Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2013 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ХОРЕЗМ — ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ОГАЧОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/social/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХОРЕЗМ — ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ОГАЧОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Махмудов Умрбек Бахтырович

студент 3 курса, кафедра истории УрГУ, г. Ургенч

E-mail: umrbek-7424@mail.ru

Машарипов Кудрат

научный руководитель, канд. ист. наук УрГУ, г. Ургенч

 

По изучению археологических источников, нам известно, что ранние человеческие следы найденные на территориях Хорезма подходят к эпохе палеолита 150 тыс. лет тому назад. К сожалению здесь учёные не нашли следы человека относящиеся к эпохе раннего палеолита. Но это не означает что здесь их не было. Найденные на территории Хорезма Шуркул каменные орудия и кости относящиеся к эпохе раннего палеолита свидетельствует о том, что в первобытном Хорезме, жили люди раннего палеолита. Изучение археологических памятников Хорезма приносит таким выводам, что в эпохе каменного века по удобству климата на всех территориях Хорезма процветала жизнь. Люди занимались рыболовством, охотничеством, собирали съедобные фрукты и питались ими, приучали диких животных. В каменном веке орудиями людей были острые камни сделанные в виде треугольника и ножа, и рыболовные инструменты.

Люди каменного века использовавшись удобством климата охотились группами. Они жили в шалашах. Число людей в племени, состояла из 100—120 человек.

Средний палеолит — эпоха относящийся к 100—40 тыс. до н. э., в эту эпоху климат начал резко изменяться. Повсюду покрыла снегом и льдом.

Привыкшие к тёплому климату животный и растительный мир начал исчезать. На месте процветающей природы появились пустыни, болота, полупустыни.

Известный историк Р. Жуманиёзов подчёркивает, что по разъяснениям учёных исчезновение динозавров (их останки были обнаружены под Хожакулом и на левом берегу Амударъи) первобытных скотов, лошадей и многих животных связано с изменением климата [1, 6 c.]. По показаниям Р. Жуманиёзова в ту эпоху, в Древнем Хорезме наблюдались активность вулканов. Этот процесс принесло к появлению гор, высот, обрывов. Признаки потухших вулканом можно встретить вокруг Устюрта, в озере Айбугир и в горах Султана Увайса.

В этих местах можно встретить разные виды парод расплавленных лавой во время извержения вулкана [1, 7 c.].

Ледниковый период и его конец серьезно повлияли на природу. Моря высохли и их место заняли мелкие озера. Древний Хорезм тоже не остался исключением во время этих изменений.

Изменения условий, протекание времён тоже повлияла на людей. Во время позднего палеолита люди стали физически и умственно развиваться. У людей появились навыки строить дома на высотах, научились сжигать огонь и с помощью огня начали готовить еду. Они начали изготавливать новые виды орудий начали изобретать домашние предметы. Научились шить одежду из шкур животных и уметь их носить.

В 1930—1940 годах под руководством С.П. Толстова Хорезмская археологическо-этнографическая экспедиция академии наук бывшего СССР начал свои археологические исследования на территории Древнего Хорезма.

Научно-археологические исследования в мир человечества подарил множество информаций о древнем Хорезме, которые ещё не известны в науке. Научные предположения нашли точные утверждения о том, что Хорезмская долина самая древняя территория в человечестве и является древним центром мира. Мы свидетели того, что собранные предметы учёными и С.П. Толстовым во время экспедиции и первобытные останки культуры на берегах Окчадаръи в Жанбаскалъе доказательстует этому. Известно, что на территории древнего Хорезма есть множество древних памятников относящиеся к его дальнему прошлому.

Приблизительно по расчётам их число до сегоднешнего времени более 400.

Изданное в 1959 году в издательстве академии Наук Узбекистана произведение академика Я. Гулямова «История орошения Хорезма» стал бесценным источником для изучения истории Хорезма.

