Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII-XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукина А.О. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII-XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2-3(97). URL: https://sibac.info/archive/social/2-3(97).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

Лукина Алена Олеговна

студент, Ивановский государственный университет»,

РФ, г. Иваново

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье автором исследован вопрос регулирования миграционных процессов в европейских государствах, проанализировано законодательство отдельных европейских государств. изучены различные точки зрения ученых относительно классификации нормативных правовых актов в сфере миграции.

ABSTRACT

In this article, the author examines the issue of regulating migration processes in European states, analyzes the legislation of individual European states. various points of view of scientists regarding the classification of normative legal acts in the field of migration are studied.

 

Ключевые слова: миграция, миграционные процессы, нормативное правовое регулирование миграции, модели регулирования миграционных отношений.

Keywords: migration, migration processes, normative legal regulation of migration, models of regulation of migration relations.

 

Европейским Союзом на сегодняшний день принято и реализуется большое количество нормативных актов, регулирующих миграцию. Правовое регулирование миграционной политики в Европейском Союзе осуществляется на двух уровнях: законодательство стран, входящих в состав ЕС и нормативные документы ЕС. [11, с. 164-166].

Учеными предлагаются различные классификации нормативных правовых актов в сфере миграции, рассмотрим некоторые из них.

По мнению Г. Ю. Нуфер, международные правовые акты в сфере миграции необходимо разделить на две группы: всемирные и межгосударственные [12, с. 150-154]. К первой группе автор относит такие акты, как: Конвенция против транснациональной организованной преступности [4], Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности [7], Конвенция об открытом море [2], Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву [3], Конвенция № 143 Международной организации труда «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся - мигрантам равенства возможностей и обращения» [5], Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов [1] и др. Вторая группа международно-правовых актов, противодействующих незаконной миграции - это межгосударственные соглашения, в том числе на территории СНГ.

Т.Я. Хабриевой выделяются модели регулирования миграционных отношений в зависимости от степени консолидации (кодификации) актов: менее консолидированные (государства, принадлежащие к семье англосаксонского (или общего) права (Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, США и т.д.) и более консолидированные (государства романо-германской правовой семьи (Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Испании, Франции и др.) [16, с. 215-220].

Первая модель представлена законодательством Великобритании, где действуют акты "Об иммиграции" (1971, 1988, 2014, 2016 гг.), "Об обжаловании решений по вопросам иммиграции и предоставления убежища" (1993 г.), "О предоставлении убежища и иммиграции" (1996 г.), "Об иммиграции и предоставлении убежища" (1999 г.), "О гражданстве, иммиграции и предоставлении убежища" (2002 г.), "О предоставлении убежища и иммиграции (рассмотрении жалоб)" (2004 г.), "О границах, гражданстве и иммиграции" (2009 г.), "Об уголовной юстиции и иммиграции" (2008 г.) и др.

Кроме того, в развитие статутных норм приняты подзаконные акты, основными из которых являются: Правила по обеспечению правовой помощи (обжалование решений о предоставлении убежища и иммиграции) (2005 г.), Правила по иммиграции и приобретению гражданства (взносы) (2016, 2018 гг.), Приказ о передаче функций Трибунала по делам по предоставлению убежища и иммиграции (2010 г.), Правила по иммиграционным делам (биометрическая регистрация) (2008 - 2017 гг.) и Правила по вопросам иммиграции (консолидированный текст) (1994 - 2005 гг.), утвержденные Государственным секретарем внутренних дел и одобренные парламентом.

Отдельные нормы или группы норм по вопросам миграции, включая вопросы ответственности за нарушение миграционного законодательства, содержатся в актах "О британском гражданстве" (1981 г.), "О расовых отношениях" (1976 г.), "О правах человека" (1998 г.), "Об уголовном судопроизводстве" (2002 г.), "Об осуществлении правосудия по уголовным делам и судебной службе" (2000 г.), "О преступлениях против личности" (1861 г.), "О краже" (1968 г.), "О преступлениях сексуального характера" (2003 г.) и др.

В Соединенных Штатах Америки акты миграционного законодательства не систематизируются, а инкорпорируются в рамках Свода законов США. В настоящее время они включены в следующие главы восьмого титула Свода законов США: гл. 1 ("Общие положения"), гл. 6 ("Иммиграция"), гл. 11 ("Гражданство"), гл. 12 ("Иммиграция и гражданство"), гл. 13 ("Служба миграции и натурализации"), гл. 14 ("Ограничения предоставления социальных, иных общественных благ иностранцам"), гл. 15 ("Реформа по усилению пограничной безопасности и визовому порядку въезда в страну").

Более высокая степень консолидации миграционного законодательства характерна для государств романо-германской традиции права.

Во Франции одним из таких правовых актов является Закон от 26 ноября 2003 г. «О регулировании иммиграции, пребывания иностранцев во Франции и натурализации» [6]. Специалисты-исследователи считают, что с принятием этого Закона ужесточились прежние условия въезда и пребывания иностранцев на территории Франции. Так как были приняты меры по борьбе с фиктивными браками и умышленным признанием отцовства; увеличился срок пребывания в браке для получения вида на жительство до 2 лет.

