Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриев П.А. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА КАК НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК ВТОРОЙ МИРОВОЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА КАК НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Дмитриев Павел Андреевич

студент факультета Экономики и финансов Северо-Западного Института Управления Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург

Сегодня принято считать, что холодная война явилась следствием Второй мировой. На мой взгляд, не совсем правильно рассматривать холодную войну только в этом аспекте. Несомненно, результат Второй мировой войны – появление сверхдержав, новый баланс сил, образование двух полисов – сыграл решающую роль, но предпосылки великого противостояния появились намного раньше.

Соединенные Штаты определили вектор своего развития в начале XX века. Теодор Рузвельт и его сторонники видели будущее США в экономической экспансии за океан. Они выдвинули тезис, что американская система должна или шагнуть за пределы страны или прийти в упадок. Дальнейшая политика была направлена на завоевание рынков, прежде всего азиатских. На рубеже веков в 1899 году государственный секретарь США Джон Хей направил ноты «открытых дверей» ряду европейских государств и Японии. Суть состояла в равенстве возможностей – «открытых дверей» – для всех заинтересованных сторон. Политика была предназначена для создания таких условий, чтобы превосходящая экономическая мощь Америки могла бы распространить американскую систему по всему миру, избежав затруднений и просчетов традиционного колониализма.

Огромное социалистическое государство, возникшее на карте мира в 1922 году, никак не укладывалось в рамки американской доктрины. Огромный рынок стал недоступен для экономической экспансии. Кроме того, СССР представлял реальную угрозу социалистических революций. И если приход к власти социалистов в США считали не возможным, то в ряде других государств такой сценарий был более, чем реален. [1. с. 36-40]

Противостояние будущих сверхдержав началось со становления СССР. В середине 20-ых годов министр торговли США Герберт Кларк Гувер, ставший впоследствии 31-ым президентом, уже имел огромное влияние. Он ставил цель разрушения советского строя и видел в Германии оплот против мирового коммунизма. Используя экономическую мощь Америки, ему удалось сократить репарации, выплачиваемые Германией Англии и Франции. Только что проигравшая войну страна получила дешевые займы и все необходимое для на возвращения на мировую политическую арену.

С середины 30-ых годов США начали терять свое влияние на Германию, аппетиты которой росли изо дня в день. В конце концов, разразилась новая Мировая война. С первыми выстрелами Франклин Рузвельт вводит эмбарго на торговлю с Германией и экономические санкции против союзной Гитлеру Японии. Страна Восходящего солнца почти полностью зависела от американской нефти. Нависшая над страной энергетическая катастрофа вынудила японцев нанести удар по базе Тихоокеанского флота в Перл-Харбор. 7 декабря 1941 года США вступили в мировую войну. [1. с. 95-100].

Отправной точкой России к началу к мировой, а затем холодной войны стал 1917 год. Молодое Советское государство всячески старалось огородить себя от капиталистического окружения. В апреле 1918 года начали закладывать фундамент железного занавеса – была введена монополия на внешнюю торговлю. Введение монополии должно было защитить советскую экономику от интервенции мирового империализма.

Главным принципом советской внешней политики была борьба против империалистической агрессии, борьба систем и идеологий. Владимир Ильич Ленин видел дальнейший путь в выходе социализма за пределы страны и установлении этого строя во всем мире. В этом состояла суть складывающейся системы. Или она становится мировой или заканчивает свое существование. [2. с. 118-130].

30 декабря 1922 года образовался СССР. В английских колониях или дружественных Британии странах велась пропаганда социалистических ценностей. 8 мая 1923 года министр иностранных дел Англии Д. Керзон направил Советскому правительству ультиматум с требованием в десятидневный срок отозвать дипломатические миссии из Афганистана, Ирана и Индии. В противном случае министр угрожал разрывом де-факто существовавших отношений. Советы продолжали стоять на своем. И уже 23 июля СССР был официально признан рядом государств, среди которых были Афганистан, Иран, Монголия, Турция, Германия и другие. Несмотря на принципиальные разногласия, через несколько месяцев, в начале 1924 года, Советское государство было признано Британией и Италией. Могущество Союза росло с каждым днем. [2. с. 170-179].

До начала мировой войны СССР строго придерживался намеченного курса: закрытый рынок, монополия на внешнюю торговлю, повсеместная пропаганда коммунизма и поддержка рабочих движений за рубежом.

