Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ажигалиева С.Р. ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В ИСТОРИИ. ЭКСПО 2017 "ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО" // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В ИСТОРИИ. ЭКСПО 2017 "ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО"

Ажигалиева Саина Рысбайевна

магистрант второго курса специальности «культурология» ЕНУ  им. Л.Н. Гумилева,

г. Астана, Казахстан

Сандыбаева Улболсын Майтановна

научный руководитель,

доцент, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, г. Астана

 

«Мощный импульс к переходу страны на «зеленый» путь развития должна дать предстоящая выставка ЭКСПО-2017 в Астане. В столице будут представлены лучшие мировые достижения науки и техники. Многие казахстанцы своими глазами смогут увидеть «энергию будущего», к которой мы стремимся»

Н. Назарбаев, «Стратегия «Казахстан – 2050»:

новый политический курс состоявшегося государства»

14 декабря 2012 года

 

Уже через год Астана будет открыта принимать посетителей из 100 стран для проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» под лозунгом «Энергия будущего». Из истории известно, что впервые масштабная всемирная универсальная выставка была организована в Лондоне в 1851 году.

Наша страна является членом Международного бюро выставок с 1997 года. Международное бюро выставок организовало и провело 50 выставок . Казахстан завоевал бронзовую медаль среди 104 стран во время выставки «ЭКСПО-2008», который проходил в городе Сарагоса Испании.

Когда существует некий языковой барьер, то люди стремятся все это изгладить общаясь языком культуры, демонстрируя свои национальные достижения в сфере инновационных технлогий и разводя дух всемирного соперничества. В мире глобализации и технических революции на первое место выходит конкуренция между странами за научные открытия, а также технические проекты, инновации. В связи с осуществлением взаимовыгодного культурного обмена мнениями и демонстрации своих научных и изобретательных достижений возникла потребность организовать всемирные выставки. Выставки стали соединяющим звеном, где представители разных стран показывали свои научные достижения, осуществляли культурный обмен и могли видеть, как по-разному устроен мир.

С целью осуществления процесса глобального культурного взаимообмена начали организовать всемирные универсальные выставки, такие как ЭКСПО. Представители различных стран-участниц получали возможность рассказать наиболее подробно о своих успехах, потенциальных возможностях, и перспективах. [1]

Организация выставок это не только перспективная отрасль экономики и уникальный маркетинговый механизм для утверждения страны перед другими государствами в качестве успешного партнера, но и своеобразный инструмент, который дает возможность многим странам мира создавать диалог с общественностью, показать достижения национального искусства, народной культуры. [2]

Всемирная выставка, в какой бы стране она не проводилась, во все времена является выдающимся международным культурным событием, а также своеобразной площадкой для диалога культур. Здесь и участники, и посетители выставки имеют возможность поближе познакомиться с культурными ценностями, традициями различных обществ, стран.

Исходя из политического, экономического, географического и культурного контекста той страны, где планируется организовать выставку, определяются место проведения и тематика выставки. Например, во время Промышленной революции создавались очень хорошие условия для развития выставочного деятельности. Выставки являются площадкой культурного обмена и диалога, где страны стремились к солидарности и взаимопониманию. Поэтому во время выставок, обсуждаются глобальные проблемы всего человечества, связанные с прогрессом и достижениями всех обществ мира. Выставки связывают прошлое с настоящим, а настоящее с будущим [1].

Если анализировать экспозиционную практику проведения выставок, то можем увидеть, что все выставки были началом новшеств, технологий и новых взглядов на мир. Во время всемирных выставок страны стремились не только демонстрировать свои достижения, но и обменивались мнениями, составляли межкультурный диалог, обсуждали и решали важнейшие проблемы всего человества нашей планеты.

К примеру, если выставка «EXPO-2010» под лозунгом «Лучше город – лучше жизнь», которая прошла в Китае, предложила концептуальное решение проблем, касающихся сокращения ресурсов, снижения уровня преступности, загрязнения окружающей среды путем моделирования городов будущего, то во время выставки «EXPO-2008» под лозунгом «Вода – устойчивое развитие», которая прошла в Испании, проводились совещания о выработке решений для устойчивого управления водными ресурсами планеты, происходил взаимообмен опытом в данное отрасли и демонстрация последних технологии восстановления и очищения водных объектов. Выставка «ЭКСПО-2005» под лозунгом «Мудрость природы» вывела на первый план ряд проблем, с которыми человечество могла бы столкнуться в XXI веке. Все участники данной выставки обменивались различными идеями, принимали решения по согласованию всех участников и искали пути реализации новых идеи [4].

Из истории известно, что с 1855 года концепция проведения Всемирных выставок в одном здании становится уже не актуальным, и в связи с этим появляется новая форма организации выставок - выставочные площадки. Начали организовать целые комплексы международных выставочных городков. Первым примером такого городка является “Белый город” в Чикаго, который был организован в 1893 году.

