Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князева И.С., Бикмурзин С.К. ЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ

Князева Ирина Сергеевна

студент юридического института Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г.Челябинск

Бикмурзин Санат Киулимжаевич

студент юридического института Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г.Челябинск

Начаркина Ольга Вячеславовна

научный руководитель,

доц. кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г.Челябинск

DEPENDENCE OF JUDGES ON CHAIRMEN OF THE COURTS

 

Irina Knayzeva

Student of the Law Institute of SUSU (NRU),

Russia, Chelyabinsk

Sanat Bikmurzin

Student of the Law Institute of SUSU (NRU),

Russia, Chelyabinsk

Olga Nacharkina

scientific advisor, Associate Professor at the Department of Criminal and Penal Law,

 Criminology SUSU (NRU),

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные вопросы зависимости судей от председателей судов. Роль председателей судов как их руководителей существенно возрастает. Это обусловлено необходимостью совершенствования их правового ста туса , а  та кже  опре де ле ния их роли в орга низа ции де яте льности судов с уче том конституционного ста туса  са мостояте льности судов и не за висимости суде й.

ABSTRACT

In a rticle  the  ma in que stions of de pe nde nce  of judge s on cha irme n of the  courts a re  conside re d. The  role  of cha irme n of the  courts a s the ir he a ds significa ntly incre a se s. It is ca use d by ne e d of improve me nt of the ir le ga l sta tus a nd a lso de finition of the ir role  for the  orga niza tion of a ctivity of the  courts ta king into a ccount the  constitutiona l sta tus of inde pe nde nce  of ve sse ls a nd inde pe nde nce  of judge s.

 

Ключевые слова: за висимость, судьи, пре дсе да те ль, суде бна я систе ма , ка че ство пра восудия.

Keywords: de pe nde nce , judge s, cha irma n, judicia l syste m, qua lity of justice .

 

В соответствии со статьей 35 Федерального закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», председатель суда наделяется организационными полномочиями, большая часть которых относится к работе аппарата суда, но не относится к работе судей. В реальности же председатели имеют большое влияние на судей, которые назначены в каком-либо суде. Именно председатель суда составляет характеристики на судей, определяет режим труда, именно от него зависит карьера судьи. Относительно качества социальных гарантий и материального благополучия судьи влияние председателя косвенное. То есть, данные вопросы решаются на уровне Судебного департамента при участии председателя. Председатель суда, как и, непосредственно, другие судьи, осуществляет функции по отправлению правосудия.

Существует несколько направлений, в которых председатель суда может использовать свои правомочия не в интересах эффективно развивающейся судебной системы.

Во-первых, председателю суда отводится роль, которая связана с возможностью влияния на назначение судей на должности. В соответствии с действующим законодательством, главную роль в данной деятельности играют квалификационная коллегия судей соответствующего субъекта и Администрация Президента. Но, как показывает практика, у председателей судов имеется огромное количество рычагов влияния на кандидатов на должности судей. Так, например, в соответствии с тем же законодательством, судьей может стать любой гражданин, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и имеющий стаж работы по юридической направленности не менее 5 лет. Но по нашему мнению, на деле в Российской Федерации сложилась своеобразная система создания судейского корпуса, в которой именно председатель суда имеет возможность выбрать из кандидатов на должность судьи того, кто наиболее соответствует его требованиям.

В соответствии с существующим ныне регламентом назначения судей, председателем суда объявляется о появлении открытой вакансии на должность судьи. После этого председатель суда может провести неформальную беседу с кандидатом, уже после которой и принимает решение поддерживать либо не поддерживать такого кандидата, от чего во многом зависит возможность его дальнейшей работы в соответствующем суде [1, с. 110].

Во-вторых, в большинстве судов Российской Федерации именно председатель занимается вопросом распределения нагрузки на судей. В судах существует и продолжает развиваться автоматическая независимая система распределения дел, которая пользуется большим спросом в небольших районных судах. Но из-за отсутствия технической возможности и, зачастую, отсутствия денежных средств, такая система может иметь место лишь в некоторых из районов [2, с. 112].

Когда же дела распределяет председатель суда, он, в первую очередь, опирается на специализацию судьи, которому хочет передать дело, и его опыт. В 2018 году был проведен опрос среди действующих судей, в котором им задали вопрос: «кто должен заниматься распределением дел в судах?» Согласно данному опросу, всего лишь двадцать семь процентов судей считают, что именно автоматическая система распределения дел является наиболее успешным решением данного вопроса. Остальные шестьдесят три процента полагают, что именно председатель суда должен курировать этот вопрос. Вместе с тем, мы полагаем, что результаты данного опроса вряд ли отвечают объективной реальности. Председатель суда может использовать право распределения дел для того, чтобы повлиять на исход дела. Таким образом, исключение из компетенции председателя суда права распределения дел между судьями позволит сократить их взаимодействие с представителями органов государственной власти, уменьшая вероятность попыток влияния на разрешение некоторых дел; сократить возможность назначения «неудобных деликатных» дел судьям, которые склонны выносить конъюнктурные решения; «усилить» гарантии независимости судей.

Во власти председателей судов оказались и мировые судьи, которые согласно ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» относятся к судам общей юрисдикции, т. е. находятся внутри иерархической системы судов. На практике председатель суда также активно участвует в назначениях и отстранениях, поощрениях и наказаниях, во всех карьерных решениях в отношении мировых судей. Согласно изменениям, которые были внесены Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий и функций, перечисленных в п. 1 ст. 62 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и исковых заявлений, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района. Такое нововведение давно ожидалось в судейском сообществе, поскольку позволяет оптимизировать нагрузку на мировых судей и облегчить их работу [3, с. 168].

Вместе с тем перераспределение председателем районного суда дел между мировыми судьями, не только позволяет оптимизировать нагрузку мировых судей, но и содержит явный механизм манипуляции нагрузкой «неудобных» или, наоборот, «удобных» судей, что, в свою очередь, создает потенциальную угрозу обеспечению судейской независимости. Полагаем, что судьи в России подконтрольны председательскому корпусу в целом и председателю определенного суда в частности, управление судебной системой все больше становится похожим на исполнительную власть.

Таким образом, судьи во многих моментах зависят от председателя суда, что свидетельствует о дальнейшем изучении и решении данного вопроса юридической наукой.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева А. Н. Титаев К. П. Диагностика работы судебной системы в сфере уголовного судопроизводства и предложения по ее реформированию. Научный доклад. – СПб.: ИПП ЕУСПб, 2016. – 110 с.
  2. Бочаров Т. Ю., Волков В. В., Воскобитова Л. А. и др. Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменения нормативных актов в целях их реализации. Научный доклад. – М.: ЦСР, 2018. – 112 с.
  3. Макарова О. В. Институт председателей судов как элемент организации деятельности судов общей юрисдикции // Журнал российского права. 2017. №6 (246). – С. 168–176.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.