Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2012 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Падалкина Е.С. ИСТОРИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СЕМЬЕ (В РАМКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/social/6.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СЕМЬЕ (В РАМКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ)

Падалкина Екатерина Сергеевна

студент 5 курса, кафедра коррекционной педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «СКФУ», г. Ставрополь

Е-mail: epadalkina@mail.ru

Селюкова Екатерина Алексеевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент ФГАОУ ВПО «СКФУ», г. Ставрополь

 

Семья — это важнейший феномен, сопровождающий человека в течение всей жизни. Значимость ее влияния на личность, ее сложность, многогранность и проблематичность обуславливают большое количество подходов к изучению семьи, а также определений, встречающихся в научной литературе.

Большой вклад в развитие вопроса о семейном воспитании детей с речевой патологии внес Л.С. Выготский. По мнению Льва Семеновича, как автора культурно-исторической теории, необходимо включение ребенка в разнообразные социальные отношения, активное общение, общественно полезную деятельность на основе компенсаторных возможностей.

Дети с отклонениями в развитии с самого раннего возраста нуждаются в особых условиях воспитания и обучения, обеспечивающих коррекцию нарушенных функций. Конкретные особенности воспитания таких детей зависят от вида аномального развития, степени и характера нарушений различных функций и возрастных возможностей ребенка.

Чем раньше начинается специальное педагогическое воздействие, тем продуктивнее развивается коррекционный процесс. Коррекционно-воспитательная работа, организованная на ранних этапах развития, способствует развитию ребенка в благоприятном направлении.

Взрослые, окружающие аномального ребенка, должны заботиться о результативности своего воздействия. При этом важно помнить, что мера воздействия и его эффективность не всегда будут совпадать.

Исследования, проведенные В.В. Ткачевой показали, что «от той или иной позиции родителей зависит достигаемый ребенком уровень развития. Не вызывает сомнения, что позиция специалиста, его умения видеть проблемы семьи и изменять родительское отношение к ребенку имеют первоначальное значение для успешного развития ребенка с особыми нуждами» [1, с. 23].

Переживания родителей, связанные с рождением больного ребенка, явилось предметом изучения во многих странах. В отечественной науке эти вопросы изучали С.М. Мастюкова, Ю.В. Микляева, Г.А. Мишина, Е.И. Морозова, А.Г. Москвина, В.В. Ткачева. Рождение в семье ребенка с отклонениями в развитии изменяет отношения между супругами, весь уклад жизни. Именно этот период является первым серьезным испытанием брака на прочность. И здесь очень многое зависит от самих супругов, особенно матери ребенка.

Семьи, имеющие ребенка с отклонениями в развитии, переживают не один, а целую серию кризисов, обусловленных как субъективными, так и объективными причинами. При этом семьи, имеющие лучшую педагогическую и социальную поддержку, преодолевают эти кризисные состояния легче. При тяжелых речевых нарушениях родители обсуждают социальную адаптацию взрослеющего ребенка.

Специалисты часто недооценивают тяжести этого семейного кризиса по сравнению с более ранними, связанными с установлением диагноза, отклонениями отставания в физическом и психологическом развитии, а также установлении способностей ребенка к обучению. Психологическая обстановка в семье может ухудшаться, когда у ребенка наряду с его основным дефектом могут появляться эпизодически или наблюдаться постоянно различные осложняющие психические нарушения.

А.С. Спиваковская показала, что родительская позиция в семьях, где есть дети с нарушениями развития, в частности с тяжелыми речевыми нарушениями, отличается неадекватностью, ригидностью и сиюминутностью, адресуется к сегодняшним проблемам жизни ребенка, в противовес родительской позиции в семьях с нормальными детьми, где она характеризуется адекватностью, прогностичностью, адресуется к завтрашнему дню, к будущему ребенка.

Некоторые исследователи считают, что по мере роста и развития ребенка с тяжелой речевой патологией в семье возникают новые стрессовые ситуации, новые проблемы, к решению которых родители совершенно не подготовлены.

Г.Г. Гузеевым была сформулирована модель поведения семьи в процессе медико-психологического консультирования. Все многообразие реакций родителей на появление аномального ребенка можно условно разделить на 4 основные фазы.

Первая фаза характеризуется состоянием растерянности, порой страха. Родители испытывают неослабевающее чувство собственной неполноценности при рождении ребенка с дефектом развития, ответственность за судьбу больного ребенка, ощущение беспомощности.

