Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова И.А. ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Фролова Ирина Андреевна

магистрант 1 курса Кафедры гражданского права и процесса,

ФГБОУ ВПО СГУ им. Н.Г.Чернышевского, г. Саратов

Малько Елена Александровна

научный руководитель,

доцент СГУ им. им. Н.Г.Чернышевского,

г. Саратов

В списке основных прав и свобод человека и гражданина значится право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, которое гарантировано Конституцией РФ. Это означает, что любой гражданин имеет возможность, действуя в правовом поле, извлекать прибыль или преследовать иные цели (например, при создании некоммерческой организации).

В экономике нет абсолютной свободы производителей. Предприниматель имеет полную самостоятельность в том смысле, что над ним нет инстанции, которая определяет, что и как ему делать. Но он не может отгородиться от жестких условий рынка и диктовать ему свои условия. Поэтому можно говорить о свободе лишь в определенных рамках. Желание государства предотвратить негативные последствия развития бизнеса и установить рамки его свободы вызывает появление особых норм права, с помощью которых бизнес приходится контролировать и ограничивать.

Однако государство регулирует предпринимательскую деятельность, закрепив в законодательных актах право органов государственной власти на контроль, надзор за ее осуществлением. Так же государство устанавливает и различного рода ограничения. И деятельность по установлению таких рамок на осуществление предпринимательской деятельности занимает важное место среди способов обеспечить наиболее удачное соотношение интересов как субъектов предпринимательской деятельности, общества, так и государства. Государство путем координирования частной сферы предпринимательства, защищает его от вмешательства третьих лиц, что является лишь доказательством необходимости ограничения права в разумной степени.

Ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности возможно рассмотреть как правила, указанные в законодательстве, которые создают препятствия для свободного осуществления предпринимательской деятельности, но являются допустимыми только при наличии законности, обоснованности и соразмерности создаваемых пределов в осуществлении субъективного гражданского права.

Ограничения предпринимательской деятельности может выражаться в трех формах:

  1. Полное ограничение, когда определенным лицам запрещено осуществление любых видов предпринимательской деятельности, то есть имеет место запрет осуществления ее вообще;
  2. Частичное ограничение, при котором некоторые категории лиц не имеют права заниматься отдельными видами предпринимательства;
  3. Установление ограничений при осуществлении уже ведущейся предпринимательской деятельности. [2]

Первая форма ограничения права связана с профессиональной деятельностью. Например, как известно, государственные служащие не вправе заниматься бизнесом. Но им предоставляется альтернатива в виде занятий научной, педагогической и иной творческой деятельностью. Вместе с тем, как известно, государственные служащие с легкостью обходят подобные запреты, регистрируя бизнес на своих близких родственников.

Несовершеннолетние, за исключением эмансипированных, и недееспособные граждане не могут заниматься предпринимательской деятельностью в силу объяснимых причин.

Существуют такие ограничения, которые действуют в отношении либо только юридических лиц, либо применимы только к индивидуальным предпринимателям. Например, ИП не вправе заниматься определенными видами деятельности без образования юридического лица. Данная норма закреплена в законе и носит императивный характер. К таким видам деятельности можно отнести: производство и продажа продукции военного назначения; оборот наркотических веществ; производство лекарств; производство и продажа алкогольной продукции; частная охранная деятельность; деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность негосударственных страховых фондов; космическая деятельность; деятельность по продаже и передаче электрической энергии.

Естественно, что все сдерживания и ущемления свободы предпринимательской деятельности связаны с намерением законодателя защитить коммерческий оборот и самих субъектов предпринимательской деятельности, защитить права потребителей, обеспечить высокое качество продукции, всех видов работ и услуг. Другой вопрос - насколько выгодно можно вести такой бизнес в России.

К ограничениям уже существующей предпринимательской деятельности можно отнести пресечение и предотвращение недобросовестной конкуренции, и противодействие злоупотреблению монопольным положением на рынке.  ФЗ «О защите конкуренции» обладает и стимулирующим и ограничивающим воздействием. Так, с одной стороны, целями указанного нормативно-правового акта являются «обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в РФ, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков». [5] Однако, с другой стороны, он содержит прямой запрет на определенные действия хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение.

Не стоит забывать о лицензировании, как об одном из вариантов, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности граждан. Нередко оно вызывает отрицание и осуждение. Наносимый лицензированием вред видят в том, что оно сужает воспроизводственную базу рыночных отношений, мешает развитию неограниченной конкуренции, препятствует желающим свободно проникать на рынок. Лицензируемых видов деятельности становится все больше, и некоторые авторы придерживаются мнения, что процесс оформления и получения лицензий является еще одним источником поступления денежных средств в местный и федеральный бюджеты.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в статье 2 определяет задачи и цели лицензирования. «Предоставление лицензий осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности». [4]

Лицензирование, ограничивает в некотором смысле правоспособность предпринимательских организаций, но и является средством полезным и нужным. К его функциям можно отнести установление дополнительных правовых гарантий нормального функционирования рыночной экономики и конкуренции. Оно оберегает экономику от возможных деформаций, проникновения на рынки товаров, работ и услуг людей, не обладающих необходимой материальной базой для осуществления предпринимательской деятельности, защищает участников рыночных отношений – потребителей и предпринимателей.

