Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2020 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ишбулатова Д.Д. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/social/10(93).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА СССР

Ишбулатова Динара Дамировна

магистрант кафедры Отечественной истории, Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, гУфа

АННОТАЦИЯ

Проанализированы причины и последствия распада СССР. Выявлены главные особенности и противоречия.

 

Ключевые слова: распада СССР, причины распада СССР, последствия распада СССР.

 

За 69 лет существования СССР, государство пережило многое – коллективизация, массовые репрессии, Вторая мировая война, холодная война, первый полет человека в космос и многое другое. Несмотря на то, что у СССР был высокий международный авторитет, его устойчивость во многом подрывало длительное противостояние с США. В 1991 году в Беловежской пуще Россией, Белоруссией и Украиной был подписан документ, согласно которому СССР распадался на пятнадцать самостоятельных частей. Это решение было принято даже несмотря на итоги референдума, который был проведен 17 марта 1991 года. По его итогам 71,3 процентов жителей страны выступили за сохранение государства.

В настоящее время существует три группы ученых, которые высказывают свое мнение, почему такое могущественное государство, как СССР прекратило свое существование.

Первая группа ученых говорит о том, что распад СССР был неизбежен. Та политика, которую вели большевики, не отличалась последовательностью и целенаправленностью. Это и привело к распаду государства. Такое мнение высказывают Е.Т. Гайдар, А.В. Кива, А.Б. Чубайс и Г.И. Мирский также отмечает, что государство потеряло контроль над экономикой и не могло остановить поднимающиеся национальные движения в республиках.

Вторая группа ученых утверждает, что распад СССР произошел из-за разногласий лидеров, которые были на верхушке власти. Некоторые ученые говорят, что прекращение существования СССР обусловлено конфликтом, который был между Б.Н. Ельциным, М.С. Горбачевым и Д.Е. Фурман говорит о том, что к распаду СССР привели личные амбиции глав государства, которые не ставили своей целью развитие страны.

Третья группа высказывает мнение, что события, которые происходили в то время на международной арене, сильно повлияли на распад СССР.

Н.Н. Яковлев утверждает, что внешняя политика США стало причиной распада СССР. После Второй мировой войны США увидели научно-техническую силу СССР, что вызвало немало беспокойства. Н.Н. Яковлев говорит, что существовала доктрина Даллеса, которая была призвана подорвать моральные устои СССР.

Если проанализировать все идеи, то можно прийти к выводу, что распад СССР был неизбежен, и к этому привело много факторов: кризис авторитарного режима, разочарование в коммунистической идеологии и многое другое. Поэтому можно сказать, что рано или поздно СССР все равно бы прекратил свое существование.

Последствия распада такого могущественного государства всегда огромны. Если рассматривать их по сферам, то можно выделить следующие:

- политическая сфера. Уменьшилось влияние нового государства Россия на мировой арене. Внешний мир стал проводить экспансию в отношении молодого государства. Уменьшение враждебного отношения.

- социальная сфера. Возник комплекс «неполноценной» нации. Теперь, чтобы приехать к родственнику в Белоруссию, нужно было переезжать границу и проходить таможенный контроль. В России появилась проблема национальных меньшинств, которые проживали вне своих национальных центров.

- экономическая сфера. Наблюдались разрыв большей части связей между хозяйственными субъектами в бывших республиках, сокращение территории и населения в стране. Появилась проблема слабой развитости инфраструктуры. На некоторое время стал затруднителен доступ на рынки определенных государств. Основным плюсом для экономической сферы можно отнести то, что России теперь не нужно было субсидировать бывшие советские республики.

Распад Советского Союза не был окончательным актом. Он запустил долгий процесс по созданию и развитию новых независимых государств. Данный процесс очень нестабилен, поэтому к нему нужно подходить с большой осторожностью. Некоторые из государств могут быть нежизнеспособны, что в будущем приведет их к распаду и образованию новых самостоятельных государств, например, Абхазия. Из этого можно сделать вывод, что распад СССР дал импульс новым политическим процессам.

 

Список литературы:

  1. Ершов Б.А. Последствия распада СССР// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2016. - № 8. – С. 39-45.
  2. Логвенков И.С. Демонтаж СССР: историография причин, условия и факторов// Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). – 2017. - № 1. – С. 65 – 75.
  3. Христина Е.В. Причины распада СССР и их оценка// Вестник Международного института экономики и права. – 2015. - № 23. – С. 43 – 54.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.