Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 января 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гималетдинов В.К. ТРИ ИЗ ДЕСЯТИ ОБЕЩАНИЙ ДОНАЛЬДА ТРАМПА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(48). URL: https://sibac.info/archive/social/1(48).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТРИ ИЗ ДЕСЯТИ ОБЕЩАНИЙ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

Гималетдинов Вильдан Камильевич

студент ПФИЯ,

Казахстан, г. Алматы

Сегодня многие американцы хотели бы знать, существует ли еще та энергия у США, которая была раньше, или страна настолько ослабела, что ее просто нельзя возродить до уровня, демонстрируемого Азиатскими тиграми. Как выразился один из американских бизнесменов, вернувшийся из поездки в Японию в 1982 году – «японцы на всех предприятиях стремятся нас победить, и если мы не примем каких, либо радикальных мер, мы проиграем конкурентную войну» [3, с. 33].

Известно, что большинство аналитических прогнозов не сбылось, считается, что выборы в США выиграл Дональд Трамп. Что будет дальше? Интересно знать: сможет ли господин Трамп, не имеющий большого политического опыта, выполнить свои предвыборные обещания? Какова вероятная стоимость выполнения данных обещаний? Таких замечательных обещаний всего - десять. Рассмотрим три:

1.Сооружение «Великой Американской стены» на границе США и Мексики.

2.Возвращение в США «Американских высокотехнологичных производств».

3.Выселение из США 11 миллионов нелегалов.

Как известно, основной предвыборный лозунг Трампа был прост: «сделаем Америку великой вновь». Видно, последнее слово здесь смысловое. По мнению нового Президента, США сегодня не является ни великой, ни могущественной. Несмотря на различные толкования победы Дональда Трампа, глядя с нашей колокольни, считаем, что, по крайней мере, 90% успеха Трампа опирается на волну национализма среднего класса, которые уже давно ностальгирует прошлым временам.

Глобальное доминирование Соединенных Штатов, похоже, постепенно заканчивается. Не секрет, что основная причина здесь – экономический рост КНР. Китай, как и Япония в 60-70е годы прошлого века, показывает чудеса технологического развития, не заметить которые может только человек, не желающий ничего видеть и слышать.

Итак, первое из трех «замечательных» обещаний Дональда Трампа - «Строительство «Великой Американской стены» на границе США и Мексики».

На сегодня в мире существуют несколько примеров «Великих стен». Главная из них – это «Великая Китайская стена», протяженностью почти 21,196 тысячи километров, является величайшим памятником средневекового зодчества и единственным сооружением человека, видимое с околоземной орбиты. «Израильская стена» ограждающая Израиль от Палестины (или наоборот, кому как нравится) – 703 километра. Барьер, находящаяся в стадии проектирования и строительства - «Украинская стена» между республикой Украина и Российской Федерацией. Можно упомянуть «Советское пограничное ограждение» протянувшееся вдоль всего периметра бывшего СССР, и которое, считается, протяженнее, чем «Китайская стена». Но, назвать данное ограждение из колючей проволоки «стеной» или хотя бы «забором», несмотря на факт, возможно, самого протяженного в мире сооружения, думается, будет неправильно. Есть также «Испанская стена», отделяющая испанский анклав в Африке, когда то была «Берлинская стена» и т.д.

Сегодня, говорить о стоимости строительства будущего сооружения длинной более 3 тыс. километров, такой как «Американская стена» или как его называют «Американский барьер» весьма преждевременно. При желании, можно сравнить с уже имеющимися «стенами», к примеру, с «забором» между Израилем и Палестиной, это где - то 703 километра по пересеченной местности. На наиболее важном с точки зрения Израиля городском участке равной 25 километрам; высота стены доходит до 8 метров, на остальных участках 3 - 4 метра. Время возведения около 11 лет. Затраты приблизительно 5 миллиардов долларов [2]. (Строители - болгары, часть - молдаване). Итак, государственная пограничная полоса США и Мексики в длину имеет чуть более 3 тыс. км. Граница считается наиболее пересекаемой в мире, легально через неё переходят до 355 млн. человек в год, а также около 5-6 млн. автомобилей и грузовиков. Пограничная охрана насчитывает примерно 20 тыс. человек, [1] однако контроль всей границы ими не осуществляется. Имеются пустынные, горные участки, которые практически остаются без всякого присмотра. По данным американских аналитиков, границу нелегально пересекает ежегодно около 0,5 млн. человек. В некоторых местах, (треть ограды) имеется металлический барьер высотой до 5 метров [6]. При этом, высказывается мнение, что «Американский забор» мало помогает в пресечении нелегальной миграции. Практически на всех участках. В то же время, простой расчет показывает, что для полноценного обустройства всей длины пограничного рубежа США с Мексикой, включая оснащение «ограды» современными системами слежения, если взять за основу стоимость «Великой Израильской стены», необходимо привлечь как минимум 20-25 миллиардов долларов. Впечатляет. В принципе, ничего не осуществимого в данном проекте нет. Смущает лишь, желание Дональда Трампа заставить оплатить «ударную» стройку деньгами мексиканцев. С нашей точки зрения, выполнение именно такого типа плана, вызывает довольно большие сомнения.

Обещание второе - «Возвращение в США «Американских высокотехнологичных производств»».