Вторую мировую войну можно смело назвать одной большой ошибкой. С точки зрения математики вероятность возникновения пожара, который охватил весь мир, была ничтожно мала. Как только Германия начала проводить милитаризацию в середине 30-ых годов, Британская Империя, как один из гарантов Версальской системы, должна была вмешаться и остановить этот процесс. Далее, когда нацисты проводили кампанию на Восточном фронте, Франция на Западном фронте имела почти десятикратное превосходство, позволявшее за считанные дни вернуть Гитлера с небес на землю. Тем не менее, французы остались на позициях за линией Мажино. И наконец, сам Советский Союз имел множество возможностей предотвратить войну вплоть до 22 июня 1941 года. Даже тогда СССР имел значительное преимущество в личном составе, технике и авиации. Несогласованность действий и чудовищные ошибки генералов позволили нацистам за 4 месяца подойти вплотную к Москве.

Несмотря ни на что, пламя войны вспыхнуло и охватило весь мир. Это вынудило непримиримых врагов, представителей совершенно разных политических и экономических систем, забыть все разногласия и объединиться против нацистской угрозы. Но как только ценой миллионов жизней пламя удалось погасить, «союзники» собрались в Потсдаме, чтобы поставить мир перед лицом новой, более страшной угрозы.

К тому времени США уже обладали атомным оружием. Перед испытаниями президент Трумэн сказал: «Если она, как я думаю, взорвется, то у меня, конечно, будет дубина для этих парней!» Этой позиции он придерживался и на Конференции. Война унесла жизни более 60-ти миллионов человек. И главы государств не извлекли для себя никакого урока. [1. с. 165].

5 марта 1946 года Уинстон Черчилль произнес знаменитую Фултонскую речь. Экс-премьер-министр Британии заявил, что Советский Союз жаждет неограниченного расширения свой власти и идеологии, в связи с чем должна быть пересмотрена старая доктрина баланса сил. Эта речь ознаменовала начало противостояния.

Несмотря на растущее напряжение между странами, полноценный план ядерной войны был разработан лишь 14 лет спустя в США в конце президентского срока Дуайта Эйзенхауэра. Согласно «Единому комплексу оперативного плана» Соединенные Штаты и их союзники могли сбросить на СССР 3500 атомных бомб. Изучив документ, президент признался своему морскому адъютанту Э. П. Оранду, что число предполагаемых целей «пугают меня до смерти».

План был пересмотрен. Новая стратегия предусматривала вывод из-под удара густонаселенные советские города. Но после Карибского кризиса всем стало ясно, что для победы уничтожать придется все. Тогда же министр обороны США ввел термин «гарантированное уничтожение», а его критики некоторое время спустя добавили словно «взаимное». В умы американцев и европейцев проникла мысль, что просто так уничтожить «империю зла», как впоследствии назовет СССР Рональд Рейган, не получится. Если нанести по Союзу ядерный удар, то в могилу вслед за ним пойдут все.

Тем не менее, даже тогда СССР не имел ядерного паритета с Америкой. Примерного равенства сил Союз достиг только к началу 70-ых. В те года Соединенные Штаты начали размещать ракеты «Минитмен 3», способные нести три боеголовки вместо одной. Разделяющаяся головная часть индивидуального наведения позволяла задать каждой боеголовке собственную цель. В ответ Советы производят легендарную РС-20, которую Запад окрестил «Сатаной». Впоследствии это оружие даже попало в Книгу Рекордов Гиннеса как самая мощная и тяжелая ракета. «Сатана» была первой скрипкой новой доктрины СССР, предусматривающей гарантированный ответный удар.

Период разрядки и достигнутый паритет останутся фактами на страницах истории. В реальности же тогда никто даже не думал об улучшении отношений. Напряжение продолжало расти. В конце 70-ых СССР нацелил на Западную Европу 242 ракеты «Пионер» с дальностью 5000 км. Это смертоносное оружие могло в считанные минуты стереть с лица Земли Лондон или Париж. Разработки этой ракеты стоили Советам колоссальных средств. По прошествии времени можно смело сказать, что это было бессмысленное решение. Штаты в ответ разместили в Европе ракеты «Першинг-2», способные за 6 минут долететь до Москвы.

В последний день лета 1983 года рейс 007 Корейских авиалиний вылетел из Анкориджа в 4 часа утра. На борту находилось 269 человек. Экипаж самолета был хорошо знаком с маршрутом, часть которого проходила вблизи Советского Союза. Продолжать эту историю я не стану – все мы итак знаем ее трагичный финал. Важно отметить следующее: бессмысленно винить во всем Советы. Да, наш перехватчик сбил этот самолет. Да, борт был не идентифицирован. Но в тех кошмарных условиях, которые создали американцы нашим пограничникам, могло произойти все, что угодно. За несколько месяцев до трагедии Штаты провели самые масштабные учение в истории в Тихом океане. В них участвовало сразу три авианосца. Советские военные не смогли уследить за всеми деталями, и получилось так, что американские боевые самолеты несколько часов кружили над Курильскими островами, никем не замеченные. Думаю, не имеет смысла говорить, какой разнос был устроен командованием, когда оплошность стала известна. Помимо этого, за Камчаткой постоянно вели слежку самолеты-разведчики. Их задача была сфотографировать испытания баллистических ракет – на полуострове располагался полигон, по которому осуществлялись пуски. Такой самолет был замечен на радарах и в тот черный день нашей истории. Стоит понимать, что советское вооружение в целом оставляло желать лучшего. Ракетный щит или, может быть, меч бежал далеко вперед, остальные виды вооружений за ракетами не поспевали. Таким образом, радары не смогли правильно определить цель. А летчик, никогда не сталкивавшийся с самолетами этого типа, принял лайнер за военный транспортный самолет.

