Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корытова Е.А. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Корытова Евгения Александровна

студент 3 курса, кафедра теории социальной работы БГУ, г. Улан-Удэ

В современном Российском обществе с каждым годом растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Согласно статистике за последние тридцать лет количество детей с ОВЗ увеличилось в 13 раз[2, с. 82]. Всего в России на 2015 год их насчитывалось 605 тысяч детей с ОВЗ, когда в 2012 году - 560 тысяч [3, с. 1].      С самого рождения ребенок для своего нормального развития нуждается в общение с близкими, любящими его людьми, ему необходима помощь в удовлетворении своих физических и духовных потребностей. В процессе общения происходит передача социокультурных ценностей. Для ребенка, личность которого еще только формируется, семья играет главенствующую роль в его социализации. Именно в семье ребенок учится навыкам поведения, усваивает модели поведении, а также строит представления о себе и других, о мире в целом.

Каждая семья по-своему реагирует на появление в семье «особенного ребенка». Выделяют различные стратегии (модели поведения) семей, направленные на оздоровление, социализацию и развитие больного ребенка. Стратегии семейной реабилитации включают в себя следующие немаловажные элементы: 1) отношение к ребенку; 2) реабилитационная культура семьи; 3) реабилитационная активность семьи; 4) потребности семьи в дополнительных знания и умениях для повышения качества реабилитационной культуры; 5) материальное благосостояние семьи [1, с 27].

Рассмотрим один из предложенных элементов стратегий семейной реабилитации ребенка – реабилитационную активность семьи и методы ее повышения.

По мнению ряда ученых, таких как С.Н.Пузин, З.М.Аминова, З.М.Модестов, С.А.Косова, В.Ю.Альбицкий, реабилитационная активность семьи – это заинтересованность родителей, наличие в семье специального оборудования и вспомогательных средств, владение специальными навыками ухода за детьми. Реабилитационная активность семьи включает в себя ряд компонентов, таких как, активность в осуществление поиска медицинских источников помощи, активность педагогических усилий семьи и собственно социальная активность[4, с. 16].

Активность при осуществлении поиска источников медицинской помощи включает своевременность, последовательность и тщательность при выполнении медицинских рекомендаций, а также поддержание регулярных контактов с оздоровительными учреждениями.

В свою очередь, активность педагогических усилий семьи - это их направленность на всестороннее развитие ребенка; поиск и реализация его компенсаторных возможностей, самостоятельное овладение необходимыми развивающими и коррекционными методиками.

Собственно социальная активность семьи - настойчивость в поиске источников поддержки как материальной, так и моральной (например, через образование групп самопомощи) – это стремление семьи к разрешению возникающие конфликтные ситуации, когда предпочтение отдается жизненной стратегии «выигрывающий», а не пассивной позиции «жертва».

В зависимости от интенсивности осуществляемых семьей мероприятий, с целью реабилитации ребенка с ОВЗ, определяют уровень реабилитационной активности семьи. Она может быть оценена как высокая, средняя и низкая. Семьи с высокой реабилитационной активностью целеустремленны, последовательны, предприимчивы и настойчивы в своих действиях. Средний уровень реабилитационной активности диагностируется у семей, которым характерна непоследовательность, малоинициативность, у них отсутствует всесторонность усилий, а начатое не доводится до конца. Семьи с низкой реабилитационной активностью занимают позицию «жертвы», процесс реабилитации протекает медленно, с большими перерывами, характерно оттягивание ответственных действий: предстоящей операции, поступления ребенка в детский коллектив и других.

Определяют достаточно широкий спектр методов работы с семьями, которые воспитывают детей с ОВЗ, направленных на повышение уровня реабилитационной активности семьи. Рассмотрим некоторые из них.

