Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баскакова Е.Д. РАБОТЫ А.П. БРИНСКОГО КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАБОТЫ А.П. БРИНСКОГО КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Баскакова Екатерина Дмитриевна

студент 5 курса, ФГН НГПУ им. Козьмы Минина,

г. Нижний Новгород

Смирницкий Александр Евгеньевич

научный руководитель,

канд. исторических наук, доцент НГПУ им. Козьмы Минина,

г. Нижний Новгород

В 50-60 –х годах XX в. в Нижнем Новгороде становится популярным такой жанр, как документальная проза. Это не случайно, так как в эти годы происходит осмысление темы Великой Отечественной войны (1941-1945). Авторы военной прозы в своих произведениях опираются на реальные события, на свой фронтовой опыт. Как правило, в жанре документальной прозы писали непосредственные участники былых событий – фронтовики.

В это время творил знаменитый нижегородский фронтовик А.П Бринский, воспоминания которого пользовались необычайным успехом.

Антон Петрович Бринский родился в 1906 году на Украине в селе Андреевка. Сын крестьянина-бедняка. С 13 лет работал по найму, получил общее образование – 7 классов, затем закончил лесотехническую профшколу. В 1925 г. был принят в кандидаты партии, а в 1927 г. – в члены коммунистической партии. Был председателем комбеда, секретарём райкома комсомола, председателем райисполкома, состоял в отряде по борьбе с бандитизмом и контрабандой.[6, с.523]

А.П. Бринский всегда стремился служить Родине, и в 1928 г. пополнил ряды Красной Армии. Служил в 32 кавполку, был секретарём военсполкома. Как писал Бринский А.П. «… Исполнилась моя детская мечта, я стал кавалеристом прославленной Первой конной армии».[2, с.16] Так Антон Петрович начал свою почти тридцатилетнюю воинскую службу в Красной Армии.

22 июня 1941 года на долю человечества выпало страшное испытание – война. Война застала А.П. Бринского на прусской границе. Как вспоминал Антон Петрович: «… В бой вступил в первые минуты. Оборонялись в крепости Осовец, а затем с боями отходили на восток. Оказавшись в окружении, перешёл к партизанским методам борьбы с врагом. Руководил партизанскими отрядами…».[4, с.60-61]

Партизанские отряды под руководством талантливого руководителя А.П. Бринского наносили огромный ущерб противнику. За четыре года войны (1941-1944 гг.) они произвели более 5000 крупных диверсий, выполнили ряд важных заданий командования Советской Армии.[6, с.523] Отряды Бринского действовали в Белоруссии, западных областях Украины, в Польше и Чехословакии. В трудных военных условиях Бринский А.П. проявил мужество и храбрость, завоевал авторитет среди офицеров и бойцов. 4 февраля 1944 г. А.П. Бринскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.[5]

После войны А.П. Бринский остался на службе в Красной Армии и продолжал воинский путь в городе Горьком. В 1955 году он ушёл с воинской службы, чтобы посвятить себя писательскому труду и рассказать о замечательных советских людях – партизанах, вставших на защиту Отчизны. Так начался творческий путь А.П. Бринского.

Как вспоминал А.П. Бринский: «Я пишу с единственной целью — рассказать о людях, с которыми мне пришлось жить и воевать. Многие из них ничем не выделялись из общей массы народа, вставшего на защиту своей Родины, но мне хотелось, чтобы память о них сохранилась».[1, с.4]

Бринский А.П. оформил рукопись под названием «Записки партизана». Это были многочисленные наброски, письма и дневники соратников. Позднее он написал ряд мемуаров и очерков о партизанской войне: «По ту сторону фронта». Кн. 1-2. Горький, 1954, 1959; «Боевые спутники мои». Горький, 1964; «Моя Андреевка». Горький, 1976; «О друзьях-товарищах». Горький, 1981; «Партизанский курьер». Горький, 1961.

В книгах Бринского А.П. их многочисленные герои действуют под своими именами. С мужественной правдивостью повествует автор, через какие неизмеримые страдания прошли мирные люди, чтобы вступить на путь войны, как постепенно из самых глубин народных вырастало партизанское движение.

Несомненно, все произведения А.П. Бринского для нас являются историческим источником о Великой Отечественной Войне. Так как воспоминания о недавнем подвиге войны, в пекле которого оказался А.П. Бринский, навсегда останутся в его сердце.

