха.

Патриоты Южного Вьетнама противопоставили тактике американцев свой приём борьбы - они широко использовали систему подземных тоннелей и опорных пунктов, укрепленных бункерами в наиболее важных районах. Эта разветвленная система, с большим количеством соединительных ходов и запасных выходов, была приспособлена как для боя, так и для маневрирования под землёй. Кроме того, Армия освобождения и партизаны часто прибегали к военным действиям ночью, что мешало противнику эффективно применять авиацию и артиллерию. В результате американским агрессорам пришлось перейти к стратегической обороне. Стратегическая инициатива по-прежнему оставалась у патриотических сил.

К началу сухого сезона 1967-68гг., когда американцы запланировали крупные военные операции, в Южном Вьетнаме насчитывалось 475 тыс. американских военнослужащих, на кораблях 7-го флота у побережья Вьетнама - 40 тыс. Общая численность этих войск составила в конце 1967 около 1300 тыс. военнослужащих. Если расходы США на войну во Вьетнаме достигли в 1966/67 финансовом году 24,5 млрд. долларов, то в 1968/69 было запланировано истратить на эти цели более 26 млрд. долларов.[5, c.154]

Продолжая бомбардировки территории ДРВ, в октябре - ноябре 1967 США поставили своей основной задачей путём систематических налётов на порт Хайфон отрезать ДРВ от помощи социалистических стран. Но этот замысел агрессоров не был осуществлен. ДРВ продолжала укреплять свою обороноспособность, усиливать отпор агрессору. Братские страны, прежде всего СССР, помогали ДРВ совершенствовать ВВС и ПВО и оснащать их современным оружием и техникой.

 

Список литературы:

  1. Ван Т. З.. Великая победа весной семьдесят пятого. — М.: Воениздат, 1980. – 157с.
  2. Вьетнам в борьбе / Сост. Е. П. Глазунов.- М. : Главная редакция восточной литературы издательства Наука, 1981.- 255 с.
  3. Киссинджер, Генри. Дипломатия / Пер. В. В. Львова; Авт. послесл. Г. А. Арбатов. — М. : Ладомир, 1997. — 848 с.
  4. Мурашева  Г.Ф. Вьетнам в борьбе / ред. Е.П. Глазунов.- М. : Наука, 1981. – 255с.
  5. Мхитарян С.А. Новейшая история Вьетнама / ред. В.Н. Кюзаджян. – М. : Наука,1984. – 424с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.