Семинарская работа выстраивается по определённой программе, она включает как теоретические аспекты работы с детьми, так и практическую часть. В ходе протекания семинара родители усваивают примеры конструктивного взаимодействия с ребёнком, в процессе различных коррекционно-развивающих мероприятий. На семинарах родители получают информацию, делятся опытом, имеют возможность задать специалистам интересующие вопросы. Кроме того, на данных занятиях родители узнают, что значит учитывать возрастные особенности ребёнка, каким образом создавать благоприятную обстановку для игры, выбирать виды и способы деятельности, в которых ребёнок сможет достичь успеха. Итогом работы на семинаре является обратная связь, то есть, участники делятся мыслями об использовании и применении полученной ими информации.

Тренинги проводятся для решения проблемы, связанной с тем, что результаты совместной работы специалистов и семьи видны не сразу, родителям может показаться, что их усилия потрачены зря. Практические упражнения способствуют активизации творческих сил семьи, а также способствуют изменению поведения родителей в определённых ситуациях, дают им надежду на преодоление трудностей.         То есть тренинги оказывают положительное терапевтическое воздействие для поддержки психологического здоровья и благоприятного климата в семье с целью конструктивного влияния на ребёнка.

Обучающие занятия - (занятия-практикумы) направлены на овладение родителями практическими приёмами оказания элементарных реабилитационных услуг ребёнку в домашних условиях. Это одни из основных и наиболее важных занятий, именно на практических занятиях обучают родителей навыкам проведения массажа, лечебной физкультуры, в том числе занятиям на мяче, элементам водолечения в домашних условиях, грудничковому плаванию и др. В связи с практической ориентированности данных занятий родители охотно воспринимают их, активно задают вопросы по теме, снимают занятия на видеокамеру, записывают инструкции специалистов, применяют приобретённые умения на практике.

Также семье необходимы консультации специалистов образовательных учреждений и беседы по вопросам педагогики. Консультации могут быть направлены на обобщение знаний о болезни ребёнка, выбор методов лечения, а также, в случае необходимости, направления их к узким специалистам на диагностическое обследование. Помимо этого, обращаясь к специалистам, родители могут рассчитывать на получение помощи в решение трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания ребенка. Социальный патронаж семей - консультирование родителей в домашних условиях проходит в комфортной и доброжелательной обстановке, привычной для родителей. Занятия специалиста с ребёнком проходят в игровой форме, благодаря чему повышается интерес ребёнка к игровой деятельности. Темп речи взрослого при включении ребёнка в игру достаточно медленный, речь максимально понятная для ребёнка. При этом родители усваивают, что домашнее пространство должно быть направлено на развитие ребёнка, на обогащение его словарного запаса, а все предлагаемые задания должны быть доступны для ребёнка.

Родительские клубы помогают справиться семье с ситуацией изолированности, снимают у них ощущения единственности и уникальности личных трудностей и переживаний. На встречах родителей обмен опытом и полезными советами. Неформальное общение семей, преодолевающих схожие трудные жизненные ситуации, возникающие в процессе воспитания детей-инвалидов, способствует налаживанию дополнительных социальных контактов семей, что ведете к появлению новых друзей как у родителей, так и у детей.

Исходя из выше сказанного, делаем вывод, что определяющим фактором успешного решения проблем, связанных с воспитанием ребенка с ОВЗ выступает реабилитационная активность его семьи. Все меры государства, направленные на решение данной проблемы и усилия самого ребенка будут малоэффективными, если ближайшее его окружение будет равнодушно относиться, игнорировать его проблемы. Именно на семье лежит первостепенная роль в воспитание, обучение и развитии ребенка.

 

Список литературы:

  1. Балашова Л.М. Анализ стратегий используемых реабилитационном процессе семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-strategiy-ispolzuemyh-v-reabilitatsionnom-protsesse-semyami-vospityvayuschimi-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami (дата обращения: 06.12.15)
  2. Социальная работа в Республике Бурятия: учебное пособие / отв. ред. Т.С. Базарова. – Улан-Удэ: изд-во Бурятского государственного университета, 2010. – 188 с.
  3. Федеральная служба государственной статистики. Положение инвалидов. Детская инвалидность [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/invalid/8-1.doc (дата обращения: 20.01.16)
  4. Федосеева О. А. Особенности воспитания ребенка с ограниченными возможностями в семье / О. А. Федосеева // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 346-349.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.