Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шахбанов А.Р. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шахбанов Арсен Рамазанович

студент 3 курса магистратуры, направления подготовки «Юриспруденция», направленности «Юрист в финансовой сфере», юридического факультета ИЭУП, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Никольский Владимир Алексеевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. юридического факультета ИУЭП, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются сущность и нормативно-правовая система транспортного налогообложения в Российской Федерации. Опыт правового регулирования налогообложения транспорта за рубежом учитывается. Сделаны выводы о возможных направлениях дальнейшего совершенствования российской модели правового регулирования транспортного налогообложения.

 

Ключевые слова: регулирование; транспортное налогообложение; опыт работы за рубежом; модель; система.

 

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог является налогом, взимаемым с владельцев зарегистрированных транспортных средств. [1].

Он оплачивается владельцем каждый год, пока автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД. Для регистрации транспортного средства подразумевается административная процедура [2], которая осуществляется в порядке, установленном российской дорожной полицией для регистрации транспортных средств, контроля за их соблюдением требований безопасности и борьбы с нарушениями, связанными с использованием транспортных средств.

В настоящее время налог взимается в зависимости от вместимости: ставка налога умножается на сумму вместимости. В свою очередь, ставка налога рассчитывается для определенного диапазона мощности двигателя. Транспортный налог - региональный налог - уплачивается на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому регулирование транспортного налога осуществляется на основании законодательства данной проблемы в соответствии с налоговым законодательством страны в каждом регионе самостоятельно. При определении налога законодательные органы (представители) субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и условия его уплаты. Нет снижения региональных налоговых ставок; во много раз превышают нормы, указанные в законодательстве.

Следующим элементом транспортного налога является акциз на топливо. Из-за постоянно растущих ставок акцизного налога цены на топливо также растут.

В настоящее время государство проводит следующую политику: акциз на топливо увеличивается в зависимости от класса топлива, т.е.  чем лучше качество топлива, тем ниже ставка налога. Однако на практике цены на все виды топлива продолжают расти. Это связано с более низкими доходами домохозяйств [3].

Водитель всегда платит за топливо, но не всегда платит налоги. Транспортными налогоплательщиками являются лица, имеющие транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые считаются облагаемыми налогом в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, кроме ст. 357 Кодекса предусматривает иное.

Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои социалистического труда, граждане, являющиеся полноправными обладателями Ордена Славы, а также созданные ими общественные объединения, использующие автомобили Приобретенные для выполнения их устава, оплачивают деятельность, не связанную с налогом на гражданский транспорт, которая подпадает под ст. 2 и 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе собственные автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт); Граждане, которые приобрели в собственность автомобиль (микроавтобус) в соответствии со статьей 12 областного закона от 22 октября 2004 г. № 165-З «Социальная поддержка детей в Ростовской области» из категории граждан облучение после чернобыльской аварии, указанной в законе Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергающихся радиологическим рискам после чернобыльской катастрофы»; инвалиды, владеющие мотоциклами, скутерами или автомобилями с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) в комплекте [8].

Регулирование транспортного налогообложения на примере разных регионов отчетливо проявляется при сравнении тарифов в городах Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москва [9].

Разница в налоговых ставках не ясна, когда дело доходит до количества транспортных средств в каждой компании.

Не только плательщики, но и политики выступают против транспортного налога. Известный политик В.В.Жириновский на встрече лидеров партийных фракций выступил с предложением о реструктуризации транспортного налога, а именно о взимании налога на бензиновые сборы [10].

В результате налоговые платежи будут справедливыми, а сбор налогов увеличится. Эта декларация не была официально установлена в нашей стране, но в Соединенных Штатах и Дании, например, налогообложение осуществляется таким образом [17].

