Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшина Р.А. ПАРОДИЙНЫЕ РЕЛИГИИ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАРОДИЙНЫЕ РЕЛИГИИ КАК ОБЪЕКТ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Ахметшина Рената Альбертовна

студент 2 курса, кафедра религиоведения К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

Фазлеева Регина Ринатовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент кафедры религиоведения К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

XX век бесспорно является уникальным в истории человечества: небывалый научный и технический прогресс, череда страшнейших войн, кризисы и смена парадигм – все это вкупе с упадком влияния традиционных религий (вследствие продолжающегося процесса секуляризации) привело общество к вероятно неосознанному поиску новых форм духовности. Это время мы можем назвать расцветом нетрадиционной религиозности, ознаменованным появлением всяческих новых религиозных движений и квазирелигий.  Само собой, подобные изменения в обществе не могли не отразиться на науке о религии, породив споры в научном сообществе о том, что такое религия, в чем ее сущность и каковы границы между сакральным и профанным, религиозным и нерелигиозным [2, c. 152]. Одним из спорных для науки плодов процесса секуляризации является появление пародийных религий, внимание на которые общество и ученые обратили лишь недавно. Сообщества зачастую образованных людей по всему миру утверждают о том, что верят в Летающего Макаронного Монстра [6], немалый процент населения Великобритании из года в год при переписи населения указывает «джедаизм» в графе, посвященной религии [5], а почти полмиллиона интернет пользователей заявляют о своем статусе священников религии, посвященной главному герою фильма «Большой Лебовски» [7] - это отнюдь не сюжет научно-фантастического романа в духе «Колыбели для кошки» Курта Воннегута, а часть окружающей нас социальной действительности.

Проблема, связанная с этим явлением, заключается в том, что термин «пародийная религия» существует и активно используется, при этом само его содержание как таковое не представлено. Причина такого положения дел может крыться как в молодости этого явления, так и в том, что вследствие несерьезного характера содержания учений пародийных религий, сами они так же могут восприниматься как несерьезное явление.

Словосочетание пародийные религии или пародийная религиозность в отечественной среде довольно часто встречается в СМИ и крайне редко в научных публикациях, при этом достаточно сложно проследить, когда и где впервые оно было употреблено. Вероятнее всего, термин пришел к нам с Запада, где исследуемое нами явление имеет наибольшее распространение. Единообразие течений, по отношению к которым этот термин употребляется (в основном: пастафарианство, джедаизм, невидимый розовый единорог и др.), указывает на то, что сам он имеет более-менее единое содержание и подразумевает собой одно и то же явление.

Из доступной нам информации можно определить, что пародийная религия – это сложное явление, объединяющее в себе группу идей, концепций и учений по признаку наличия элемента пародии, иронии или сатиры на традиционные религии и религиозность как таковую, пролегающего в основании их создания [9]. Иными словами, пародийные религии называются таковыми потому, что первичный импульс их возникновения заключался в пародии/сатире/иронии над религией. Пародийная составляющая при этом может быть заложена самими создателями, о чем они сами могут заявлять (например, в случае пастафарианства – Церковь Летающего Макаронного Монстра), либо же считана сторонними наблюдателями (в случае джедаизма, религии, основанной на кинофраншизе «Звездные войны»). Некоторые из пародийных религий являются реакциями на происходящие в обществе (как правило в сфере государственно-церковных отношений) изменения, однако эта черта не является обязательной. Некоторые из них находятся на границе между позиционированием себя в качестве религии и действительным соответствием ей. Существуют такие пародийные религии, которые проводят параллели с уже существующими религиями, выстраивая собственное учение по их форме. Однако единственный общий для всех них признак – это наличие той самой пародийности.

Как уже говорилось выше, отсутствие исследовательского внимания к данному явлению вполне понятно и объяснимо: несерьезный характер содержания учений пародийных религий может как ввести исследователя в заблуждение относительно научной состоятельности возможного исследования, так и повлечь соответствующую критику со стороны научного сообщества. Однако важно понимать, что эта самая несерьезность – всего лишь инструмент, посредством которого пародийные религии продвигаются к достижению своих целей. При этом и сам инструмент, и цели, не говоря уже о причинах возникновения и фактических результатах, к которым приходят пародийные религии, - все это не может располагаться вне исследовательских интересов нынешнего религиоведения. Несмотря на молодость этого явления, уже сейчас мы можем наблюдать за механизмами его трансформации и распространения, которые по-своему являются уникальными на сегодняшний день, будь то переход от ироничного восприятия убеждений к их искреннему принятию, или же реализация деятельности, полностью перенесенная в пространство сети Интернет.

