Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таганцева В.С. К ВОПРОСУ О БОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ В ДРЕВНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(76). URL: https://sibac.info/archive/social/5(76).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О БОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ В ДРЕВНОСТИ

Таганцева Валентина Сергеевна

студент 1 курса, юридический институт СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Габрилян Роман Русланович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Морское пиратство представляет собой незаконный захват чужого судна, с целью их потопления или ограбления. В литературе не сложилось единого мнения по поводу того в какой период времени сложилось «морское пиратство». Существует множество точек зрения, связанных с вопрос о появлении термина морского пиратства. Древнегреческие историки и философы, такие как Полибий и Плутарх считали, что данный термин произошел от древнегреческого «peirates», что в переводе означает совершать нападение. Другие считают, что с греческого «peiran» - пробовать, таким образом, получается, что пират – «пытающий счастья, охотник за удачей». [4]

История морского пиратства началась с возникновением судоходства, а, следовательно, и с развитием морской торговли. Описание морского пиратства встречается в фольклоре многих народов, в скандинавских сагах и древнегреческих мифах. У многих народов пиратство считается даже похвальным, поскольку этой деятельностью занимались только «храбрые мужи».

В целом появление пиратства можно отнести к периоду, когда начали формироваться первые торговые пути. Так, в кодексе законов Хаммурапи и сводках других древних правителей был перечислен список торговых ценностей, в который входили лес, мед, ладан, слоновая кость, драгоценные металлы и рабы. В это же время появились и первые упоминания о набегах и наказаниях морских пиратов.

С формированием мореплавания и морской торговли отношения, возникающие на море, пришлось поставить в определенные правовые рамки, так около 1500 г. до н.э. возникли первые морские обычаи. Данные обычаи относились к охране судов, а это противоречило самой сущности и природе пиратства. Первые морские предания зародились в Древней Индии, но, они не дошли до наших дней, поскольку были только в устной форме. Многие ученые и специалисты в области морского права считают, что один из древнейших законов Индии – законы Ману отражают случаи заключения договора бодмереи между капитанами аварийного и спасательного судов. Данный договор представляет собой оказание помощи морским судам под залог груза или самого судна. [1, с. 81]

Такжемножество морских обычаев появились в Средиземноморье. Финикийцы и другие народы, занимающиеся мореплаванием, распространили обычаи по всему его бассейну. [7]

Одним из самых древних народов, занимавшихся пиратством, считаются финикийцы, которые первыми нашли путь в Британию, и несколько их кораблей обошли вокруг Африку. Основным занятием данного народа была работорговля, поскольку финикийцами было захвачено и потоплено множество кораблей.

С развитием мореплавания в Древние века складывалось и морское законодательство. В Древней Греции морские законы также играли большую роль, в них регламентировались постановления о подсудности морских споров специальным морским судом и вопросы, касающиеся пиратства. Древнегреческие законы дошли до наших дней посредством текстов философов и ораторов. Источниками морского законодательства считаются кодексы различных морских стран, внутреннее право.

Так, был создан Родосский морской кодекс, который объединял в себе многие морские обычаи и правила, носившие обязательный характер. Данное законодательство применялось в бассейне Средиземного моря многие века. Кодекс состоял из трех частей и только третья часть относилась к самому морскому законодательству. Согласно Родосскому морскому праву, экипаж аварийного судна имеет право на 1/5 часть обломков кораблекрушения, извлеченных из воды. [2, с. 93] Многие положения данного закона стали основой последующего морского законодательства.

Одним из законов, в основу которого вошли ключевые положения Родосского законодательства стал закон «О преследовании пиратов». Данный закон разрешал незаконный захват чужого имущества только «у неприятеля», а не у мирных моряков и купцов. Закон предусматривал преследование пиратов на обширных морских и сухопутных территориях.[5] Согласно данному акту, пираты признавались «врагами человечества» и занятие пиратством жестоко наказывалось. В законе «О преследовании пиратов» указывалось, что в некоторых случаях можно нанимать пиратов на службу. В тексте закона было установлено, что правители Египта, Александрии, Сирии и Кипра обязаны полностью устранить укрывательство пиратов на своих территориях.

В Древнем Риме также существовало морское право. Оно послужило основой для многих международных морских обычаев. Морским правом занимались преторы, которые издавали решения, эдикты и декреты. Так, некоторые положения Родосского законодательства вошли в состав Дигестов Юстиниана, где были регламентированы случаи сотрудничества с пиратами. В данном законе положений, касающихся морского права, было немного, но они были источником права для иностранных кораблей, попавших в кораблекрушение: запрещалось разграбление имущества, выброшенного на берег после крушения морского судна. Опыт применения таких морских правил и обычаев стал частью их общего морского опыта, что, в свою очередь, привело к дальнейшей эволюции морского права. [3]

В Афинах морское право регулировалось и охранялось законами Солона, которые уравнивали в правах торговца, моряка и пирата, поскольку все они признавались «мужами, промышляющими морем». Участники, заключавшие договор морской перевозки, могли указать возможные убытки в случае захвата судна пиратами. Морской разбой был таким же неустранимым и неизбежным злом, как рифы, встречные ветры или коварные течения. Но если ветер можно было переждать, а течение преодолеть, то нападение пиратов было всегда непредсказуемо. [6]

Историческим фактом является утверждение древними Афинскими законами Общества пиратов. Стоит упомянуть, что в IV веке до нашей эры Поликрат Самосский занимался морским грабежом – именно он впервые организовал настоящий рэкет. Жители Греции и Финикии платили ему дань, чтобы обезопасить моряков от смерти, а свои грузы от расхищения.

Таким образом, проанализировав вышеизложенные источники морского права Древнего мира, можно сделать вывод, что первые обычаи и законы в этой сфере не воспринимались пиратами, поскольку одни мореплаватели соглашались принять эти обычаи и применить их в жизни, а другая часть пиратов отвергала данные законы. Многие древние законы и обычаи регулировали в основном порядок заключения договора бодмереи, а также порядок предъявления иска к владельцу судна, чье имущество было спасено в результате кораблекрушения. Стоит отметить, что в различных государствах действовало разное законодательство, регулировавшее морское пиратство, а в некоторых странах занятие пиратством не только разрешалось, но и поощрялось.

 

Список литературы:

  1. Кириленко В.П., Сидорченко В.Ф. Мореплавание и предотвращение загрязнения мирового океана. М., 1985. С. 81.
  2. Кириленко В.П., Сидорченко В.Ф. Мореплавание и предотвращение загрязнения мирового океана. М., 1985. С. 93.
  3. Маховский Я. История морского пиратства. М,1972г. С.288.
  4. Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220 - 146 гг. до н.э. М., 1993. С. 232 - 233.
  5. Отфейль Л.Б. История, происхождение, развитие и изменение международного морского права. СПб., 1887. С. 568.
  6. Снисаренко А.Б. Эвпатриды удачи. С. 181 - 182.
  7. Шумовский Т.А. Арабское мореплавание в пору ислама // Страны и народы Востока. М., 1964. Вып. 3. С. 142 – 163.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.