Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримова А.А., Губарь Я.Д. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Каримова Алина Алишеровна

студент, юридический институт, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Губарь Ярослав Дмитриевич

студент, юридический институт, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Начаркина Ольга Вячеславовна

научный руководитель,

доц. кафедры «Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология», Южно-Уральский государственный университет

РФ, г. Челябинск

INFORMATIZATION OF COURTS OF GENERAL JURISDICTION

 

Alina Karimova

student, law school, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Yaroslav Gubar

student, law school, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Olga Nacharkina

scientific director, Associate Professor of the Department "Criminal and penal law, criminology", South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется процессы информатизации судов общей юрисдикции. Ключевым вопросом являются информационные технологии в деятельности судов общей юрисдикции, а также особенности возникновения и функционирования современной государственной автоматизированной системы «Правосудия». На основе анализа научной литературы, трудов ученых и судебной практики, выявлены особенности, плюсы и минусы информатизации судов.

ABSTRACT

The article examines the processes of informatization of courts of general jurisdiction. The key issue is information technology in the activities of courts of general jurisdiction, as well as the features of the emergence and functioning of the modern state automated system "Justice". Based on the analysis of scientific literature, the works of scientists and judicial practice, the features, pros and cons of informatization of courts are revealed.

 

Ключевые слова: информатизация, информационные технологии, суд, автоматизация, правосудие.

Keywords: informatization, information technology, court, automation, justice.

 

В современном мире, в условиях активного научно-технического прогресса, развитие информационных и коммуникационных технологий занимает особо важное место как на международном уровне, так и на государственном.

Примером этого в Российской Федерации служит указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года». Основное положение данного указа говорит об ускоренном технологическом развитии РФ, путем внедрения цифровых технологий в различные сферы общества и создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Из этого мы можем сделать вывод что внедрение информационных и коммуникационных технологий направлено на различные сферы общества, политическую, экономическую, социальную, а также и на правовую. где сейчас активно применяются данные технологии. Информатизация деятельности судов особенно в период пандемии короновирусной инфекции, стала актуальной темой для обсуждения, и чтобы подробно в этом разобраться нужно обратиться к истории.

Работа по информатизации судов общей юрисдикции началась в середине прошлого века. В 1994 г. Совет судей в постановлении от 19 октября 1994 г. «О компьютеризации судов» поручил президиуму Совета судей РФ изучить предложения о возможных путях решения проблемы, возникающие в связи с компьютеризацией судов Российской Федерации, поступившие от управления информатизации Министерства юстиции РФ.

Компьютерная техника, которая начала поступать в суды, в первую очередь предназначалась для ведения баз данных правовой информации и судебной статистики. Но чуть позже ее функции расширились, у судов появилась возможность работы с интегрированным банком данных НЦПИ «Фонд» через ресурсы сети интернет, а в дальнейшем возможности стали еще шире и включали в себя сбор, хранение, обработку, передачу судебной статистики, внедрение автоматизированных технологий делопроизводства. Тогда первоочередными задачами информатизации были разработка отраслевой базы данных судебного делопроизводства и статистики. Результатами долгой и кропотливой работы стала Государственная автоматизированная система (ГАС) Российской Федерации «Правосудие». Это комплексная информационная система судебного делопроизводства по гражданским, уголовным, административным делам судов общей юрисдикции, предназначенная для автоматизации деятельности судов. Она позволяет обеспечить документирование процессов судебного делопроизводства в соответствии с ГПК, УПК, КоАП РФ, другими законодательными актами и инструкциями по делопроизводству в судах общей юрисдикции, создание единого банка данных по делам и судебным решениям, а также ведение электронного архива судебных решений, и огромное множество других функций.

Помимо создания баз данных. с которых и началась информатизация судов, существует относительно недавно зародившееся сфера электронного правосудия, которая сейчас в условиях пандемии является очень важной. Что следует понимать под электронным правосудием. Это способ осуществления правосудия судами общей юрисдикции, который базируется на применении информационных технологий, позволяющий применять в судопроизводстве обмен информацией между всеми участниками судебного процесса в электронном виде без применения бумажных носителей. В настоящее время все больше и больше судов присоединяются к использованию электронного правосудия, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах и активно используют его элементы. Например, такие как видео-конференц связь, информирование участников процесса при помощи СМС, электронная подача документов и обращений граждан, отслеживание движения дела в суде в электронном виде, получение решений суда в форме уведомлений с помощью электронных средств связи.

