Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII-XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2021 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксёнова Н.Г. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII-XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2-3(97). URL: https://sibac.info/archive/social/2-3(97).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Аксёнова Наталья Геннадьевна

магистрант, кафедра Зарубежной истории, политологии и международных отношений, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Величко Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц. по специальности «Всеобщая история», кафедра Зарубежной истории, политологии и международных отношений, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются причины популярности ультраправых партий и движений среди европейского населения. Массовый поток беженцев и мигрантов, усугубил социально-экономический кризис Европейского союза, повлекшего за собой разочарование в интеграции и социальной справедливости и равенства среди европейских стран. Рассматриваются статистические данные европейских аналитических центров, отражающие политические настроения среди европейских граждан на примере Германии, а также их отношение в отношении европейской интеграции.

 

Ключевые слова: Европейский союз, миграционный кризис, популизм, ультраправые партии, мигранты.

 

В начале XXI в. государства ЕС столкнулись с явлением, которое политологи определяют как «новый национализм», связанное с возрождением националистических движений, оформляющихся в правые партии радикального толка. Политолог Амстердамского университета М. Рудейн среди причин, способствующих развитию национализма, выделяет провал миграционной политики ЕС, пробелы в функционировании политической системы объединённой Европы, но, главное, диссонанс в сознании европейцев, связанный с несовпадением понятий «закон» и «порядок», которые воспринимались как взаимодополняемые категории. Иными словами, «новый национализм» и его поддержка – это нечто большее, чем протест избирателей [9].

В 2015-2016 гг. через Средиземноморский путь в страны Европейского союза прибыло более 1,3 млн. чел. До заключения соглашения с Турцией, количество беженцев и ищущие убежище лица, ежемесячно прибывающих в Европу, достигало 220 тыс. чел. [17, с. 62]. В 2015 году Германия приняла более 1,1 миллиона просителей убежища – это самый высокий показатель в ЕС [12]. Миграционный кризис показал неэффективность общеевропейской политики в миграционном вопросе, основная прерогатива оставалась в ведении стран на национальном уровне. Неравномерный поток беженцев и лиц, просящих убежища поставил под вопрос европейскую справедливость и равномерное распределение обязанностей в ЕС. Реакцией немецкого общества на кризис мигрантов стало формирование движения ПЕГИДА 11 октября 2014 года. Житель Дрездена Лутц Бахман создал группу в социальной сети Facebook под названием «Мирные европейцы против исламизации Запада», которая на волне обострившегося миграционного кризиса стала набирать свою популярность. И уже 16 февраля 2015 года ПЕГИДА вышла на парламентские выборы, а в июне 2015 года выдвинула своего кандидата на пост мэра Дрездена [16, с. 81- 84].

Антимигрантские настроения особенно активно стали проявляться среди молодёжных групп, в частности, во Франции. Отколовшееся от французского движения «Идентаристский блок» молодежное крыло «Поколение идентичности», создало свои отделения практически во всех странах ЕС: в Германии, Австрии, Италии, скандинавских странах [18, с. 75]. В основе этого движения лежит производное теории «этноплюрализма» основанного на том, что разные этнические группы должны оставаться уникальными, для сохранения своей культуры [6]. «Поколение идентичности» выступает с требованием ре-миграции: мигрантов и людей с иностранным происхождением полагается возвращать на историческую родину. Подобная организация, «Движение за идентичность», набирает силу в Германии, действуя под лозунгом «Человеку не немецкого происхождения, нечего делать в Германии» [15].

По результатам исследований, европейское население разделилось в вопросах влияния мигрантов из стран третьего мира на рост преступности в их странах, в среднем 38 % считают, что мигранты причастны в преступлениях больше, чем другие группы, 45 % населения выбрали вариант, что мигранты не виноваты в росте преступлений. Самые высокие показатели показали Греция (59 %), Швеция (55 %) и Германия (52 %) [13], респонденты данных стран говорят о большом влиянии мигрантов на преступность в их странах. 57 % европейских респондентов обеспокоены тем, что миграция повлечет увеличение риска терроризма в их странах. Высокий уровень обеспокоенности показали Венгрия (66 %), Греция (65 %), Швеция (60 %) и Италия (60 %) [13].