В России нет налога на роскошь, но есть прототип в виде транспортного налога. Аналогичная ситуация возникает в Израиле и Китае, где сумма налога зависит от марки и стоимости самого автомобиля и составляет 90%.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 214-ФЗ в редакции ст. 362 второй части Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому автовладельцы имеют стоимость более 3 млн. Руб. С 1 января 2014 г. Вы должны оплатить транспортные расходы, чтобы увеличить цены.

Значение коэффициента увеличения ставки транспортного налога зависит от стоимости транспортного средства и периода времени, прошедшего с года его изготовления.

«Официальный список автомобилей средней стоимостью 3 миллиона рублей» был опубликован на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации [13].

Автомобилист может самостоятельно рассчитать среднюю стоимость автомобиля, воспользовавшись каталогом технических характеристик на сервисе ООО «Авто.Ру» [14]

В настоящее время невозможно отменить транспортный налог, но есть идея превратить его в экологический налог.

Это связано с вступлением России в ВТО 22 августа 2012 года. В.В. Путин во время совещания по вопросам развития автомобильной промышленности. Планируется ввести налог не на мощность двигателя, а на его объем. Считается, что этот способ оплаты способствует модернизации парка. В таких странах, как Германия, Франция, Япония и Украина, транспортные расходы оплачиваются в зависимости от размера двигателя и выбросов углекислого газа.

Например, Волга и Ниссан могут иметь автомобили, которые относятся к одному классу производительности, но имеют разные размеры двигателя.

Рассмотрим следующее введение. Расходует Волга 8,48 л / 100 км, а Nissan 16 л / 100 км. Это означает, что выбросы углекислого газа у последнего выше, а это означает, что владелец должен платить больше.

По данным российской газеты, выбросы углекислого газа в 2012 году достигли 35,6 млрд тонн, что является рекордом в 2010 году. Превышение составило 6,1%, или 2,2 млрд тонн.

Например, зарубежные страны наносят больше вреда окружающей среде Китая, на которую приходится 28% всех выбросов. Кроме того, США - 16%, Евросоюз - 11%, Индия - 7% от общего объема выбросов. В России доля выбросов автотранспорта в общем объеме выбросов к 2030 году составит более 10% или 332 млн. Тонн. Таким образом, изменения в нормативной структуре налогообложения перевозок происходят в правильном направлении [15].

Прежде всего, предлагается не изменять принцип налогообложения транспорта, а использовать в России альтернативные виды топлива, такие как биоэтанол, который можно получить из кукурузы, пшеницы и сахарной свеклы. сахар и древесина выращены в этой стране.

Однако эти меры имеют низкое численное значение для сокращения выбросов - всего на 25 миллионов тонн - и не являются экономически эффективными [16].

Граждан всегда просили платить налоги, и государство должно позаботиться о них. Налог - это платеж, поэтому им можно и нужно управлять, вопрос только в методологии.

В этом году законодательные предложения о повышении ставок транспортного налога обсуждались в Воронеже, Москве, Самаре, Саратове, Свердловске и многих других субъектах Российской Федерации. Кроме того, эти аккаунты часто отправлялись на проверку. Власти оправдывают свое намерение поднять ставки по нескольким причинам. Наиболее важным является повышение заработной платы в стране. По оценкам экономистов, средняя заработная плата населения увеличилась в 1,5 раза в 2006-2007 гг. Поэтому предлагается индексировать ставки транспортного налога с учетом роста заработной платы. Однако, по мнению властей, его 1,5-кратное увеличение не должно повлиять на автовладельцев. Кроме того, увеличение налоговой шкалы должно решить экологические проблемы и заторы в крупных городах. Это будет стимулировать людей покупать более компактные автомобили, которые, как представляется, меньше загрязняют окружающую среду и улучшают ситуацию с пробками и парковкой. По мнению экспертов, нововведения по всем этим показателям не будут иметь никакого эффекта, но попадут в карман среднего класса. По мнению экспертов, экологическая проблема не зависит от объема двигателя. Основное загрязнение происходит за счет старых автомобилей, независимо от их движения. Проблема может быть решена только путем удаления этих автомобилей с улицы и замены их новыми автомобилями с экологически чистыми системами очистки топлива. Транспортный налог не имеет к этому никакого отношения. Кроме того, высокий транспортный налог в настоящее время распространяется на новые автомобили с высокими эксплуатационными характеристиками, т.е. главным образом на чистое топливо.

