Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асрян А.А. КРИПТОВАЛЮТА: ВОЗМОЖНЫЕ УГРОЗЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КРИПТОВАЛЮТА: ВОЗМОЖНЫЕ УГРОЗЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Асрян Арсен Артурович

студент 2 курса, Институт прокуратуры РФ СГЮА, г. Саратов

Садчиков Михаил Николаевич

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права СГЮА,

г. Саратов

В век высоких технологий задача обеспечения национальной безопасности становится особенно сложной. Важной ее составляющей является финансовая безопасность, подразумевающая способность государства адекватно и своевременно реагировать на возможные внутренние и внешние угрозы и негативные финансовые воздействия. Одна из таких угроз на сегодняшний день заключается в криптовалюте (далее – КВ), оборот которой, судя по последним данным, растет. Возможная опасность обусловлена ее не до конца раскрытым техническим потенциалом, низкой степенью изученности в юриспруденции и экономике и отсутствием должного правового регулирования. Для установления необходимого контроля над оборотом КВ необходимо понять ее природу и задачи, для решения которых она создана. Для этого сравним ее с привычными для нас фидуциарными деньгами (далее – ФД) и электронными деньгами (далее – ЭД). Различия между ними имеют принципиальное значение для правильного урегулирования правового статуса КВ и выработки эффективного механизма государственного контроля над ней.

ФД, ЭД и КВ схожи: могут использоваться в качестве средства платежа, обмена и инвестиционного актива. ФД отличаются тем, что их номинальная стоимость устанавливается и обеспечивается государством путем законодательного признания их безусловными обязательствами государства-эмитента. Они обязательны к приему по номиналу при осуществлении всех видов платежей и операций [7, ст. 30]. ФД существуют как в форме банкнот и монет, так и в форме средств на банковских счетах и вкладах – безналичных денег [5, п. 1 ч.1 ст. 1]. Понятие «безналичные деньги» условно, так как речь идет о безналичных расчетах посредством предъявления требований управомоченным лицом соответствующей кредитной организации. Средства на счетах обеспечиваются хранением в кредитной организации наличных ФД. Это существенным образом и отличает безналичные ФД от ЭД.

В российском законодательстве существует легальное определение ЭД [6, п. 18 ст. 3]. Их дефиниция дана и в акте Европейского парламента [9, article 1 point 1]. На основе обобщения существующих определений ЭД можно выделить следующие отличительные их признаки: во-первых, они являются денежными обязательствами конкретного эмитента, осуществляющего нормативно урегулированную деятельность; во-вторых, фиксируются и хранятся в электронном виде на электронном носителе; в-третьих, имеют привязку к курсу валюты ФД, а потому предоставляются эмитентом при предварительном получении от лица ФД в объеме, не меньшем чем эмитированная денежная стоимость. Таким образом, ЭД являются цифровым средством выражения стоимости именно в ФД и используются для электронного перевода ФД. Следовательно, они обладают статусом законного платежного средства. Можно говорить как об успехах, так и об определенных пробелах в области регулирования их оборота. По-прежнему существуют серьезные риски использования ЭД для легализации доходов и финансирования терроризма. Они обусловлены возможностью ускоренного перемещения ЭД в значительных объемах и использования для международных переводов, а также отсутствием личного контакта системы с клиентом [4]. Необходимо отметить, что в данном направлении наблюдается положительная тенденция: создана специальная межправительственная организация, которая курирует рабочие группы специалистов, занимающихся, в том числе, и разработкой рекомендаций [4, с. 18] по противодействию преступной деятельности с использованием ЭД.

Для более точного раскрытия сущности КВ отметим, что она является видом виртуальной валюты (далее – ВВ). ВВ представляет собой цифровое средство выражения стоимости и выполняет все те же функции, что и ранее рассмотренные виды денег, но при этом не является официально действующим и законным средством платежа, не эмитируется и не обеспечивается ни одной юрисдикцией и выполняет свои функции только по соглашению в рамках сообщества пользователей виртуальной валюты [1, с. 6]. ВВ делятся на 2 типа: конвертируемые и неконвертируемые. Конвертируемость предусматривает наличие рынка, который формирует спрос и предложение на услуги по конвертации из ВВ в ФД (или обратно). Неконвертируемые ВВ предназначены для использования в глобальных онлайновых играх и иных конкретных виртуальных сферах (например: золото в игре «World of Warcraft», голоса в социальной сети «ВКонтакте»). Конвертируемые ВВ обладают эквивалентной стоимостью в ФД и могут обмениваться на них (или обратно) (например: WebMoney, Bitcoin). Следующей важной классификацией является подразделение ВВ на 2 подтипа: централизованные и децентрализованные. Все неконвертируемые ВВ являются централизованными, т.к. эмитируются и контролируются центральным администратором. Конвертируемые ВВ могут относиться как к первому, так и ко второму подтипу. Примером системы централизованной конвертируемой ВВ является всем известная WebMoney.

