Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2016 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фомина И.А. ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В РУССКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ БИОГРАФИИ А.Б. КУСИКОВА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(39). URL: https://sibac.info/archive/social/3(39).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В РУССКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ БИОГРАФИИ А.Б. КУСИКОВА)

Фомина Ирина Алексеевна

студент 2 курса, специальности «Туризм» ГБПОУ КК АМТТ, г. Армавир

Дмитриевская Марина Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель социально-гуманитарных дисциплин

ГБПОУ КК АМТТ, г. Армавир

К чему спорить

из-за вкусов и

из-за вкусиков,

Пусть одному нравлюсь я,

а другому Кусиков.

В. Маяковский.

 

Актуальность исследования. Мы с детства слышим это близкое и понятные слова «любовь к Родине». А что оно на самом деле для нас означает. И это явно не значения из толкового словаря, которое каждый из нас может легко и просто найти. Это надо прочувствовать на себе. Пропустить через себя, через свои мысли и чувства. И только тогда будет возможность понять, что значит любить свою Родину. Любить не красивыми фразами, за которыми ничего на самом деле не стоит, не публичными делами, которые больше для рейтинга. А любить до боли, до крика, до последней капли крови. Любить даже тогда, когда самой Родины уже и не осталось.

Так любили свою Родину те, кто ее покидал. Покидала творческая интеллигенция в страшные годы Революции 1917 и Гражданской войны. Это были те, кто не смог смириться с изменениями, происходившим в России. И их очень сложно назвать трусами. Да, они бежали, но не от Родины, а от той страшной силы, которая приходила к власти. Одним из таких людей был наш земляк, Александр Борисович Кусиков.

В недавнем телесериале «Есенин» в окружении главного героя показан молодой поэт со странным прозвищем Сандро.  Сергей Есенин в один из периодов своей жизни был его лучшим другом и именно Кусикову он в первом издании посвятил цикл «Москва кабацкая», а также стихотворение «Душа грустит о небесах…». Более того, по словам ныне покойного армавирского краеведа О. В. Веровенко, на улице Бульварной (Р. Люксембург) [2, с.2], в доме, где ныне располагается прокуратура, в 1920-х годах у своего друга поэта А. Б. Кусикова гостил перед поездкой в Баку Сергей Есенин.

Александр (Сандро) Борисович Кусиков (настоящая фамилия - Кусикян) родился 17 сентября 1896 года в Армавире в многодетной армянской семье. Род Кусикянов поселился в Армавире в 1830-х года. Его предки занимались крупной торговлей. Наиболее уважаемые избирались на городские выборные должности. Его отец, Борис Карпович, владел землями в окрестностях Армавира. Ему принадлежала также большая мануфактурная лавка, располагавшаяся на углу Николаевского проспекта и ул. Почтовой (ныне ул. Кирова и ул. Ленина). Сейчас на этом месте располагается парк отдыха, поскольку все здания были уничтожены во время немецкой бомбежки 1942 года.

Многие моменты своей биографии, которые дошли до нас с его собственных слов, не всегда достоверны. Александр Борисович романтизировал свой образ, создавая себе имидж дикого горца: сочинил себе черкесское происхождение (хотя на самом деле этого никогда не было) и тщательно это подчеркивал в стихах и письмах, в одежде (черкеска и военный френч, брюки-галифе и высокие сапоги, на плечах бурка, в руках четки) и манере поведения [1]. Такой образ, был легко воспринят московским обществом, особенно тем, кто не разбирался в этнографии Юга России. Армавирские армяне являлись черкеса гаями. А для многих что черкесы, что черкеса гаи – примерно один этнос.

В школьном возрасте он учился в гимназии города Баталпашинска, Войска Донского. Окончил ее и сразу поступил в университет, где проучился всего полгода. Шла Первая Мировая война и в 1915 году был призван на военную службу.

Службу начал в Северском драгунском полку, вскоре был ранен и отправлен в госпиталь в Анапу.

В госпитале он продолжает писать стихи. В этот период он написал два великолепных стихотворения, ставшие в последствии романсами. Это «Бубенцы» («Сердце будто забилось пугливо...») и «Обидно, досадно» («Две черные розы - эмблемы печали...»). А вообще более 20 стихотворений Кусикова будут положены на музыку братьями Бакалейниковыми и Василенко.

Сердце будто проснулось пугливо,

Пережитого стало мне жаль;

Пусть же кони с распущенной гривой

С бубенцами умчат меня вдаль.

Припев:

Слышу звон бубенцов издалека –

Это тройки знакомый разбег.

А вокруг расстелился широко

Белым саваном искристый снег.