Что касается пробок и отсутствия парковки, транспортный налог не может решить проблему. Налог на мощность двигателя не увеличит количество компактных автомобилей. На улицах много больших автомобилей с небольшой мощностью двигателя, и те, кто может позволить себе новый Dodge Challendger с двигателем мощностью 500 лошадиных сил, легко заплатят налоги. Эти люди не оставят свои машины, и в городе их будет не меньше. Транспортный налог не только не уменьшит количество крупных автомобилей на улицах, но и ударит по кошелькам тех, кто ездит на Волге, и старым иномаркам с большим водоизмещением. Эти машины также часто имеют большую мощность. Но их владельцев нельзя отождествлять с теми, кто водит новые джипы. Им будет трудно заплатить этот налог, и многие не смогут перейти на другую машину.

Эксперты убеждены, что небольшие компактные автомобили действительно могут решить городскую проблему. Однако предложенные правительством меры неэффективны из-за неправильного расчета суммы налога. Западный опыт показывает, что наиболее рациональным способом расчета стоимости доставки является соотнесение их с габаритами и весом автомобиля. Однако речь не идет об изменении расчета суммы налога.

Кроме того, повышение ставки транспортного налога на данный момент не действует. Они планируют увеличить их с целью увеличения бюджетных доходов субъектов Российской Федерации, рост которых не ожидается, несмотря на увеличение числа автовладельцев. Но в то же время налоговые органы, которые все еще пытаются собрать текущие налоги, будут иметь дополнительное бремя. Поэтому, прежде всего, необходимо разработать механизм сбора налогов с каждого, а не пытаться увеличить налоговое бремя налогоплательщиков, которые оплачивают свои счета вовремя. Индивидуальный сбор налогов в настоящее время составляет менее 50%. Проблема в том, что налоговая служба не влияет на граждан. Если департамент имеет возможность аннулировать счета, конфисковать имущество или заморозить счета для юридических лиц, все, что налоговый отдел может сделать для физических лиц, - это обратиться в суд и даже после принятия решения. справедливости, налог может быть получен только с помощью судебного пристава.

Одним из способов увеличения сбора налогов является модернизация процедуры проверки: все водители проходят ее, поэтому во время этой операции удобнее проверять уплату транспортного налога. Поэтому в конце июня 2008 года Государственная Дума внесла проект поправок в закон «О полиции», требующий от дорожной полиции проверять налоговые поступления в ходе проверки.

Нет сомнений в том, что принятие этого закона увеличит сбор транспортных налогов. Однако, по мнению некоторых юристов, эта поправка противоречит Конституции, поскольку налог ограничит право на использование имущества и свободное передвижение. Поэтому, прежде чем повышать ставку налога, необходимо встать перед проблемой ее взимания, выяснить, почему она такая низкая. Текущая система ставок также должна быть улучшена. В Европе градация тарифов побуждает граждан покупать новый мощный автомобиль, но у нас все наоборот. Поэтому, когда это возможно, необходимо пересмотреть нашу систему ставок и сделать ее более дифференцированной.

Закон вносит изменения в ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть устанавливает дополнительные обязанности налогоплательщиков юридических лиц по информированию налоговой инспекции транспортных средств и территорий, подлежащих налогообложению и не подлежащих освобождению в случае неполучения информации о значении транспортного налога рассчитывается налоговым органом и / или в отчетах. Сумма налога на имущество исчисляется налоговым органом в отношении этих объектов налогообложения за период владения.