Архитектура является важным аспектом среди видов искусств, представленных на Всемирных выставках. Города, где проводятся выставки, стараются выстроить уникальные и неповторимые здания, которые после проведения мероприятий стали бы символическим выражением данной страны. К примеру, Атомиум в Брюсселе, Национальный дворец Монжуич в Барселоне, Эйфелева Башня в Париже – все это плоды архитектурных творений...

Для проведения выставок организаторам предстоит выполнение большой работы. Поэтому неудивительно то, что сейчас в Астане проводится большая работа по оптимизации работы общественных городских транспортов. В строительстве Национального павильона Казахстана будут применены прочные высокотехнологичные стекла с двойным слоем, которые будут защищать данное здание от внешней температуры и звука. Он будет иметь своеобразный дизайн в виде сферы. Этот павильон является образцовым проектом «зеленых технологий».

Тематика выставки «ЭКСПО-2017» – «Энергия Будущего» и она посвящается к поиску альтернативных источников энергии и «Зеленой» экономике. Согласно Государственной Программе форсированного индустрально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2020 годы поставлена цель уменьшить энергетические затраты от ВВП с 25% на 10 %.

В связи с этим на основе «зеленой технологии», особое внимание уделяется на развитие производств экономных диодных энергетических ресурсов и строительных материалов.

Во-первых, очень важным является то, что все страны мира признали Казахстан, достойным для проведения такого значимого мероприятия. Во-вторых, свыше 100 стран приедут в Астану для строительства своих павильонов. В-третьих, на выставку «ЭКСПО-2017» все страны мира сойдутся в Центре Евразии, в столице Казахстана для демонстрации своих новых технологий под лозунгом «Энергия Будущего», которого наша страна выдвинула вперед.

Фактически ІІІ-Индустриальная революция начнется с «зеленой» экономики. Это означает: у какой страны развита «зеленая экономика», у той страны и есть новая технология. Без новых технологий не будет и развития страны. Как сказал наш Президент Н.А.Назарбаев: « «ЭКСПО-2017» станет поворотным пунктом открытия полностью новой страницы экономического развития Казахстана» [3].

«Зеленая» экономика – развитие аграрного сектора и сельского хозяйства с использованием новых технологий, обеспечение населения экологически чистым продуктом. Это означает преварщение в индустриальную страну из сельскохозяйственной страны с использованием нанотехнологий и биотехнологий. «Зеленая энергия» откроет путь к глобальным изменениям, что является очень важной новостью, когда перед человечеством стоит проблема исчерпания природных богатств. Используя альтернативные источники энергии мы предотвратим исчерпание природных богатств и уменьшим спрос на них. Разумеется для решения данных проблем необходимо широкое внедрение в дело новых идеи, научных новшеств.

Таким образом, Всемирноя выставка «ЭКСПО-2017» предлагает всему человечеству новые идеи и пути развития и повлияет на формирование заботливого мировоззрения и эрудита всего человечества по отношению к родной земле, к природе. Так, бузусловно что, новые понятия, как «Умный город», «Зеленая экономика» войдут в историю как новые страницы ІІІ-Индустриальной революции. В целом выставка «ЭКСПО-2017» повлияет на формирование человеческого сознания по-новому. Во время выставки «ЭКСПО-2017» Казахстан будет демонстрировать казахский народ произведениями рукоделий и продуктами в национальном стиле, которые станут брэндами высшего уровня.

Культура, являясь общечеловеческой ценностью, не имеет границ. На самых разных уровнях происходит взаимодействие, взаимообогащение различных культур. Этот процесс невозможно оставновить ни влиянием государства ни самими представителями культур.

В век глаболизации и компьютерных технологий наблюдается возрастание статуса различных средств коммуникации. Одним из таких средств коммуникации является организация Всемирных выставок.

Каждая выставка пропагандирует культурные традиции народов и способствует обогащению культур. Для презентации инновационно-культурной политики выставки используются как инструмент. Во время выставок результаты научных, культурных и технологических разработок концентрируются в едином пространстве, выявляются актуальные тенденции, происходит взаимный диалог профессионального сообщества.

Несомненно, что Казахстан покажет себя как духовно и культурно богатая страна через выставку «ЭКСПО-2017» перед миром. И мы все станем свидетелями такого важного переворота в истории нашей страны. На сегодняшний день главная цель всех казахстанских ученых и изобретателей – усердный труд для достижения успехов в организации Всемирной выставки.

 

Список литературы:

  1. Агапова, С.Г. Основы межличностной и межкультурной коммуникации Текст. / С.Г. Агапова. – Ростов-на-Дону: Феникс. 2004, 288 с.
  2. Литвинов В.В., Практика совроменной экспозиции. – М.: Рудизайн, 2005.
  3. 100 конкретных шагов. Современное государство для всех. www.akorda.kz
  4. Назарбаев Н.А. «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», 14 декабря 2012 года. www.akorda.kz
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.