Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2020 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Худякова А.С. НОВЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ СТОИЦИЗМА. «ПОЗДНЯЯ» СТОЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/social/12(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЙ ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ СТОИЦИЗМА. «ПОЗДНЯЯ» СТОЯ

Худякова Анна Сергеевна

студент, кафедра Древнего мира, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

A NEW STAGE OF COSTICISM FORMATION. "LATE" STANDING

 

Anna Khudyakova

student, Department of the Ancient World, Saratov State University N.G. Chernyshevsky,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является выявление особенностей развития стоицизма на его заключающем этапе – в период «Поздней» Стои. В работе используется комплекс методов, среди которых: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация, аналогия и сравнение. Результатом данной работы должна стать полная картина философских воззрений позднего периода Стои.

Выводы: период «Поздней» Стои отличается от двух предшествующих благодаря тому, что на первый план выходит учении об этике.

ABSTRACT

The purpose of this work is to consider two stages of the formation of the philosophy of Stoicism - Ancient and Late Stoi. The work uses a set of methods, including: analysis, synthesis, induction, deduction, abstraction, concretization, analogy and comparison. The result of this work should be a holistic picture of the peculiarities of philosophical ideas in different periods of the development of Stoicism.

Conclusions: the peculiarities of ideas about the world during the periods of the Ancient and Middle Stoi were dependent on the leading component in philosophy. In the Ancient Period, the basis of views was represented by physics, and in the period of the Middle Stand, logic.

 

Ключевые слова: философия, стоицизм, этика.

Keywords: philosophy, stoicism, ethics.

 

«Поздняя» стоя – это завершающий период стоицизма. В эту эпоху физика и логика играют вспомогательную роль в то время, как этика занимает ведущую. В этике на первый план выходит саморефлексия нравственного «я» [7, с. 285].

Именно в это время появляется новый идеал, героя древнейших времен, гражданина классической эпохи сменил мудрец [6, с. 118]. В этой концепции есть элемент смирения, бегство от действительности, которую необходимо покорять, ибо выносить её невозможно, однако, писал Пьер Левек, сколько величия, сколько благородства в этом взлете, дававшем так много власти душе [6, с. 118]!

Среди самых ярких представителей этого периода, мы можем отметить Сенеку Младшего, Эпиктета и Марка Аврелия.

Сенека Младший получил отличное образование, стал замечательным и прославленным адвокатом, а затем становится воспитателем двенадцатилетнего Нерона, а когда его воспитанник стал императором, Сенека превращается всемогущим сановником, а позже, он занимает должность консула [4, с. 339]. Столь яркая жизнь философа побудила его к усердной работе над философскими трактатами, где он изложил новое направление в Стоицизме. Учение Сенеки Младшего четко демонстрирует переход суховатой доктрины к нравственно-религиозному учению [4, с. 294]. Философия для Сенеки – не столько система теоретических взглядов, сколько учение о достижении нравственного идеала и счастья [8, с. 33]. Помимо этого, Сенека много писал о свободе человека от внешних воздействий, поэтому, когда его воспитанник – Нерон, приказал ему выпить яда, он сделал это, т.к. он был свободен от своего «бренного тела» [4, с. 340].

Совершенно другая жизнь была у последователя Сенеки, Эпиктет (родился ок. 55, умер в 135 гг. н. э.) – личность, сведения о которой немногочисленны и противоречивы [5, с. 25–34]. Философ был привезен в Рим в качестве раба и прислуживал одному из телохранителей Нерона [4, с. 346]. Увлечение философией исследователи связывают с тем, что, будучи еще рабом Эпиктет в свободное время слушал беседы римского стоика Музония Руфа, чьи идеи он взял за основы в собственных проповедях [1, с. 285]. Мы не знаем, когда и как Эпиктет стал вольноотпущенником, но в 94 г. н.э., он был изгнан вместе со всеми с остальными философами из Рима. После изгнания, Эпиктет поселился в Никополе, в Эпирс, где давал лекции [2, с. 496]. Интересен тот факт, что сам Эпиктет не оставил ни одного текста. До нас они дошли благодаря ученику философа – Флавию Арриану. Центральный пункт учения Эпиктета заключается в главном положении стоического учения – добро и зло зависят только от нашей свободной воли. В своих идеях он проводит четкое разграничение между душой и телом, их содержание по мнению В.Ф. Асмус приближается к богословию [2, с. 496].

Можно сказать, что Марк Аврелий замыкает плеяду философов-стоиков [3, с. 299]. Как мы знаем он был императором с 161 по 180 гг. н. э. и это само собой говорит о его хорошем воспитании и обучении. Будучи еще юношей, Марк Аврелий пристрастился к философии, его воспитателем был стоик Юлий Рустик, который познакомил будущего императора с учением Эпиктета [4, с. 352]. Его философия очень схожа с идеями Эпиктета, он также в центр ставит религиозное настроение, которое основано на углублении во внутренний мир. Марк Аврелий много говорит о духовном деятельном начале в человеке, которое восходит к духовности самого божества.

Таким образом, завершающий период в развитии Стоицизма стал и его новым витком, т.к. философские трактаты сильно отличаются от трактатов стоиков-предшественников. В этот период на первый план выходит духовность и независимость человека от внешнего мира, его свобода, но при этом, его благочестивые поступки и мысли. Период «поздней» Стои, на мой взгляд, является отражением потребности людей в вере, в повышении роли религии в жизни людей.

 

Список литературы:

  1. Brennan T. Socrates and Epictetus // A Companion to Socrates / Ed. by S. Ahbel-Rappe and R. Kamtekar. Oxford: Blackwell, 2006. P. 285-297.
  2. Асмус В.Ф. Античная философия. М.: Высшая школа, 1976 – 544 с.
  3. Богомолов А.С. Античная философия. М.: Высшая школа, 2006 – 409 с.
  4. История философии В 3·х тт. Под ред. Г Ф. Александрова и др. Т. 1. М.: Красный пролетарий, 1941 – 488 с.
  5. Кошеленко Г. А., Маринович Л. П. Жизнь философа // Эпиктет. Беседы Эпиктета. М.: ЛАДОМИР, 1997. С. 25-34.
  6. Левек П. Эллинистический мир. М.: Наука, 1989 – 252 с.
  7. Столяров А.А. Стоя и стоицизм. М.: Ками Груп, 1995 – 448 с.
  8. Тыжов А.Я. Эпиктет, Симпликий и стоическая философия // Эпиктет. Энхиридион: краткое руководство к нравственной жизни. СПб.: Владимир Даль, 2012. С. 5–53.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.