Во Франции существуют специальные программы, определяющие отдельные направления миграционной деятельности. К примеру, так называемая Директива о возвращении от 16 декабря 2008 г. предусматривает общие нормы и процедуры для стран - членов ЕС в отношении высылки нелегалов, являющихся выходцами из третьих стран. Директива о "голубой карте" от 25 мая 2009 г. ставит условия въезда и пребывания выходцев из третьих стран с целью получения высококвалифицированной работы.

Общую миграционную политику Франции в большей степени представляют три политические партии – «республиканцы», социалистическая партия и национальный фронт.

«Республиканцы» выделяют основной целью ограничение общего числа беженцев и усиление инструментов их интеграции, в том числе, оказание социальной помощи и предоставление вакантных рабочих мест и жилья.

Социалистическая партия продвигает идею отмены права допуска для мигрантов, однако предполагает строгое ограничение деятельности мигрантов внутри страны в определенный промежуток времени в начале пребывания. То есть, мигранты принимаются как рабочая сила и направляются на вакансии, на которые основное население не претендует. Обычно это малооплачиваемые места в важнейших отраслях экономики или в отраслях, требующих развития. Такая политика позволяет государству извлекать выгоду из предоставления убежища, а не только нести расходы на социальные пакеты для беженцев. Так, к примеру, некоторые отрасли промышленности развиваются благодаря притоку иммигрантов из Сирии и Африки.

Партия «Национальный фронт» – умеренно радикальная по расположению в секторах партийной идеологии. Это означает, что партия правая, а значит, она отстаивает роль нации и национальных ценностей. Миграционная политика этой партии крайне радикальная. Партия изъявляет стремление к закрытию границ ЕС для беженцев, в т.ч. к ужесточению правил въезда в ЕС (в особенности во Францию). Политика относительно миграции настолько радикальна, что касается не только сирийских и африканских мигрантов, но и мигрантов из стран Европейского союза. Об этом свидетельствует пункт программы, который направлен на отмену Шенгенской зоны ЕС. В целом, политика ведущих партий Франции также отражает настроения общества относительно беженцев, а также общую политику ЕС [13, с.149-151].

Страной, привлекающей мигрантов, всегда была и есть Федеративная Республика Германия. Все это потребовало разработки правовой базы в сфере миграции [10, с. 179-181]. В июле 1990 г. был принят Закон о въезде и пребывании иностранцев на территории ФРГ (закон об иностранцах). Его положения регулируют вопросы, связанные с их нахождением в Германии. В 1993 г. появился Закон об убежище (AsylVfG) и Закон о реорганизации услуг беженцам.

В эпоху глобализации иммиграционная политика Германии стала ориентироваться на привлечение квалифицированной рабочей силы. Поэтому в 2000 г. была введена в действие программа "Зеленая карта". Она предназначалась для привлечения иностранных IT-специалистов (программистов, специалистов в области баз данных и системных исследований) из стран, не входящих в ЕС. По этой программе более 15 тыс. иностранных IT-специалистов получили разрешение на работу в ФРГ.

В июне 2012 г. Германия присоединилась к программе ЕС «Синяя карта» и утвердила закон, упрощающий въезд высококвалифицированных специалистов из третьих стран. Им выдавалось специальное разрешение на временное пребывание в стране - "синяя карта". Вводилось обязательное знание немецкого языка и основ правопорядка, общественного устройства и условий жизни в ФРГ.

Несмотря на декларативное заявление о продолжении "политики открытых границ", в 2016 - 2017 гг. наблюдалось ужесточение германского миграционного законодательства.

Не менее привлекательной для мигрантов является Австрийская Республика. Основным национальным нормативным актом является Федеральный закон об убежище в Австрии 1992 г., в котором конкретизировано понятие беженца, а также зафиксированы основные правовые положения.

В 1997 г. вступил в силу Федеральный закон о въезде и пребывании иностранцев (Закон об иностранцах - FrG). В нем были расширены интеграционные мероприятия. В 2005 г. вступили в силу три (единым пакетом) закона, касающиеся иностранцев. Основная идея законов состояла в том, чтобы различать пребывание иностранных граждан в Австрии кратковременно и длительно.

Непрерывная законотворческая активность австрийского правительства на протяжении почти трех последних десятилетий в области миграционной политики доказывает ее актуальность среди других областей подобной деятельности. Появление все новых проблем и угроз заставляет законодателей быстро и своевременно реагировать, внося изменения в законы.

Постепенное ужесточение иммиграционной политики, направленное на ограничение въезда малоквалифицированных работников, привлечение высокоинтеллектуальных, борьба с нелегальной миграцией и использование самых передовых технологических методов проверки подлинности документов, усиление обязательных интеграционных требований привели к уменьшению потока желающих обосноваться в Австрии [17, с.43-48].