Вместе с обязанностями, законодатель выделяет ряд императивных норм, при несоблюдении которых, субъект будет вынужден подвергнуться юридической ответственности. Незаконная предпринимательская деятельность ведет к административной, налоговой или уголовной ответственности.

Уголовная ответственность может наступить в случае систематических зафиксированных занятий незаконной предпринимательской деятельностью; в случае получения от незаконного коммерческого занятия доходов в особо крупных размерах; при нанесении в ходе незаконной предпринимательской деятельности значительного ущерба гражданам РФ, организациям и государственным интересам. [3]

А если индивидуальный предприниматель или юридические лица осуществляют предпринимательскую деятельность без надлежащей регистрации или получения лицензии, которые являются обязательным условием для занятия бизнесом, то они могут быть привлечены к иной ответственности, а именно, предусмотренной налоговым законодательством.

Даже налог в какой-то степени тоже можно отнести к правовому ограничению, так как он может привести к снижению активности предпринимателей в каком-либо секторе экономики.

Но существуют и добровольные ограничения, которые субъекты предпринимательской деятельности создают себе сами. Например, коммерческая организация по своей воле закрепила в учредительных документах такие положения, которые ограничивают ее правоспособность на основании Гражданского кодекса. Учредители коммерческого юридического лица вправе установить перечень видов деятельности, которыми может или, наоборот, не может заниматься создаваемое ими предприятие.

А для некоммерческих организаций можно выделить ограничения, которые призваны учитывать особенности их деятельности. Предпринимательская деятельность должна соответствовать цели деятельности такого юридического лица, и служить достижению этой цели. [1]

Острой проблемой предпринимательской деятельности являются многочисленные препятствия со стороны органов власти, связанные с необходимостью выполнения обязательных требований и процедур, предусмотренных нормативно-правовыми актами. А также действия органов власти и их должностных лиц, которые необоснованно ограничивают свободу предпринимательской деятельности и существенно затрудняют создание и развитие новых предпринимательских структур. Всем этим явления можно дать термин, употребляющийся в юридической науке «административные барьеры».

Чаще всего субъекты коммерческой деятельности сталкиваются с преградами со стороны власти на рынках потребительских товаров и платных услуг, распространения наружной рекламы, предоставления услуг по перевозкам пассажиров. Это необоснованное препятствие осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов; необоснованное создание благоприятных условий деятельности отдельным хозяйствующим субъектам; нарушение конкурентных принципов при организации конкурсов и торгов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; совмещение функций органов власти с функциями хозяйствующих субъектов; незаконное введение дополнительных налогов и сборов.

«Некачественное законодательство», которому не хватает прозрачности и ясности, длительная волокита при процедурах регистрации бизнеса, получения лицензий, отказ в предоставлении консультаций, например, о порядке взимания отдельных видов налогов, ограничения прав собственности и другие связанные с этим значительные финансовые издержки остаются главными проблемами в деятельности предпринимателя.

Следовательно, существует потребность упрощения государственных регулирующих процедур в отношении предпринимательства. В Федеральный Закон « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на протяжении последних лет довольно часто вносятся поправки, с целью упрощения порядка регистрации, сокращения перечня предоставляемых документов для государственной регистрации. Совершенствуются нормы и в других актах, происходит сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, унификация административных процедур, минимизация числа согласующих и контролирующих инстанций, упрощение порядка и форм отчетности и др.

Устранение административных барьеров в хозяйственной деятельности имеет положительный макроэкономический эффект. Во-первых, устраняются лишние препятствия для входа на рынок новых субъектов, что оживляет конкуренцию. Во-вторых, преграды, создаваемые органами государственной власти или отдельными должностными лицами, ведут к тому, что бизнесмены уходят в теневую экономику. В-третьих, административные барьеры ведут к экономическим потерям потребителей при завышении розничных цен хозяйствующими субъектами, поскольку приходится включать в них производственные издержки.

Таким образом, государство должно заниматься государственным регулированием предпринимательской и иной экономической деятельности, устанавливать общие положения занятия предпринимательством, координировать функциональные виды экономической деятельности, отраслевые виды предпринимательской деятельности. Сочетание публичных и частных интересов для достижения целей государственного регулирования - основополагающая задача такого регулирования. Ведь даже большинство экологических проблем порождаются бизнесом, вследствие безудержной эксплуатации природы. И государство обязано предусмотреть и обуздать этот процесс своими установлениями и ограничениями.

 

Список литературы:

  1. Блошенко М.В. Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности некоммерческих организаций / М.В. Блошенко // Общество и право. 2011. №5.- с. 89.
  2.  Иванова А.Н. Ограничение конституционной свободы предпринимательской деятельности // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LIV-LV междунар. науч.-практ. конф. № 10-11(50). – Новосибирск: СибАК, 2015. - с. 141.
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
  4. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» // «Российская газета», № 97, 06.05.2011.
  5. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О защите конкуренции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) // «Российская газета», № 162, 27.07.2006.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.