Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маликова Г.С. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

Маликова Галина Сергеевна

студент 2 курса, кафедры социальных технологий, Института управления, Белгородский государственный национально исследовательский университет, г. Белгород

Самохвалова Елена Владиславовна

научный руководитель,

доцент кафедры социальных технологи, Института управления,

Россия, г. Белгород

Масштабное проникновение коррупции стало распространенным в различные сферы государственной и общественной жизни, в том в числе оборону и безопасность влечет к разладу государственного механизма, тем самым подрывает развитие экономического роста России и цивилизационного общества.

Проникновение коррупции в сферы государственного аппарата определяют актуальность созданию к системе принятию эффективных мер по противодействию этому негативному социальному явлению. В том числе и в военной сфере присутствует коррупция, а это несет угрозу национальной безопасности. Коррупция в этой сфере несет довольно большой формат, а все из-за того, что армия закрытый государственный институт.

В настоящее время, коррупция в военной организации России имеет наиболее важную проблему в стране, и может привести к тяжелым последствиям. Ведь каждый год Миноборона России теряет по несколько миллиардов. Например в прошлом году общий материальный ущерб составил около 2,5 миллиарда рублей, по этим подсчетам можно закупить более тридцати современных танков Т-90, то есть фактически укомплектовать танковый полк. Так же, взяточников в военной сфере становится все больше и больше, при этом последствия несут не только экономический характер, но и идет речь об угрозе жизни военнослужащих.

Коррупция - это сложное социальное явление, имеющее различные формы проявления, которые не всегда очевидны. Это и преступления коррупционной направленности, и административные правонарушения, и дисциплинарные проступки, и гражданско-правовые деликты. [1,c. 33.]

Масштабы распространения коррупции в военной сфере велики, например, это проявляется во взяточничестве, злоупотребление служебными полномочиями, хищения имущества (присвоение, мошенничество, растрата), покровительство к желаемому месту службы и т.д.

Сами военнослужащие считают, что наиболее распространенными формами коррупционных проявлений в военной сфере являются: "откаты" при заключении государственных контрактов (10,3%)%); совершение хищений с использованием своих полномочий (23,6%); оказание встречных услуг и покровительство в продвижении по службе друзей, родственников и т.п. (38%); получение и дача взяток, подарков (33,4%); использование должностного положения и полномочий для получения жилья, наград, путевок, иных льгот и привилегий (20,8%); (По данным опроса военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проведенного в 2011 г. [2,c.11.]

Что же происходит? Почему чиновники при использовании бюджетных средств производят нарушения в коррупционных действиях и какие меры нужно предпринять для противодействия коррупции, рассмотрим ниже.

Прежде всего, в армии, как и во всем обществе резко упала мораль. Еще со времен 90-х, в связи с положением в стране, ни кто не контролировал чиновников и тогда государство дало возможность людям в погонах обогащаться за счет нее. С помощью власти и денег можно добиться потребительского отношения к жизни и получать удовольствие. Военная сфера построена на больших деньгах, тем самым отвлекает чиновников от достижения высоких результатов и ставит для них цель – сохранить эти деньги, чтобы не лишиться их. Потеря армейского духа и морали, является началом для совершения коррумпированных операций.

Следующей причиной для коррупции в военной сфере, можно назвать неразвитость и не совершенство законодательства особенно в области государственных закупок, реализации государственного оборонного заказа.

Противоречивость законодательства и юридическая безграмотность большей части населения, в том числе и военнослужащих, позволяет военным чиновникам создавать себе идеальные условия для вымогательства и шантажа. Несовершенство законов, изобилующих двусмысленностями, пробелами, многочисленными отсылочными нормами. Довершение законодательного регулирования перекладывается на подзаконные акты органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, подготовка которых практически неподконтрольна. Тем самым создаются условия для появления нечетких, «закрытых», плохо доступных инструкций, создающих дополнительные условия для коррупции.

Наиболее нашумевшим скандалом в коррупционных махинациях, было дело «Оборонсервиса», в котором участвовал экс-министр обороны  Анатолий Сердюков.

