Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долинина И.Н. «ОБРАЗ ВРАГА» КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВА В СССР И СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2013-2015 гг.) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

«ОБРАЗ ВРАГА» КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВА В СССР И СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2013-2015 гг.)

Долинина Ирина Николаевна

студент 4 курса,  факультет Коммуникаций, Медиа и дизайна НИУ ВШЭ,

г. Москва

Актуальность данного исследования обусловлена резким ростом интолерантных настроений в российском обществе в 2013-2015 годах. На вопрос Аналитического центра Юрия Левады (включено в реестр иностранных агентов) «Есть ли у России враги» в 2013 году ответило положительно 78% респондентов [8]. Данный результат является рекордным в сравнении с предыдущими годами. Так положительных ответов на такой же вопрос в 2012 году было на 15% меньше, что в исследованиях такого рода, проходящих регулярно, является серьезным изменением в общественном мнении [8].

Одним из важнейших явлений, способствующих распространению социокультурного феномена «образа врага» в Советском Союзе в массовое сознание населения, стало появление в жизни людей понятия «враг народа» и доведенные до национального параноидального состояния поиски этих врагов внутри страны как государством, так и самим народом. Термин «враг народа» был позаимствован из римского права, в котором лицо объявленное врагом народа подлежало по закону безусловному уничтожению. Впервые он был официально закреплен в Конституции СССР в 1936 году. В части 2 статьи 131 сказано: «Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа» [5]. 11 апреля 1919 года на пленуме ВЦСПСГ Ленин объявил: «Все, кто не с нами, тот против нас» [7]. Доктор социологических наук Козырев Г.И., изучая феномен «образа врага» в СССР пишет, что таким образом «В.И. Ленин, развивая теорию марксизма, выдвинул идею о том, что в классовой борьбе не может быть нейтральных людей. Сталинская политика довела эту идею до абсолюта: «Если враг не сдается, то его уничтожают»» [4]. Категории «врагов народа» менялись в зависимости от того, какую задачу сталинское руководство хочет решить на данный момент с помощью конструирования «образа врага» из очередной социальной группы и мотивации общества на выявление этих элементов и сдачи их с помощью доносов. Вся череда преследований и уничтожения классовых врагов, которую Сталин вел до своей смерти, обосновывая ее непрекращающимся усилением классовой борьбы, именуется в современной истиографии термином «Большой террор» [6]. В послевоенное время количество внешних и внутренних врагов СССР не уменьшилось, появились новые категории. Источником центрального идеологического противостояния, которое сформировало главного внешнего врага Советского Союза, стало начало Холодной войны в 1946 году. Образ Соединенных Штатов Америки как врага включил в себя весь капиталистический мир, враждебный центру мира коммунистического – СССР. Доктор философских наук Волков В.Н. находит у мифа о «враге», через который он рассматривает понятие «образа врага», гносеологическую функцию, заключающуюся в объяснении действительности. «Так, например, совершая преступления, власть стремится как бы «освятить» их именем общества, коллектива: не власть, не инквизиция, не НКВД, не гестапо, а сам народ расправляется со своими врагами. Коллектив как бы снимает личную ответственность за поступок» [1]. Российский государственный деятель  и ученый Савельев А.Н. называет также у «образа врага» компенсаторскую функцию: «Консолидация общности «мы» для решения какой-нибудь проблемы» [10, с.11]. Гасанов И.Б. в своей научной работе определяет функцию «образа врага» в управлении поведением населения с помощью формирования в сознании граждан нужные образы-представления [2, с. 25].

Причины, по которым феномен «образ врага» появился в политическом дискурсе СССР и общественной жизни заключаются в том, что при возникновении Советского Союза  действующей властью было выбрано направление классовой борьбы, которое подразумевало непрерывное конструирование «образов врагов» и трансляцию их обществу с целью его мобилизации, отвлечения от реальных проблем, ошибок власти, усиления патриотизма и уровня поддержки партии и ее действий. Как следствие, концепция «образа врага» стала незаменимым приемом советской пропаганды: категории «врагов» менялись в зависимости от происходящих внутри страны и за ее пределами событий, но не менялись отношение власти к врагам и методы ее борьбы с ними.