Большой интерес представляет двухтомник «По ту сторону фронта», вышедший в свет в 1954-1959 годах. Все экземпляры книги сразу же были сметены с полок любопытными читателями. Они хотели узнать всю правду, «изнанку» партизанской войны, которая раньше была засекречена. Антона Петровича заваливали письмами. Автор получил до двух тысяч писем. Особый интерес представляют письма самих героев книг. С большой теплотой сообщали они своему командиру «дяде Пете» о работе, о трудовых победах, звали к себе.

«По ту сторону фронта» относилась к числу «невыдуманных» книг документальной литературы. Это не мемуары, которые издавались в военные годы, где командиры партизанских отрядов преувеличивали свои заслуги и писали лишь об удачных операциях партизан. А.П. Бринский наполнил свои произведения массой героев с реальными жизненными ситуациями.

Так Антон Петрович вспоминает старшего лейтенанта Щербину, который сдавал «Партизанский экзамен». Старший лейтенант проявил смекалку, хитрость, а главное мужество при встрече с фашистами.[1, с.18]

С теплотой вспоминает Линькова Григория Матвеевича – командира диверсионно-разведывательного отряда, известного под псевдонимом «Батя». «Чувствовался человек твердого характера и большой смелости, но смелости не безрассудной. Я сразу проникся уважением и доверием к своему новому начальнику. На протяжении трех лет руководил он борьбой народных мстителей с гитлеровскими захватчиками. Личным примером, не щадя своей жизни, учил он партизан быть смелыми, беспощадными, стойкими…».[1, с.10-12]

Также Антон Петрович говорит о случаях предательства среди партизан. Так описывает А.П. Бринский в главе «Четверо против восьмидесяти» некого партизана Сергея, который заманил в ловушку Антона Петровича и двух его друзей, когда те пришли на партизанскую квартиру за продуктами и оружием.

Бринский с людьми укрылись в сарае. Когда немцы подошли к дверям, Антон Петрович выскочил оттуда и с криками «За Родину, за Сталина!» забросал врагов гранатами. Уложил сразу шестерых, а остальные выскочили на улицу и открыли по сараю огонь.

Надо было думать, как выбраться из своего убежища. Партизаны связали несколько чучел и выставили их наружу. Полицаи тут же обстреляли их, благодаря чему люди Бринского поняли, где находятся огневые точки врага. Выбрались через сарай на огород, для устрашения размахивая пустыми бутылками, и бросились врассыпную по льду озера. После этого Бринский записал в своей книжке: «Не бросай оружие, сопротивляйся, тогда ты имеешь шанс на жизнь — и ты победишь!» [1, с.19-21]

После этого «второго рождения» Антон Петрович и дал товарищам клятву: если выйдет из военного пекла живым, то обязательно напишет об этом книгу.

Вспоминает Антон Петрович забавный случай, как партизаны напугали немцев зубным порошком:

В марте 1942 года с партизанами вышла на связь Москва. С самолетов выбросили груз — 400 кило взрывчатки и мины. Перед 1 Мая партизаны развесили около гестапо и домов полицаев заминированные красные флаги. «Стоит шевельнуть флаг – чека выскочит, и граната взорвётся. Если она и не убьёт, то хоть напугает врага, напомнит ему о народных мстителях». [1, с.42] Много врагов полегло, пытаясь их снять. А в 1943 году флаги Бринского провисели целых 20 суток — немцы боялись к ним приближаться. Хотя на самом деле эти флаги не несли никакой угрозы. Партизаны попросту позабавились: натянули к ним парашютные нитки, окопали и обсыпали зубным порошком.

Безусловно, подобных ситуаций было очень много.

В партизанских отрядах Антона Бринского была отменная дисциплина. Он был борцом за нравственность. Не все командиры партизанских отрядов показали себя с лучшей стороны. Кто-то ударился в веселую нетрезвую жизнь, кто-то скоропалительно «женился». Наблюдая падение нравов, дядя Петя издал так называемое распоряжение «о женихах». «Когда страна по колено в крови, находить развлечение в женщинах недопустимо, - писал он. - На войне боец должен быть лишен женщин, потому что он теряет половину трудоспособности. Мы придерживались закона запорожцев: «где баба — там беспорядок».[1,с.65] Нетерпим он был и к другим «развлечениям» - азартным играм и спиртным напиткам.

