Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марченко Е.В., Екимовских Д.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФОТОСОВМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ХОДЕ ЭКСПЕРТИЗЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФОТОСОВМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ХОДЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Марченко Елена Владимировна

студент 3 курса СГЮА,

РФ, г. Саратов

Екимовских Дарья Николаевна

студент 3 курса СГЮА,

РФ, г. Саратов

Смушкин Александр Борисович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, СГЮА,

РФ, г. Саратов

Метод фотосовмещения используется при обнаружении обезображенных, измененных гнилью, сожженных или скелетированных трупов. Развиваясь, комплексные экспертизы использовали различные методы идентификации, которые основаны на исследовании закономерностей математических измерений и физиологических особенностей черепа. Например, к таким относят такие методы, как: Герасимова, фотосовмещения, алгоритмографической идентификации, координатно-диаграммный. В этих случаях отождествление производится по черепу и фотографии, сделанной при жизни субъекта путем фотоналожения, фотоаппликации до такого момента, пока изображение головы пропавшего человека и черепа обнаруженного трупа не совместятся.

Главный вопрос, который нужно решить в данной ситуации это - принадлежит ли исследуемый череп человеку, изображенному на фотоснимке [1]. Анатомо-морфологические и краниометрические признаки строения мозгового и лицевого отделов черепа имеют непосредственное и четкое проявление на мягких тканях головы и лица. Плотно облегая костную основу черепа и, полностью повторяя его форму, контуры и рельеф, мягкие ткани создают внешний облик головы и лица, который обладает совокупностью индивидуальных признаков, такие же признаки имеют лицевой скелет и череп.

Можно выделить три категории элементов и признаков внешности:

  1. которые воспроизводятся достоверно
  2. которые воспроизводятся приближенно
  3. которые воспроизводятся условно.

К признакам, которые воспроизводятся достоверно, относят общие размеры формы головы и лица, лба, разреза глаз. Оно обусловлено строгим соответствием строения указанных признаков костной основе черепа. Практически восстановить общую полноту лица, нижнюю часть подбородка, глаза и веки представляется возможным. Достоверность воспроизводства данных признаков внешности в большой степени зависит от детальных сведений, которые были получены при осмотре и исследовании трупа, фиксации и изъятии оставшейся одежды, волос, зубов и зубных протезов, ушных раковин. Комплекс признаков на черепе, который, в свою очередь, отражается на мягких тканях головы, является индивидуальным и неповторимым».

Условно воспроизводящимися признаками являются волосяной покров, цвет глаз и кожи, уши, складки и морщины, постановка головы.

На практике же реализация метода фотосовмещения представляется весьма затруднительной. Например, если прижизненные фотографии будут сделаны с одного ракурса или с похожего ракурса, то точный вывод сделать невозможно. Единственное исключение в данной ситуации представляют снимки, на которых будут видны передние зубы. В таком случае выполняется четкое фотосовмещение зубов черепа с зубами на фотоснимке, а при полном их совпадении получается положительный вывод. Исходя из вышесказанного, для получения единственного достоверного вывода при выполнении метода фотосовмещения к качеству фотоснимка предъявляются следующие условия:

1. Качественное состояние имеющихся фотоснимков;

2. Положение лица на фотоснимках должно быть представлено с разных ракурсов;

3.Одинаковый масштаб изображения;

4. На фотоснимках желательно должны быть идентификационные признаки, например, зубы.

Подготовка черепа к экспертизе также имеет определенные требования:

1) Он должен быть целым;

2) Если отсутствует нижняя челюсть, то она должна быть дополнена из коллекции, что впоследствии отражается в заключении;

3) При возможности выявить индивидуальные признаки черепа (следы травмы, операции, состояние зубов).

Особенно внимательно нужно анализировать полученные при отсутствии нижней челюсти сведения, учитывать наклоны и запрокидывание головы на снимке, сделанном при жизни отождествляемого. Криминалистический метод восстановления внешности человека по его черепу разработан М.М. Герасимовым [2]. Он носит промежуточный характер, из-за отсутствия идентифицирующего объекта. При проведении оперативно-розыскных мероприятий для идентификации неопознанного трупа часто бывает невозможно определить всех лиц, пропавших без вести, и их фотоснимки не могут быть исследованы методом фотосовмещения. Идентификация обычно проводится при наличии двух объектов: идентифицирующего и идентифицируемого. Но это требование не соблюдается при данном методе фотосовмещения, так как отсутствуют фотоснимки. Первоначальной задачей исследования является создание скульптурного облика. А только после этого уже разыскивается лицо, внешний облик которого сходно с созданным обликом. Только после установления лица происходит идентификация личности. Основой для применения метода фотосовмещения служит анатомическая зависимость особенностей строения черепа с внешней пластикой головы. При применении метода фотосовмещения сравнения изображения осуществляется в нескольких ракурсах и проекциях.

Применение компьютерных технологий вместе со специальными программами сравнения сделало возможным использование прижизненной видеографии вместе с фотоснимками пропавшего без вести человека в качестве образцов для сравнительного краниофасциального исследования. Фотоснимки уступают видеозаписи, так как видеозапись позволяет проследить за динамично изменяющимися формами объекта в разных проекциях и отобразить нужные кадры, к тому же, существенно повышается уровень как качественных, так и количественных характеристик сравнительного материала, и тем самым увеличивает возможности классического способа фотосовмещения черепа с фотоснимками [3].

Идентификация личности по черепу и фотоснимкам, сделанным при жизни, после сравнительного исследования по общим признакам и признакам словесных портретов обычно завершается наложением одноракурсных и одномасштабных изображений черепа от неопознанного трупа на фото головы пропавшего без вести для определения их геометрического подобия. К тому же необходимо учитывать, что голова и череп являются разными по объему физическими телами, признаки которых имеют анатомически обусловленную взаимосвязь. При этом, на двухмерное фотографическое изображение головы проецируется изображение трехмерного объекта – черепа. Данное наложение изображения черепа по традиции называют фотосовмещением [4].

Целесообразность изучения признаков внешности по видеозаписи основана на том, что на представленных в качестве сравнительных материалов обычных фотоснимках предполагаемые лица изображены чаще всего в анфас, реже в проекции ¾ и в единичных случаях – в профиль. Данной информации не достаточно для того, чтобы определить все признаки, необходимые для составления полного словесного портрета предполагаемого лица. Однако, из динамического видеоряда, чаще представляется возможным «захватить» кадры с его изображениями во всех проекциях, необходимых для полноценного исследования признаков внешности.

Таким образом, применение прижизненных видеограмм как образцов для сравнительного краниофасциального исследования, значительно повышает эффективность идентификационных экспертиз за счет того, что разрешает значимо расширить возможности изучения признаков словесного портрета и выполнить сравнительные исследования по черепам и прижизненным изображениям при различных поворотах головы и ракурсах съемки.

 

Список литературы:

  1. Романько Н. А., Клевно В. А. Использование видеографии в качестве образцов для сравнительного краниофасциального исследования // Судебно-медицинская экспертиза. 2011. № 4. С. 35.
  2. Герасимов М. М. Основы восстановления лица по черепу. М., 1949. С. 16.
  3. Абрамов С. С., Башхаджиев Н. Х. Использование прижизненной видеозаписи в качестве сравнительного материала при краниофасциальной идентификации // Проблемы экспертизы в медицине. 2001. № 2. С. 33-34
  4. Звягин В. Н. Критерии идентификации личности по черепу и прижизненным фотографиям // Судебно-медицинская экспертиза. 1998. Т. 41, № 3. С. 50-52.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.