Таким образом, анализ законодательства Франции, Германии и Австрии в области миграции на современном этапе показывает в целом единообразные подходы в формировании миграционного законодательства. Как представляется, это связано, с одной стороны, с использованием международных стандартов при формировании национальных законодательных актов, отражая стремление к единой общеевропейской концепции. Именно по этой причине в них достаточно много сходных черт, которые проявляются в постепенном и неуклонном ужесточении миграционной политики, способствующей экономическому развитию государств [15, с. 45-48].

Подводя итог, отметим, что существующие в европейских государствах нормативные правовые акты признаются несоответствующими в условиях миграционного кризиса в Европе.

Проведенный анализ миграционной политики позволяет сделать вывод о том, что она в целом направлена на отражение в ней общественного мнения населения конкретной страны, касающегося вопросов иммиграции. При этом находит свое отражение в отношении социума принадлежность мигрантов к странам-членам Европейского союза, либо к внешним государствам.

Подводя итог, можно сделать вывод, что миграционная политика во многом предопределяет наличие негативных или позитивных последствий для рассматриваемой страны. Следует отдельно отметить, что несовершенная миграционная политика может привести к значительному увеличению количества нелегальных мигрантов на ее территории, усилить социальную напряженность, связанную с риском возникновения конфликтов между коренным населением страны и мигрантами на почве национальности, расы, религии и прочего, а также зачастую ведет к ухудшению криминогенной ситуации, способствуя росту преступности, что в последствии приведет к необходимости принимать определенные правовые нормы. Формирование Шенгенского права под давлением потока нелегальных мигрантов приводит к возвращению ранее действовавших норм, таких, как усиленный паспортный контроль на границах стран-членов Европейского союза, отказа от безвизового режима. Не смотря на принятую Европейским союзом миграционную политику, касающуюся контроля внешних границ Европы и усиления их с целью недопущения прорыва нелегальных мигрантов, вопрос с беженцами стоит достаточно остро. Соглашаясь с мнением Л.Н. Ахкамовой, отметим, что поток мигрантов в Европу неизбежен, в связи с чем имеется необходимость в разработке единого законодательства, регулирующего вопросы миграции [9, с. 101-105].

 

Список литературы:

  1. Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов" (ETS № 93) (Заключена в г. Страсбурге 24.11.1977). Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  2. Конвенция об открытом море (Заключена в г. Женева 29.04.1958) // Ведомости ВС СССР. 1962 г. № 46. Ст. 457.
  3. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982) (с изм. от 23.07.1994) // СЗ РФ. 1997. № 48. Ст. 5493.
  4. Конвенция против транснациональной организованной преступности (принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (с изм. от 15.11.2000) // СЗ РФ. 2004. № 40. Ст. 3882.
  5. О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся - мигрантам равенства возможностей и обращения: Конвенция № 143 Международной организации труда (Заключена в г. Женеве 24.06.1975). Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  6. О регулировании иммиграции, пребывания иностранцев во Франции и натурализации: Закон Франции от 26.11.2003. URL: https://www.legifrance.gouv.fr/ (дата обращения: 15.08.2020).
  7. Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности"(принят в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // СЗ РФ. 2004. № 40. Ст. 3883.
  8. Атнашев В.Р. Проблемы формирования толерантности в современной Европе: международно-правовой аспект // Управленческое консультирование. 2015. № 6. С. 40 - 49.
  9. Ахкамова Л.Н. Проблемы правового регулирования миграционного процесса в Европе // Юридическая наука. 2020. №4. С. 101-105.
  10. Волк А.Е. Политика мультикультурализма Германии в условиях надвигающейся глобальной нерегулируемой миграции // Вестник современной науки. 2015. № 8. С. 179 – 181.
  11. Назарова М.Ф. Правовое регулирование и меры борьбы с организацией незаконной миграции в миграционной политике в странах Европейского Союза // EUROPEAN RESEARCH сборник статей XXI Международной научно-практической конференции: в 2 ч. 2019. С. 164-166.
  12. Нуфер Г.Ю. Международно-правовое регулирование противодействия незаконной миграции // Юридическая наука. 2013. №4. С. 150-154.
  13. Орехова С.В. Миграционная политика Франции: история и современность // Власть. 2015. №3. С. 149-151.
  14. Полетаева М.А. Иммигранты в европейском культурном процессе. Опыт ФРГ // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Серия: Гуманитарные науки. 2016. № 2. С. 122 – 130.
  15. Шурухнов Н.Г., Гайнутдинова Е.И. Миграция: международное (межконтинентальное,континентальное) и национальное законодательство отдельных стран: взгляды правоведов и политологов // Международное публичное и частное право. 2020. № 3. С. 45-48.
  16. Хабриева Т. Я. Миграционное право. Сравнительно-правовое исследование : монографии. М., 2019. С. 215-220.
  17. Ягофарова И.Д. Анализ современного состояния миграционных процессов в Германии и Австрии // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2019. №1. С. 43 – 48.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.