Наряду с информацией, предоставляемой органам по земельным и транспортным налогам, юридическое лицо должно предоставить соответствующие документы для подтверждения этой информации.

Возможно, что некоторые организации решат не показывать свой транспорт, если они не получат налоговую оценку от налоговой службы, поскольку юридические лица будут выдавать свои налоговые декларации только в 2019 году, и до 2020 года налоговый орган будет рассчитывать независимый налог и отправлять информацию юридическим лицам.

Однако, если информация о транспортном средстве или на земле не отражена, а факт раскрывается только налоговыми органами, последние могут взыскать соответствующие штрафы в размере 20% от суммы неуплаченного налога. В результате налоговое бремя недобросовестных людей будет увеличено.

Это обязательство появится для организаций только после 2021 года, и вся информация должна быть предоставлена до 31.12.2021.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ // СЗ РФ. – 2000. - №32. – ст.3340.
  2. Арбатская, Ю.В. Совершенствование финансового обеспечения дорожной деятельности в Российской Федерации: правовой аспект: научная статья / Ю.В. Арбатская, Н.В. Васильева // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2014. - № 6. - С. 139-145.
  3. Бачило, Т.Г. Еще раз о транспортном налоге: научная статья / Т.Г. Бачило, Н.В. Трубицина // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. - 2014. - № 2 (20). - С. 44-48.
  4. Берестовой, А.А. Критерии законности транспортного налога: научная статья / А.А. Берестовой // Бизнес в законе. - 2012. - № 2. - С. 47-49.
  5. Берестовой, А.А. Транспортный налог: правовые коллизии: научная статья / А.А. Берестовой // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 2. - С. 298-300.
  6. Евстегнеев, Е.Н. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: учебное пособие / Е.Н. Евстегнеев, Н.Г. Викторова. - М.: Проспект, 2015. - 520 с.
  7. Киселева, В.О. Схемы оптимизации транспортного налога: научая статья / В.О. Киселева // Инновационная наука. - 2015. - № 4-1. - С. 45-48.
  8. Кириенко, А.П. Каким быть транспортному налогу: оценка вариантов реформирования и отмены / А.П. Кириенко, И.А. Иванов // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2013. - № 6. - С. 53-60.
  9. Коновалов, В.В. Влияние транспортного налога на качество жизни в мегаполисе / В.В. Коновалов, Е.В. Чушникова // Транспортное дело России. - 2013. - № 6. - С. 154-156.
  10. Кругляк, З.И. Налоговый учет и отчетность в современных условиях: учебное пособие / З.И. Кругляк, М.В. Калинская. - М.: Инфра-М, 2015. - 352 с.
  11. Мамрукова, О.И. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.И. Мамрукова. - М.: Омега-Л, 2015. - 416 с.
  12. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник и практикум / под ред. Л.И. Гончаренко. - М.: Юрайт, 2015. - 544 с.
  13. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Л.Я. Маршавиной, Л.А. Чайковской. - М.: Юрайт, 2014. - 504 с.
  14. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - М.: Юрайт, 2013. - 468 с.
  15. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: учебник / В.Г. Пансков. - М.: Юрайт, 2014. - 378 с.
  16. Перов, А.В. Налоги и налогообложение: учебник / А.В. Перов, А.В. Толкушин. - М.: Юрайт, 2015. - 1008 с.
  17. Семенихин, В.В. Транспортный налогатья / В.В. Семенихин // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2011. - № 6 (270). - С. 30-37.
  18. Чушникова, Е.В. Повышение эффективности транспортного налога: научная статья / Е.В. Чушникова // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - № 5. - С. 52-55.
  19. Официальный сайт Министерства финансов России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minfin.ru/ru/ Дата обращения: 03.06.2020.
  20. Официальный сайт Федеральной налоговой службы России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.nalog.ru. Дата обращения: 03.06.2020.
  21. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru. Дата обращения: 03.06.2020.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.