Анализ всероссийских социологических опросов указывает на то, что концепция «образа врага», транслируемая через политическую риторику, средства массовой информации, кинематограф, переживает в последние года (2013-2015) период активной актуализации в России. Политолог Морозов И.Л. в своей статье описывает конструирование «образа врага» правящей элитой как прием, «способный решить сразу несколько стратегических задач в области сохранения и увеличения власти, мобилизации человеческих ресурсов государства, подавления внутренней оппозиции» [8, с.54]. Социолог Гудков Л.Д. считает, возрастание роли врага в мнении россиян не может являться только результатом идеологического манипулирования. «Никакая пропаганда не может быть действенной, если не опирается на определенные ожидания и запросы массового сознания, если она не адекватна уже имеющимся представлениям, легендам, стереотипам понимания происходящего, интересам к такого рода мифологическим разработкам. Внести нечто совершенно новое в массовое сознание — дело практически безнадежное, можно лишь актуализировать те комплексы представлений, которые уже существуют в головах людей» [3, с.45]. Поэтому рост значимости представлений о враге обосновывается заинтересованностью двух сторон: трансляторов образа врага и воспринимающим эту установку обществом. Но для того, что обе стороны сошлись в этом процессе и начали активно взаимодействовать (передавать сообщение – получать), в мире и конкретной стране должны произойти определенные события, которые спровоцируют у людей ощущение опасности, тревоги, неуверенности. Со своей стороны общество эмоционально переживает сложный период, с другой стороны людям предлагается рациональное объяснение испытываемого социального напряжения. У граждан появляется зримый оппонент, противник, виноватый в неприятностях, которые они сейчас переживают. Перед лицом такого «врага» они могут коллективно сплотиться, тем самым почувствовав свою силу, ослабив тревожную ситуацию и ощущение страха перед происходящими без их участия событиями, но которые непосредственное влияют на уровень их жизни. 2013-2015 года в России характеризуются именно большим количеством событий, которые критично увеличили степень социальной напряженности. Внешний кризис России в отношениях с другими странами проявился не только в том, что правительство перешло в позицию открытой конфронтации и обмена санкциями со странами, которые в общественном понимании россиян никогда не были в списке дружественных России, но и потеряло лояльные отношения с некоторыми государствами, считавшимися «друзьями России». Внутренний кризис страны выразился как в сильном упадке экономики, так и в ряде запретительных законов и судебных преследований по политическим мотивам, которые по количеству существенно превзошли все предыдущие года существования РФ.

Таким образом, причинно-следственная связь процесса актуализации «образа врага» в 2013-2015 гг. в России заключается в том, что в эти года произошли события, которые повысили градус общественной напряженности среди россиян и, стало возможным применения концепции «образа врага» с целями направить негативные эмоции, которые испытывает население, в необходимое для власти направление, не дать возможности гражданам обвинить политическую элиту в неправильных действиях, предоставив для этого «врагов», подавить внутреннюю оппозицию, поднять чувство патриотизма в обществе и уровень поддержки национального лидера. Так использовали «образ врага» как политический инструмент воздействия на массовое сознание общества и в СССР.

 

Список литературы:

  1. Волков В.Н. Насилие и толерантность как принципы бытия в современном мире. // Журнал «Образование и общество» URL: http://www.jeducation.ru/1_2005/56.html (дата обращения: 1.03.2016).
  2. Гасанов. И.Б. Национальные стереотипы и «образ врага». М.: РАУ, 1994. 40с.
  3. Гудков Л.Д. Идеологема «врага»: «Враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции. М.: ОГИ, 2005. С. 7 – 79
  4. Козырев Г.И. Враг, образ врага. // Персональный сайт Геннадия Козырева URL: http://kozyrev-gi.ru/pages/vrag-obraz-vraga/ (дата обращения: 15.11.2015).
  5. Конституция Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 года URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm (дата обращения: 1.03.2016).
  6. Кропачев С.А. Новейшая отечественная историография о масштабах политических репрессий в 1937-1938 годах // Российская история. 2010. № 1. C. 166-172
  7. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. URL: http://uaio.ru/vil/44.htm#p150 (дата обращения: 12.03.16)
  8. Морозов И.Л. Формирование в народном сознании «образа врага» как способ политической мобилизации в России // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции. СПб.: Нестор, 2001. С. 54-56
  9. Россиян окружило врагами // Аналитический центр Юрия Левады Левада-Центр (включено в реестр иностранных агентов). 26.11.2013. URL: http://www.levada.ru/2013/11/26/rossiyan-okruzhilo-vragami (дата обращения: 15.02.2016).
  10. Савельев А.Н. Образ врага. Расология и политическая антропология. М.: Книжный мир, 2010. 672 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.