Законодателем принят ряд нормативных актов, связанных с введением в действие электронного правосудия ФЗ от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» или ФЗ от 23.06.2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Проведение судебного процесса с применением цифровых технологий несет в себе как массу достоинств, так и недостатков.

Так как электронное правосудие находится на начальном этапе своего развития, действующая система имеет свои недостатки и не учитывает ряд важных аспектов, среди которых можно отметить проблему проверки подлинности предоставляемых электронных документов, а также подтверждения личности с помощью этих документов.

Для решения этой проблемы можно позаимствовать опыт зарубежных стран, например, такой как Австрия или Италия, где подлинность документов подтверждают электронно-цифровой подписью. Или же не стоит далеко ходить, и просто обратить внимание на арбитражные суды РФ, например, арбитражный суд московской области. В нем к участию в онлайн заседании допускаются пользователи с подтвержденными учетными записями ЕСИА, а личность можно подтвердить электронной подписью, как и за рубежом, так же есть и другие варианты подтверждения. Также имеется возможность проведения судебного заседания путем видеоконференц-связи, но для этого нужно чтобы в соответствующем арбитражном суде были технические возможности, ведь участникам все равно придется идти в арбитражный суд только в тот что будет организовывать ВКС с арбитражным судом рассматривающим дело. Существует формат веб конференций и оценивается он юридическим сообществом очень положительно и имеет преимущество над ВКС, так как не нужно идти в суд, а достаточно лишь подключится с компьютера, планшета или даже телефона прямо у себя дома или в офисе, однако и он имеет свои особенности в частности организации защиты информации.

Самой важной проблемой остается проблема защиты информации от несанкционированного доступа. Можно много говорить о количестве и уровне программ, которые защищают информацию, расположенную на серверах судов и которая передается между участниками процесса, но исключить полностью вероятность вмешательства из вне с развитыми на сегодняшний день технологиями просто невозможно. И если в малозначимые судебные процессы вмешиваться никто не будет, то в громкие дела, затронувшие интересы многих людей, могут вмешаться чтобы помешать осуществлению правосудия.

Еще одной немаловажной проблемой является информационное неравенство, заключающаяся в невозможности определённых социальных групп использовать возможности электронного правосудия, в виду отсутствия современных цифровых средств коммуникации. Решением тут может быть создание специализированных общедоступных мест, оснащенных автоматизированными устройствами, которые позволят реализовать право на электронное правосудие. Из этого вытекает еще одна проблема, это техническая неграмотность определенного числа населения. Для решения этой проблемы необходимо проведение государственных программ информатизации и внедрение образовательных стандартов в данной области.

На основании изучения данной темы можно сделать вывод о том, что имеется множество нерешенных проблем информатизации судов общей юрисдикции, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий. Однако все они обуславливаются неразвитостью данного института, не так давно зародившегося. Принятые весной 2020 г. ограничительные меры подтолкнули к развитию и совершенствованию системы электронного правосудия, ведь в суды ограничили доступ, но работы от этого меньше не стало, поэтому были приняты нормативно правовые акты, разъясняющие вопросы работы судов во время пандемии Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 8 апреля 2020 г. № 821, в последствие его рекомендация была расширена и было принято  Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 29 апреля 2020 г. № 822. И в данных условиях произошел резкий толчок в развитии электронного правосудия, что может очень положительно сказаться в будущем. Электронное правосудие будет активно использоваться в судах общей юрисдикции, а не только в арбитраже.

Если говорить о перспективах развития электронного правосудия, то мы видим, что государство идет по пути активного внедрения информационных технологий, путем обеспечения техническими устройствами судов, разработкой законодательства, регулирующего данную сферу.

Таким образом, информатизация судов общей юрисдикции является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации и уверенно развивается особенно в условиях пандемии.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития информатизации судов до 2020 года (утверждена Постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 439)
  2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” (ред. от 19.07.2018)
  3. Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» (ред. от 24.12.2018)
  4. Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 8 апреля 2020 г. № 821
  5.  Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 29 апреля 2020 г. № 821
  6. Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»
  7. Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.