Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухутдинов И.Ф. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ- ПРОДАЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/social/3(39).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ- ПРОДАЖИ

Мухутдинов Ильгиз Фанисович

магистрант 1курса, Институт Экономики Управления и Права, г. Казань

Как и все договоры, договор розничной купли продажи (далее договор) содержит существенные условия. Под существенными условиями нужно понимать условия, которые указанны в нормативно-правовых актах как обязательные, к числу таких условий всегда относится предмет. Условия, которые указаны участниками правоотношения, при заключении договора, которые нужно согласовать и прийти к согласию. Договор будет заключен только тогда, когда стороны согласуют все установленные обязательные существенные условия.

В договоре присутствуют обычные условия, это такие условия, которые не являются обязательными, стороны могут их обсудить либо оставить по своему усмотрению. В случае, когда стороны решили их оставить, по каким либо причинам, то эти условия, которые содержатся в различных нормативно-правовых актах включаются в данный вид договора автоматически. Однако, стороны могут эти условия изменить так, что они будут отличаться о тех, которые содержатся в нормативно-правовых актах. В любом, случае, как бы они не были сформулированы, согласованны, в каком виде содержатся (устно, письменно) - не должны противоречить действующему законодательству, интересам всего общества, причинять ущерб, который превышает расходы, которые несут стороны при заключении и исполнении данного договора.

В договоре могут присутствовать помимо указанных условий, такие как случайные. К случайным можно отнести такие условия, которые не присущи для такого договора, однако если стороны решили включить их в договор, то они становятся обязательными. В качестве примера можем привести такое условие, как претензионный порядок. Данное условие в настоящее время не содержится в нормативно-правовых актах, регулирующий данный вид договора, но на практике встречается часто. Авторы полагают, что данное условие в будущем будет закреплено в нормативно правовых актах, которые регулируют этот вид договора розничной купли продажи.

Что бы понять, что же является предметом договора, нужно рассмотреть его определение.

В статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) закреплено легальное определение договора: "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью" [4].

Проанализировав данное определение, можно придти к выводу, что предметом данного договора будет товар.

Г.Р. Гафарова, под товаром предлагает рассматривать любую вещь, не изъятую из гражданского оборота, реализуемую по договору купли-продажи гражданину для личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью. Если материалы, запчасти, комплектующие изделия, заготовки, сырье или различные полуфабрикаты предполагается реализовать как самостоятельные единицы, то они в полной мере могут рассматриваться в качестве товара. Их реализация будет осуществляться в том же порядке, то есть по договору купли-продажи [2].

Под товаром могут выступать различные вещи, такие как продукты питания, предметы интерьера, средства передвижения, одежда и т.п.

Для реализации некоторых предметов, нужно специальное право (разрешение, лицензия). Такой перечень товаров, является ограниченным в обороте. Например, в соответствии с п. 2 статьи 18 Федерального закона" О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции": "лицензия выдается на осуществление розничной продажи алкогольной продукции" [6].

В рассматриваемом примере была приведена необходимость специального права (разрешение, лицензия) для продавца, но в некоторых видах торговли, помимо лицензии у продавца нужна лицензия и у покупателя, в качестве примера можно привести статью 18 Федерального закона "Об оружии": "запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия"[7]. Перечень товаров, которые ограниченны в обороте устанавливается нормативно-правовыми актами.

Таким образом, в предмет договора входят товары не только оборота способные, но и ограниченно оборотные. Не могут быть предметом договора товары, изъятые из оборота (Например: военная техника).

Не могут быть недвижимые вещи предметом договора розничной купли продажи. Вещи, которые учувствуют в обороте, могут быть квалифицированны по различным признакам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, на делимые и неделимые, сложные, главная вещь и принадлежность, потребляемые и неупотребляемые. Может определяться родовыми признаками, как вес, мера, число и т.д., быть индивидуально-определенной вещью.

Предметом договора розничной купли продажи помимо существующих вещей, могут быть не созданные вещи (ст. 455 ГК РФ), если иное не вытекает из нормативно-правовых актов. Пример: продажа по образцам товаров в каталогах, буклетах, которых еще нет; в СМИ часто можно увидеть такого рода объявления. Данная особенность продажи редкость, для такого договора, обычно при реализации товар уже передается сразу.

Предметом договора могут выступать и ценные бумаги, и валютные ценности, с определенными ограничениями. Деньги, которые не выступают средством платежа, а в качестве товара. Пример: монеты, банкноты, которые являются коллекцией; иностранная валюта - не как платежное средство в обменных пунктах. В настоящие время, специализированные организации осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг, реализуют гражданам различные ценные бумаги: акции, облигации, векселя и т.д. Приобретение которых дает обладание определенными имущественными правами. Такие договоры попадают под договор розничной купли продажи. В них предметом являются не имущественные права, а ценные бумаги - как вещи особого рода.

Предмет договора определен, когда стороны установят количество передаваемого товара и его наименование.

Если договор не позволяет определить этот предмет в приобретаемом и реализуемом товаре, то договор считается не заключенным.

Вторым обязательным условием является его цена.

Покупатель в данном договоре обязан оплатить приобретаемый товар, по той цене, которую объявил продавец в месте продажи.

Является договором присоединения и публичным договором, в таких договорах покупатель не может устанавливать цену, цену устанавливает продавец, которая должна быть одинакова для всех, не отдавая предпочтения кому либо, если это не вытекает из нормативно-правовых актов.

Остальные условия в договоре не являются существенными, определяются по общим правилам договора купли-продажи, с учетом норм ГК РФ для розничной купли продажи. Эти условия являются обычными в данном договоре.

Отдельно нужно выделить условие о сроке, данное условие не является существенным, но когда идет речь о договоре с рассрочкой платежа, продажи в кредит, то данное условие становиться существенным. Стороны должны предусмотреть в обязательном порядке срок передачи приобретаемого товара и его оплату, в случае нарушения этого условия, срок определяется моментом требования (разумный срок), после чего срок исполнения составляет семь дней. Стороны несут ответственность за неисполнение данного условия в виде уплаты процентов, возмещения убытков, отказа в одностороннем порядке от заключенного договора.

Таким образом, можно указать, что существенными условиями рассматриваемого договора является предмет и цена, срок же является только при продаже в рассрочку и в кредит.

 

Список литературы:

  1. Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.]. Гражданское право [Электронный ресурс]: учебник: в 3 т. Т. 2 /под общ. ред. С.А. Степанова. - М.: "Проспект"; Екатеринбург: "Институт частного права", 2011. - 712с. Режим доступа: http://study.garant.ru/#/document/55098627/entry/0:3 (дата обращения:10.02.2016)
  2. Гафарова, Г.Р. Защита прав потребителей: Учебное пособие / Г.Р. Гафарова / Под ред. З.М. Фаткудинова. – М.: Юстицинформ. - 2010. -498с.
  3. Галин Я. Л. Договор розничной купли- продажи.- М.: Лаборатория книги, 2010.- 74с.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // [Электронный ресурс] — Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 10.02.2016).
  5. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)"О защите прав потребителей" // [Электронный ресурс] — Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 10.02.2016).
  6. Федеральный закон от 22.11.1995 (ред. от 29.12.2015)"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"// [Электронный ресурс] — Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 10.02.2016).
  7. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии"// [Электронный ресурс] — Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 10.02.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.