По статистике, в Швеции в 2017 году 58 % подозреваемых в совершении преступлений – мигранты. 73 % убийств было совершено мигрантами, а доля грабежей составила 70 %. В Германии в 2017 году от общего числа преступлений, около 8,5% были совершены мигрантами-нарушителями. Доля мигрантов, к зарегистрированным преступлениями против половой неприкосновенности личности составила 12 % [10]. Согласно данным исследования Центра иммиграционных исследований, во время миграционного кризиса, на территорию Европейского союза прибыло, по крайней мере, 104 исламских экстремистов, под видом беженцев, из них 29 были причастны к 16 завершенным терактам в Европе в период с 2015 по 2018 год. В результате, во время террористических актов погибли 170 человек, около 878 человек получили ранения [2]. Каждое преступление, которое было совершено лицами из числа мигрантов, или же группами, в числе которых состоял хотя бы один мигрант, вызывали радикально настроенную реакцию европейского общества по отношению к мигрантам.

Рост числа иммигрантов сопровождался и ростом числа избирателей ЕС, поддерживающих праворадикальные партии, в том числе возросло количество граждан, которые стали идентифицировать себя как сторонников популизма. В Германии по результатам опроса 2018 года, 30,4 % избирателей заявили, что придерживаются популистских взглядов [8]. Статистика опрошенных показала, 45 % германских популистов недовольны тем, как функционирует демократия в их стране, среди непопулистского населения этот показатель составил всего 16 %. На вопрос в отношении развития европейской интеграции, почти 80 % респондентов-популистов, высказались, что Европы должно быть «меньше» в будущем, среди непопулистских респондентов показатель составил около 30 %. Из всех опрошенных 32 % высказались о том, что Германии следует изолировать себя от остального мира [8].

По результатам опроса, значительная часть европейского населения не одобряет миграционную политику Европейского союза в отношении беженцев и лиц, просящих убежища. Нидерланды показали самый высокий показатель поддержки миграционной политики – 37 % респондентов. Самый низкий уровень поддержки показали Италия (16 %), Венгрия (15 %), Швеция (13 %) и Греция (7 %) [13]. Миграционный вопрос стал слабым местов в политике Европейского союза, прежде всего неспособность европейских лидеров разрешить кризис беженцев, привела к подъему популистских настроений и увеличению интереса к радикально настроенным партиям.

Как показывает статистика, ультраправые партии, это не только проблема Германии и Франции. Они добились успеха на национальных выборах 2019 года в Польше («Право и справедливость» - 43,6 %), Швейцарии («Швейцарская народная партия» - 26,6 %), Венгрии (партия за «Лучшую Венгрию» - 19,1 %), Швеции («Шведские демократы» - 17,5 %), Италии («Лига Севера» - 7, 4 %), Австрии («Партия свободы Австрии» в коалиции с «Христианско-социальная партия Австрии» - 16,2 %), Испании («Vox» - 15,1 %), Франции («Национальный фронт Франции» - 13,2 %) и Германии (« Альтернатива для Германии» - 12,6 %) [12].

На европейском уровне, 10 крайне правых партий создали новый политический блок в Европейском парламенте под названием «Идентичность и демократия». Приоритетными задачами блока являются противодействие миграции, усиление мер безопасности и борьба с бюрократией ЕС. По результатам выборов в Европейский парламент (на 2019-2024 гг.) крайне правый блок «Идентичность и демократия» получили 73 места (9,72%) [3]. Несмотря на то, что крайне правый блок занял 5 позицию по количеству мест в Европейском парламенте, исследователи опасаются, того влияния, которое «Идентичность и демократия может» оказать на европейскую политику. Воздействие ультраправых сил выходит за пределы европейских партий, что подтверждается многочисленными движениями ультраправого толка по всей территории ЕС.

Миграционный кризис 2015 года усугубил экономический и социальный кризисы Европейского союза, став катализатором для активизации ультраправых партий и движений. Рост популярности и значительных успех в национальных выборах ультраправых партий привело в шок европейские доминирующие партии. Однозначно, до тех пор, пока европейские политики не выработают эффективную миграционную политику, партии ультраправого толка будут и дальше создавать политическую погоду.

