Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII-XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ольшевская К.В. ПРИВЛЕЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ФРОНТ-ОФИСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ БОРТПРОВОДНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII-XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2-3(97). URL: https://sibac.info/archive/social/2-3(97).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИВЛЕЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ФРОНТ-ОФИСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ БОРТПРОВОДНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Ольшевская Кристина Владимировна

магистрант, Высшая школа аэронавигации, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Иванова Мария Олеговна

ATTRACTING FRONT OFFICE EMPLOYEES TO IMPLEMENT THE COMPANY'S MARKETING STRATEGY ON THE EXAMPLE OF CIVIL AVIATION FLIGHT ATTENDANTS

 

Christina Olshevskaya

master’s degree student, Graduate School of Aeronautical Navigation, Saint-Petersburg State University of Civil Aviation,

Russia, Saint-Petersburg

 

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается эффективность привлечения сотрудников фронт-офиса для участия в маркетинговой стратегии на примере бортпроводников гражданской авиации.

ABSTRACT

The article discusses the effectiveness of attracting front office employees to participate in a marketing strategy using the example of civil aviation flight attendants.

 

Ключевые слова: маркетинговая стратегия, PR-кампания, социальные сети, бортпроводники гражданской авиации, лояльность клиентов и сотрудников.

Keywords: marketing strategy, PR-campaign, social media, civil aviation, flight attendants, cleints’ and employees’ loyalty.

 

Маркетинг, информационные технологии, PR-кампания являются обязательными инструментами в построении успешного современного бизнеса. Очевидно, что не менее важным является и совокупное применение этих инструментов, точнее сказать будет - трудно представить, как без этого обойтись.

Современные условия развития рынка, ужесточение конкуренции приводят к необходимости повышения эффективности маркетинговой деятельности. Стало возможным и необходимым в последние десятилетия использование Интернета как инструмента реализации стратегий маркетинга. Это связано с появлением новых форм передачи информации по сетям с внедрением высокоэффективного телекоммуникационного оборудования, а также ряда компаний, которые оказывают техническую поддержку в разработке модульных комплексов. В рамках маркетинговой работы в глобальной сети выделяются следующие направления: организация реализации продукции через Интернет, создание онлайн-магазинов; продвижение товаров и услуг компаний по их функциональным типам (продажа банковских карт, страховок через Интернет и т.д.); использование Интернет-рекламы (контекстная, баннерная, таргетированная).

Для реализации маркетинговой стратегии применяются PR-инструменты такие, как рассказ историй успеха сотрудников в социальных сетях, официальном сайте компании. Этот инструмент позволяет повысить лояльность сотрудников, но кроме того - завоевать доверие у клиентов, так как организация ценит и развивает своих сотрудников, преследует прозрачность и открытость во взаимодействии с клиентами и активно транслирует это в экономическом обществе.

К примеру, исходя из сайта и социальных модельного агентства Twins Models [8] видно, что ранее Уральские авиалинии в 2018-ом году прибегали к его услугам и проводил рекламные фотосессии, привлекая профессиональных моделей в роли бортпроводников. Если сейчас заглянуть в instagram авиакомпании, то можно заметить, что нынче героями их публикаций являются действующие бортпроводники и пилоты. Одна из старейших авиакомпания мира Аэрофлот в свою рекламную кампанию привлекала действующих бортпроводников еще со времен СССР - лицом Аэрофлота стала и долгое время им являлась Татьяна Виноградова, победившая в 1970-ом году на Международном конкурсе среди стюардесс в Будапеште. В новейшей истории Аэрофлота лицом авиакомпании также являются действующие бортпроводники, которые принимают участие в официальных мероприятиях на авиационную тематику, представляю компанию на форумах, конференциях и т.п., и даже, так как Аэрофлот является спонсором престижной премии музыкального шоу-бизнеса «Золотой граммофон», вручают заветные статуэтки российским исполнителям на церемонии награждения. Сейчас у Аэрофлота новый проект в инстаграме под названием «Культурный код», в котором сотрудники рассказывают о своем родном городе в формате видеорепортажа. Это позволяет повысить интерес к направлениям, осуществляющим авиаперевозчиком, а так же к авиакомпании в целом - ведь кто знает, вдруг следующий полет подписчика произойдет именно когда в экипаже будет героиня выпуска про тот или иной город?

«Приоткрывает завесу тайн» своих сотрудников и авиакомпания Red Wings, которая в своем бортовом издании публикует красочные интервью с бортпроводниками компании. Пассажир того или иного рейса сможет насладиться не только статьями о направлениях перевозчика, но и словно поближе узнать сотрудников, которые обеспечивают безопасность в полете, проникнуться их личными историями прихода в профессию, увлечениях, советах на личном опыте о комфортном перелете и т.д.

Авиакомпания «Победа», относительно молодой, но известный лоукостер и дочернее предприятие Аэрофлота, транслировал в своих социальных сетях конкурс среди сотрудников, предлагая своим клиентам выбрать лица компании. Вовлеченность клиентов компании в принятие решений менеджмента организации подогревает интерес и повышает лояльность к перевозчику.

Таким образом, привлекая бортпроводников к участию в маркетинговой стратегии компании, авиапредприятия находятся в положении «win-win», имея отклик и среди сотрудников, и среди пассажиров. Кроме того, это повышает привлекательность компаний как работодателя.

 

Список литературы:

  1. Титоренко Г.А., Макарова Г.Л., Дайитбегов Д.М. Информационные технологии в маркетинге: Учебник для вузов/ Г А. Титоренко, Г.Л. Макарова, Д.М. Дайитбегов и др.; Под ред. проф. ГА Титоренко — М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 335 с.
  2. Уланова Т. Первым делом — самолеты. История легендарной стюардессы 10.04.2018 «Аргументы и Факты» https://aif.ru/society/people/pervym_delom_samolety_istoriya_legendarnoy_styuardessy
  3. Информационные технологии в Аэрофлоте // 2018/11/26, портал Tadviser.ru
  4. Официальный инстаграм Аэрофлота www.instagram.com/aeroflot
  5. Официальный инстаграм Уральских авиалиний  www.instagram.com/ural_airlines
  6. Официальный инстаграм АО «Победа»www.instagram.com/pobeda_aero
  7. Официальный инстаграм Red Wings www.instagram.com/flyredwings
  8. Официальный инстаграм модельного агентства Twins Models публикация www.instagram.com/p/Bi3-hTujf7s/?igshid=178w9q5a6bn3z
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.