Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 января 2017 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кутузова Е.В. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ТЕЛА КАК ФАКТОР НОВОГО АКСИОЛОГИЧЕСКОГО СДВИГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(48). URL: https://sibac.info/archive/social/1(48).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МОДИФИКАЦИИ ТЕЛА КАК ФАКТОР НОВОГО АКСИОЛОГИЧЕСКОГО СДВИГА

Кутузова Екатерина Валериевна

студент магистратуры, кафедра философии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского Таврической академии,

РФ, г. Симферополь

Зудилина Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского Таврической академии,

РФ, г. Симферополь

В 21 веке наличием модификации тела удивить сложно, на первое место выходят их качество и количественные показатели. На сегодняшний день эстетические телесные модификации (ЭТМ) распространены и общедоступны. Для того чтобы охарактеризовать данный феномен, следует дать ему определение. Модификация тела – это ненаследственное видоизменение тела, ведущее к его эстетическому или практическому усовершенствованию.

В данном исследовании будут рассмотрены модификации, которые влияют на внешность с точки зрения красоты или эпатажа. Мы рассмотрим такие модификации, как: проколы, татуировки, скарификация, пластическая хирургия. При этом мы не принимаем во внимание телесные модификации, связанные с личной гигиеной, поскольку их смысл заключается не столько в красоте, сколько в сохранении здоровья и продолжении рода, хотя они также могут быть связаны с болезненными процедурами, в частности, нарушающими целостность организма.

Новизна данного исследования заключается в анализе современных тенденций ЭТМ как усиливающегося феномена человеческой жизни, слабо изученного на сегодняшний день с точки зрения философии в силу того, что оно само по себе является незавершенным и трудно прогнозируемым. В последние годы возродились с новой силой старые веяния и появились новые техники, суть и значение которых для современного общества пока трудно оценить.

Наша задача состоит в том, чтобы отследить границы дозволенного в этой области и пределы, до которых люди порой доходят, чтобы казаться более интересными, привлекать внимание общества. Важно, что в этих целях сейчас используются эпатирующие средства, подчас безобразные.

Часто мерилом успеха в данном случае выступает не очарование и шарм субъекта, а культурный шок. Т.е. веком ранее, чтобы попасть, например, в модный литературный салон, на светский раут, нужно было обладать богатством, талантом либо эрудицией. Сейчас достаточно стать ходячей раскраской, проколоть ноздри или повисеть на крюках, проколов ими собственную плоть.

Мы считаем, что произошел определенный аксиологический сдвиг. Если раньше ценностью считались достаток, воспитание и образованность, то на данный момент мы наблюдаем очередное восхождение культа тела. На наш взгляд, нынешний культ тела является косным, однобоким, обслуживающим сугубо людскую похоть. Так, например, культ тела в Древней Греции возвеличивал функциональную красоту тела атлета. Хорошо иллюстрирует отношение к человеку древних греков термин, введенный античным греческим философом Аристотелем, - калокагатия. В данном термине заключена идея воспитания совершенного, идеального человека, в котором все прекрасно: и душа, и тело.

Наши же реалии таковы: человек начинает забывать об этикете, стыде, культуре речи, уважении к старшим, но неестественные модификации тела и как следствие эпатаж нынче в почете. Экраны мониторов пестрят рекламой увеличения или уменьшения физиологических форм, прокалывания и татуирования всех возможных мест. На пике популярности оказываются представители индустрии шоу-бизнеса как правило, не те у кого прекрасные вокальные или хореографические данные, а те, у кого максимально эпатажная внешность и необъятные имплантанты в теле. Нынче в моде пиар, и не важно, какого он цвета. Огромны фанклубы представителей эпатажных модификаций тела, таких как: Зомби-бой, на чье лицо и тело нанесены татуировки в виде скелета; трясущая своими увеличенными и неестественными прелестями Ники Минаш; женщина-кошка с подпиленными зубами в виде клыков, покрытая татуировками, которые делают ее больше похожей на кошку, на её лице, в том числе, располагается множество проколов-модификаций; блогерша Мегани Фрост, с ушами, завернутыми в тоннельные мочки, чья рука покрыта тату в стиле блэк ворк. Эти и многие другие, часто отвратительные, постепенно укореняются, входят в границы допустимого. И хотя они еще не стали, на наш взгляд, нормой, но многие виды эстетических модификаций тела уже не являются чем-то, за что родители ругают своих детей.

