Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарипова А.Ж. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Шарипова Анель Жумабаевна

студент 2 курса, кафедра истории Отечества и социально-политических теорий, ОГПУ, г. Оренбург

Бурганова Инна Николаевна

научный руководитель,

канд. политических наук, доцент кафедры истории Отечества и социально-политических теорий ОГПУ, г. Оренбург

В начале XXI в. с процессами взаимозависимости стран между собой в условиях международного разделения труда возрастает необходимость создания интеграционных связей между национальными акторами (государствами). Интенсификация свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, ликвидация таможенных пошлин, рост товарооборота становится залогом благоприятных экономических отношений между участвующими сторонами, а также способствует разностороннему диалогу по решению совместных задач и целей [1]. Поэтому более подробное рассмотрение таможенного союза на постсоветском пространстве позволит понять логику участия новых независимых государств в таком региональном формате, как ТС и определить его дальнейшие перспективы.

Таможенный союз является одной из ступеней интеграционного процесса, наряду с такими стадиями, как зона свободной торговли, общий рынок, экономический и политический союз. Содержание ТС предполагает:

  1. введение единого тарифа в торговых отношениях с третьими странами, которое выгодно всем партнерам [1];
  2. таможенный союз сможет перерасти в более высокие формы интеграционного строительства.

Первоначально идея таможенного союза стала реализовываться в 1995 г. с подписанием Соглашения о создании ТС [6]. Тогда участниками данного объединения явились следующие государства: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация и Таджикистан. Цели указанных акторов тогда предполагали:

во-первых, устранение барьеров между государствами для свободного экономического сотрудничества;

во-вторых, гарантия устойчивого развития экономического развития и свободного торгового обмена участвующих сторон, а также установление добросовестной и чистой конкуренции [3];

в-третьих, координация экономической политики национальных акторов-партнеров;

в-четвертых, возможность выхода участников ТС на мировой рынок [7].

К 2000 г. в Таможенном союзе состоялось упрощение процедуры контроля на границах, достигнуто согласование по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сформулированы общие направления по сближению национальных законодательств.

Однако ретроспективный анализ показывает, что взаимодействие в рамках ТС оказалось неэффективным. В частности, партнеры оказались не готовы к согласованию нормативных актов, к тому же вступление Кыргызстана в ВТО поставило вопрос об открытие внутренних рынков для товаров и услуг из других государств, что оказалось не выгодным для остальных участников Таможенного союза [3].

Поэтому в 2000 г. новые независимые государства, входящие в Таможенный союз пришли к совместному решению о трансформации ТС в ЕврАзЭС. Стало понятно, что старый формат ТС себя исчерпал.

В последующие годы интеграция в рамках СНГ стала больше осуществляться по сценариям «твердого ядра» и «разноскоростной и разноуровневой» интеграции. Формат «изменяемой геометрии» позволил в 2010 г. Минску, Москве и Астане подписать новое соглашение об образовании Таможенного союза с последующим совмещением Единого экономического пространства и преобразованием в структуру Евразийского экономического союза [4].

Сильными сторонами подписанного соглашения стали следующие обстоятельства: создание необходимых условий для свободного доступа на рынки соседей по Таможенному союзу, увеличение макроэкономических показателей участников-национальных акторов, облегчение работы предприятий малого бизнеса и уменьшение финансовых расходов на обустраивание межгосударственных границ.

Реализация идеи ТС проходила не безоблачно из-за того, что возникла коллизия о необходимости соотнесения форматов зоны свободной торговли и таможенного союза, поскольку они противоречат друг другу [2]. Если зона свободной торговли предполагает отмену таможенных пошлин, то таможенный союз связан с введением протекционистских мер по отношению к третьим странам. Также не всегда интересы РФ, Казахстана и Белоруссии совпадают. Например, для белорусской и казахстанской стороны важны экономические аспекты сотрудничества в ТС, т.е. (таможенный союз способствует открытию российского рынка для данных государств). Для российской стороны приоритетом в ТС выступают политические цели и задачи. Вообще структура таможенного союза характеризуется ассиметричностью, поскольку Российской Федерации принадлежит 57 % голосов, а Беларуси и Казахстану 21,5 %. Между участниками ТС существуют внутренние конфликты. Например, Москва запретила практически весь объем мяса из Белоруссии (ок. 400 тыс. тонн.)., что противоречит логике функционирования таможенного союза. А Беларусь осуществляет реэкспорт рыбной продукции в Россию, не смотря на то, что не имеет выхода к морю. Минск с 2015 г. вернул пограничный контроль на границе с Россией.

Не смотря на это перспективы таможенного союза вполне оптимистичны. Так в 2014 г. Армения вошла в число участников ТС, а Киргизия получила такое право в 2015 г. Сирия и Тунис остаются кандидатами на членство в данной организации.

Исходя из представленных данных, можно сказать, что:

  1. Таможенный союз является одной из стадий интеграционного процесса, предполагающей более высокие формы сотрудничества (например, к 2025 г. партнеры надеются в рамках ЕАЭС создать единую валюту – евраз или алтын);
  2. ТС является примером использования формата «разноскоростной интеграции», когда не все участники постсоветского пространства (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Армения) демонстрируют политическую и экономическую волю в оптимизации процессов региональной интеграции;
  3. Функционирование ТС имеет сложности, начиная от внутренних конфликтов до несоответствия их национальных интересов;
  4. Таможенный союз ставит далеко идущие цели по расширению своего состава.

 

Список литературы:

  1. Бурганова И.Н. Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы дис. канд. полит. наук: 23.00.04 СПб., 2007 188 с.
  2. Бурганова, И.Н. Соглашение о зоне свободной торговли и его роль в процессе взаимодействия государств-участников СНГ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 2 ч. Тамбов, 2012. №1(15).Ч. II. С.38-40.
  3. Бурганова, И.Н. Теоретическое осмысление и реалии таможенного союза: потенциальные возможности и перспективы реализации идеи интеграции на постсоветском пространстве / И.Н. Бурганова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 2 ч. Тамбов, 2014. №6(44).Ч. II. С.38-40.
  4. Бурганова, И.Н. Теория и практика региональной интеграции на постсоветском пространстве в современных условиях: соотношение экономики и политики / И.Н. Бурганова // В мире научных открытий. Красноярск, 2015. №7.2(67). С.700-707.
  5. Договор о зоне свободной торговле [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-cis.info/page.php?id=20062 (дата обращения: 04.05.2016).
  6. Евразийская экономическая комиссия Государств [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/Pages/default.aspx (дата обращения: 06.05.2016).
  7. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопр. теории и практики / В. Г. Барановский. М., Наука,1983. 264 с. 
  8. Соглашение о Таможенном союзе [Электронный ресурс]. URL: http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/Dogovor_06011995.aspx (дата обращения: 08.05.2015).
  9. Устав Содружества Независимых Государств [Электронный ресурс]. URL: http://www.cis.minsk.by/page.php?id=180 (дата обращения: 07.05.2016).
  10. Экономические аспекты интеграционных процессов на пространстве СНГ. – М.: МАКС ПРЕСС, 2000. – 70 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.