Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ханько Ю.В. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С НАРКОПОТРЕБИТЕЛЯМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С НАРКОПОТРЕБИТЕЛЯМИ

Ханько Юлия Владимировна

студент, кафедра социологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

COMMUNICATIVE STRATEGIES IN INTERACTION WITH DRUG USERS 

 

Yulia Khan'ko

student, the Department of Sociology, Perm State University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Цель – выявить коммуникативные стратегии, используемые при взаимодействии с наркопотребителями. При проведении исследования было использовано полуструктурированное интервью. И по результатам исследования были выделены следующие коммуникативные стратегии при взаимодействии с людьми, употребляющими наркотики: стратегия действия, стратегия пассивного действия и стратегия бездействия. Вывод: выбор коммуникативных стратегий зависит от личностных характеристик коммуникантов.

ABSTRACT

The aim is to identify the communication strategies used when interacting with drug users. The research used a semi-structured interview. And according to the results of the research, the following communication strategies were identified: action strategy, passive action strategy and inaction strategy. Conclusion: the choice of communication strategies depends on the personal characteristics of the communicants.

 

Ключевые слова: коммуникативные стратегии, наркопотребление, наркотик.

Keywords: communicative strategies, drug use, narcotic

 

Взаимодействие с людьми, потребляющими наркотики, может быть достаточно трудным в силу особенностей их поведения. Можно рассмотреть отношение к наркопотребителям и взаимодействие с ними с помощью коммуникативных стратегий, которые применяют друзья/знакомые наркопотребителей при общении с ними. Коммуникативные стратегии – речевая и поведенческая стратегии, которые включают в себя планирование процесса речевой коммуникации в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана. В настоящее время существует практика умеренного употребления наркотиков, то есть можно говорить о явлении “контролируемого” наркопотребления. Под “контролируемым” потреблением понимается умеренный и незаметный способ потребления наркотических веществ, который позволяет индивиду нормально функционировать в обществе [3]. Очень трудно выявить тех людей, которые имеют привычку употреблять наркотики с той или иной регулярностью, но при этом никак не выделяться. Кроме того, наркотическая ситуация в России весьма неравномерна, есть регионы, в которых уровень наркомании с каждым годом повышается [5]. Получается, что количество наркопотребителей возрастает, и окружающие их люди по определенным причинам имеют необходимость с ними взаимодействовать (то есть это могут быть родственные или дружеские связи). Так все вышеперечисленные факторы и обуславливают актуальность данной работы.

Кроме того, нужно отметить следующую тенденцию: распространение лояльного отношения среди молодых людей к потреблению наркотиков [1].  Согласно исследованию М.Ю. Ефловой в настоящее время в обществе распространено такое мнение, что употреблять или не употреблять наркотики – выбор каждого. Благодаря такому явлению снижается роль общественного мнения в качестве преграды для вступления в ряды наркопотребителей [4, с. 114].

Целью данной работы является определение коммуникативных стратегий, используемых людьми при взаимодействии с друзьями/знакомыми, которые употребляют наркотики.

Работа опирается на результаты качественного исследования – полуструктурированные интервью с друзьями/знакомыми наркопотребителей. Интервью были проведены с 10 информантами, которые являются студентами в возрасте 20-22 лет. На основе данных проведенного исследования были выделены следующие типы коммуникативных стратегий: стратегия действия, стратегия пассивного действия и стратегия бездействия.

Стратегия действия проявляется в резко негативном отношении к наркотикам, в обеспокоенном отношении к наркопотребителю (“чувствую тревогу за своего друга...”, “между нами ничего не изменилось, но я стала настороженной...”, “чувствую себя не очень комфортно, зная об этом...”) и в непонимании его мотивов потребления (“я не могу понять, зачем ему это понадобилось...”, “вообще не понимаю для чего это нужно”). Индивид, придерживающийся данной стратегии, считает, что наркотики в любом виде – опасная вещь, поэтому для него важно, чтобы его друг/знакомый не имел никакого взаимодействия с наркотическими веществами, важно оказать влияние (“важно человека подтолкнуть, он сам с трудом может принять такое решение...”). Кроме того, индивид выражает свое негативное отношение к наркопотреблению, говорит о своем волнении и об опасности наркотиков. Таким образом, данная стратегия, направлена на принудительное прекращение употребления наркотиков другом/знакомым.

Стратегия пассивного действия проявляется в нейтрально-негативном отношении к наркотическим веществам (“я сама не употребляю, против этого… а кто принимает, ну, это их дело...”, “скорее негативное отношение к употреблению, но если человек его контролирует, то нормально… там легкие наркотики, редкое употребление”), в привычном отношении к другу/знакомому, потребляющему наркотики (“человек ведет себя адекватно, у меня нет с этим проблем”), спокойное принятие человека, употребляющего “легкие” наркотики, и осуждение того, кто употребляет “тяжелые”, т.к. они опасны (“если наркотики не “тяжелые”, то пусть употребляет...”, “общаюсь, потому что “легкие” наркотики, а не “тяжелые”...”). Индивид, придерживающийся данной стратегии, считает, что отказ от наркотиков – личное дело каждого, только сам наркопотребитель должен осознать проблему и попросить о помощи. Таким образом, данная стратегия направлена на поддержание любого образа жизни друга/знакомого, пока это не приносит какой-либо вред. Если другу/знакомому будет требоваться помощь, то индивид будет не против ее оказать.

Стратегия бездействия проявляется также нейтрально-негативным отношением к наркотикам, безразличным отношением к тому факту, что друг/знакомый употребляет наркотики (“употребление наркотиков личное дело каждого, меня это не касается...”, “пока мои интересы не задевает, то пусть употребляет...”). В целом данную стратегию можно охарактеризовать равнодушием по отношению к факту потребления наркотиков. Индивид, придерживающийся данной стратегии, считает, что помощь наркопотребителю нужна только в критическом случае.

Подводя итог, нужно отметить, что по результатам проведенного исследования молодые люди по-разному выстраивают свои коммуникативные стратегии при взаимодействии с наркопотребителями. Выбор стратегий зависит от степени близости информанта и наркопотребителя, собственного отношения к наркотикам, поведения наркопотребителя по отношению к друзьям/родственникам. Поэтому важно изучать данную тему намного глубже, данное исследование не является достаточно исчерпывающим, но имеет предпосылки для дальнейшего изучения представленной темы.

 

Список литературы:

  1. Шульгина Е.В. Практики наркопотребления среди молодежи / Е.В. Шульгина [Электронный ресурс] // URL: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/59143/1/978-5-91256-403-1_2018_071.pdf (Дата обращения: 01.11.2020)
  2. Рыбакова Л.Н. Контролируемое потребление наркотиков: феномен и конструкт / М.Ю. Ефлова [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontroliruemoe-potreblenie-narkotikov-fenomen-i-konstrukt/viewer (Дата обращения: 01.11.2020)
  3. Зинберг Н. Наркотики, установка и окружение. М.: Восток-Запад, 2001. 230 с.
  4. Ефлова М.Ю. Социальное исключение наркопотребителей: социологический анализ / М.Ю. Ефлова // Власть. 2015. №3. С. 113-115.
  5. Статистика наркомании в России: цифры и факты [Электронный ресурс]/ URL: https://www.priobie.ru/index.php (Дата обращения: 06.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.