Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аистов А.Г. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕГИОНОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ АВТОНОМНЫХ ОБЛАСТЕЙ В СССР И РФ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕГИОНОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ АВТОНОМНЫХ ОБЛАСТЕЙ В СССР И РФ)

Аистов Андрей Григорьевич

студент 1 курса, института права, Волгоградского государственного университета,

г. Волгоград

Кульков Макар Олегович

научный руководитель,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства,

Волгоградского государственного университета, г. Волгоград

Россия в советский период признавалась федеративной республикой, но несмотря на это, принцип федерализма в ней нарушался тем, что АССР, автономные области, автономные округа, края и области в составе РСФСР имели различный правовой статус. По Конституции СССР 1977 г. в РСФСР входили Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская, Хакасская и Еврейская автономные области. Правовую основу статуса автономной области в данный период составляли: Конституция СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., законы РСФСР об автономных областях (“Об Адыгейской автономной области” от 02.12.1981 г., “О Еврейской автономной области” от 02.12.1981 г., и т.д.)

Рассмотрим особенности правового статуса автономных областей на примере Адыгейской автономной области.

Конституция РСФСР 1978 г. использует термин “автономия” в составе РСФСР, а не “субъект” РСФСР. Автономия - это право административно-территориальной единицы на самоуправление в пределах, установленных государством [6,9].

К отличительным чертам статуса автономных областей того периода, следует отнести:

во-первых, вхождение в состав краев – административно-территориальных единиц, не обладающих ни автономией, ни правовым статусом субъектов Федерации [5]. Так, по закону РСФСР “Об Адыгейской автономной области” от 02.12.1981 г. Адыгейская автономная область входит в состав Краснодарского края [2];

во-вторых, отсутствие права на самостоятельное регулирование своего правового статуса и на принятие своей конституции (основного закона), в отличие от имевших такое право автономных республик в составе РСФСР [5]. Правовое положение автономных областей определяется на уровне законодательства Союза ССР и РСФСР [4,5,2];

в-третьих, ослабленное представительство в Совете Национальностей Верховного Совета СССР (5 депутатов), по сравнению с АССР и союзными ССР (11 депутатов и 32 депутата, соответственно) [4].

Вышеизложенное позволяет заключить, что правовой статус автономных областей был весьма ограничен в ряде существенных вопросов. При этом наблюдалась асимметричность статуса автономных образований в составе РСФСР.

Существенная трансформация правового статуса российских автономий начинается с принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г., провозгласившей суверенитет РСФСР на всей её территории и решимость создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР. Суть данной трансформации заключалась в существенном расширении прав автономий, в том числе автономных областей, равно как и краев и областей РСФСР [1].

Так, на фоне «парада суверенитетов», начавшегося в стране после принятия Декларации и ставшего одним из факторов развала СССР, 5 октября 1990 г. Адыгейским областным Советом народных депутатов было принято решение о повышении статуса Адыгейской АО до уровня самостоятельного субъекта РСФСР — республики и провозглашении Адыгейской АССР. Впоследствии органами государственной власти РСФСР был утвержден выход Адыгеи из состава Краснодарского края, принят закон РСФСР о преобразовании Адыгейской АО в республику Адыгея и внесена соответствующая поправка в Конституцию РСФСР [8].

Аналогичным образом изменился статус и остальных автономных областей, за исключением Еврейской АО, которая в 1991 г. также была выделена из состава Хабаровского края, однако не преобразована в республику, в связи с чем осталась единственной автономной областью в РФ [7].

Вновь принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации официально закрепила статус бывших автономных областей, за исключением Еврейской АО, как республик – самостоятельных субъектов Российской Федерации [3].

В отличие от Конституции РСФСР 1978 г., Конституция РФ 1993 г. использует термин “субъект” Российской Федерации [3]. Субъект Федерации - это ограниченно правоспособное образование, входящее в единое федеративное государство и имеющее черты государственности [6,9]. В Конституции РФ закреплено равноправие всех субъектов Федерации [3]. Из этого вытекают особенности правового статуса субъекта Федерации и его отличия от правового статуса автономий в составе РСФСР:

во-первых, обладание собственной территорией, не входящей в состав другой административно-территориальной единицы [3];

во-вторых, право на самостоятельное регулирование своего правового статуса, принятие своей конституции (устава), соответствующего Конституции РФ и учитывающего особенности субъекта РФ [3];

в-третьих, равное представительство субъектов Федерации, в том числе Еврейской автономной области и республик (бывших автономных областей), в Совете Федерации Федерального Собрания – по 2 представителя от каждого субъекта РФ [3];

в-четвертых, наличие у бывших автономных областей статуса “государства” в составе РФ, в связи с чем они принимают конституции, при отсутствии такого статуса у Еврейской автономной области, принимающей устав. Данное различие правового статуса представляется более формальным, чем существенным [3].

Подводя итог вышеизложенному, следует признать, что автономные области по конституциям СССР 1977 г. и РСФСР 1978 г. являлись простыми автономиями в составе РСФСР, а по Конституции РФ 1993 г. стали равноправными субъектами Российской Федерации – как путем преобразования в республики, так и при сохранении прежнего титульного статуса, наполненного новым содержанием.

 

Список литературы:

  1. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. // электронный ресурс// Режим доступа: http://constitution.garant.ru/act/base/10200087 // (дата обращения 23.05.2016)
  2. Закон РСФСР “Об Адыгейской автономной области” от 02.12.1981 г. //Электронный ресурс // Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=1780 // (дата обращения – 23.05.2016)
  3. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М.: Юрид. лит., 2014.—64 с.
  4. Конституция СССР. 1977 г. : ред. от 7 октября 1977 г. // Электронный ресурс// Режим доступа: http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/5478732/ (дата обращения: 23.05.2016).
  5. Конституция РСФСР. 1978 г. : ред. от 12 апреля 1978 г. // Электронный ресурс// Режим доступа: http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1978/red_1978/5478721/ (дата обращения: 23.05.2016).
  6. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с.
  7. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина // электронный ресурс// Режим доступа: http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=1236 // (дата обращения 23.05.2016)
  8. Сетевое издание “Майкопские новости” 06.10. 2015 // Электронный ресурс// Режим доступа: http://maykop-news.ru/society/3540-pervye-shagi-respubliki.html // (дата обращения: 23.05.2016)
  9. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / Пиголкин А.С Абрамова А.И. Боголюбов С.А. [и др.] / под ред. А.С. Пиголкина.– М.: Городец, 2003. – 544 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.