В 2008 году было объявлено о введении новой реформы оборонного ведомства России. В процессе реформирования был создан план об избавлении Министерства обороны от непрофильных активов, так же планировалось их продать и вырученные деньги направить в бюджет. В 2008 году в рамках этой реформы был создан холдинг, который состоял из 9 субхолдингов. Холдинг «Оборонсервис» должен был заниматься обслуживанием войск и личному составу вооруженных сил. В результате чего отвлекаться на ремонт техники, поддержания в чистоте казарм и территорий вблизи расположения воинских частей, не придется.

Но в 2012 году местные СМИ оповестили нас о крупном скандале вокруг ОАО «Оборонсервис». Правоохранительные органы уличили в махинациях сотрудников данного холдинга при реализации непрофильных военных активов. В следствии чего, предварительный ущерб государству, только от продажи восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб. как оказалось позже, ряд фигурантов дела, имели тесные связи с Сердюковым, и даже поддерживали довольно близкие отношения. [3]

В настоящее время, проводятся ряд мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве обороны Российской Федерации, за 2014-2015 год все мероприятия по противодействию выполнены в полном объеме. Для повышения результатов работы был принят спектр принимаемых мер в сфере профилактики коррупционных правонарушений, а также было сформированы структурные подразделения, которые решают задачи по предупреждению коррупции и иных правонарушений среди военнослужащих и гражданского персонала.

В связи с тем, что коррупция в военной сфере несет масштабный характер, имеет актуальность создание мер по противодействию коррупции в армии. В связи с этим в 2016 году будет продолжена работа по:

- совершенствованию организационной структуры профилактики коррупционных и иных правонарушений в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе, по созданию соответствующих подразделений (введению отдельных должностей) в главных командованиях видов, командованиях родов войск;

-  повышению эффективности проверочных мероприятий, направленных на выявление нарушений антикоррупционного законодательства, а также устранение причин и условий возникновения таких нарушений;

- внедрению и использованию инновационных подходов при осуществлении контроля соблюдения требований законодательства по противодействию коррупции военнослужащими и гражданским персоналом. [4]

Конечно, эти мероприятия будут приносить пользу в счет государству, но также широкий комплекс действий нужно направить на общественность против коррупции. В нашей стране через порицание обществом коррупционера, можно добиться каких-либо результатов. Важно, чтобы тот человек, который был вовлечен во взяточничестве или в иных коррумпированных делах, потерял свое положение в обществе.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это на применение санкций и наказаний. Обеспечить жесткий контроль исполнительной власти и конечно же, проведение активной антикоррупционной политики. Так же, усиление кадрового отбора лиц на должности, связанные с повышенными коррупционными рисками. Нужно при отборе на руководящие должности выбирать людей честных, неподкупных и добросовестных людей, необходимо проводить обследование полиграфа и т.д. [5,c.6.]

Таким образом, можно продолжить список мер направленных на предупреждение и борьбу с коррупцией в военной сфере. Но в целом, прогнозы специалистов по коррупционной преступности имеют неутешительный характер и не стоит забывать, что коррупция разлагает не только вооруженные силы, но и весь государственный аппарат. Особую опасность представляет хищение, торговля оружием, радиоактивными веществами, боеприпасами, контрабанда и т.д.

 

Список литературы:

  1. Волков А.А. Проявление коррупции в органах военного управления // Военно-юридический журнал. - 2012. -  № 9
  2. Закомолдин Р.В. Служебные преступления : Учеб. пособие. Самара: Изд. Самар. гуманит. акад., 2013. – 108 с.
  3. Мамитова Н.В. Правовая экспертиза Российского законодательства: вопросы теории и практики // Государство и право. - 2010. - № 11
  4. Оборонсервис. Коррупционный  скандал [электронный ресурс] – режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборонсервис (дата обращения 11.02.2004)
  5. О работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений в министерстве обороны Россиийской федерации [электронный ресурс]. – режим доступа: http://mil.ru/anti-corruption.htm (дата обращения 07.06.2007)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.