В этом произведение известный археолог систематизировал научные исследования и обосновываясь на научно-археологические исследования дал возможность представить историю орошения Хорезма.

Согласно по карте составленной во время научно-археологических исследований С.П. Толстовым на территорию древнего Хорезма входили Средние и нижние течения Амударьи и Сырдарьи и земли до северо-западных и до средних берегах Каспийского моря [2, 3 c.].

В таком большом территории существуют исторические культуры имеющие археологические ценности относящиеся к разным эпохам исторической жизни человечества. Один из них Жанбаскальа. Предполагается, что Жанбаскальа построена в 1 тыс. до н. э.

Учёный, историк, профессор Р. Жуманиязов обосновываясь на исторические источники, так описывает Жанбаскалъу: это место в форме эллипса, предназначено для 100—125 человек, длина 24, а ширина 17 метров. Построена из дерева и покрыта камышом. В центре стоянки расположен большой очаг вечного огня, возле него были расположены хозяйственные очаги. На территории этой стоянки под песком и гладкого слоя земли найдены орудия изготовленные из камня, кремния, кварца и из ракушек, острые Кремневые микролиты, разные чехлы для ножей, украшения сделанные из костей и ракушек. Найдены орудия гравировки играющие большую роль в деятельности производства человека.

По множеству гончарных изделий в стоянке можно узнать о том, что племена Хорезма осведомленные искусствам гончарства.

По стилям изготовления узоров и по формам посуд, они имели связи с культурами Казахстана, Восточной Европы, кроме этого с культурами Юга Анауского типа [1, 7—8 c.].

Выше указанные выводы по обоснованиям долголетних научных исследований известного историка учёного показывают, что в древнем Хорезме, в племенах проживающих на нём возникла культура ремесленничества, эти племена имели хорошие связи между соседними племенами и народами. С ними устанавливали торговые отношения. Наблюдения историка, учёного профессора Г.А. Хидаятова доказательствуют о том, что украшения из ракушек найденные в нижнем дельте Амударьи привезены из соседних стран, некоторые из Персидского и Арабского пролива через Индийского океана и Чёрного моря.

Историки и археологи до сих пор не нашли ответ на вопрос, как эти предметы дошли из такого расстояния до Хорезма? Может в эпохе неолита существовала не известная для наших дней водная дорога, соединяющая Хорезма с Индийским океанам.

Выше указанные предположения заинтересовали учёных к географическим картам Средней Азии, в том числе и Хорезма.

Учёные прошлого, тоже не исключены от этого. Великий предок и учёный Мухаммед аль-Хорезмий со своими руками создал карту территории древнего Хорезма. По карте Аральская акватория в то время протянулась на запад. К Аральскому морю присоединялись река пересекающие бассейн Мангишлака. В Аральское море присоединялись через двух рек пересекающих бассейн Мангышлака.

4 реки вливающиеся в Аральское море брали воду из цепи Копетдага расположенного на юге Туркменистана. Самые крупные из 15 рек, особенно считаются Сайхун(Сырдарья) и Жайхун(Амударья) начинались из маленьких озер. Другие, текущие с юго-восточной стороны в северо-западную сторону и вливающиеся на Аральское море брали воду из лесных гор Кизилкума. На Аральское море с Северо-запада текло 5 рек. Они начинались с гор Мухожари [1, 9 c.]. На западной стороне, на расстоянии с Араломих окружали леса. Многие реки были более длинными и у них было много воды. В выше сказанном, предположение географической карты Древнего Хорезма, нам говорит о том, что территория Древнего Хорезма была многоводная для человечества, были леса, в которых можно было охотиться, хорошая земля для земледельчества, были места где можно было заниматься скотоводством.

 

Список литературы:

1. Жуманиёзов Р.. ИсторииДревнего Хорезма Ургенч, 1993, — 271 с.

2. Толстов С.П. По следам древнехорезмийской цивилизации М., «Наука»,1948, — 317 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.