Соединенным Штатам была прекрасно известна вся предыстория этих событий. Даже нашлась группа специалистов, которая пыталась донести до Рейгана, что Советы сбили самолет не намеренно, что все это трагическая случайность. Но президент получил совсем другие данные и совсем в другом свете. Рейган сказал: «Здесь не может быть ошибки – это нападение не просто на нас или Республику Корея. Советский Союз выступил против всего мира и против моральных заповедей, которыми повсюду руководствуются люди».

Сегодня мы понимаем, что правых и виноватых нет. В том мире обе страны всерьез рассматривали возможность начать ядерную атаку. Сбитый самолет – это капля в море того ужаса, который творился в эпоху холодной войны. Миллионы людей могли обратиться в прах за считанные минуты. Армагеддон мог наступить так быстро, что люди даже не успели бы проститься со своими родными и близкими. [3, с. 49-106].

В середине 80-ых Часы Судного дня показывали без трех минут полночь, и советское руководство приняло решение модернизировать ядерный щит. На повестке дня были три варианта. А именно: превентивный удар, моментальный ответ по сигналам радаров и возмездие. Все три имели свои минусы. Первый не мог гарантировать полного уничтожения всех ракет противника, а, следовательно, не имел шансов на успех. Второй был слишком рискован. Радары часто давали ошибку, принимая, например, стаю гусей за ракетную угрозу. Начинать Армагеддон из-за птиц никто не хотел. Третий вариант был завязан с психологией. Сможет ли руководитель дождаться удара, рискуя собой, нажмет ли кнопу раньше или вовсе ничего не сделает.

Советские инженеры нашли выход – была построена одна из самых удивительных и в то же время пугающих систем холодной войны. Она получила название «Периметр». Машина Судного дня гарантировала ответный удар – запуск всех ракет – даже если никто не сможет нажать кнопку. На западе она получила название «Мертвая рука». [3, с. 195-200].

С середины восьмидесятых произошло еще много значимых событий, но последнее слово осталось за СССР. Жирная точка была поставлена 6 августа 1991 года. В то время всем уже было ясно, что противостояние скоро закончится крахом Страны Советов – экономическая система была приведена в упадок. Но даже тогда военная мощь интересовала руководство больше всего. В тот вечер на учениях в Баренцевом море советские подводники успешно провели уникальное испытание. В рамках операции «Бегемот-2» АПЛ «Новомосковск» выпустила 16 баллистических ракет с интервалом в 14 секунд! Мир в ужасе наблюдал за этими учениями. Журналисты окрестили операцию «репетицией ядерного апокалипсиса». [4].

Через считанные дни СССР прекратил свое существование. Закончилась и холодная война. Понял ли кто-нибудь ее реальную значимость – вряд ли. Судный День много раз стоял на пороге, и сегодня стрелки Часов снова близятся к полночи. Тотальное недоверие, регулярные взаимные обвинения, разные политические курсы сверхдержав приводят к постоянному обострению отношений. Но несмотря ни на что, мне хочется верить, что лидеры государств одумаются и придут к пониманию того, что Земля – это, возможно, единственный уголок жизни в бушующей Вселенной. И так глупо своими руками ставить наш мир на грань гибели.

 

Список литературы:

  1. Вильямс В. [Williams W.] Трагедия американской дипломатии; пер. с англ. Москва. Издательство Института международных отношений, 1960. 210 с.
  2. Зуев Ф.Г. История международных отношений и внешней политики СССР (1870-1957 гг.); Москва. Издательство Высшей партийной школы при ЦК КПСС, 1957. 580 с.
  3. Хоффман Д. [Hoffman D.]  Мертвая рука. Неизвестная история холодной войны и ее опасное наследие; пер. с англ. СПб. Издательство «Астрель», 2011. С. 736 с.
  4. Черкашин Н. Операция «Бегемот». [Электронный ресурс] Режим доступа http://flot.com/history/si64.htm (дата обращения 26.10.2015).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.