Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Станиславский А.А. ЗАМЕНА ЦЕРКВИ, КАК ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МАССЫ НА НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАМЕНА ЦЕРКВИ, КАК ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МАССЫ НА НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Станиславский Александр Андреевич

студент Медицинского колледжа

Республика Молдова, г. Бельцы

I. Фрейд и его характеристика человеческих масс

Основываясь на учениях Фрейда, о структуре человеческих масс и о самом массообразовании, можно сделать выводы, что каждой массе для существования необходим праотец. “В таком случае можно себе представить только одно: праотец препятствовал удовлетворению прямых сексуальных потребностей своих сыновей” [1, с. 82]. Цитируя основоположника психоанализа, мы в точности понимаем генезис человеческих масс, собственно, и таких искусственных, как церковь. В центре церкви стоит Бог - праотец, который любит и наказывает всех одинаково вне зависимости от социального положения, материального благосостояния. Посредством задержек первичных сексуальных потребностей он принуждает их к массообразованию. Таким образом Фрейд и считает религию общечеловеческим неврозом навязчивости, как и у детей он происходит из Эдипова комплекса из отношения к отцу (в нашем случае к Богу).

В свою очередь человеческие массы и образуют человеческую культуру. З. Фрейд, человеческой культуре дает следующее определение: “под этим я разумею всё то, чем человеческая жизнь возвышается над своими животными условиями” [1, с. 112]. Человеческая культура включает в себя все приобретённые, накопленные знания и умения людьми, дающие возможность овладеть силами природы и получить от неё все необходимые материальные блага, а также все необходимые установки в отношениях между людьми. Религия в древнее время может и могла утолить все потребности человека в знаниях, но с развитием науки её утверждения становятся абсурдными не имеющие никакой опоры под собой. Поэтому Фрейд призывает весь мир излечится от этого невроза, избавится от абсурдных утверждений церкви и жить осознано, полагаясь на науку.

II. СССР: замена религии на научный атеизм

После октябрьской социалистической революции в 1917 г. и победы коммунистов в гражданской войне, 30 декабря 1922 года был образован СССР. Новое социалистическое общество насильно отказалось от религии, которая была многовековым спутником русского народа. Под атеистическим началом развивалось новое социалистическое общество. Но отступимся от истории и разберём замену религии новым атеистическим представлением.

Если раньше праотцом в церкви был Бог и он любил и наказывал всех одинаково, то в социалистическом обществе на замену Богу приходит советская власть и вера в коммунизм. Между церковью и советским обществом есть намного больше общего, чем кажется. Ниже мы все общие факторы массобразования разберём:

  1. Праотец, который любит всех своих сыновей одинаково. В церкви, как, собственно, и в любой религии — это Бог, всемогущий, но в то же время добрый, поощряющий своих последователей (верующих и выполняющих его волю людей). В социалистическом обществе эту роль занимает коммунистическая партия, которая, как и Бог поощряет своих последователей, но обладает материальной властью и в основном призывает к труду, который в высшей мере и поощряет.
  2. Равенство. В христианстве, как и в социалистическом обществе все равны, но, как и в Церкви, так и в социализме всё же имеется своя иерархия. Одни приверженцы идеологии ближе к праотцу, другие наоборот предпочитают быть подальше. Таким образом каждый имеет своё место. Этническое равенство также пропагандируется каждой из этих масс. К примеру, коммунисты призывали к интернациональному объединению своей знаменитой фразой: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» [6, с. 459]. Церковь же в свою очередь считала, что “И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.” Бытие 1:27. Таким образом давая понять, что все они похоже на Бога и равны пред ним.
  3. Образ врага. Как мы говорили раньше Бог -праотец, все любящий, но в то же время карающий грешников и обрекающий их на вечные муки. Врагом в христианской религии является другой ложный Бог, в первой же заповеди Бог прямо говорит, что “Да не будет у тебя других богов, кроме Меня.” и вера в другого Бога будет наказуема. Религиозные конфликты существуют и по сей день. Также церковь имеет ещё одного врага - змея искусителя, который и породил зло во всём мире, выступив против воли отца. Церковь в свою очередь для борьбы с этим врагом закрепляет в человеке веру в Бога, требуя от людей, чтобы они молили его о помощи либо же о прощении посредством молитвы. Образ врага в социалистическом обществе занимает капитализм, представителем которого является буржуазия “В борьбе с буржуазией ему (пролетариату) нечего терять, кроме своих цепей.” [4, с. 24] Кроме классовой борьбы в социалистическом обществе были выделены и другие враги: “Принцип коммунистической партийности требует вести беспощадную борьбу против буржуазной и реформистской идеологии, разоблачать реакционную сущность антикоммунизма, злостную клевету идеологов империализма, ревизионистов, догматиков и сектантов на КПСС” [4, с. 12]. Беспощадную войну вела КПСС против врагов своей идеологии, от которой пострадало множество людей. Как и в религии, так и в советском атеистическом обществе за счёт образа врага укреплялась человеческая масса, люди чувствовали единство в борьбе с злостным врагом.
  4. Идеология. Идеологией в церкви является быть, как можно ближе к Богу, как во время жизни, так и после неё. Единственный путь к этой идеальной жизни, это беспрекословно подчинятся воле Бога, следовать его слову и не вестись на уловки “искусителя”. В каждой церкви в зависимости от направления христианства, есть свои пути следовать этой идеологии, но все они одинаковы в том, что строятся на вере в загробную жизнь и посмертный суд. Идеологией же в советском обществе, была вера в коммунизм, во всемогущество рабочего класса(пролетариата), а также равенство перед законом. Порой закон нарушал основы любого общества, к примеру права человека (репрессии). По историческим справкам, благодаря идеализации культовых личностей, таких, как Ленин, Сталин, будущие поколения не обращали внимание на все эти нарушения, а лишь следовали системе и верили в неё. В церкви, собственно, всё также, к примеру всем известные сжигания на костру, гонения инакомыслящих, всё это также нарушало основу каждого общества -право на жизнь. Возвращаясь к нашему времени, могу сказать, что и до сих есть люди верящие, что такие действия шли на пользу обществу.