Для оживления американской экономики, Трамп обещал уменьшить налоги, разобраться со странами, которые применяют по отношении к США нечестную торговую политику: стараются продать свою продукцию дешевле, заплатив меньше налоговых сборов, в то же время американскую продукцию – облагают пошлинами в полном объеме. Понятно, что основные «намеки» здесь - в сторону поднебесной. В данных планах нет ничего сверхъестественного. Прекрасные идеи, с точки зрения американцев, хотя реализация их также вызывает определенные сомнения. Свободная торговля – суть современной рыночной экономики и вмешательство в ее правила, общем то чревато. Понятно, что основная причина перевода технологических производств из США – не коварные действия, каких либо мифических выходцев из «Северной Кореи», а прежде всего тот факт, что жители поднебесной готовы трудиться за намного меньшую зарплату, чем, к примеру, их европейские коллеги. При этом рабочие азиатских стран показывают образцы прилежности, усердия и трудолюбия. Тогда как, каким образом господин Трамп планирует изменить баланс сил  пользу США? Если Трамп собирается снизить налоги, откуда ждать Америке притока денег? Особая сфера – передовые технологии и наука. Пока, на сегодня, ситуация в этом плане более или менее благополучна. Но, что будет завтра? Позиции меняются каждый день. Не только Япония, КНР дышит в затылок великой Америке. Технологическое лидерство никогда нельзя называть незыблемым. Выводы китайской стороны, следующие: «основные факторы исключают перенос производства Apple из Китая в США». Речь идет о потерях на сотни и сотни миллиардов долларов [5]. Таким образом, практически вся программа Трампа по возвращению рабочих мест, вполне может оказаться эффектным цирковым трюком. Конечно, мы не думаем, что все так однозначно. Возможно, у нового Президента имеются припрятанные козыри в рукаве. Судя по зарубежным публикациям, доля руководителей «клятвенно» обещающих возвратить свои компании в лоно любимой Родины выросла на 10% по сравнению с 2014 г. Также, наблюдается рост на 130% «желающих вернуться» по сравнению с 2012 г. При этом, 75% опрошенных назвали причиной намерения перенести производство на территорию США, стремление к "сокращению издержек связанной с оптимизацией цепочки поставок"[4]. Изучение заокеанской прессы показывает: публикации 2014 года «за перенос» – противоречат другим публикациям 2016 года «против переноса». То есть, сиди и думай, кому из них можно верить.

Третье - «Выселение из США 11 миллионов нелегалов».

Новый Президент решил начать свою деятельность с выселения. Интересно, планирует ли он выдворить из страны только преступников или вообще всех незаконных мигрантов, которых мы напомним в США не менее 11 миллионов человек? Встает вопрос: за чей счет будет производиться данная уникальная операция? Основываясь на некоторых российских цифрах, депортация одного мигранта должна обойтись США, где – то, как минимум в 1500-2000 долларов на человека. (Признаем: российские базовые ставки для США не подходят) Стоимость учитывает необходимость проведения судебного разбирательства, для выяснения, действительно ли человек нелегал. Сюда войдет стоимость его содержания в пунктах временного пребывания. Далее ему необходимо приобрести билет, на какой - либо вид транспорта и таким образом выслать. Какие могут быть варианты? За счет его исторической Родины? Практически нереализуемо, потому, что - другая сторона не заинтересована в оплате проезда человека, который по собственной воле уехал из страны основного местопребывания. Несложный расчет показывает, что для высылки мигрантов необходимо привлечь сумму от 16 до 22 миллиардов долларов. Впечатляет.

Наши выводы.

Трамп будет защищать интересы США, правда какими - такими способами пока остается только догадываться. Точно можно сказать одно: в демократическом, правовом государстве полноценное выполнение хотя бы трех из десяти обещаний данных господином Трампом - с нашей точки зрения, практически не выполнимое мероприятие. Такой размах перемен не возможен без введения государством крайне жестких репрессивных мер, без потрясения основ демократии, что может привести к непредсказуемым последствиям в экономике самих США: резкому снижении ВВП, хаосу в повседневной жизни. Как пишет Oxford Economics «Президентство Дональда Трампа обернется потерей $1 триллиона стоимости экономики США к 2021 году» [7].

Берем на себя смелость сомневаться в «выполнимости» данных Трампом обещаний. В то же время, думается, нельзя недооценивать возможности американской экономики, высочайшую технологичность, производительность, невероятную приспособляемость, гибкость, умение быстро внедрять новейшие достижения науки и техники. В конце, концов, никто не предвидел вспыхнувшего национализма Америки, определенный квазипатриотизм американских предпринимателей. Такие примеры сегодня есть. Общем, поживем - увидим. Время покажет.

 

Список литературы:

  1. Илья Ильин. Производство товаров возвращается из Китая в США. Сайт. – URL: http://www.vestifinance.ru/ (дата обращения 10.12.2016)
  2. Якубов В.А. Стратегия антикризисного управления организацией. Материалы Международной научно-практической конференции «Менеджмент транспортно-коммуникационного комплекса». Том III. – Алматы. 15-17 декабря, 2010. – 33с.
  3. Jacob Shekermann. Donald Trump's presidency will turn back loss of $1 trillion of economy. Сайт. - URL: http://forbes.us/news/2016/09/14/newsid - 120910 (дата обращения 14.11.2016)
  4. John Makuin. United States Section Directive. (дата обращения 11. 11. 2016)
  5. Jonathan Bzizhinski. Israeli dividing barrier. Сайт. – URL:  http://www.ejwiki.org/wiki (дата обращения 18.12.2016)
  6. Lari Jacobs. Three reasons why Trump will not be able to return production of iPhone in USA Сайт. – URL: http://www.macdigger.com/ (дата обращения 2.12.2016)
  7. Leon Jordan. New York, New York: Simon and Schuster, P. 75. - Сайт. – URL: ISBN 978-0-7432-9701-1. (дата обращения 11.09. 2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.