Таким образом, мы наблюдаем мощнейший ценностный сдвиг, возможно, продиктованный глобальным кризисом всех систем, а также тотальным взращиванием и вскармливанием потребителя и общества, сутью и единственной функцией которого является удовлетворение потребностей.

Чтобы глубже проникнуть в суть ЭТМ, следует обратиться к истокам данного явления.

Известны случаи, когда пираты носили серьги в знак того, что они владели кораблями. Шрамирование и татуирование применялось у экваториальных племен как констатация социального статуса, например война в процессе ритуала. Эти и другие ЭТМ призваны были подчеркнуть статус и принадлежность к той или иной социальной группе. Такие ЭТМ как татуирование, скарификация, прокалывание в большинстве своем производились во время ритуалов и носили сакральный характер.[5]

Кочевники разных народов бинтовали ноги, что имело функциональное назначение, поскольку помогало ездить в седле. Известны также племена, которые бинтовали головы детей, деформируя черепа, придавая им вытянутую, яйцеобразную форму. Также известна практика придания неестественных форм и пропорций детям, которые впоследствии развлекали людей, демонстрируя свои уродства.

До сих пор существуют народы, у которых принято, например, кольцами удлинять шею и при помощи обуви менять форму ног, изменяя природную форму и размер.

Таким образом, можно выделить несколько видов ЭТМ по назначению:

1 Как выражение сакрализации;

2 Как обозначение социального статуса;

3 Как средство эстетизации;

4 Как коммерческое средство (с целью заработка).

Также следует заметить, что, по всей видимости, разные виды меняли назначение с одного на другое: из сакральных выделялись социальные, из социальных эстетические. Эстетические ЭТМ перерастают в нечто новое, например, в наше время абсолютно нормальным считается для жителей США идея продажи участков кожи для татуировок, что рекламируют товары или сферы услуг.

На основе же современных тенденций ЭТМ по степени хирургического вмешательства можно выделить следующую классификацию:

1 ЭТМ инструментальная без нарушения целостности кожных покровов;

2 ЭТМ инструментальная с нарушением целостности кожных покровов:

2.1 Без введения инородных предметов в тело;

2.2 С введением инородных тел в тело, по степени выраженности:

2.2.1 В пределах эстетической нормы, например прокалывание ушей;

2.2.2 За пределом эстетической нормы, например татуирование, скарификация, прокалывание;

2.2.3 По характеру вводимого модификатора:

2.2.3.1 Жидкие (например «Диспорт», татуировка);

2.2.3.2 Твердые (например пирсинг или имплантация подшипников в кожу);

2.2.3.2 Эластичные (например силикон).

В ходе данного исследования нами были выделены следующие классификации ЭТМ: по назначению; по степени хирургического вмешательства, что в свою очередь подразделяются на: инструментальное изменение тела без нарушения целостности кожных покровов и на инструментальное с нарушением целостности кожных покровов.

Вследствие возвращения культа человеческого тела произошел аксиологический сдвиг, т.е. переход от красоты тела к эпатажу.

Модификации утратили свой сакральный смысл и близки к утрате обозначения социального, что привело общество к таким последствиям как расширение границ дозволенного во внешнем виде, в восприятии красоты, в этических нормах.

 

Список литературы:

  1. Гальцева Р.А. Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991 г.
  2. Искусство татуировки. ВД Косулин. Санкт-Петербург, 2000 г.
  3. Моран, Анри де. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982 г.
  4. Татуировка, пирсинг, боди-арт. М.: АСТ Арсель, 2001.
  5. Тэйлор Э. Б. Первобытная культура. М.,1989.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.