Можно также добавить, что значения таких культовых личностей, как Ленин, оказали огромное значение на массообразование и после изъятия Бога, помогли людям справится с этой утратой. Конечно, были истинно верующие, на которых религиозные репрессии, не до конца повиляли. Они продолжали и дальше верить в Бога, скрытно проводить обряды, но по большей части русское общество резко сменилось с глубоко верующего на атеистическое. В течении 69-ти лет, коммунистическая партия провела множество мероприятий, для замены религии. Были заменены церковные праздники на государственные (К примеру, день труда примерно совпадает с пасхой, а также были введены профессиональные праздники), идеализация героев труда, а также воевавших. Вера в систему, вера в коммунистическую партию, в конечном итоге и в правду заменила веру в Бога.

III. Распад СССР

Основываясь на всех приведённых выше общих факторов таких человеческих масс, как церковь и социалистическое общество, можно сделать вывод, что они не так сильно и отличаются, веры в духовного Бога не было, но сохранялась вера в идеологию, в коммунистическую партию. 26 декабря 1991 года после распада СССР, общество резко теряет все свои сбережения, исчезает система, исчезает та идеология, в которую они так долго верили и тут на помощь приходит церковь. Удивительно, как быстро вернулась вера в Бога, люди, которые в него всю жизнь не верили и им всю жизнь говорили, о том, что его не существует в одно мгновение, поверили в него. Как мы знаем любой человеческой массе для существования нужен праотец, бывший советский праотец - коммунистический строй умер, а для существования нужен новый или если быть точнее старый праотец, который никуда так сказать не исчезал. Таким образом и всё вернулось к прежней человеческой массе - церкви.

 

Список литературы:

  1. З. Фрейд. Будущее одной иллюзии; Пер. С нем. Я. М. Когана, И. Д. Ермакова. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. — 192 с. — (Азбука-классика. Non-Fiction).
  2. З. Фрейд. Психология масс и анализ человеческого “Я”. Пер. С нем. Я. М. Когана, И. Д. Ермакова. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. — 192 с. — (Азбука-классика. Non-Fiction).
  3. З. Фрейд. Тотем и табу; Пер. с нем. М. В. Вульфа. — СПб.: Азбука-классика, 2005. — 256 с.
  4. Курс лекций по истории КППСС. Выпуск первый 1969 год. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, К-160., с 511.
  5. Ф. Ницше. Генеалогия Морали; пер. С нем. В. А. Вейнштока; под ред. В. В. Битнера. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. — 224 с. — (Азбука-классика. Non-Fiction).
  6. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., изд. 2-е, т. 4.
  7. Союз Советских Социалистических Республик // [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_Советских_Социалистических_Республик#Религия_в_СССР
  8. Советский образ жизни // [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Советский_образ_жизни
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.