Партизанская жизнь была полна лишений. Партизаны жили в сырых землянках впроголодь. Местные жители всячески старались помочь партизанским отрядам: едой, ночлегом, а некоторые и разведкой. Партизаны старались скрыться от глаз противника. Ходили по топким болотам, залитыми вешними разливами, низинам. Насквозь мокрые, на привал располагались на кочках, часто не имея возможности развести огонь. "Ноги, не высыхающие несколько дней подряд, разбухли, словно до самих костей пропитались водой. Ржавая болотная жижа разъедала их до крови…"[1, с.95] Иной раз, меняя дислокацию, по трое суток шли по болотам, по пояс в воде. И каждый тащил на себе по 20 кило взрывчатых веществ, которые клали на рельсы, тем самым пуская под откос эшелоны и поезда.

Книга «По ту сторону фронта» выполняла своеобразную энциклопедию имен героев партизанского соединения — она помнила и прославляла, защищала и свидетельствовала, помогала и доказывала. Она давала лучик надежды тем, кто был в поисках не вернувшихся с войны.

Все следующие книги А.П. Бринского — «Партизанский курьер», «Безусая команда», «Боевые спутники мои», «Девчонка из Марьиной рощи» — были продолжением и дополнением книги «По ту сторону фронта». Герои, которые были обозначены здесь в эпизодах, выходили на страницы новых книг, но уже крупным планом. Это позволяло глубже раскрыть их характеры и судьбы. Как вспоминал А.П. Бринский: «Работая над книгой, я не пользовался каким-либо официальным материалом и литературными источниками. Я писал то, что сохранилось в записях, в письмах, в моей памяти и в памяти других участников боёв…».[1, с.1]

Поэтому, без сомненья можно сказать, что произведения А.П. Бринского– важный исторический источник.

По мнению А.П. Бринского нужно было писать ещё больше и больше, раскрывая многообразные формы и методы партизанской борьбы, слишком различны были партизанские отряды.

Нижегородцы помнят А.П. Бринского и увековечили память о нём. В 1982 году новой построенной улице в Верхних Печерах было присвоено имя Героя Советского Союза, А.П. Бринского. На доме, где жил Антон Петрович, установлена мемориальная доска (дом № 46. Ул. Грузинская).

Как вспоминает дочь Антона Петровича Валентина Бринская: «Когда в писательской организации возникла идея увековечить память Героя Советского Союза А.П.Бринского, столкнулись два мнения. Одни предлагали переименовать улицу Грузинскую, поскольку Бринский прожил на ней добрую четверть века и тут написал партизанские хроники. Другие, в числе которых был Юрий Адрианов, настаивали: имя Бринского присвоить одной из улиц в строящемся микрорайоне Верхних Печер.»[3]

Так родилась новая улица «… где выстроились на волжском крутояре ее дома, как солдаты в строю, готовые идти за своим командиром, партизанским «дядей Петей» хоть в огонь, хоть в воду…» [3] Имя А.П. Бринского навсегда останется в памяти нижегородцев.

 

Список литературы:

  1. Бринский А.П. «По ту сторону фронта» Кн. 1, Горький: ГКИ, 1954. 436 с.
  2. Бринский А.П. Моя Андреевка. Автобиографическая повесть., Горький, изд. Волго-Вятское книжн. изд-во, 1976 г. 255 с.
  3. Бринская, В. «Солдаты неподкупные строки»: [о А. Бринском и Ю. Адрианове] // нижегородская правда. – 2005 [Электронный ресурс].–Режим доступа.– URL: http://lib-avt.ru/kraevedenie/texts/soldaty-nepodkupnye-stroki
  4. Н. Волостнов Тропой отважных // Люди легенд: Очерк о партизанах и подпольщиках - Героях Советского Союза. вып. 1. - М.: Политиздат, 1965 с.60-65
  5. Портал о фронтовиках [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.pobeda1945.su (дата обращения 12.04.2016)
  6. Скворцов Н.В. О жизни и деятельности А.П. Бринского: Очерк.// «Литературное наследство». Т.78. Советские писатели на фронтах Великой Отечественной войны. Кн.2. М.: Наука,1966. – с. 523-525.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.