 

Список литературы:

  1. Adamson G. Migrants and Crime in Sweden in the Twenty-First Century. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s12115-019-00436-8#citeas (date of treatment 21.02.2021).
  2. Bensman T. Data: Terrorist Migration Over European Borders (2014-2018). [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://cis.org/Report/Terrorist-Migration-Over-European-Borders#2 (date of treatment 21.02.2021).
  3. European election results 2019. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.europarl.europa.eu/election-results-2019/en/european-results/2019-2024/ (date of treatment 21.02.2021).
  4. Fumarola A. Rethinking immigration as an issue in the European Union and its consequences for government accountability countries. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://blogs.lse.ac.uk/europpblog/2020/08/24/rethinking-immigration-as-an-issue-in-the-european-union-and-its-consequences-for-government-accountability/ (date of treatment 21.02.2021).
  5. Gill N. How will the migrant crisis affect EU elections? [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://news.cgtn.com/news/3d3d514d316b7a4e34457a6333566d54/index.html (date of treatment 21.02.2021).
  6. Mjelde H. The Six Roles of the Anti-Immigration Parties in Scandinavian Immigration Press Debate 1970–2016. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://journal-njmr.org/articles/10.33134/njmr.355/ (date of treatment 21.02.2021).
  7. Post-election survey 2019 – First results. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.europarl.europa.eu/at-your-service/en/be-heard/eurobarometer/post-election-survey-2019-first-results (date of treatment 21.02.2021).
  8. Right-wing populism and nationalism in Germany - Statistics & Facts. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.statista.com/topics/5147/right-wing-populism-and-nationalism-in-germany/ (date of treatment 21.02.2021).
  9. Rooduijn M. The rise of the populist radical right in Western Europe. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s12290-015-0347-5#citeas (date of treatment 21.02.2021).
  10. Sanderson S. Murder of young boy in Frankfurt prompts debate on immigrant crime statistics. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.infomigrants.net/en/post/18506/murder-of-young-boy-in-frankfurt-prompts-debate-on-immigrant-crime-statistics (date of treatment 21.02.2021).
  11. Where Have Far-Right Parties Had Most Success in Europe? [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.statista.com/chart/20094/national-election-success-of-far-right-parties-europe/ (date of treatment 21.02.2021).
  12. Why is EU struggling with migrants and asylum? [Electronic resource]. – Access mode. – URL:  https://www.bbc.com/news/world-europe-24583286 (date of treatment 11.02.2021).
  13. Wike R., Fetterolf J. Europeans Credit EU With Promoting Peace and Prosperity, but Say Brussels Is Out of Touch With Its Citizens [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.pewresearch.org/global/2019/03/19/europeans-credit-eu-with-promoting-peace-and-prosperity-but-say-brussels-is-out-of-touch-with-its-citizens/ (date of treatment 21.02.2021).
  14. Yafai A. F. The far-right’s influence in Europe is much greater than its new EU Parliamentary group suggests. [Electronic resource]. – Access mode. – URL: https://www.euractiv.com/section/eu-elections-2019/opinion/the-far-rights-influence-in-europe-is-much-greater-than-its-new-eu-parliamentary-group-suggests/ (date of treatment 21.02.2021).
  15. Германское «Движение за идентичность»: волки в овечьей шкуре. [Электронный ресурс]. – Access mode. – URL: https://www.dw.com/ru/ (дата обращения 22.01.2021)
  16. Голикова С.Н. Ультраправое движение ПЕГИДА как реакция немецкого общества на увеличение потока мигрантов в ФРГ // Научные ведомости. Серия Политология. – 2016.- №22.- С. 81-88.
  17. Ефремова Е.А. Интенсификация гражданско-политической активности внутри ЕС в период миграционного кризиса 2015-2016 гг. // Вестник науки и образования – 2017. - № 7 (31). – С. 62.
  18. Сигачев М., Ильин А. Дискурсы нового национализма в Европейском союзе // Научно-аналитический вестник ИЕ РАН. – 2020.- № 1. - С. 71-77.
  19. Сидорчик А. Необъявленная война. Теракты в Европе в 2015-2020 годах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://aif.ru/incidents/neobyavlennaya_voyna_terakty_v_evrope_v_2015-2020_godah (date of treatment 21.02.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.