Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII-XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эзизов М.Н. МОЛОДЕЖЬ И ПАТРИОТИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII-XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2-3(97). URL: https://sibac.info/archive/social/2-3(97).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЕЖЬ И ПАТРИОТИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ

Эзизов Максат Нурбердиевич

студент группы ПГ-19, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Старооскольский филиал,

РФ, г. Старый Оскол

Тошева Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. филос. наук, кафедра Горного дела, экономики и природопользования, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Старооскольский филиал,

РФ, г. Старый Оскол

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные точки зрения на понятие «патриотизм», «личность»; формы патриотической деятельности. Приведены результаты социологического исследования, позволяющего на региональном уровне оценить отношение современных молодых людей к этому вопросу; помочь скорректировать направления работы по патриотическому воспитанию в современных условиях.

ABSTRACT

The article considers the main points of view on the concept of "patriotism"; forms of patriotic activity. The article presents the results of a sociological study that allows us to assess the attitude of modern young people to this issue at the regional level; to help correct the directions of work on patriotic education in modern conditions.

 

Ключевые слова: молодежь, патриотизм, патриотическая деятельность, патриотическое воспитание.

Keywords: youth, patriotism, patriotic activity, patriotic education.

 

Качественные преобразования в России в конце XX - начале XXI веков привели к серьезным изменениям в сознании наших граждан.

В условиях заметного снижения воспитательных возможностей российской культуры, образования, большое значение приобретает осмысление самого понятия "патриотизм"; определение совокупности социальных качеств, которые должны быть сформированы у современной молодежи. И только после этого можно выбрать средства, при помощи которых будет формироваться тип личности, соответствующий реалиям настоящего времени.

В философской литературе личность - это социальная характеристика человека, набор (совокупность) качеств, возникающих у него в процессе жизни в конкретном обществе и помогающих адаптироваться к конкретной социальной реальности [1].

В современных исследованиях проблемы патриотизма наблюдается многообразие и неоднозначность трактовки понятия "патриотизм"; отсюда - многовариантность его использования.

Одни авторы полагают, что патриотизм - это возвышенное, эмоциональное чувство любви к Родине, Отечеству [2]. Другие - считают проявлением патриотизма чувство национальной гордости за Державу, за государство [2]. Третьи - утверждают, что патриотизм - это особое состояние личности, при котором человек готов к самопожертвованию и самоотречению для блага Отечества [2].

Можно сказать, что вышеизложенные точки зрения характеризуют различные аспекты проявления патриотизма. И несмотря на различия в них есть общее, а именно: патриотизм в любом его проявлении предполагает деятельность для блага Отечества. Формы этой деятельности могут быть различными - подвиг во время военных действий, добросовестный труд на рабочем месте, активное участие в укреплении государства, но смысл и цель одна - благо Отечества [3, с. 130-136].

Как относятся к этому вопросу современные молодые люди?

Мы провели небольшое социологическое исследование. В качестве респондентов в нем участвовали студенты нашего филиала всех курсов, направлений подготовки и специальностей. В процессе анализа полученной информации были выявлены следующие тенденции:

1. Большинство опрошенных - 78,3% - считают, что патриотизм - это именно ощущение любви к Родине; 13,3% считают патриотизм неотъемлемым качеством личности и только 8,4% думают, что патриотизм - это поддержка представителей своей национальности внутри страны и за рубежом.

2. К проявлениям патриотизма респонденты относят:

  • работу в общественных организациях - 80,7%;
  • добросовестный труд на своем рабочем месте - 78,3%;
  • финансовые отчисления на благотворительность - 66,3%;
  • воспитание трех или более детей - 61,4%;
  • заботу о своих родителях, бабушках, дедушках и других близких людях - 60,2%;
  • хорошую и отличную учебу - 45,8%.

3. 73,5% опрошенных считают, что человек может быть личностью, но не быть патриотом; другими словами, не любую личность можно считать патриотом.

По мнению 80,7% респондентов воспитанием  патриотизма должен заниматься сам человек; 79,5% считают, что этим должна заниматься семья; 61,4% - государство; 21,7% полагают, что этим должны заниматься педагоги в школе и вузе, а 18,1% - церковь и священники. Никто из студентов не отметил значение друзей и коллег в воспитании патриотизма.

И, наконец, на вопрос: "Считаете ли вы себя патриотом?" большинство опрошенных (71,8%) ответили утвердительно, а 28,9% - просто не задумывались над этим.

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Для большинства молодых людей, задействованных в социологическом опросе, патриотизм представляет собой возвышенное ощущение любви к Родине, которую можно выразить самыми разными способами - от финансовых отчислений на благотворительные цели, до хорошей учебы и воспитания детей.

2. Патриотом может быть не любой и не каждый гражданин государства, а только личность, которая сама в себе это качество сформировала.

3. Патриотом может быть представитель любой национальности, главное - думают опрошенные - чтобы его деятельность была направлена на благо Родины.

4. Основы патриотизма, считают респонденты, закладываются именно в семье, а государство должно постоянно поддерживать систему патриотического воспитания.

Авторы полагают, что полученная в результате социологического опроса информация может помочь скорректировать направления работы по патриотическому воспитанию в современных условиях.

 

Список литературы:

  1. Беспалова Т.В. Патриотизм как форма социокультурной идентификации в конфликтных условиях российского переходного общества: Автореф. дис. д-ра филос. наук. – СПб, 2011. – 50 с.
  2. Гартман Н. Проблема духовного бытия. Исследования к обоснованию философии истории и наук о духе. – СПб.: Унив. кн., Центр гуманитарных инициатив, 2009. – 809 с.
  3. Зауторова Э.В. Патриотизм как социальное явление и интегративное качество личности / Э.В. Зауторова, О.Я. Рейма // Вестн. ин-та: преступление, наказание, исправление. – 2018. – с. 130-136.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.