Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свиридова О.А. МОЛОДЕЖЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(89). URL: https://sibac.info/archive/social/6(89).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЕЖЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Свиридова Ольга Александровна

магистрант кафедры государственного и муниципального управления, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Сегодня в Архангельской области отмечается повышение проблемы оборота и употребления синтетических смесей, несущих серьезный вред организму человека и необратимые последствия здоровья. Основной сложностью в регулировании распространения данного вида средств связано с пересылкой наркотических средств или информации о них, через мобильные приложения («Теневой» Интернет), почтовые отправления и т.д. Статистические данные свидетельствуют о том, что оборот новых наркотических средств приобрёл массовый характер.

В докладе о наркотической ситуации в области сообщается, что по анализу статистической информации сегодня зафиксирован рост общей заболеваемости в структуре наркологических расстройств, несмотря на это показатели по Архангельской области в 2,6 раза ниже в сравнении с данными по Северо-Западному федеральному округу. Федеральный проект «Трезвая Россия» осуществляет ежегодное совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации». По итогам проведенного мониторинга за 2017-2019 годы максимально свободными территориями от наркотиков на федеральном уровне являются Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чеченская республика. В число самых неблагоприятных территорий по данному аспекту за 2018 и 2019 годы вошли Московская и Челябинская области, а также республика Хакасия.

Несмотря на то, что на фоне других регионов Архангельская область считается относительно благоприятной в отношении распространения и употребления психотропных веществ, тревожной фактом здесь является омоложение наркотизации. В 2017 году было возбуждено 18 дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков несовершеннолетними, в 2018 году - 19. Как правило, фигурантами выступают молодые люди и девушки в возрасте от 16 лет. В 2018 году с диагнозом «наркомания» наблюдались врачами-наркологами 6 несовершеннолетних (в 2015 году – 13, в 2016 году – 9, в 2017 году – 6), с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями» – 48 подростов (в 2015 году – 165, в 2016 году – 126, в 2017 году – 64). Среди несовершеннолетних потребителей наркотиков с вредными последствиями в 2018 году 28 человек было зарегистрировано в городе Архангельске, что составило 58,3% всех случаев в области (в 2017 году – 70,3% от всех случаев в области) [6].

Кроме этого, по данным Доклада о состоянии наркотической ситуации в Архангельской области в 2019 году увеличилось количество поступления тревожных листов от образовательных организаций об употреблении несовершеннолетними негативных веществ, невправленных в организации здравоохранения и органы полиции (таблица 1) [6, с. 23].

Таблица 1.

Поступления тревожных листов от образовательных организаций в организации здравоохранения и органы полиции

Показатели

2018

2019

в адрес организаций здравоохранения об употреблении несовершеннолетним:

алкоголя

13

29

токсических веществ

1

10

наркотических веществ

2

16

в адрес органов полиции:

алкоголя

46

40

токсических веществ

3

18

наркотических веществ

3

16

об употреблении курительных смесей

8

20

 

При этом, как видно по информации, представленной в таблице 3, наиболее распространенной из аддикций среди молодых людей является употребление алкогольной продукции (таблица 2) [5].

Таблица 2.

Количество несовершеннолетних, состоящих на учете по факту аддиктивности

Показатели

2014

2015

2016

2017

2018

1 Количество несовершеннолетних, состоящих на учете в СОП в связи с употреблением ПАВ:

108

116

148

145

133

1.1 алкоголя

86

54

97

113

98

1.2 ненаркотических веществ

22

56

46

27

-

1.3 наркотических веществ

0

6

5

5

35

2 Количество несовершеннолетних, состоящих на контроле в социальном риске в связи с употреблением ПАВ:

55

66

67

27

22

2.1 алкоголя

40

38

55

23

22

2.2 ненаркотических веществ

15

27

12

4

-

2.3 наркотических веществ

0

1

0

0

-

 

Данный факт (распространение алкоголизма) также подтверждается структурой наркотической заболеваемости среди всего населения Архангельской области. В 2018 году все наркологические больные составляют порядка одного процента от населения региона, из них большинство (81%) – больные с синдромом зависимости от алкоголя [4]. При этом согласно докладу о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения в АО, на территории в 2018 году в сравнении с 2016 годом произошло снижение первичной зарегистрированной заболеваемости наркологическими расстройствами на 15,6%, из них число психотических расстройств, связанных с употреблением алкоголя с синдромом зависимости от алкоголя увеличилось на 28,8%, первичная заболеваемость синдромом зависимости от наркотических веществ (наркомания) увеличилась в 1,8 раза, а первичная заболеваемость синдром зависимости от ненаркотических веществ (токсикомания) снизилась на 30,0 % [1].

Что касается проблемы распространения ВИЧ-инфекции, то, несмотря на низкие показатели, в сравнении с РФ в целом и СЗФО, для Архангельской области она имеет серьезную актуальность. В 2019 году показатель выявления новых ВИЧ-случаев увеличился на 10,5% в сравнении с 2018 годом, при этом в 2018 году данный показатель на 15,4% был выше показателя за 2017г. Серьезной угрозой также является то, что за последние годы относительного увеличения заражения ВИЧ-инфекцией выявлена тенденция к ежегодному росту на 250-300 человек.