Период негативизма и отрицания рассматривается исследователями как вторая фаза состояния семьи. Функция отрицания направлена на то, чтобы сохранить определенный уровень надежды или чувство стабильности семьи перед лицом факта, грозящего их разрушить.

По мере того как родители начинают принимать диагноз и понимать его смысл, они погружаются в глубокую печаль. Это депрессивное состояние, связанное с осознанием истины, характеризует третью фазу. Четвертая фаза — это самостоятельное, сознательное обращение родителей за помощью к специалистам. Это начало социально-психической адаптации, когда родители уже в состоянии правильно оценить ситуацию, начать руководствоваться интересами ребенка, устанавливать адекватные эмоциональные контакты.

Виктория Валентиновна Ткачева выделяет специфические функции семей, имеющие детей с нарушениями в развитии, в том числе и речевые:

1.Реабилитационно-восстановительная функция является одной из специфических функций семьи ребенка с отклонениями в развитии. Родители обращаются к специалистам и руководствуются их рекомендациями с целью оптимизации соматического и психического состояния ребенка.

2.Функция эмоционального принятия. Семьи, в которых внутрисемейная атмосфера наполнена любовью и уважением к каждому члену семьи, где каждый представляет ценность для других, являются образцовыми.

3.Коррекционно-образовательная функция. В семье создается коррекционно-образовательная среда, способствующая развитию у ребенка интересу к окружающему миру и его познанию, раскрывающая его способности и возможности, оптимизирующая личностное развитие ребенка.

4.Приспособительно-адаптирующая функция. Родительская любовь и чуткость позволяют приспособить ребенка и перевести его на более высокую ступень самостоятельности в самых сложных случаях.

5.Социализирующая функция. Степень социализации ребенка зависит не только от его психофизиологических возможностей, но и от выбора родителями адекватной модели воспитания.

6.Профессионально-трудовая функция. Все начинается с элементарных требований, предъявляемых ребенку в раннем детстве: санитарно-гигиенических, уборки игрушек, своих вещей. Именно такое приучение формирует у него мотивацию к труду, потребность в участии общественно-полезной деятельности.

7.Функция личностно-ориентированного подхода. Роль взрослого заключается в определении, развитии и поддержке способностей ребенка с отклонениями в развитии.

8.Рекреационная функция. Совместный отдых всей семьей, проведение досуга с друзьями — это форма достижения полной свободы от предубеждений в отношении возможностей детей с отклонениями в развитии. Такие контакты очень полезны ребенку.

В настоящее время существуют различные классификации стилей семейного воспитания. Рассмотрим классификацию Г.П. Бочкаревой. Она выделяет:

1.Семьи с неблагоприятной эмоциональной атмосферой, где родители не только равнодушны, но и грубы, неуважительны по отношению к своим детям.

2.Семьи, в которых нет эмоциональных контактов между ее членами, существует безразличие к потребностям ребенка при внешнем благополучии отношений. Ребенок в таких случаях стремится найти эмоционально значимые отношения вне семьи.

3.Семьи с нездоровой нравственной атмосферой. Там ребенку прививают социально нежелательные потребности и интересы, он вовлекается в аморальный образ жизни.

В основу этой классификации кладется содержание переживаний ребенка.

Семья как социальный институт воспитания занимает одно из важнейших мест в процессе формирования и развития личности любого ребенка, в том числе и с нарушением речи. Взаимоотношение ребенка сообщим недоразвитием речи с родителями, родительская позиция по отношению к нему оказывают существенное влияние на развитие личности ребенка. Долговременная деформация, искажение отношения к ребенку со стороны одного или обоих родителей становится фактором риска, способным привести к нарушениям в развитии его личности.

Целенаправленная работа по психологической коррекции отношений родителей и детей может стать важным средством воздействия на развитие личности детей, имеющих нарушения речи.

 

Список литературы:

  1. Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. —М.: Просвещение, 1991. — 143 с.
  2. Михина И.В. О культуре взаимоотношений педагога-психолога с семьей, находящейся в стрессогенной ситуации // Логопед в детском саду. — 2007. — № 8 (23). — С. 32—34
  3. Рыжова Н.В. Семейное воспитание детей с речевыми нарушениями: электронное пособие по специальности 050715 «Логопедия»/ «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.twirpx.comfile/246201.
  4. Хрестоматия по логопедии/ под ред. Волковой Л.С. М.: ВЛАДОС, 1997. —656 с.
  5. Чиркина Г.В. Роль семьи в коррекции врожденных нарушений развития у детей. // Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО, 2004, 8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.