Совсем иным по своей природе, возможностям и целям финансовым инструментом является децентрализованная конвертируемая ВВ, по-другому – КВ (например: Bitcoin). Она представляет собой основанную на математических принципах ВВ, которая защищена при помощи криптографии, используемой для создания распределенной защищенной от внешнего воздействия информационной экономики без центрального эмитента и контролирующего администратора. Создание КВ решило сразу несколько серьезных проблем, существовавших в информатике. Роль доверенного посредника по операциям теперь стала выполнять вся одноранговая сеть. Каждый ее участник с помощью особого алгоритма проверяет и подтверждает правильность каждой операции. Информация обо всех транзакциях отражается в публично открытом документе, возможность фальсификации которого исключена посредством криптографии («задача о византийских генералах»). Его проверка позволяет убедиться, что одни и те же средства не тратились ранее («проблема двойных трат»). Угроза финансовой безопасности со стороны КВ заключается в невозможности заморозки средств извне, абсолютной необратимости сделок и отсутствии персонификации их сторон, что, в совокупности с доступностью и простотой использования КВ, делает ее очень удобным средством реализации преступных схем: уклонения от налогов, легализации доходов, финансирования преступной деятельности.

В мировой практике уже существует опыт регулирования оборота КВ. В России пока больше придерживаются мнения о необходимости запрета КВ, которая приравнивается к «денежных суррогатам» [3]. Предлагается запретить ее выпуск и любые операции с ней и ввести административные штрафы вплоть до 1 млн. р. Но имеют место и призывы к регулятивному подходу к КВ [2]. Очень аккуратно подошли к решению данного вопроса в США. Так, в ходе слушаний в 2013 году Сенат США решил не запрещать КВ, а работать в направлении урегулирования данного бизнеса [8]. На сегодняшний день операции по конвертации любых ВВ в ФД регулируются как операции по конвертации ФД между собой. Провайдеры услуг по обмену (т.н. биржи ВВ) обязаны зарегистрироваться в качестве поставщиков финансовых услуг и сообщать о подозрительных операциях в органы финансовой разведки. Для целей уплаты налогов КВ рассматривается как имущество. Это делает возможным взимание таких видов налогов, как НДС (при торговле в КВ), налог на прибыль (при продаже КВ как инвестиционного актива).

Безусловно, существует большое поле деятельности в направлении дальнейшего регулирования КВ и соответствующего бизнеса. Этот процесс обещает быть весьма трудоемким, но и результативным в плане уменьшения рисков от оборота КВ. При этом их запрет не избавит от исходящих от них угроз, а напротив – сделает финансовую систему неподготовленной, следовательно – бессильной перед ними. Инвестируя изучение особенностей функционирования рынка КВ, разработку законодательной базы и механизма контроля данного бизнеса, Россия со временем научится использовать преимущества КВ во благо с минимизацией рисков. А введя полный запрет на КВ, мы обеспечим преимущество тем странам, которые начали их изучение ранее. Как уже было отмечено, в США данный рынок развивается, большая часть всех новых стартапов открывается именно там, при такой тенденции подавляющая часть соответствующего бизнеса будет находиться там же. Не стоит исключать также возможности подавления Соединенными Штатами развития этой отрасли в других странах, другими словами – борьбы США с потенциальными конкурентами. Поэтому необходимо внимательно отслеживать все законодательные инициативы в отношении ВВ, в частности – КВ.

Легче запретить КВ, чем урегулировать ее возможное использование. Но запрет с большой долей вероятности повлечет негативные последствия как для нашей экономики, так и для национальной безопасности России в целом.

 

Список литературы:

  1. Виртуальные валюты. Ключевые определения и потенциальные риски в сфере ПОД/ФТ [Электронный ресурс]: типологический отчет ФАТФ. июнь 2014 г. URL: http://www.eurasiangroup.org/files/FATF_docs/Virtualnye_valyuty_FATF_2014.pdf (дата обращения 28.03.2016)
  2. Корнев А. Банк России готов признать биткоины // Российская газета. 3 июля 2014 г. URL: http://rg.ru/2014/07/03/bitcoin-site-anons.html (дата обращения 28.03.2016)
  3. Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн [Электронный ресурс]: информация Центрального банка РФ. 27 января 2014 г. URL: http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm (дата обращения 28.03.2016).
  4. Риски использования электронных денег для отмывания (легализации) доходов и финансирования терроризма [Электронный ресурс]: типологический отчет ЕАГ. декабрь 2010 г. URL: http://www.eurasiangroup.org/emoney_rus_2010.pdf (дата обращения 28.03.2016)
  5. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле» // СПС Консультант плюс.
  6. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) // СПС Консультант плюс.
  7. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // СПС Консультант плюс.
  8. Beyond Silk Road: Potential Risks, Threats, and Promises of Virtual Currencies [Электронный ресурс]: U.S. Senate Committee on Homeland Security & Governmental Affairs Hearings. 18 Nov. 2013. Washington, DC. URL: http://www.hsgac.senate.gov/hearings/beyond-silk-road-potential-risks-threats-and-promises-of-virtual-currencies (дата обращения 28.03.2016)
  9. Directive of the European Parliament and of the Council of 18 Sep. 2000 on the taking up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institutions // EUR-Lex: Access to European Union law. URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32000L0046&from=EN (дата обращения 28.03.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.