Пародийные религии имитируют религии в традиционном их понимании порой в комедийных целях, но от этого они не перестают в общественном пространстве позиционировать себя в качестве религий, осуществлять своего рода религиозную деятельность и даже пытаться участвовать в государственно-конфессиональных отношениях.

Современное положение религиоведения таково, что в науке нельзя выделить какое-то единственное и всеобъемлющее определение религии, не выработанным оказывается и религиоведческий метод: его попросту нет. Даже социология религии, в большей мере отвечающая за эмпирическую составляющую религиоведческих исследований, не обладает надежно выверенными подходами к фиксации религиозности. И в этих условиях, несомненно, основной задачей для религиоведения на данный момент является выработка собственного метода и поиск глубинной сущности религиозного (ядра религии, того, что отличает ее от всех остальных явлений), однако это не означает, что можно игнорировать религиоподобные явления, тем более если они сущностно функционируют по принципу религиозных групп [3, c. 133]. Особенно, если мы говорим о пародийных религиях, среди которых условно встречаются как квази- и псевдорелигии, так и те, которых представители классической теории квазирелигий назвали бы истинными религиями. Можно сказать, что пародийные религии или пародийная религиозность – это отдельный вид альтернативной или нетрадиционной религиозности со своими чертами и особенностями. В условиях современного полипарадигмального подхода, который предполагает плюрализм методов и походов в религиоведческом исследовании [4], у науки нет оснований для того, чтобы не изучать пародийные религии, даже если многие из них не содержат в себе того самого специфичного «религиозного», что так долго искали и до сих пор в полной мере не нашли/описали религиоведы. Можно было бы предположить, что пародийные религии являются так называемой «аномалией» в существующей научной парадигме, однако это не так. Пародийные религии являются скорей иллюстрацией крайних допущений в рамках имеющейся полипарадигмальности.

Сложность изучения пародийного культа заключается в том, что зачастую принадлежность к нему никак не отражается на повседневной жизни индивида, хотя при необходимости стороннему наблюдателю вполне могут быть продемонстрированы и специфические обряды, и лексика, и прочие элементы культа [1, c. 62]. Да, в большинстве случаев мы не можем зафиксировать подлинную веру, однако нельзя игнорировать большие группы людей, которые утверждают (пусть и порой в шутку), что этой самой верой они располагают. И изучение внешних проявлений религии ничуть не менее важно, чем изучение внутренних. Таким образом, с учетом современных научных воззрений, пародийные религии вполне могут быть объектом научного религиоведческого исследования, а пародийная религиозность, как феномен вовлеченности групп людей в пародийные религии, – его предметом.

 

Список литературы:

  1. Колкунова К. А. Методологические проблемы исследования квазирелигий // Религиозность в изменяющемся мире [Текст] : сборник материалов I Междунар. зимней религиоведческой школы, г. Волгоград, 28 января – 3 февраля 2008 г. / М-во образован. РФ, Волгоградский гос. ун-т.. –Волгоград, 2008. - С. 55-62.
  2. Красников А. Н. Методологические проблемы религиоведения: Учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2007. – 239 с.
  3. Михельсон О.К. Сакрализация популярного. Методологические подходы к исследованию religion-like phenomena в современном религиоведении // Вестник СПбГУ. Философия и конфликтология. – 2018. – Т. 34. № 1. – С. 122-137.
  4. Рязанова Светлана Владимировна Категориальный аппарат религиоведения: границы, принципы, парадигмы // Научный ежегодник ИФиП УрО РАН. – 2013. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kategorialnyy-apparat-religiovedeniya-granitsy-printsipy-paradigmy (дата обращения: 21.04.2019).
  5. Савицкая Ю. Ни джедая, ни бокониста [Электронный ресурс] // Lenta.ru. – URL: http://lenta.ru/articles/2009/04/18/jedy/_Printed.htm (дата обращения: 20.04.19)
  6. Церковь летающего макаронного монстра: почему в РФ появляются пародийные религии [Электронный ресурс] // ТАСС. – URL: https://tass.ru/obschestvo/3660540 (дата обращения: 20.04.19).
  7. Get Ordained Free as a Dudeist Minister [Электронный ресурс] // Dudeism. – URL: https://dudeism.com/ordination/ (дата обращения: 20.04.19)
  8. Invented Religions [Электронный ресурс] // The Religious Studies Project. – URL: https://www.religiousstudiesproject.com/podcast/podcast-carole-cusack-on-invented-religions/ (дата обращения: 20.04.19).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.