Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гез Т.А. ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ХАНСА ЙОАСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/social/6(89).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ХАНСА ЙОАСА

Гез Татьяна Александровна

студент, кафедра социологии личности Московский государственный университет им М.В. Ломоносова

РФ, г. Москва

Понятие «действие» выступает ключевой категорией изучения многих наук: философии, социологии, психологии, истории, экономики. В рамках социологической науки насчитывается большое количество трудов, посвященных анализу социального действия. Данное понятие представляет центральное значение как для разработки теоретических конструкций, так и для проведения эмпирических исследований. Разработкой теории социального действия интересовались такие социологи как Г. Зиммель, М. Вебер, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и др. Фундаментальные работы перечисленных ученых вписаны в мировой социологический опыт. Отдельного внимания заслуживают идеи современного немецкого социолога – Х. Йоаса, основной вклад которого заключается в реконструкции и преобразовании философии прагматизма в рамках социальной теории.

Сегодня в социогуманитарных науках господствуют две модели, в категориях которых интерпретируется реальность социального действия – рациональная и нормативно-ориентированная. Х. Йоас критикует принципы, содержащиеся в данных моделях, обосновывая свою позицию тем, что они не позволяют исследовать креативную природу человеческого действия. Х. Йоас утверждает, что понятия, используемые в рациональной и нормативно-ориентированной моделях – интенция, норма, идентичность, роль, определение ситуации, институты, рутины, могут выразить то, что они действительно означают и стать инструментом анализа социальной деятельности только в том случае, если будет определена природа человеческого действия как креативного. В связи с этим, социолог предлагает ввести третью модель, включающую креативное измерение человеческой деятельности – акцентирующую.

В работе «Креативность действия» Х. Йоас пишет, что креативность, как правило, проявляется в чрезвычайных ситуациях, однако, только ими автор не ограничивается. Кроме того, он придает особое значение роли креативности в повседневной жизни, объясняя ее важность отсутствием единого стандартного действия на различные условия социальной реальности. Действительно, в жизни каждого индивида существуют определенные проблемы или напряженные ситуации, откликаясь на которые, он формирует способность реагировать креативно, создавая новые способы их решения. Итак, попадая в конкретную ситуацию, в восприятии человека провоцируются определенные действия и на основе личного опыта, спонтанного реагирования или творческого импульса, он сам формирует свое действие.

Х. Йоас критикует жесткую регламентацию рациональности, в связи с которой возникает статичность реакций индивида. Социолог считает, что креативность способствует саморазвитию и вводя данную категорию, он констатирует, что человеческое действие является непрерывным в своей творческой форме. В свою очередь, творчество выступает как динамичный, находящийся в постоянном развитии, процесс, который отражается на действиях, средствах и целях индивида. Попадая в заданную извне ситуацию, индивид определяет цель действия, которая ограничена его возможностями, привычками и свойствами тела. Как для восприятия, так и для самого действия основополагающим условием креативности выступает телесность.

Анализируя идеи Дж. Мида и Мерло-Понти, Х. Йоанс приходит к выводу о том, что тело не предоставляется субъекту непосредственно, оно дается ему лишь в виде телесной схемы, которая является результатом интерсубъективного конструирования в процессе социализации и развития индивида. Категория социальности как интерсубъективная структура дает возможность субъекту обращаться к различным условиям взаимодействия и передачи знаний, а также к обобщенному коллективному опыту, которые расширяют возможности его реагирования на заданную ситуацию. То есть ситуация провоцирует субъекта не только на привычные отклики, но и на поиск адекватных действий в ответ на заданную внешнюю ситуацию. Таким образом, телесность трактуется Х. Йоасом не как связка «стимул – реакция», а как привычный отклик субъекта, позволяющий реагировать как на сходные, так и на незнакомые ситуации.

Стоит отметить, что Х. Йоас уделяет значительное внимание анализу первичной социальности, которая, по его мнению, не возникает только из осознанной интенциональности, а предшествует ей. Социолог утверждает, что любая способность к действию содержит допущение первичной социальности, которую можно назвать словом, то есть структурной единицей языка, свойственной исключительно человеку. Так, у младенца социальная основа индивидуальной способности к действию возникает с определенным желанием, которое он выражает посредством крика. Изначально именно через крик (позже через слова), желание ребенка становится понятно другим. Желание опосредуется символической языковой системой, которая предшествует автономии индивида и формирует его как социальное существо.

Итак, проанализировав теоретико-исторические, систематические и прикладные разделы работы «Креативность действия», которые включают в себя рассмотрение главного вопроса – понимание человеческого действия в его креативности, стоит отметить, что главным объектом анализа Х. Йоаса выступают интенциональный характер человеческого действия, специфическая телесность и изначальная социальность человеческой способности к действию. Выдвигая критику на принципы, содержащиеся в существующих теориях социального действия, социолог не только преобразует и дополняет их, но и вводит в научный дискурс новый тип действия. Концепция, предложенная Х. Йоасом, необходима как для развития социологической теории, так и для адекватного понимания современности, созданной человеческим действием.

 

Список литературы:

  1. Х. Йоас. Креативность действия. СПб.: Алетейя, 2005. 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.