Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федорова В.В. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Федорова Валерия Валерьевна

студент 3 курс Психолого-педагогический факультет

Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск

В настоящее время все более актуальной становится проблема сохранения достойной жизни лиц пожилого возраста, насыщенной активной деятельностью. Вопрос социокультурной реабилитации лиц пожилого возраста волнуют не только самих пожилых людей, но и каждого отдельного человека, которому не безразлично, что будет с ним в будущем. Ведь жизнь с наступлением преклонного возраста не заканчивается, а только переходит в ту фазу, когда человек, наделенный огромной жизненной мудростью, познает истинный смысл жизни. Пожилой человек не должен чувствовать себя одиноким, но, к сожалению, случается и так, что рядом нет близких, с кем можно поделиться и печалью, и радостью. Представители старшего поколения зачастую не знают своих прав, психологически не готовы себя защитить, не обладают информацией, куда обращаться в кризисной ситуации [2].

В обществе весьма актуальной является проблема оказания социальной помощи, поддержки пожилым людям. Эту проблему можно рассматривать с разных сторон. В первую очередь это приводит к повышению общего количества потребления социальных услуг, а также у пожилых людей появляется потребность в качественно новых услугах. В современном мире у граждан пожилого возраста происходит постепенная переориентация от простого доживания к активному включению в общественную жизнь. Пожилые люди отдают предпочтение формам и методам социального обслуживания, позволяющим развивать физическое здоровье, интеллектуальные способности, поддерживать психо-эмоциональное и духовное состояние в равновесии. В этих условиях традиционные формы обслуживания пожилых людей становятся недостаточными. Созданию условий для качественных социальных изменений служат инновационные социальные технологии.

Важную роль в достижении целей социальной работы с пожилыми людьми играет клубная деятельность, получившая широкое распространение в практике центров социального обслуживания населения. Клубная работа рассматривается как один из методов социально-психологической помощи граждан пожилого возраста [3].

В учреждениях социального обслуживания Республики Алтай всегда готовы помочь гражданам пожилого возраста. Для них работают клубы, где можно обрести хороших друзей, почувствовать свою нужность в обществе и повысить эмоциональный настрой. Клубы представляют собой объединения граждан с общими интересами для совместного досуга, целью которых является самореализация пожилых людей, активная социализация и преодоление психических напряжений и конфликтов. Основой клубных программ является свободное межличностное и групповое общение пожилых людей и инвалидов, в процессе которого рождается интерес, общее дело, норма, правила организации жизни клуба, разделение ответственности и компетентности.

Сама работа клуба основывается на специфических функциях, таких как: предоставление клиентам возможности удобно и приятно провести свободное время; удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей; пробуждение новых интересов; облегчение установления дружеских контактов; помощь в поддержание физического здоровья; поддержание социальной активности пожилых людей [5].

Клубная деятельность является одной из основных форм объединения людей пожилого возраста и инвалидов по интересам и направлена на развитие и реализацию их творческого потенциала, дает возможность для их успешной самореализации и самовыражения.

Целями и задачами клубной деятельности являются:

- преодоление чувства одиночества в процессе общения и совместной деятельности;

- повышение культурного и образовательного уровня;

- развитие форм коллективного проведения досуга [2].

На базе БУРА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» продолжают работать клубы для пожилых людей:

- Клуб «Зеркало». Постоянными членами клуба является 40 чел. На занятиях они проводят взаимообучающие мастер-классы (бисероплетение, вязание крючком, вышивка лентами, изготовление кукол и т.д.).

Также проводят обучающие мастер-классы для детей, посещающих занятия в клубах «Домовенок», «Цветик-семицветик», принимают участие в республиканских и городских выставках. На базе данного клуба проводятся различные мероприятия так, например, накануне Международного женского дня прошла литературная гостиная. Участники мероприятия вспомнили поэзию великих мастеров с античных времен до наших дней,  посвященную любви к «прекрасной даме». Звучали стихи Шекспира, Лермонтова, Ахматовой и Гумилева. Мужская часть ансамбля «Красная гвоздика» поздравили собравшихся женщин с днем 8 Марта любимыми популярными песнями. А также, накануне Дня Святого Валентина в клубе «Зеркало» состоялась встреча с мастером по изготовлению кукол. На этом занятии участницам клуба было предложено научиться делать куклы - мотанки. Участники клуба принимают добровольное и активное участие в проведении многих интересных мероприятий и зачастую сами являются их организаторами.

- Клуб « Онлайн» для пожилых граждан, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности в рамках программы «Бабушка, дедушка онлайн».

- Клуб «КЛУБочек» дает возможность пожилым людям научиться или показать своим возможности по вязанию крючком или спицами различных изделий. Участники клуба принимают активное участие в творческих выставках и фотосессиях.

- Однако и сами пожилые люди активно участвуют в организации и ведении работы клубов, примером такого клуба является клуб  «В гостях у бабушки». Самые активные пожилые люди, участники  других клубов, на безвозмездной основе проводят творческие занятия с детьми-сиротами, участвуют в городских и республиканских выставках [1].

Несмотря на трудности, а также физическое состояние, они находят силы для того, чтобы посвятить свое время другим. Как пожилым людям, так и детям нравится проводить время с пользой, при этом осознавать, что ты делаешь добро для тех, кто в нем нуждается.

Как мы видим, современные концепции социального обслуживания направлены на адаптацию пожилых людей в обществе путем организации для них различных форм общения на основе общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, развития творческих, духовных и физических возможностей личности, формирования здорового образа жизни. Пожилые люди являются наиболее социально незащищённой категорией общества. Смысл организации их досуга – это социальная адаптация лиц пожилого возраста и инвалидов, сохранение и продление социальной активности клиентов, развитие личностного потенциала пожилых людей, предоставление возможности выгодно и приятно проводить свободное время, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей, потребностей в коммуникации и признании, а также пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, активизация личной активности пожилых людей и инвалидов, формирование, поддержка и повышение их жизненного тонуса [4].

 

Список литературы:

  1. БУРА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» [Электронный ресурс] – URL: http://usznga.ru (дата обращения 1.04.2016)
  2. Клубная деятельность [Электронный ресурс] – URL: http://cso-newurengoy.ru/klubnaya-deyatelnost.html (дата обращения 2.04.2016)
  3. Клубная жизнь пожилых людей [Электронный ресурс] – URL: http://www.sibborodino.ru/index.php/item/1156-1156 (дата обращения 2.04.2016)
  4. Портал единой автоматизированной информационной системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций [Электронный ресурс] – URL: http://nko.economy.gov.ru (дата обращения 31.03.2016)
  5. Социальная работа [Электронный ресурс] – URL: http://soc-work.ru/article/49 (дата обращения 2.04.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.