Пусть ямщик свою песню затянет,

Ветер будет ему подпевать;

Что прошло – никогда не настанет,

Так зачем же, зачем горевать!

Припев.

Звон бубенчиков трепетно может

Воскресить позабытую тень,

Мою русскую душу встревожить

И стряхнуть мою русскую лень.

        Припев. [3, с.6-7]

Постепенно он начинает поддерживать взгляды революционеров.. После революционных событий февраля 1917 года был назначен военным комиссаром Анапы. В период Октябрьской революции 1917 года Александр Борисович уезжает в Москву.

В Москве он сразу включается в литературную жизнь. Начинает посещать «Кафе поэтов». Там он знакомится с В. Брюсовым, В. Маяковским, В. Каменским, К. Бальмонтом и другими поэтами «серебренного века». В 1918 году выпускает свой первый сборник «Зеркало Аллаха», в который вошли стихи 1914-1918 годов. Позже он организует издательство «Чихи-Пихи». В этом же издательстве выходят  сборник «Жемчужный коврик» и книга стихов «Сумерки».

В 1919 году, после знакомства с В. Шершеневичем и С. Есениным он вошел в «Орден имажинистов». Он активно работает и выпускает пять своих книг(1920 - нач. 1922-го). Кусиков проявлял смекалку и природный талант для продвижения имажинистских сборников до печати. Был избран заместителем председателя Всероссийского союза поэтов (председателем в то время был В. Брюсов). А в скорости открывает книжный магазин «Лавку поэтов», в которой работал вместе с В. Шершеневичем.

В начале 1921 года выходит в отставку. Уже в январе 1922 года отправляется в Берлин для работы в газете «Накануне». Основной целью было установление контактов эмигрировавшей интеллигенции с Советской Россией. За границей Кусиков сразу занимает резко антиэмигрантскую позицию, неустанно декларирует свою преданность революции, вызывая этим негодование в эмигрантской печати. С гордостью он сообщает Брюсову, что получил в эмигрантских кругах кличку «чекист».

В Берлине выходят его сборники «Аль-Баррак» (1922), «Птица безымянная» (1922), и «Рябка» (1923). Стихи были переведены на немецкий, французский и даже на идиш.

Кусиков начинает выступать на литературных вечерах с С. Есениным, А. Толстым, М. Цветаевой, В. Маяковским, И. Северяниным. Неоднократно бывая в Париже, читает стихи вместе с Бальмонтом. Устраивает и собственные вечера в Берлине, а затем, в 1923 году, в Париже, куда в следующем году переселяется окончательно.

В Париже он основал общество «Друзей России», членами которого стали многие французские писатели. Живя в Париже, мечтал о возвращении на Родину, но отъезд все откладывал по семейным обстоятельствам. «Сколько тысяч раз я собирался к отъезду и столько же раз разбирался… Приехать смогу - только не один… На вероломного-то нашлась Вера…» (писал он в письме С. Буданцеву от 11 мая 1925). Речь шла о Вере Сергеевне Лукьяновой, которая стала его женой. Ей посвящены многие стихи Кусикова и его поэма «Москва».

В то время как на Западе стихи Кусикова широко публикуются и переводятся, на родине его имя мелькает в печати все реже. В письмах на родину он неоднократно сообщает о своем скором возвращении и о том, что ему «до тошноты надоела заграница».

К началу 1930-х годов Кусиков порвал с литературой. Литературоведы склонны связывать это со смертью Есенина(1926), затем Маяковского(1930). Как бы то ни было, о его судьбе далее ничего неизвестно. Может он был нашим глубоко законспирированным агентом, а может счастливо жил, окружённый любящей семьёй, а может и то, и другое вместе взятое. Он умер в Париже 20 июля 1977 года.

 

Список литературы:

  1. Александр Кусиков [Электронный ресурс]. URL: http://cumir.ru/aleksandr-kusikov/ (дата обращения 30.10. 2015)
  2. Ктиторов, С. Улица Розы Люксембург. – Армавирский собеседник. – 1993. – 11 сент. – С. 2.
  3. Кусиков, А. Б. Бубенцы: романс / А. Б. Кусиков ; муз. В. Бакалейникова // Любимый романс: мелодии и тексты рус. романсов. – М. : Музыка, 1992. – Вып. 1. – С. 6-7.
  4. Кусиков, А. Б. «Грустным тупозвоном в пятносинь потемок…»: стихотворение / А. Б. Кусиков // Литература. – 2001. – 16-22 сент. (№ 35). – С. 16.
  5. Кусиков Александр [Электронный ресурс]. URL: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-7722.htm (дата обращения 30.01.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.