Для сдерживания роста заболеваемости данной инфекцией систематические реализуются акции по обследованию населения на ВИЧ-статус, так ежегодно в данных акциях принимает участие более 20% населения, за 2019 год тест на ВИЧ сдали более 220 тысяч населения области. Важным моментом здесь является просвещение молодежи в вопросах защиты своего организма от риска заражения ВИЧ-инфекцией. Так, посредством деятельности центра «Юввентус», организованного на базе кожно-венерологического диспансера, реализуется информационно-просветительская деятельность с подростками и их родителями по вопросам заражения и распространения данного заболевания, а также о методах и средствах защиты от него, так как в последнее время самым распространённым способом заражения является незащищенный половой акт, лишь в 38% случаев инфицирование связано с иными методами, в частности с нарушением стерильности при употреблении наркотических веществ с использованием игл [3]. В Архангельской области Также отделом организации медицинской деятельности регионального Минздрава проводится статистический анализ уровня информированности населения о данном заболевании, который показывает положительную динамику в компетентности граждан по данному вопросу: в 2017 году уровень информированности составил 84%, в 2018 – более 87%.

ВИЧ-инфекция также является серьезным фактором для заражения туберкулезом, вследствие этого через совместную деятельность СПИД-центра и Архангельского противотуберкулезного диспансера ВИЧ-позитивные люди проходят обследование на туберкулёз каждые полгода, при этом людям, имеющим наивысший риск развития заболевания, оказывается превентивное лечение. Несмотря на это, случаи развития туберкулеза на фоне положительного ВИЧ-статуса регистрируются ежегодно. Если рассматривать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом в Архангельской области, то можно отметить ее положительную динамику: показатели заболеваемости и смертности населения от туберкулеза ниже средних показателей по России. В целом динамика заболеваемости туберкулезом имеет тенденцию к снижению с 2001 года [1].

В Архангельской области, как и в целом по Российской Федерации, продолжает сохраняться неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем. Заболеваемость населения    Архангельской области с 2007 года отмечается повышение уровня заболеваемости сифилисом более чем   20%, гонореей - на 3%, урогенитальным герпесом – почти на 5%. Несмотря на это, по словам главного врача Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера, «сегодня уровень заболеваемости ИППП, в том числе сифилисом и гонореей в Архангельской области снижается. По последним данным, чаще этой половой инфекцией болеют люди в возрасте от 18 до 29 лет, не состоящие в браке» [2].

Также для региона актуальная потенциальная угроза совершения экстремистских мероприятий со стороны имеющихся в области неформальных и религиозных объединений так как инфраструктурное обеспечение и территориальная расположенность области обуславливает потенциальную опасность перемещения террористических группировок или транспортировок оружия, опасных веществ и боеприпасов в евро-арктическую зону России. «На территории Архангельской области расположены критически важные объекты федерального значения, организации атомного судостроения, целлюлозно-бумажные комбинаты, использующие в своем производстве химически опасные вещества, организации транспортировки газа и другие объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения и массового пребывания людей, которые могут быть избраны террористами в качестве объектов проведения террористических актов» [7, с.22]. Так, согласно статистическим данным, представленных прокуратурой Архангельской области, в 2019 году было зарегистрировано 4 преступления террористического характера (1 за 2018 год) и 12 преступлений экстремистской направленности (17 за 2018 год) [8].

 Что касается состояния преступности на территории Архангельской области, то, согласно данным информационно-аналитической записки о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области, в 2019 году сохраняется криминальная активность молодых граждан в возрасте от 18 до 29 лет (56% от общего числа лиц, совершивших наркопреступления, 2018 год – 59%), а также в возрасте от 30 до 39 лет (30,5% от общего числа лиц, совершивших наркопреступления, 2018 год – 25%) [22, с.39].

 

Список литературы:

  1. Архангельская область. Доклад. О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения в Архангельской области по итогам деятельности за 2018 год [Электронный ресурс] : Режим доступа : https://www.minzdrav29.ru/ministry/Open_data/ (дата обращения : 20.11.2019)
  2. В Архангельской области снижается заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем [Электронный ресурс. – Режим доступа : https://29.ru/text/gorod/55368451/ (дата обращения : 16.02.2020)
  3. ВИЧ в Поморье [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://region29.ru/2019/11/29/5de0dbf6764de915ac017e42.html (дата обращения : 20.11.2019)
  4. День борьбы с наркоманией [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dvinanews.ru/-h7f0wp6p (дата обращения : 20.11.2019)
  5. Доклад о наркоситуации в Архангельской области по итогам 2018 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dvinaland.ru/gov/antidrug/ (дата обращения : 20.04.2020)
  6. Доклад о наркоситуации в Архангельской области по итогам 2019 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cdn.dvinanews.ru/0hk2yg8x/Доклад.pdf (дата обращения : 20.04.2020)
  7. Об утверждении государственной программы Архангельской области «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстремизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014 - 2021 годы)» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/462605197 (дата обращения : 16.02.2020 г.)
  8. Отчет о количестве зарегистрированных преступлений за 12 месяцев 2019 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.arhoblprok.ru/ru/statistics/basic/ (дата обращения : 16.02.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.